Аруна Коне, 79  Джо Аллен, 79

Росс Баркли, 35  Эмре Джан, 35
 Джеймс Маккарти, 65  Лукас, 69
 Ромелу Лукаку, 90+1  Мамаду Сако, 90+1

Две ливерпульские команды, по всей видимости, питают друг к другу настолько сильную любовью, что раз за разом сводят очные встречи вничью. Из последних семи матчей между «Ливерпулем» и «Эвертоном», включая отчетный, шесть завершились мирным соглашением. Обиднее, наверное, должно быть «ирискам», которые в данном поединке были ближе к победе. Пропустив в концовке первого тайма, подопечные Роберто Мартинеса еще до перерыва сумели отыграться, а во второй половине встречи чаще оказывали давление на ворота соперника. Но где-то неточность, а в некоторых эпизодах и нехватка мастерства, не позволили им добиться успеха. Пришлось соглашаться на ничью, которая ни в турнирной борьбе, ни в мерсисайдском противостоянии в актив «Эвертона» не идет. Зато этот результат вполне может хотя бы на время спасти Брендана Роджерса. Еще во время матча появилась информация о том, что наставник «Ливерпуля» освободит занимаемое кресло в паузу, связанную с играми национальных сборных, но ничья в игре с прямыми конкурентами – не самый плохой показатель для переживающий откровенный кризис «скаузеров». Вполне возможно, Роджерс еще задержится во главе «красных».

Большое футбольное воскресенье ожидало поклонников английской Премьер-Лиги. На этот день было запланировано всего два матча, но зато каких! В качестве первого блюда для гурманов преподнесли ливерпульское дерби. «Скаузеры» и «ириски» подошли к очному противостоянию с почти равным количеством набранных очков: подопечные Роберто Мартинеса имели 12 баллов, а «красные» - на один меньше. Последние матчи обе команды свели вничью, а ранее «Эвертон» одержал первую в сезоне победу над грандом, сокрушив «Челси» со счётом 3:1. С тем же результатом «Ливерпуль» уступил на «Олд Траффорде» местным «дьяволам». У дружины Брендана Роджерса на старте чемпионата наметились большие проблемы с результативностью: в шести матчах было забито всего четыре гола, два из которых себе в актив записал Кристиан Бентеке. В мерсисайдском противостоянии мощный бельгиец при всем желании не мог помочь своей команде, поскольку продолжал восстанавливаться после травмы, полученной двумя неделями ранее.

«Эвертон», в отличие от соперника, никаких проблем с составом не имел, поэтому нет ничего удивительного в том, хозяева поля с первых минут, ничтоже сумняшеся, пошли вперед. В резвом темпе, уверенно, но, увы для болельщиков «ирисок», без должной выдумки. Слишком уж прямолинейно играли подшефные Мартинеса, то и дело закидывая мяч на Лукаку, независимо от того, какую позицию занимал Ромелу. Оборона «Ливерпуля», конечно, в этом сезоне не блещет, но чтобы пройти ее, нужны более хитрые приемы. Сами «скаузеры» засиживаться в защите тоже не собирались, и стоило им завладеть снарядом, как Ховарду пришлось рысью бросаться в ноги Милнеру, дабы помешать тому нанести удар. Вскоре «красные» и вовсе переместили игру к владениям хозяев. Атмосфера в штрафной «Эвертона» стала постепенно накаляться, однако проявлять свое мастерство киперу «ирисок» не приходилось. Зато во всей красе вынужден был себя проявить его коллега Миньоле, который на исходе получаса игры по-настоящему спас «Ливер» от пропущенного гола. Пошел очередной заброс в центральную зону, где почему-то в совершенном одиночестве оказался Нейсмит. Неужели все забыли, что не одним Лукаку силен «Эвертон»? Сфера прилетела точно на голову Стивену, и тот в прыжке с нескольких метров переправлял ее в ворота, но Миньоле продемонстрировал чудеса реакции и отправил снаряд за лицевую. Но на этом его приключения не закончились. Хозяева разыграли угловой, и Маккарти прицельно пробил с линии штрафной. Обзор вратарю закрывала стена из своих и чужих игроков, но Миньоле вновь оказался на высоте и парировал удар! Вот и началось веселье. Такая мысль, по всей видимости, возникла и у Росса Баркли с Эмре Джаном, только они не так поняли суть происходящего. При обыкновенном вводе мяча в игру с аута футболисты не поделили сферу и устроили небольшую потасовку, но Мартин Аткинсон вовремя успел к эпицентру конфликта и остудил пыл горячих парней желтыми карточками. Вскоре Джан еще и огрел по голове Гарета Бэрри, но это уже было сделано в чисто игровом моменте: немецкий турок попытался пробить через себя в падении, но попал не только ступней по мячу, а еще и щитком по сопернику. Благо, обошлось без травм.

За первые 40 минут матча футболисты побегали, поругались, немного поколотили друг друга, а значит, оставалось только начать забивать. Это и сделали команды в концовке тайме. Первыми отличились гости. Разыграно все было классически: Милнер навесил от левого флажка, а Ингз выиграл верховую борьбу во вратарской и вколотил снаряд в сетку – 0:1. Ошиблись здесь, пожалуй, и защитники, не усмотревшие за невысоким Данни, и голкипер, почему-то не сыгравший на выходе. Но недолго грустили «ириски» и радовались «скаузеры». Уже спустя три минуты после открытия счета в штрафной «Ливерпуля» образовалась небольшая неразбериха, из которой мощно выстрелил Лукаку – тут даже великолепная реакция Миньоле не могла спасти гостей – 1:1.

На мажорной ноте завершилась первая половина, и на аналогичной едва не стартовала и вторая. Сразу ринулись в атаку футболисты Мартинеса, заработали угловой, и после его подачи Браунинг пробивал под перекладину. Быть бы беде для гостей, если бы мяч не попал в голову одному из защитников и не полетел после этого выше ворот. Подобный старт вселил в сердца зрителей надежду на продолжение голевого банкета, начавшегося непосредственно перед перерывом, однако команды попросили их умерить на некоторое время аппетиты. Футбол по-прежнему шел атакующий, опасные моменты возникали, но забитых мячей не было. На 70-й минуте Лукаку после быстрой комбинации партнеров едва не оформил дубль, его удар с острого угла пришелся точно в Миньоле – вратарю оставалось просто поднять над собой руки, чтобы преградить мячу путь за линию. В целом «Эвертон» во втором тайме выглядел активнее соперника, и все ходы Мартинеса были направлены на усиление атаки. Леннона и Коне выпустил наставник «ирисок», надеясь на то, что их исполнительское мастерство и скорость помогут ему дожать «красных». Но защитники «Ливерпуля» продолжили уделять больше внимания Лукаку. Сахо в одном из эпизодов ухватил его за футболку, дабы не дать бельгийцу выпрыгнуть на подачу. Ромелу этого не стерпел и оттолкнул оппонента, организовав тем самым еще одну заварушку, которую Аткинсону, как и первую, пришлось разгонять при помощи «горчичников». Получили их оба виновника «торжества». В сущности, этот момент стал последним среди всего того интересного, что происходило на «Гудисон Парк» в течение 90 минут. Сахо и Лукаку, также как их команды, пободались да разошлись миром.

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку

Оба коллектива в этом дерби демонстрировали абсолютно командную игру, поэтому на роль лучшего игрока встречи в первую очередь претендовал Симон Миньоле. Если бы бельгиец не пропустил, то все лавры, несомненно, доставались ему. Но клин клином вышибают: вратарь «Ливерпуля» пострадал от своего соотечественника Лукаку, который на протяжении всего матча пытался оказывать давление на его владения. Ромелу добился своей цели, спас «Эвертон» от поражения и заслужил звание MVP.