8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 октября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60084 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

АРСЕНАЛ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 3:0 (3:0)
Санчес, 6 (1:0). Озил, 7 (2:0). Санчес, 19 (3:0).
АрсеналМанчестер Юнайтед
 Петр Чех  Давид Де Хеа
 Начо Монреаль  Эшли Янг
 Эктор Бельерин  Маттео Дармиан, 46
 Габриэл Паулиста  Крис Смоллинг
 Пер Мертесакер  Дэйли Блинд
 Алексис Санчес, 81  Хуан Мата, 82
 Месут Озил, 75  Мемфис Депай, 46
 Аарон Рэмзи  Майкл Кэррик
 Франсис Коклен  Уэйн Руни
 Санти Касорла  Бастиан Швайнштайгер
 Тео Уолкотт, 75  Антони Марcьяль
Замены:
 Оливье Жиру, 75  Маруан Феллаини, 46
 Алекс Чемберлен, 75  Антонио Валенсия, 46
 Киран Гиббс, 81  Джеймс Уилсон, 82

Наказания:

 Франсис Коклен, 51  Эшли Янг, 22
   Маттео Дармиан, 30
   Уэйн Руни, 55

 

Полностью оправдал яркую афишу центральный матч 8-го тура английской Премьер-лиги, в котором «Арсенал» принимал теневого лидера чемпионата, «Манчестер Юнайтед». Поединок получился чрезвычайно зрелищным, богатым на опасные моменты и отнюдь не бедным на забитые голы. В этом описании имеет место единственная оговорка: все было сделано «канонирами». А манкунианцам и их болельщикам этот матч теперь будет сниться в самых страшных кошмарах. Даже не все 90 минут – первых 20 будет вполне достаточно. Под настоящий артобстрел попали «дьяволы» на старте противостояния и допустили за это время целых три пробоины. Уже к 7-й минуте гости проигрывали 0:2, а после небольшой паузы, взятой хозяевами, видимо, для того, чтобы перевести дух, в ворота Давида Де Хеа влетел и третий мяч. Такой психологический удар мало кто в силах выдержать, и «МЮ» на этот раз явно не был готов к геройствам. В итоге две трети времени матча превратились в чистую формальность. Единственный шанс переломить ход встречи у гостей был в концовке первого тайма, когда Марсьяль, выйдя на рандеву с Чехом, не сумел протолкнуть сферу мимо голкипера. Забей Антони – вполне возможно, во второй половине на поле вышел бы другой «Юнайтед». Но дуэль осталась за вратарем, своим сэйвом предопределивший дальнейший ход событий. «Арсенал» громит соперника и догоняет его в турнирной таблице.

Предыстория.


Разгромив в субботу «Ньюкасл», «Манчестер Сити» на время опередил земляков из «Юнайтед» и поднялся на первую строчку в турнирной таблице. А тем, чтобы вернуться на вершину, предстояло выполнить весьма непростую задачу – обыграть на выезде «Арсенал». Конечно, команда Арсена Венгера в текущем сезоне не представляет собой большого защитника своей крепости, о чем свидетельствует в том числе и поражение от «Олимпиакоса» в последнем туре Лиги чемпионов, но это вовсе не значило, что «МЮ» едет на «Эмирейтс» за дежурными тремя очками. Соперничество «дьяволов» и «канониров» уже на протяжении многих десятков лет является принципиальным, а в данном случае смака противостоянию добавлял тот факт, что победа над манкунианцами позволяла лондонцам догнать их в табели о рангах.

Ход матча.

Поединок начался триумфально для «канониров» и просто обескураживающе для гостей. Лондонцы с первых минут обрушили на манчестерскую крепость шквал артиллерийских атак и забили два быстрых гола. Открыл счет Алексис Санчес, который эффектно, пяткой, замкнул прострел Озила. А едва футболисты «Юнайтед» разыграли с центра поля, как сам Месут отправил мяч в их ворота. Совершив перехват в центре поля, хозяева провели быструю распасовку, Уолкотт покатил сферу в район 11-метровой отметки, откуда начавший эту атаку Озил пробил точно в левую от себя «шестерку». Всего 7 минут прошло, а насколько больше седин стало на голове Луи Ван Галя! Наставник «МЮ» выглядел мрачнее тучи. Утешать голландца мог лишь тот факт, что времени на спасение у его подопечных оставалось очень много. И вот, казалось, «Юнайтед» наконец прибрал мяч к своим ногам и стал оттеснять игру за центральную линию. Но манкунианцы не только не сумели перехватить инициативу, так еще и пропустили третий гол. Роскошный. Неугомонный Санчес, завладев снарядом в районе дуги, убрал защитника на замахе и с линии штрафной засадил «круглого» точно в правую от себя «девятку». Даже если бы ворота «МЮ» защищали Де Хеа, Ван Дер Сар и Бартез вместе взятые, вряд ли этот удар можно было отбить. 3:0 на 20-й минуте! И ведь так легко хозяевам дались все эти голы. Словно противостоял «Арсеналу» не один из грандов АПЛ, как минимум равный по статусу «канонирам», а какой-нибудь аутсайдер «Чемпионшипа».

Еще в первом тайме подшефные Венгера могли забить парочку и совсем уж втоптать оппонента в грязь, но, видимо, решили продлить удовольствие. А футболисты «Юнайтед», наверное, мечтали о скорейшем свистке на перерыв, чтобы получить возможность отойти от шока. В раздевалку они вполне могли отправиться и в более радушном настроении: на исходе стартовой половины гостям удался неожиданный выпад, и Марсьяль метров с 7 мог расстреливать ворота Чеха, но попал точно в голкипера. Эх, Антони, а разве не учили тебя в «Монако», что при таком счете моментами разбрасываться нельзя?

В надежде исправить положение дел Ван Галь в перерыве провел две замены: вместо «повисшего» на желтой карточке Дармиана и толком ничего не показавшего Депая вышли Валенсия и Феллайни. Однако выдать ударный старт, который мог бы вернуть боевой настрой, манкунианцам выдать не удалось. Минут 20 гости просто отбывали номер, словно и не претендуя на иной счет, и лишь после этого Уэйн Руни мощным дальним ударом немного встряхнул партнеров. С выстрелом, к слову, блестяще справился Чех, но капитан «МЮ» хоть показал, что порох в пороховницах у его команды еще есть. «Дьяволы» сразу ожили, и вскоре Швайнштайгер чуть не вывалился на рандеву с голкипером «Арсенала» - Бастиан до мяча не дотянулся, и бросившийся на снаряд Чех отвел угрозу. Очень нужен был гол гостям. Одним точным ударом можно было вернуть интригу этому матчу, и, понимая это, «Юнайтед» шел вперед. Медленно, с большим трудом, но пытались переломить ход встречи. Скорости периодически включали разве что Швайнштайгер и Марсьяль, но без поддержки партнеров оба легко «съедались» лондонцами. Дело шло к сухому фиаско «МЮ».

Несколько лет назад одной команде удалось спасти от поражения на «Эмирейтс» даже несмотря на то, что после первого тайма табло показывало «4:0» в пользу хозяев. Конечно, многие понимают, что речь о «Ньюкасле», куда менее маститом, чем «МЮ». Но «сороки» тогда выдали по-настоящему яростную 45-минутку и заслуженно увезли домой ничью. «Дьяволы» же не сделали и половины той работы, которую провели «черно-белые». Игра манкунианцев в атаке в этот вечер заслуживала исключительно критики. Почему высоченный Феллайни при наступлениях располагался не в штрафной, а где-то на фланге? И как можно было заставить Марсьяля или Руни дать кому-либо передачу, а не пытаться решить все в одиночку? Ответы на эти вопросы Ван Галю предстояло искать уже после матча. Его команда, кстати говоря, могла пропустить и четвертый гол. За несколько секунд до финального свистка Чемберлен слева ворвался в штрафную и пробил по воротам – перекладина! Когда такое случается в начале встречи, принято говорить «тревожный звоночек». В данном же случае уместнее сказать «последний гвоздь в крышку гроба».

Лучший игрок матча – Алексис Санчес

Он единственный и неповторимый. Игрок, в течение восьми дней забивший шесть мячей, два из которых пришлись на данный матч. Оба получились изумительными: первый – пяткой, второй – в «девятку». Шедевры, а не голы!

Адиль Зодоров