Нголо Канте, 3  Майкл Антонио, 21
 Диего Коста, 19  Джеймс Коллинз, 46
 Сесар Аспиликуэта, 75
 Педро, 90+3

Вообще, первая победа «Челси» под руководством Антонио Конте должна была получиться куда более простой. Если следовать логике игры, «синие» не оставили шансов «Вест Хэму», но по счету все развивалось непросто. В первом тайме после резкого дебюта «молотобойцев» «Челси» активизировался, взял все в свои руки и начал беспрепятственно накатывать на владения Адриана, которому периодически приходилось спасать. Но это непрекращающееся давление «Челси» не создавало нужного числа голевых моментов. Их в целом было не так много, несмотря на мощный натиск хозяев. Так что первый тайм прошел без голов. Сразу после перерыва «Челси» забил-таки, но только с пенальти. Продолжая атаковать и закрывая все возможные варианты «Вест Хэму», «синие» умудрились в концовке матча пропустить нелепый гол. Мог случиться стартовый конфуз, что было бы большой несправедливостью. Однако выжать из себя еще один гол «Челси» сумел, навалившись на последних минутах. Забить удалось прямо перед компенсированным временем, так что у «Вест Хэма» было время лишь на один штурмовой налет. Он успеха не принес. «Челси» победил закономерно, но с трудом – нужно увереннее создавать остроту и голевые моменты.

Обе команды провели подготовку к сезону очень интенсивно. «Вест Хэм» пытается втиснуться в число топ-клубов, поэтому старается к своей главной звезде Пайету добавить новых – Айю-старшего уже «завезли», будут укрепляться и дальше. В товарищеских матчах «Вест Хэм» не так стабилен. К тому же начал сезон чуть раньше, с квалификации в Лиге Европы. Там не без проблем одолел «Домжале», уступив в гостях и разгромив соперника дома. Потом был контрольный товарищеский поединок с «Ювентусом» (2:3). «Челси» имел куда более солидных в целом соперников. Тут вам и победа над «Ливерпулем», а потом проигрыш «Реалу», победа над «Миланом», который пока мечтает о Лиге чемпионов, как и «синие», кстати. А завершилась серия товарищеских матчей игрой с «Вердером» (4:2). Антонио Конте пытался отточить игру перед встречей с соперником, который в прошлом сезоне был успешнее. «Молотобойцы» в прошлом сезоне победили «Челси» дома и сыграли с ним вничью на выезде, прервав серию без побед, используя кризис в игре «Челси».

Встречу неплохо начали гости, которые сразу принялись за атаку, начали наступать, были активны, однако не создали на первых минутах ничего опасного, только проходили к штрафной и поддавливали. «Челси» же оборонялся и старался отвечать очень резко, действуя вертикально без каких-то пауз и зависаний. Основной целью «синих» был Коста, на которого старались грузить мяч партнеры. Неожиданно момент возник у ворот гостей, когда мяч не дошел до Диего. После рикошета он отскочил к Ивановичу, который взял игру на себя, вошел в штрафную и пробил в цель – вратарь парировал. С этого момента «Челси» начал играть агрессивнее, смял оппонента, прижал его к воротам. Мяч сразу прихватили хозяева и принялись его загружать к воротам. Там активно открывался Коста, но не хватало завершенности. Азар тоже пытался проникать в штрафную, Виллиан продирался. Словом, «Челси» в атаке начал после десятиминутки спокойствия показывать свой привычный в хорошем смысле футбол. «Вест Хэм» как-то уж неожиданно боязливо отошел назад. После активного начала такое отступление выглядело необычно. У гостей совершенно ничего не получалось. Но нельзя сказать, что «Челси» прессинговал неистово или создавал массу моментов. Да, «синие» всецело контролировали мяч, гоняли его туда-сюда, проходили легко к штрафной, но вот завершать свои эти многочисленные прорывы настоящими голевыми моментами получалось очень редко. Так что игра смотрелась скучновато. Редкие контратаки «Вест Хэма» не смотрелись угрожающе, а «Челси» свою активность не преобразовывал в острые эпизоды. Прострелы прошивали штрафную, подачи выносились или пролетал. Не получалось командной остроты – игроки пытались брать ответственность на себя. Азар так после получаса матча мог открыть счет, когда взял все на себя, прошел за счет дриблинга на ударную позицию, но в створ не попал. Тут же на ровном месте травму получил Айю. Ганца сменил оперативно Тере. «Вест Хэм» же остался в защите, даже прижимался все так же. Но шла обычная английская силовая борьба, много верховых единоборств, сражений и стычек. Они не способствовали остроте, но создавали некое напряжение у ворот «Вест Хэма», потому что в любой момент мог отскочить и вывести игрока «Челси» на ворота. Ответов же от гостей не было – все мысли лишь о защите. Так и дошел до конца первый тайм. Команды толком голевых моментов не создали, у «Челси» было полное игровое преимущество, много неточных ударов, прострелов и подач. Но ключевое слово тут – «неточных». «Вест Хэм» еще и штрафные привозил к своим воротам – да и теми не пользовался «Челси».

А после перерыва «синие» сразу рванули в атаку и добились того, к чему безуспешно шли всю первую часть встречи. Коста вырвался на ударную позицию, не смог пробить Адриана, а добивать бросился Аспиликуэта, которого сбил Антонио – это пенальти. Азар уверенно шанс реализовал. 1:0. Хоть так «Челси» вышел вперед. Сразу же, кстати, Антонио был заменен на Байрема. Но «Челси» на кураже продолжал атаковать, проявлять активность. Волна этой эйфории чуть спала через несколько минут. Да и «Вест Хэм» пришел в себя, встрепенулся, огрызнулся, несколько минут провел в атаке. Однако «Челси» снова быстро вернул все под свой контроль. Более того, Виллиан попытался увеличить отрыв, исполнив проход, смещение к центру и удар в дальний угол – Адриан парировал. И все в том же духе. Билич понял, что нужно предпринимать решительные действия, поэтому сменил более оборонительного Нордтвейта на совершенно атакующего Пайета. Но ситуация на поле особо не менялась. «Челси» совершал налеты, создавал не очень часто голевые моменты, однако у «Вест Хэма» в ответ вовсе ничего не получалось. Только после разогрева Пайет принялся как-то обращать на себя внимание, оттягивать игру на чужую территорию, там даже какая-то напряженность возникла. И опять в этой динамике не хватало настоящих голевых моментов. Он возник несколько спонтанно. После подачи и отскока мяч заскакал в штрафной, там игроки «Вест Хэма» начали кричать, что кто-то из соперников сыграл рукой, пока шло это оспаривание, мяч отскочил к Коллинзу, который не растерялся и пробил четко в цель. 1:1. Довольно неожиданное развитие событий, ведь «Челси» не давал ничего создать противнику. Так что хозяева засуетились мгновенно, тут же Виллиана сменил Педро, через несколько минут, прошедших в безуспешных атаках «Челси», вышел Бачуайи вместо Оскара. Сразу пара свеженьких чуть не создала гол. Точнее, им в этом помогли. Пас пошел на Бачуайи, но он не добрался до мяча, зато его подхватил Педро – не попал в цель. И все же натиск «Челси» соперник выдержать не смог. Все тот же Бачуайи раздобыл мяч, откинул его Косте, который сходу пробил в угол. 2:1. У «Вест Хэма» оставалось только компенсированное время. «Молотобойцы» собрались на последнюю атаку, и она имела шанс на успех. В сутолоке Кэрролл подхватил мяч и выкатил его на Валенсию, а тот попал в кого-то из толпы.

Лучший игрок матча: Эден Азар.

Кажется, бельгиец возвращается к своей лучшей форме. Он постоянно нагнетал давление, включал дриблинг, обводил соперников, обострял, создавал напряжение у чужих ворот. Пусть гол забил с пенальти – он его заслужил. Конечно, стоит выделить и Диего Косту, который был очень активен и явно не собирается уходить из «Челси», несмотря на все слухи.