10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Лондон. Стадион "Селхерст Парк". 25628 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

КРИСТАЛ ПЭЛАС - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:4 (2:3)
Джан, 16 (0:1). Макартур, 18 (1:1). Ловрен, 21 (1:2). Макартур, 33 (2:2). Матип, 44 (2:3). Фирмино, 71 (2:4).
Кристал ПэласЛиверпуль
 Стив Манданда  Лорис Кариус
 Джоэл Уорд  Натаниэл Клайн
 Джеймс Томкинс  Жоэль Матип
 Скотт Данн  Деян Ловрен
 Мартин Келли  Альберто Морено
 Джеймс Макартур, 86  Адам Лаллана, 76
 Джо Ледли, 74  Джордан Хендерсон
 Ли Чхун Ен, 66  Эмре Джан
 Йоан Кабай  Садио Мане, 90+2
 Уилфрид Заха  Роберто Фирмино
 Кристиан Бентеке  Филиппе Коутиньо, 89
Замены:
 Андрос Таунсенд, 66  Джорджиньо Вейналдум, 76
 Джейсон Панчон, 74  Дивок Ориги, 89
 Фрейзер Кэмпбелл, 86  Рагнар Клаван, 90+2

Наказания:

 Йоан Кабай, 62  Эмре Джан, 49
   Роберто Фирмино, 72

 

Заключительный субботний матч в программе 10-го тура АПЛ получился самым результативным и побаловал зрителей аж шестью забитыми мячами. Причём пять из них пришлись на первую половину встречи "Кристал Пэлас" и "Ливерпуля". Дважды по ходу встречи форвард "орлов" Джеймс Макартур догонял пытавшихся оторваться уже на старте "скаузеров", но вот на третью оплеуху от подопечных Юргена Клоппа у лондонцев ответа не нашлось. Макартур, по всей видимости, отстрелялся, а другим то не везло, то мешал Лорис Кариус. Да и в целом игра большую часть времени находилась под контролем "красных", даже в те минуты, когда видимое преимущество было на стороне хозяев. Но добиться комфортного счёта и снять вопросы о победителе противостояния мерсисайдцы сумели лишь на 71-й минуте, когда Роберто Фирмино отправил в ворота Стива Манданда четвёртый мяч. Это был контрольный выстрел, после которого "орлы" уже никак не могли расправить крылья и попытаться взлететь. Эти три очка для "красных" очень важны, потому что позволяют команде оставаться в трио лидеров чемпионата.

Предыстория.


"Ливерпуль" смело можно назвать одним из главных открытий этого сезона. Команда показывает отличный футбол и благодаря этому к 10-му туру оказалась в группе лидеров АПЛ наряду с "Манчестер Сити" и "Арсеналом". Юрген Клопп открыл в "скаузерах" второе дыхание и сделал из них сплочённый коллектив, способный добиваться успехов. Конечно, не всегда "красные" побеждают с блеском, но устойчивость нервной системы в тяжёлых поединках также говорится о слаженной работе тренера и футболистов. Последние два матча для мерсисайдцев действительно получились непростыми, но в обоих они добились победы с одинаковым счётом 2:1 - обыграны были "Вест Бромвич" и "Тоттенхэм" - со "шпорами" бились в рамках 1/8 финала Кубка Лиги. А в 10-м туре подшефные Клоппа выходили на поле последними из властвующего трио: "канониры" и "горожане" к этому моменту одержали победы и на время оторвались от "красных". Таким образом, у "Ливерпуля" в поединке против "Кристал Пэлас" выбора не было - нужно было выигрывать и только. Разумеется, "скаузеры" считались явными фаворитами встречи, хоть совсем уж лёгкой прогулки по окрестностям южного Лондона ожидать им не приходилось. Экс-мерсисайдец Кристиан Бентеке и ряд других опытных "орлов" был способен дать бой многим, в том числе и красной машине с немецкими "мозгами".

Ход матча.

"Стекольщиков" фаворитский статус "Ливерпуля" нисколько не спугнул, и стартовую пятиминутку отчётной встречи хозяева поля оставили за собой. Именно они в этот отрезок владели мячом и шли в атаку. Но все прекрасно понимали, что слишком долго такое продолжаться не может. Очевидно, что "красные", выступавшие в этот вечер в жёлтых цветах, сильнее, и достаточно всего лишь лёгкого касания педали газа, чтобы мерсисайдская машина набрала ход и раздавила соперника уровня "Кристал Пэлас". Подачу топлива гости усилили аккурат по истечении четверти часа игрового времени, и результата добились с первой же акцентированной атаки. В результате быстрой, но затяжной комбинации сфера была доставлена на левый край штрафной Морено, откуда Альберто переадресовал её в центр. Набежавшему туда Джану было достаточно одного касания правой ноги, чтобы снаряд оказался в дальнем углу ворот - 1:0! Легко и непринуждённо открыли счёт "скаузеры", а в Англии такое, как известно, может стать причиной больших проблем. Слишком расслабившись после забитого мяча, ливерпульцы расслабились и сразу же пропустили ответный гол. Организовали подшефные Клоппа его сами. Ловрен исполнил у своей штрафной что-то непонятное, запустив свечу. То ли выбить сферу пытался Деян, то ли Кариусу её столь необычным способом доставить. Так или иначе, а первым к мячу подоспел Макартур, головой прокинувший снаряд мимо голкипера и восстановивший паритет.

Ловрен прекрасно понимал, что после подобных оплошностей можно прочитать очень много лестных слов о себе в британской прессе. Та невынужденных ошибок не прощает. Но угроза попадания на обложки газет с резко негативным оттенком недолго нависала над хорватским защитником, потому что спустя три минуты он исправился, вернув "скаузерам" былое преимущество. Успеха гости добились со стандарта: Коутиньо навесил с угла поля, ну а Ловрен никому не оставил шансов на "втором этаже" - 1:2! Как говорится, сам сломал - сам починил.

После второго гола "Ливерпуль" уже явно владел инициативой и усиленно давил на ворота Манданда. Наверное, мерсисайдцы решили не подпускать мяч к собственным владениям, дабы случайно не привезти себе ещё один сомнительный подарок. Но стоило "красным" учитывать и то, что в составе "орлов" имелись исполнители очень приличного уровня. Вот об этом гости явно позабыли, за что на 33-й минуте вновь были наказаны, причём опять Макартуром. Неуверенно повела себя оборона "скаузеров" при забросе с центра поля, в итоге хозяева подобрали мяч, последовал навес с правого фланга, и Джеймс, выпрыгнув выше всех на ближней штанге, оформил дубль - 2:2! "Ливерпуль", разумеется, тут же бросился возвращать себе преимущество, но сделать это теперь оказалось не так просто. Выгоднейший шанс упустил Коутиньо, чей удар головой пришёлся в вытянутую руку Манданда и затем в штангу, а следом Мане с нескольких метров выстрелил значительно выше цели. Весёлая шла игра, я бы сказал, даже озорная. Гости, конечно, задавали в ней тон, но и футболисты "Кристал Пэлас" не выглядели откровенными статистами. А забивали команды в основном головой.

Казалось, что четырёх голов за тайм более чем достаточно, но "Ливерпуль" не хотел уходить на перерыв в равном с соперником положении. Избежать этой участи им помог ещё один корнер, заработанный на 43-й минуте. Коутиньо вновь навесил с правого угла поля, и теперь уже на его подачу откликнулся Матип, вонзивший сферу под перекладину - 2:3. Вот теперь мерсисайдцы могли со спокойной душой идти получать наставления от Клоппа.

Немец точно потребовал от подопечных провести вторую половину игры собраннее, но те его слова либо не услышали, либо неправильно поняли. Первый после перерыва опасный момент возник у владений Кариуса: Лорис парировал плотный удар Бентеке в ближний угол. Да и в целом хозяева выглядели агрессивнее и нацеленнее на ворота. Но долго отсиживаться в обороне мерсисайдцы не смогли, и вскоре уже Манданда спасал "стекольщиков" от четвёртого гола. Каким-то чудом прошла проникающая передача на Мане, и Садио, не входя в штрафную, попытался поразить левый нижний угол. Прыгать за мячом голкипер явно не успевал, а вот выставление ноги заняло куда меньше времени - по-гандбольному парировал выстрел Стив. В ответ "орлы" разыграли интересную комбинацию с ударом Бентеке, но сфера лишь прилетела в руки Кариусу. Да, опускать забрало никто из оппонентов не хотел. Напротив, игра с каждой минутой лишь раскрывалась.

Очевидным изменением по сравнению с первым таймом был лишь переход инициативы к футболистам "Кристал Пэлас". Мало того, что они начала превосходить противнка во владении мячом, так ещё и у ворот Кариуса нагнетали обстановку значительно чаще, чем гости у владений Манданда. Заха даже несколько раз весьма убедительно падал в штрафной и требовал у Марринера пенальти, но рефери оставался невозмутим. Не теряли спокойствия и прижатые к воротам "скаузеры". Как вскоре выяснилось, серьёзного повода беспокоиться у них и не было, ведь для того, чтобы доказать своё превосходство, мерсисайдцам хватило одной контратаки. Хендерсон пасом из центра продырявил оборону "орлов" и вывел Фирмино на рандеву с голкипером. Роберто сыграл эффектно и хладнокровно, запустив сферу парашютом над прыгнувшим в ноги французом - 2:4. Интрига, пожалуй, здесь и умерла. Заха было тут же попытался воскресить её, нанеся опаснейший удар с острого угла, но Кариусу удалось отразить пущенный под перекладину снаряд. После этого гости, дабы не рисковать, отодвинули игру подальше от своих ворот и лишь по минимуму позволили сопернику угрожать им. В следующие 20 минут "стекольщики" отметились лишь дальним выстрелом Панчона, который пришёлся выше цели и контролировался голкипером. Совсем другое дело момент, созданный в ответ ливерпульцами. Коутиньо замыкал прострел Мане и наверняка готовился праздновать пятое взятие ворот соперника, но Манданда решил, что на этот вечер с него достаточно. Заодно француз не позволил бразильцу покинуть поле триумфально: сразу же после удара Филиппе заменили на Ориги.

Завершался матч, тем не менее, в атаках "Кристал Пэлас". Это Англия, друзья мои, здесь никто не сдаётся. Даже из глубокого нокаута боксёр пытается наносить удары в надежде на то, что удастся спастись. "Орлы" же просто показали характер: несмотря на счёт, они бились до конца, что определённо заслуживает уважения.

Лучший игрок матча - Филиппе Коутиньо.

Игра "Ливерпуля" настолько сбалансирована, что выделять кого-либо в составе "скаузеров" можно исключительно по КПД. Коутиньо в этом превзошёл партнёров, отметившись не только двумя голевыми передачами, но и участием в ряде других опаснейших атак.

Адиль Зодоров.