10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 31868 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

ТОТТЕНХЭМ - ЛЕСТЕР - 1:1 (1:0)
Янссен, 44 - с пенальти (1:0). Муса, 48 (1:1).
ТоттенхэмЛестер
 Уго Льорис  Каспер Шмейхель
 Кайл Уокер  Дэнни Симпсон
 Эрик Дайер  Роберт Хут
 Ян Вертонген  Уэсли Морган
 Дэнни Роуз  Кристиан Фухс
 Виктор Ваньяма, 88  Рияд Махрез, 72
 Мусса Дембеле  Дэнни Дринкуотер
 Кристиан Эриксен  Энди Кинг
 Деле Алли, 83  Ахмед Муса, 68
 Сон Хын Мин  Синдзи Окадзаки, 78
 Винсент Янссен  Джейми Варди
Замены:
 Жорж-Кевин Нкуду, 83  Джеффри Шлупп, 68
 Гарри Уинкс, 88  Марк Олбрайтон, 72
   Леонардо Ульоа, 78

Наказания:

 Дэнни Роуз, 38  Рияд Махрез, 54
 Сон Хын Мин, 41  Ахмед Муса, 63
 Виктор Ваньяма, 67  Джейми Варди, 65
   Дэнни Симпсон, 88

 

Только у нас начали говорить, что командировка нигерийца в Англию скоро кончится, и он станет очередным не смогшим проявить себя на более высоком уровне выходцем из РФПЛ, как Ахмед забил во втором матче кряду. И стал в прямом смысле спасителем «Лестера». Хозяева доминировали на протяжении всего матча, и забили довольно логичный гол под занавес первого тайма. Сперва пробил в перекладину Алли, а пару минут спустя Янссен заработал пенальти, который сам же и реализовал. В самом дебюте второго тайма стремительная контратака гостей закончилась пасом Варди вдоль ворот, где сыграла скорость Мусы. Дальше «Тоттенхэм» вновь возил гостей целый тайм. В пассив «лис» упало несколько предупреждений, в концовке случилось ещё одно попадание в перекладину от Вертонгена, но дожать «Лестер» лондонцы так и не сумели. В результате очередная, уже третья подряд ничья для подопечных Почеттино, которые постепенно начинают отставать от лидирующей группы. А «лисы» оседают в середине таблицы, потихоньку теряя шансы на высокие места.

Предыстория.


Победа над «Манчестер Сити», похоже, сыграла злую шутку с командой Почеттино. С тех пор «шпорам» натужно даются голы и результаты. Вылет из Кубка Лиги, две кряду ничьи с аутсайдерами в чемпионате и нули в Леверкузене. «Лестер» напротив продолжил победную серию в Лиге чемпионов, а в последнем туре АПЛ наконец-то выиграл, причем первый гол за «лис» провел Муса. Но чемпион по-прежнему болтается в середине таблицы. Фаворит, конечно, играющие дома «шпоры». Но у хозяев сложности в центре обороны. Ни Алдервейрелд, ни Виммер сыграть не смогут. Скажется в очередной раз и отсутствие Кейна. У «лис» все ключевые исполнители в строю.

Ход матча.

Почеттино рискнул опустить в центр обороны Дайера. При этом в опорной зоне расположились далекие от функций чистых разрушителей Ваньяма и Дембеле. Видимо, рассчитывал тренер хозяев подавить собственным наступлением выпады «Лестера». У «лис» появились все сильнейшие, включая расположившегося слева Мусу – в игре на контратаках экс-армеец виделся полезнее склонного подавать и не слишком резвого Олбрайтона. «Лестер» попытался начать активнее впереди, но несколько попыток отправить в забег вингеров успехом не увенчались. «Тоттенхэм» спокойно забрал мяч под свой контроль и принялся методично раскачивать оборону «Лестера». Хозяева стремились атаковать максимально широко, часто разворачивали атаку с фланга на фланг, однако не хватало скоростей. Чересчур академично комбинировали «шпоры», поэтому гости успевали перестраиваться. А борьбу у легковатого ещё Янсена при забросах в штрафную матерые защитники «лис» выигрывали.

В результате игра шла практически без моментов. К середине тайма, когда лондонцы заработали перспективный штрафной за фол на Алли, команды обменялись лишь парой ударов от Мусы и Роуза, которые стали разминкой для вратарей. Эриксен перекинул стенку, но не попал в створ. Арбитр Мэдли давал побороться, поэтому матч смотрелся, хотя до ворот соперники почти не добирались. На исходе получаса игрового времени за счет активности «Лестера» пошло поживее дело. Сперва Муса классным пасом вразрез вывел Варди к воротам, но Джейми не справился с мячом. Следом уже трехходовку с участием Фукса, Мусы и Мареза завершал Джейми, но пробил слету выше цели. Однако стоило заиграть чуть раскованней гостям, как тут же на освободившемся пространстве получил шанс «Тоттенхэм».

Прострел Уокера на Янссена выглядел потенциально голевым, но мяч зацепил руку Симпссона, поменял траекторию и обошел стороной форварда «шпор». Арбитр не свистнул. Зато свистнул спустя минуту, дав ещё один шанс Эриксену. Пробил Кристиан с неплохой точки, но Шмейхель забрал мяч. Концовка тайма осталась за «Тоттенхэмом». Очередной прострел с фланга от Роуза нашел Алли, который воткнул мяч в перекладину ударом в касание. Отскочил «Лестер», да ненадолго. Пару минут спустя Хут придержал поставившего корпус Янссена, уронив того на газон – пенальти. Сам же форвард, падавший с большим желанием, отправился к «точке». Голландец мощно пробил в нижний угол. Хоть и угадал Шмейхель направление удара, достать сильно пущенный мяч не сумел. Компенсированное время также прошло в атаках «шпор».

В самом дебюте второго тайма «Лестер» отыгрался. Перехватил мяч выигравший борьбу в центре Кинг и бросил в прорыв по центру Варди. Тот убежал сразу от двоих защитников и с острого угла, не глядя, покатил на дальнюю штангу. А туда добежал Муса, за которым не поспел Дайер, и протолкнул мяч в сетку, рискуя получить травму. И снова игра вернулась в прежнее русло – с высоким процентом владения мячом у хозяев, постоянными комбинациями на половине поля соперника, но практически без ударов. Единственным отличием от первого тайма стала копящаяся усталость группы атаки «Лестера», вынужденной много бегать без мяча, помогая обороне. С интервалом в несколько минут Муса и Марез повисли на карточках за фолы, а затем Варди дополнил компанию, пообщавшись на эмоциях с арбитром.

Когда играть осталось полчаса, «шпоры» начали сбиваться на попытки пробить издали, но в большинстве случаев все это было мимо цели. А подобраться ближе плотно выстроенная оборона «Лестера» не позволяла. В середине тайма Шлупп сменил наевшегося Мусу. Тут же получили шанс на опасный стандарт хозяева. Алли в очередной раз своим дриблингом поставил в тупик соперника. Бить вызвался Янссен, который изящно подсек мяч на стенкой. Рядом с каркасом прошел мяч, а Шмейхель был уже статистом. Через несколько минут настырный Янссен зацепился за мяч уже в штрафной и пробивал с развороту. Снова Шмейхель не мог уже помочь команде, но голландец не попал.

Раньери продолжил освежать атакующую линию. Традиционно Ульоа появился вместо Окадзаки за пятнадцать минут до конца. Время играло на «лис». В концовке Почеттино бросил на поле юниоров Н’Куду и Винкса. Его подопечные продолжали наращивать давление. И был шанс у «Тоттенхэма» вырвать победу в этой встрече. Вертонген остался после розыгрыша очередного корнера в штрафной, а Ваньяма вернул мяч туда во втором темпе атаки. Яну прямо в голову вложил мяч хавбек, а тот пробивал наверняка, но уже второй раз перекладина приняла сторону «Лестера». Арбитр компенсировал пять минут, но «лисы» устояли под натиском хозяев.

Лучший игрок матча – Винсент Янссен.

Молодой голландец очень старался, но полноценной заменой Кейну пока не стал. Тем не менее, несколько острых моментов имел, заработал и реализовал пенальти. Свою работу выполнил, но один промах в обороне не позволил его голу стать победным.

Александр Карамышев