11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 ноября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53163 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

ЛИВЕРПУЛЬ - УОТФОРД - 6:1 (3:0)
Мане, 27 (1:0). Коутиньо, 30 (2:0). Джан, 43 (3:0). Фирмино, 57 (4:0). Мане, 60 (5:0). Янмат, 75 (5:1). Вейналдум, 90+1 (6:1).
ЛиверпульУотфорд
 Лорис Кариус  Эурельо Гомес, 33
 Натаниэл Клайн  Дэрил Янмат
 Лукас  Юнес Кабуль
 Жоэль Матип  Мигель Бритос
 Джеймс Милнер  Хосе Олебас
 Эмре Джан  Нордин Амрабат
 Джордан Хендерсон  Валон Бехрами, 61
 Адам Лаллана, 71  Этьен Капу
 Садио Мане, 63  Роберто Перейра, 86
 Роберто Фирмино  Одион Игало
 Филиппе Коутиньо, 87  Трой Дини
Замены:
 Джорджиньо Вейналдум, 63  Костел Пантилимон, 33
 Даниэл Старридж, 71  Бен Уотсон, 61
 Овие Эджария, 87  Хуан Суньига, 86

Наказания:

 Джорджиньо Вейналдум, 88  Хосе Олебас, 56
   Мигель Бритос, 80

 

"Ливерпуль" не преминул воспользоваться тем шансом, что ему подарили "Манчестер Сити" и "Арсенал" своими осечками. "Красные" не дали слабину в матче с "Уотфордом", а, напротив, учинили сопернику форменный разгром. И благодаря этому впервые в сезоне вышли на единоличное первое место в АПЛ. Хозяева сразу же завладели преимуществом, но поначалу им мешала некоторая нервозность, и первые три свои момента они реализовать не смогли. Впрочем, "красные" продолжали создавать их с завидной регулярностью, и уже в середине первого тайма Садио Мане открыл счёт. После этого хозяева почувствовали уверенность и тут же усилиями Филиппе Коутиньо упрочили своё преимущество. Игра у "Уотфорда" совсем расклеилась, и ещё до перерыва счёт стал крупным - отличился Эмре Джан. Вторая половина встречи превратилась в формальность, но Юрген Клопп не позволил своей команде потерять мотивацию, и та вышла такой же заряженной на чужие ворота. И довольно скоро добилась своего. Хозяева вновь провели два гола с интервалом всего в три минуты - вначале Роберто Фирмино забил сам, а затем помог оформить дубль Мане. Оформив такое колоссальное преимущество, мерсисайдцы позволили гостям вернуться в игру, и те усилиями Дэрила Янмата "размочили" счёт. Впрочем, концовка поединка осталась за "Ливерпулем", и если Старриджа преследовало тотальное невезение (Даниэл дважды за десять минут попал в перекладину), то Джорджиньо Вейналдум после одного из его ударов сыграл на добивании и установил окончательный счёт. "Ливерпуль" в очень нужный для себя момент одержал свою самую крупную победу в чемпионате и вышел в лидеры. Главным преследоватеем "красных" стал "Челси", также добившийся успеха в этом туре. "Уотфорд" же прервал беспроигрышную серию и не смог догнать идущий в зоне еврокубков "Эвертон".

Предыстория.


Осечки "Манчестер Сити" и "Арсенала" открыли дорогу "Ливерпулю" к первому месту. Для того, чтобы впервые в сезоне возглавить турнирную таблицу, дружине Юргена Клоппа необходимо было победить в родных стенах крепкий "Уотфорд". Поединок обещал стать весьма упорным - обе команды к этому моменту имели беспроигрышные серии. Особенно впечатляющими выглядели показатели "красных" - в предыдущих пяти матчах они набрали 13 очков. Мерсисайдцы, в отличие от конкурентов, могли сконцентрироваться исключительно на выступлении на внутренней арене. Впрочем, и "Уотфорд" имел возможность всю неделю целенаправленно готовиться к поединку на "Энфилде". Подопечные Вальтера Маццари уже вплотную подобрались к еврокубковой зоне, но всего одна осечка могла отбросить "шершней" далеко назад, учитывая высокую плотность в середине таблицы. В прошлом сезоне соперники обменялись домашними "сухими" победами, причём "Уотфорд" учинил "красным" разгром. Правда, общая статистика очных встреч фиксировала убедительнейшее преимущество "красных" (восемнадцать викторий при пяти поражениях). А вничью соперники в рамках АПЛ ранее не играли ни разу. В нынешнем первенстве "Ливерпуль" в родных стенах имеет почти стопроцентный показатель, да и в целом он не уступает на "Энфилде" ещё с января. Однако и "Уотфорд" в гостях пока набирает немало очков. У хозяев в лазарете находился только Дэнни Ингз, тогда как Джеймс Милнер уже был готов выйти на поле. У гостей отсутствовали Себастьян Прёдль, Крейг Каткарт, Брис Бра Джедже, Кенеди и Исаак Саксесс.

Ход матча.

"Красные" ожидаемо активно начали поединок и оккупировали чужую штрафную. Однако гости в дебюте встречи оборонялись довольно уверенно. На 4-й минуте Бритос неожиданно решился на удар по воротам с центра поля, но в створ не попал. А через некоторое время свой первый момент в матче создали "красные". Лаллана совершил проход по левому флангу и прострелил в штрафную, откуда Фирмино метров с восьми пробил в касание с отскоком от газона, но мяч прилетел точно в руки Гомесу. "Шершни", сбив стартовый атакующий натиск хозяев, отвели на некоторое время игру от ворот и стали чаще идти вперёд. Вскоре Амрабат пробил прямо по позиции Кариуса. Впрочем, по такой игре у хозяев стали чаще получаться стремительные выпады. На 16-й минуте Мане едва не выскочил на рандеву с голкипером, но Холебас в падении перевёл мяч на угловой. И "Ливерпуль" чудом не открыл счёт. После подачи Коутиньо мяч дошёл на дальней штанге до Лейвы, который освободился от опеки Игало и пробил в упор, однако Гомес спас свою команду. Вскоре Коутиньо могучим ударом сотряс перекладину чужих ворот, но сделал это уже из офсайда. А на 20-й минуте Филиппе получил возможность забить по всем правилам. Получив передачу от Мане, он уже на приёме мяча оставил не у дул Янмата и выстрелил в сантиметрах от ближней штанги.

Хозяева развивали одну атаку за другой. И гости несколько поплыли. Гомес постоянно находился в игре, вскоре его дважды проверил на бдительность Милнер, а Фирмино из отличной позиции пробил мимо цели. Но на 27-й минуте закономерный гол в исполнении "красных" всё же случился. Коутиньо разыграл угловой с Милнером и навесил на ближнюю штангу на Мане, который едва ли не затылком по дуге послал мяч точно в дальний нижний угол - 1:0. "Ливерпуль" на этом не успокоился и очень скоро упрочил своё преимущество. Коутиньо получил передачу от Фирмино, ушёл слева к дуге штрафной и из-под защитника пробил мимо голкипера - 2:0. Гостей тут же ждала ещё одна неприятность - Гомес получил травму колена и игру продолжить не смог - место в "рамке" у "шершней" занял Пантилимон. После этой остановки в игре наступило некоторое затишье. "Красные" уверенно взяли мяч под свой контроль. На 37-й минуте Коутиньо замкнул подачу Лалланы, но удар у Филиппе толком не получился. Через некоторое время гости получили право на стандарт, но Кариус первым был на подаче, выбив мяч кулаками. А "Ливерпулю" всё же удалось довести дело до разгрома ещё до перерыва. Лаллана навесил в чужую штрафную, откуда Джан головой пробил в дальний угол - 3:0. Арбитр добавил к первому тайму целых четыре минуты, и в этот отрезок Милнер отметился опасным ударом со штрафного в ближнюю "девятку", но Пантилимон сыграл надёжно. Вторая половина встречи по такой игре превращалась в формальность.

Замен в перерыве не последовало. "Ливерпуль" и в дебюте второго тайма ринулся вперёд. На 48-й минуте Мане рухнул в чужой штрафной, но арбитр справедливо не увидел оснований для пенальти. Вслед за этим Коутиньо отметился неточным дальним ударом. Вскоре огрызнулись и гости. Игало спиной к воротам принял мяч в чужой штрафной и откатил мяч назад на Янмата, который низом пробил по позиции Кариуса. Вскоре Хендерсон подкараулил неудачную скидку от защитника и выстрелил над перекладиной. "Красные" снова осадили чужие ворота. На 56-й минуте Холебас только ценой жёлтой карточки остановил у самой линии своей штрафной Мане. После подачи мерсисайдцами стандарта гости вроде бы отбились, однако на подборе первыми были хозяева. Хендерсон отпасовал на левый край на Лаллану, и тот прострелил на Фирмино, который выскочил из-за спин защитников и с линии вратарской беспрепятственно направил сферу в цель - 4:0.Складывалось ощущение. что "Уотфорд" совсем бросил играть, и хозяева на исходе часа игры отличились и в пятый раз. После перехвата мяча в центре поля "красные" организовали стремительный выпад, Фирмино ворвался в штрафную, развернулся перед Холебасом и прострелил на линию вратарской, откуда набежавший Мане расстрелял ворота, оформив дубль - 5:0. Тем временем, соперники обменялись рокировками - у хозяев Вейналдум заменил как раз Мане, а у гостей Уотсон вышел вместо Бехрами.

Лишь после этого хозяева несколько сбавили обороты. Гости же постепенно пришли в себя. На 68-й минуте "шершни" заработали угловой, после подачи которого на подборе сыграл Капу, но Кариус в прыжке парировал его удар. Вскоре на поле у хозяев появился Старридж, заменивший Лаллану. На 73-й минуте "Уотфорд" упустил ещё один момент. Дини развернул Клайна перед чужой штрафной и проникающей передачей вывел Капу к чужим воротам, который пробил под Кариусом, но мяч задел голкипера, замедлился, и Милнер успел вынести сферу подальше. Впрочем, совсем скоро гости всё же "размочили" счёт. Амрабат ворвался в штрафную и отпасовал на одинокого Янмата, который преспокойно поразил дальний угол - 5:1. Этот гол снова заставил активизироваться хозяев. На 77-й минуте Старридж принял передачу от Коутиньо на левом краю штрафной и выстрелил в направлении ближней "девятки", но сфера угодила в перекладину. Через некоторое время Бритос схлопотал "горчичник" за грубый фол на Джане на фланге. Старридж же не отчаивался записать свою фамилию на табло - вскоре после отличной передачи Хендерсона Даниэл нанёс удар из убойной позиции, но попал в Пантилимона. На 85-й минуте передачу Клайна замкнул Коутиньо, но точным удар у Филиппе не получился. Вслед за этим команды провели заключительные рокировки в матче - у гостей Суньига заменил Перейру, а у хозяев на поле вместо Коутиньо вышел 17-летний Эджария. На исходе основного времени Старридж снова угодил в перекладину. Между тем, Вейналдум схлопотал предупреждение. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок хозяева смогли отличиться ещё раз. После передачи Фирмино Старридж выстрелил в дальний угол Пантилимон отбил мяч перед собой, и на добивание подоспел Вейналдум - 6:1. Таким образом, "Ливерпуль" одержал сверхкрупную победу и возглавил таблицу.

Лучший игрок матча - Роберто Фирмино.

Атакующий треугольник "Ливерпуля" в лице Фирмино, Коутиньо и Мане просто разрывал оборону "Уотфорда". А лучшим назовём Роберто. Фирмино не давал покоя защитникам гостей с первой и до последней минуты. И в итоге самым активным образом поучаствовал в четырёх голевых атаках "красных". До перерыва Фирмино помог отличиться Коутиньо, а во втором тайме всего за три минуты вначале успел забить сам, а затем всё сделал для того, чтобы Мане оформил дубль. И в компенсированное время в эпизоде с шестым голом именно передача Фирмино вскрыла оборону "Уотфорда".

Глеб Калинин