Бен Вудберн, 90+2

Деян Ловрен, 67  Ламин Коне, 60
   Джон О'Ши, 64
   Стивен Пинар, 70

«Ливерпуль» в текущем сезоне в равной степени демонстрирует болельщикам яркие остросюжетные триллеры и скучные, нудные матчи, в которых голы (если они забиваются) становятся лучом света в тёмном царстве. Поединок против «Сандерленда» следует отнести ко второй категории. Потеряв ещё в первом тайме своего главного плеймейкера Коутиньо, «красные» очень долго не могли поставить перед обороной «чёрных котов» неразрешимую задачу. И только на 75-й минуте им удалось распечатать ворота Джордана Пикфорда. Гол получился таким же случайным, как выход его автора на поле. Дивок Ориги как раз и заменил травмировавшегося Коутиньо и заставил Клоппа поверить, что это была удачная рокировка. За четверть часа до конца встречи бельгиец эффектно обыграл защитника и по роскошной траектории с довольно острого угла отправил снаряд под дальнюю штангу, заставив «Энфилд» возликовать. От сердец мерсисайдских болельщиков, что называется, отлегло, но для полного спокойствия нужно было упрочить преимущество. Это хозяева поля сделали на последней минуте основного времени. Мане заработал 11-метровый, а Милнер реализовал его, избавив «Ливерпуль» от нервной концовки.

Плотность команд в верхней части таблицы АПЛ такова, что любая осечка одного из коллективов лидирующей группы позволяет конкурентам подняться выше. «Ливерпуль» в 12-м туре не сумел сломить сопротивление «Саутгемптона» и пустил на первое место «Челси», а незадолго до следующего матча с участием «скаузеров» на пик табеля поднялся «Манчестер Сити». Рокировки здесь, скорее всего, будут происходить ещё долго, как минимум до тех пор, пока кто-нибудь не выбьется из сил. А этого пока явно не планируется. В 13-м туре мерсисайдцы на своём поле принимали одного из аутсайдеров лиги, «Сандерленд». У «чёрных котов» в этом сезоне дела совсем не ладятся, а явным андердогом в этой встрече их делал ещё и тот любопытный факт, что Дэвиду Мойесу ни разу в своей карьере не удавалось победить на «Энфилде». Не посчастливилось шотландцу приехать на эту арену именно в тот момент, когда «Ливерпуль» на коне, да ещё и в погоне за чемпионством. С другой стороны, его подопечные в двух матчах кряду одержали победы и тоже находились в прекрасном расположении духа, а в таком состоянии «чёрные коты» могут перебежать дорогу кому угодно.

Мойес, по всей видимости, объяснил подопечным, насколько сильно ему хочется наконец победить на «Энфилде». Первые несколько минут «чёрные коты» ожесточённо ломились вперёд, и в штрафной «Ливерпуля» было очень жарко. Но до удара по воротам Кариуса дело не дошло, а вскоре и «скаузеры» ожили да вспомнили, для чего вышли на поле. Игра мгновенно перетекла к владениям Пикфорда, а на исходе четверти часа молодого вратаря впервые серьёзно потревожили: Вейналдум проверил его бдительность с линии штрафной. Клопп, в отличие от своего визави, наблюдал за происходящим со скамейки, но следующий опасный момент, возникший уже на противоположном краю поля, заставил его подняться. «Скаузеры» ошиблись при создании искусственного офсайда и позволили сразу двоим игрокам «Сандерленда» оказаться напротив ворот Кариуса. Благо для хозяев, мяч был неудобным для обработки, и даже вдвоём «коты» не сумели протолкнуть его мимо вратаря. Да, не хотели гости смотреться статистами или же играть строго вторым номером. Да и соперник позволял иногда прогуляться на дальнюю половину поля. «Ливерпуль» играл словно вполсилы, не желая тратить энергию и эмоции в больших количествах. Даже вечно гиперактивный Коутиньо вёл себя достаточно спокойно и не спешил включить привычную для себя пятую передачу. К сожалению, возможность сделать это Филиппе окончательно потерял на исходе получаса игрового времени. Врывался он с дриблингом в штрафную, где Ндонг вынес мяч за пределы поля вместе с бразильцем. Коутиньо сам подняться с газона не сумел, более того, медики унесли его на носилках. В экстренном режиме на поле вышел Ориги.

Потеря главного плеймейкера – ощутимый удар по планам Клоппа, но, как ни парадоксально, именно после него «красные» взвинтили темп и стали по-настоящему угрожать воротам «Сандерленда». На 35-й минуте Ловрен мог открывать счёт: здорово хорват пробил головой после подачи со штрафного, но снаряд, запущенный им в противоход Пикфорду, разминулся со штангой. Удар наносился примерно с той точки, где сломали Коутиньо – на левом углу вратарской. Могла бы получиться отменная месть. Конечно, если это слово здесь уместно: всё-таки травмировали бразильца в обычном игровом эпизоде, не преследуя злого умысла. Но Ловрен всё равно был зол и очень хотел поразить ворота гостей. На второй добавленной минуте, получив мяч метрах в 30 от цели, он нанёс такой чудовищной силы удар, что аж зрителям за владениями Пикфорда стало страшно. Голкипер ситуацию, вроде, контролировал, как и мгновения спустя, когда Ориги пробил прямо в него с нескольких метров.

После перерыва «скаузеры» просто навалились на владения гостей. Доминирование мерсисайдцев было очевидным, при этом в атаках чувствовалось отсутствие явного мозгового центра, роль которого обычно исполняет Коутиньо. В его отсутствие ни Фирмино, ни Хендерсон, не могли повести за собой всю команду. Клопп, чувствуя это, чертыхался, не щадя слов и жестов. Когда Мане в одном из эпизодов нанёс бездарный дальний удар, немец разразился такой тирадой, что режиссёр трансляции уделил её повтору больше внимания, чем многим потенциально опасным моментам. На 65-й минуте Клопп тоже, скорее всего, ругался, видя, как Джан с убойной позиции пробивает мимо цели, но этого телезрителям уже не показали.

Нельзя не отметить, что с трибун за игрой наблюдал недавно завершивший карьеру Стивен Джеррард. Теперь легенда «Ливерпуля» свободен от каких-либо футбольных обязанностей и точно будет на постоянной основе посещать матчи родного клуба. Главное, чтобы тот радовал результатами. Вот как раз такого лидера, коим в своё время был Стиви Джи, «скаузерам» в этой встрече и не хватало. Мало того, что хозяева недостаточно слаженно и агрессивно атаковали, так ещё и ответные наступления совершать противнику позволяли. На 68-й минуте Уотмор едва не занёс мяч в ворота Кариуса, и только героизм бросившегося в ноги опасности голкипера спас «Ливерпуль» от конфуза. Позволять такое можно при счёте 3:0, но никак не при двух «баранках» на табло.

У самих «красных» голевые возможности тоже возникали, но выжать из них хотя бы удар в створ мерсисайдцам было очень тяжело. На 71-й минуте они заработали опасный штрафной, но Хендерсон пробил выше цели, затем у владений Пикфорда было жарко при исполнении хозяевами углового, но в решающий момент защитник бросился в ноги Мане и не позволил тому нанести удар. Всё блокировали «чёрные коты», и залететь в этой ситуации могла разве что какая-нибудь шальная пуля. И на 75-й минуте «скаузеры» наконец запустили её в сетку. Героем стал Ориги, вышедший на поле при не самых благоприятных обстоятельствах. Получив мяч на левой бровке, бельгиец убрал мяч под себя и по удивительной траектории отправил его точно в дальний угол – 1:0! Интересно, каковы же на самом деле были намерения Дивока – он бил или надеялся найти во вратарской партнёра? Как говорится, это всё формальности, а главное – результат, который бельгиец и принёс.

При открытом счёте Клоппу и его подшефным уже дышалось легче. Конечно, возвращаться на своё место на скамейке немецкий специалист даже не думал, но его тирады теперь носили менее злостный характер. На 85-й минуте Клопп и вовсе мог подобреть, но опаснейший удар Джана пришёлся в защитника, и мяч лишь отправился за лицевую. Но количество атак рано или поздно должно было перейти в качество. В нашем случае это произошло поздно: на 90-й минуте, когда Мане заработал пенальти, а Милнер уверенно реализовал его – 2:0! Снёс Садио, кстати, Ндонг – суровый и беспощадный. Этим голом «скаузеры» застраховались от нервной концовки – добавленные арбитром минуты прошли в совершенно будничном темпе, поскольку ловить как одним, так и другим, было нечего.

Лучший игрок матча – Дивок Ориги.

Бельгийский форвард появился на поле не при самых радостных обстоятельствах, однако заставил болельщиков «Ливерпуля» и Клоппа порадоваться своему выходу на поле. Именно в тот момент, когда все уже было поверили в ничейный исход встречи, Дивок сказал своё веское слово, забив важнейший гол, в итоге ставший для его команды победным.