14-й тур.

4 декабря. Борнмут. Стадион "Виталити Стэдиум". 11183 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

БОРНМУТ - ЛИВЕРПУЛЬ - 4:3 (0:2)
Мане, 20 (0:1). Ориги, 22 (0:2). Уилсон, 56 - с пенальти (1:2). Джан, 64 (1:3). Фрейзер, 76 (2:3). Кук, 79 (3:3). Аке, 90+3 (4:3).

Саймон Фрэнсис, 50  Эмре Джан, 87

Разумеется, речь не о великом боксёре, однако Фрейзер из «Борнмута» нанёс команде Юргена Клоппа удар не менее сокрушительный, чем сумел бы старина Джо. Даже не удар, а целую серию мощнейших панчей, после которых один из лидеров английского футбола был вынужден подписать акт о капитуляции. Фантастическое поражение, которое потерпели «скаузеры», заставило их почувствовать себя инквизиторами, приговорёнными к пыткам. Именно мерсисайдцы не раз проявляли силу воли и побеждали в матчах, казавшихся безнадёжно проигранными, а здесь они пали от своего же излюбленного оружия. Начиналось всё как нельзя лучше для «красных»: к середине первого тайма они уже вели 2:0 и мысленно приплюсовывали себе 3 очка. Но всё изменилось в дебюте второго игрового отрезка, когда травмированного Джуниора Станисласа заменил Райан Фрейзер. Едва появившись на поле, шотландский хавбек заработал 11-метровый, который реализовал Каллум Уилсон. Гости быстро ответили на это голом Эмре Джана, однако Фрейзер огрызнулся вновь и теперь отличился сам. А спустя ещё три минуты Райан отметился и голевой передачей, которую от него получил Стив Кук. Болельщики торжествовали, Клопп ехидно улыбался, будто пытаясь выразить мысль «смотрите, что они о себе возомнили!». Но «вишни» показали, что могут и больше: в компенсированное время Натан Аке воспользовался ошибкой Лориса Кариуса и принёс «Борнмуту» победу! Для «красных» это поражение лишь второе в сезоне, но терпят они его в крайне неподходящий момент.

«Ливерпуль» последним из лидирующей тройки АПЛ проводил матч 14-го тура, в котором ему противостоял один из середняков чемпионата, «Борнмут». После ярких выездных побед «Челси» и «Арсенала» «красные» не имели права на ошибку, и даже не из-за турнирных раскладов (они даже в случае поражения оставались не самыми неудачными), а просто потому, что команду не поняли бы болельщики. Поэтому мерсисайдцы, проводящие лучший сезон за последние несколько лет, ехали в гости к «вишням» исключительно за тремя очками.

Боевая команда Эдди Хоу только в первые минуты игры пыталась навязать борьбу «красным», выступавшим в этот день в светло-зелёных тонах. Очень быстро хозяева смирились с ролью обречённых обороняться и отдали инициативу мерсисайдцам, чем те с превеликим удовольствием стали пользоваться. Уже на 10-й минуте преимущество «Ливерпуля» должно было воплощаться в забитый гол, но Ориги всё спутал и влетел в ворота Боруца сам, вместо того, чтобы отправить в них мяч. Клайн набрасывал ему сферу с фланга, а голкипер уже пролетел мимо снаряда и был вне игры, но бельгийцу не повезло.

Но тянуть с открыванием счёта подопечные мёрзшего на бровке Юргена Клоппа не стали. Блицкриг им не удался, но на 20-й минуте Боруц всё-таки был вынужден капитулировать. Эмре Джан забросил сферу в штрафную, где Мане своим мощным корпусом оттеснил защитника, после чего протолкнул «круглого» мимо спешно вышедшего для сокращения угла обстрела голкипера – 0:1! А едва «вишни» разыграли с центра поля, как Боруцу пришлось вынимать из сетки второй мяч, автором которого стал Ориги. Выбежал польский вратарь перехватывать заброс Хендерсона на Дивока, но бельгиец оказался на снаряде первым и одним касанием обвёл Артура. Отправить сферу в пустую рамку форварду не стоило никаких затруднений – 0:2 к середине тайма.

«Борнмут» оказался в нокдауне, но мерсисайдцы не стали спешно добивать соперника, а наоборот, сбавили темп, решив, что задача на первый тайм выполнена. Вот тут инициатива и начала постепенно ускользать от «скаузеров». На 37-й минуте у них и вовсе могли возникнуть серьёзные проблемы, но арбитр Роберт Мэжли повёл себя слишком снисходительно и не назначил в ворота Кариуса 11-метровый, хотя Аке оказался на газоне явно не без помощи Ловрена. Хоу явно был недоволен таким вердиктом, однако срываться на пустые эмоции ни он, ни его подопечные, не стали. Медленно, но верно, «Борнмут» оживал и находил в себе силы сломить невидимый барьер в центре поля, который не позволял им закрепиться на чужой половине. Это оставило болельщикам хозяев надежду на то, что после перерыва их любимцы вернут матчу интригу.

Вторая половина началась для подшефных Хоу безрадостно: в одном из стыков Станислас получил травму и был вынужден покинуть поле. Однако именно это в итоге принесло хозяевам успех. Фрейзер, заменивший Джуниора, едва вышел на поле, как заработал пенальти. Теперь уже Мэдли не колебался: увидев, как Милнер сбивает Райана, рефери уверенно указал на «точку». Не нервничал и пошедший исполнять приговор Уилсон, который хладнокровно развёл мяч и Кариуса по разным углам – 1:2! Вот тут у Клопа появился повод не на шутку взволноваться.

Но недолго дрожали ноги немца, потому что нашёлся на поле его соотечественник турецкого происхождения, который одним ударом упрочил почву под ногами наставника. Речь, конечно, о Джане. Мане отборолся в чужой штрафной и скинул сферу назад на Эмре. Люди с таким именем, как известно, обладают отличным дальним ударом, что хавбек «Ливерпуля» и продемонстрировал, метров с 22 уложив снаряд точно в правую «девятку»! У Боруца не было ни единого шанса. А Мане, кстати, смело можно назвать главным гренадёром мерсисайдского коллектива – два гола гости забили благодаря его габаритам и умению бороться за мяч.

Несгибаемый характер «Борнмута» не менялся даже в такой ситуации, когда казалось, что все надежды «вишен» стёрты попаданием Джана. Нет, хозяева продолжили попытки продраться к владениям Кариуса, и особенно в этом усердствовал Фрейзер, здорово вышедший на замену, пускай и не от хорошей жизни. На 68-й минуте Райан просто расстреливал владения соперника с линии штрафной, и вратарь успел лишь выставить руки. Повезло Лорису, что сфера летела точно в него. А вскоре произошёл любопытный эпизод у противоположных ворот. Угловой исполняли «красные», и мяч в результате небольшой сутолоки достался Боруцу. Поляк поймал «круглого» и практически вошёл с ним за линию. Даже на повторе показалось, что снаряд пересёк «ленточку» полностью, однако уполномоченный фиксировать голы компьютер промолчал, а значит, гола не было, и какие-то миллиметры оказались для Артура спасительными.

А затем всё стало ещё веселее. Потеряли «скаузеры» мяч, и Фрейзер повёл «Борнмут» в контратаку. Райан бросил партнёра в прорыв по флангу, а сам побежал по центру – принимать передачу. Сфера в итоге к нему вернулась, и шотландец, обработав снаряд, отправил его низом в правую «шестёрку» - 2:3! И на этом концерт, устроенный великолепным солистом Фрейзером, лишь начинался. Потому что спустя три минуты Райан поучаствовал в ещё одном взятии ворот «Ливерпуля», ассистировав Куку! На этом счёт стал 3:3, и на лице Клоппа воцарилась загадочная улыбка. Вряд ли немецкий специалист испытывал в этой ситуации какие-то положительные эмоции. Через несколько мгновений ему и вовсе было в пору плакать: лишь своевременный выход из ворот Кариуса и прямолинейность Афобе, решившего просто наносить удар, не обыгрывая голкипера, спасли «красных» от четвёртого гола.

Вопреки ожиданиям, навеянным первой четвертью встречи, концовка обещала получиться жаркой. И повышение температуры наблюдалось у владений «Ливерпуля», куда воодушевлённые «вишни» двинулись большими силами. Это, конечно, не говорит о том, что гости ушли в глухую оборону, но «Борнмут» своим героизмом заставил верить в то, что победа в этой игре останется за хозяевами поля. И на третьей компенсированной минуте команда Хоу совершила это чудо! При подаче в штрафную гостей с угла поля мяч был вынесен из штрафной, откуда Кук нанёс пушечный удар по воротам. Кариус сыграл безобразно, парировав сферу перед собой, и набежавший на добивание Аке втолкнул снаряд в сетку! 4:3! Для «вишен» это будет поистине историческая победа. Ведь они сделали фантастический камбэк в матче против команды, специализирующейся на спасении безнадёжно проигранных встреч и последующем успехе.

Лучший игрок матча – Райан Фрейзер.

Здесь без вариантов. Никогда футболист не был так рад получению травмы, как Джуниор Станислас в этот день. Ведь именно из-за его повреждения на поле появился Райан Фрейзер, перевернувший происходящее с ног на голову. Едва выйдя на замену, шотландец заработал пенальти, затем отличился сам, а после сделал голевую передачу на Кука. Именно он вселил в партнёров веру в то, что матч ещё не проигран. Фрейзер не просто лучший игрок – это настоящий герой «Борнмута»!