Вахби Хазри, 82  Бранислав Иванович, 90+3

Джермейн Дефо, 43  Педро, 56
 Джон О'Ши, 45+2  Виктор Мозес, 90+3
 Фабио Борини, 72

Победа над главным аутсайдером премьер-лиги у «Челси» получилась неоднозначной. В плане игры «синие» не оставили никаких сомнений, полностью превзойдя противника, а вот минимальный счет оставляет недосказанность. «Челси» на протяжении всего матча владел тотальным превосходством, однако «Сандерленд» первые минут сорок здорово защищался, позволив себе лишь раз ошибиться, за что и поплатился пропущенным голом. После перерыва хозяева попытались сыграть агрессивно, но быстро были прижаты снова к своей штрафной. «Челси» возился очень много, однако добить противника не мог. И за это едва не получил наказание в компенсированное время, когда хозяева рванули в отчаянном набеге и создали острейший момент – Куртуа спас. Боюсь, требовательный Конте за такую игру своих ребят не похвалит.

Встреча двух полюсов. Антонио Конте всячески открещивается от статуса фаворита чемпионата Англии. Но его команда планомерно уничтожает соперников, отрывается постепенно от массы конкурентов, не имеет проблем с рассредоточением внимания на другие турниры. Даже из Кубка лиги благополучно вылетели. В общем, все условия созданы для завоевания чемпионства. И в премьер-лиге к этому матчу «Челси» подошел с серией из девяти побед подряд. Причем рекорд Жозе Моуринью, поставленный в 2006 году, составляет 10 побед. Так что Конте может повторить достижение, а потом и превзойти его. У «Сандерленда» другие беды. После серии поражений «черные коты» как-то начали выправляться, выиграли три из пяти последних матчей, но остаются на последнем месте, хоть и приблизились к плотной группе над опасной зоной. А отношения с «Челси», кстати, складываются не так и плохо. В последнем майском матче «Сандерленд» обыграл «Челси» дома со счетом 3:2. Правда, до этого дважды подряд проиграли, пропустив по те же три мяча. Что касается потерь, то у «Челси» еще лечатся Терри и Азар, а у «Сандерленда» - МакНэйр, Каттермоул, Гуч, Родуэлл, Уотмор, а Ндонг дисквалифицирован.

Начало матча не задалось. Команды старательно утюжили поле, бегая от штрафной до штрафной. Чуть больше агрессии проявляли гости, однако до реальных моментов и серьезных подходов не удавалось добраться. Все затухало где-то на подступах, откуда и угроз толком нельзя было создать. Да и динамики не хватало, чтобы преподнести какие-то сюрпризы сопернику на первых минутах. Ощущалась некоторая сырость и неслаженность в действиях «Челси», который медленно раскачивался, разыгрывался, разминался, совершая в атаке массу ошибок. Но в обороне гости не позволяли себе вольностей и не давали противнику возможностей. «Сандерленд» выстроился плотными рядами вокруг штрафной, не особо помышляя об атаках, а рассчитывая выстоять в осаде. И отбиваться получалось до поры успешно. Подачи и прострелы прерывались, накрывались, удары оказывались неточными. Каких-то стандартов, которые можно было бы считать перспективными, тоже у ворот Пикфорда не возникало. В общем, царило какое-то тягостное давление на хозяев, ноющее такое, не приводящее к чему-то реально опасному и интересному. «Челси» мог бы пользоваться пространством, если бы давал «Сандерленду» иногда убегать в контратаки и раскрываться. Так в середине тайма Янузай рванул вперед и неточно пробил издали. В ответ колко обострил «Челси», но тут уже Косте не повезло с точностью. Фланговые защитники «Челси» вовсю бегали в атаку, загружая ее прострелами и подачами, но это ничего не давало. Как и многочисленные перемещения в полузащите перед редутами «черных котов». Эти прижимания «Сандерленда» к канатам, к его штрафной не давали эффекта. Аутсайдер бойко и решительно отмахивался, не пуская к воротам. Да и лондонцам не особо хватало настроя и резкости, чтобы ставить нерешаемые задачи перед хозяевами. К концу тайма в непрерывной обороне хозяевам стало тяжело держать все линии плотно. Начали возникать пробелы, усталость, потеря концентрации, а «Челси» все сжимал и сжимал удушающее кольцо, нагнетая прессинг и давление. Уже не только защита, но и Пикфорд работал над перехватами подач. И все же выстоять до перерыва не получилось. Педро исполнил перехват, оставив не у дел значительную часть массивной обороны соперника. Фабрегас получил мяч, быстро разыграв его с Виллианом, и пробил точно под штангу со средней дистанции. 0:1. Почти безупречно оборонялся «Сандерленд», но «Челси» достаточно даже одной ошибки соперника. После гола «Челси» бросился добивать «поплывшего» оппонента, но «черные коты» сумели дотянуть до перерыва, чтобы взять передышку и попытаться спастись после оного.

И второй тайм начался с опасной атаки хозяев. Дефо устроил прорыв и прострелил под удар Янузаю, но Куртуа, стоявший все время без дела, среагировал на выстрел Аднана. «Сандерленд» вышел уже с намерением играть более открыто, потому что терять уже нечего. Конте нервничал, понимая, что его команде нужно увеличивать отрыв, когда противник вот так рискует. И «Челси» отправился на штурм. Хороший удар исполнял Виллиан, но мяч после рикошета угодил в перекладину, Мозес тоже бил опасно рядом со створом. Потом Пикфорду ногами пришлось отбивать удар Педро, который единолично проскочил в штрафную с фланга. Начался совсем другой футбол. «Сандерленд» первым решился на замену, видя, что оборона трещит по швам, а намеков на спасение даже нет. Вышел вместо Кирхгоффа Ларссон. Потом и Лава выпустили вместо Джонса. Но атаковать продолжали гости, которые били много и охотно, пусть часто и неточно. Но на общей картине давления и смятения в рядах хозяев это сказывалось, конечно. Педро, Мозес, Канте и компания стреляли из всевозможных позиций. Словом, ничего не менялось, не было заметно, за счет чего «Сандерленд» хоть что-то сможет сделать в атаке. Такая беспомощность хозяев даже расслабила «Челси». Конте подгонял своих ребят, однако они стали допускать все больше расхлябанных действий, недорабатывать в атаке, не открываться вовремя и бить как-то слишком самонадеянно. При минимальном отрыве в счете подобное отношение могло дорого стоит. Поскольку даже самый слабый противник способен провести хоть одну осмысленную атаку. А «Челси» не вылезал из атаки, но не мог создать настоящих голевых моментов, возясь вокруг да около. И в таком духе «синие» докатались до компенсированного времени, к которому «Сандерленд» созрел на штурм отчаяния. Хозяева рванули в последнюю атаку, обеспечив Конте и болельщикам «Челси» нервную концовку. И наступил-таки момент кульминации. Ван Анхолт завершил комбинацию мощным дальним ударом под штангу, но Куртуа вытянулся в струну и спас «Челси» от позора.

Лучший игрок матча: Сеск Фабрегас.

Испанца в начале сезона Конте недооценивал, а он оказался очень полезным. Так что теперь тренер не может нарадоваться на Фабрегаса. Сеск в этом матче сыграл ключевую роль в полузащите, был главным стабилизатором и конструктором в центре поля у «синих». А главное, что он забил победный мяч. Даже при таком давлении без этого гола «Челси» имел бы очень бледный вид.