Доминик Калверт-Левин, 73

Росс Баркли, 68  Деян Ловрен, 56
 Шеймус Коулмен, 69
 Идрисса Гуэй, 85

Дерби получилось не таким ярким, как можно было ожидать. Конечно, борьбы было много, но, по сути, вся игра прошла под знаком единоборств и плотной борьбы. Именно это снижало градус атакующего футбола. За первый тайм команды создали полтора момента, боролись на равных, ничего друг другу не позволяя. Инициатива переходила понемногу из рук в руки, но не критично. После перерыва агрессивнее был «Ливерпуль», он все чаще обострял, оказывал давление. Но «Эвертон» смог выстоять, снова выровнял игру ненадолго. Футбол чуток завис, а вот концовка получилась напряженной. «Ливерпуль» все же бросился за победой и смог добиться своего, вырвав три очка уже в компенсированное время с помощью Мане. Матч оказался из ряда тех дерби, где мы видим не феерию атакующего футбола, а упорное равное противостояние. Но результат закономерен. «Ливерпуль» был активнее и больше заслужил победу.

«Ливерпуль» в какой-то момент стал главным фаворитом в чемпионской гонке, однако «Челси» выдал такой изумительный темп, который никто не смог поддержать, включая «красных». Поэтому приходится работать в плотной группе преследователей и быть главным конкурентом «Челси». Важно побеждать в каждом матче, чтобы не отпустить «Челси» в большой отрыв. По игре «Ливерпуль» вызывает восхищение и уважение со стороны многих специалистов и болельщиков. Но дерби – отдельная история. Тут даже фаворит не всегда способен победить. А уж «Ливерпуль» не дает скучать. До этого был разгром «Мидлсбро», еще раньше – ничья с «Вест Хэмом», а ранее – поражение от «Борнмута». И все это – результативно и ярко. С Клоппом не соскучишься. «Эвертон», кстати, в последнем матче обыграл «Арсенал», а до того уступил «Уотфорду» и сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед», так что умеет отбирать очки у фаворитов, но порой ошибается в игре с середняками, что оставляет «ирисок» где-то в середине таблицы. В последней встрече этих команд «Ливерпуль» победил со счетом 4:0. А до этого были три ничьи подряд. Что касается потерь, то у «Ливерпуля» травмированы Коутинью, Ингс и Матип, у «Эвертона» дисквалифицирован Ягилка, травмированы Бешич, Боласи и Пеннингтон.

Встреча началась в очень нервной обстановке. Обе команды много ошибались, играли зажато и не слишком активно атаковали, опасаясь друг друга. Это тот тип дерби, когда превалировала не агрессия, не стремление подавить противника, а страх пропустить, проиграть принципиальному оппоненту. Поэтому начали опасливо, с прощупывания почвы. Только к исходу десятиминутки обе команды стали проводить какие-то осмысленные более-менее завершенные атаки. Им не хватало только последнего штриха в виде заключительного результативного или опасного удара. И это даже было исключением. А правилом – возня в центре поля, масса потерь, ошибок, перехватов. Так что опасных моментов не возникало даже близко. Игру можно было назвать равной, упорной, с обилием единоборств. То «Эвертон» прижимал, то «Ливерпуль» агрессивно кусал. Но все это ограничивалось возней вокруг штрафных, без особых проникновений. И штрафной «Эвертону» ничего не дал, хотя был очень перспективен. Клоппа не устраивала такая вязкая плотная борьба, он активно что-то подсказывал своим игрокам, но они не особо могли это воплотить, судя по всему. Пробовали как-то использовать свои сильные стороны отдельные исполнители в обеих командах, но и им не хватало завершенности в действиях. Все прерывалось перехватами или неточными действиями. И ведь даже ударов по воротам было мало, даже неточных ударов. Чуть больше мячом владели игроки «Эвертона», но в цело все было равным и не очень приятным для зрителя – серая упорная борьба, единоборства далеко от ворот. К середине тайма, например, «Ливерпуль» ни разу не пробил по воротам. Где это видано? После этого, кстати, «красные» чуть активизировались, и пробить смог Вейналдум выше цели. Но суть игры не менялась – все старания шли прахом, тонули в ошибках, потерях и отборах. И так – с обеих сторон. Обычно от дерби ждут чего-то яркого и боевого. Единоборства давали стандарты обеим командам, но и этим пользоваться они не спешили, разыгрывая и нанося удары со штрафных не лучшим образом. У «Ливерпуля» старался как-то раскачать обстановку, встряхнуть ее Клайн, но ему не хватало поддержки. Этого недоставало всем, кто пробовал брать игру на себя. В одиночку прорываться не получалось, а без помощи все быстро заканчивалось. На определенном отрезке «Ливерпулю» удалось взять игру под свой контроль, захватить мяч и территорию. Показалось, что наступил перелом в пользу «Ливерпуля», что начнется давление на хозяев. И даже голевой момент возник, когда классную комбинацию с прострелом Клайна замыкал Ориги из убойного положения, но пробил выше цели. В конце же тайма игра опять подравнялась, «Эвертон» провел несколько выпадов, которые могли бы закончиться остротой, но не привели к этому. Последние минуты вышли более-менее напряженными, проходили около ворот одних и других, но не приводили к настоящей остроте, к опасности.

В перерыве «Эвертон» заменил Маккарти на Бэрри. Первый получил травму в конце предыдущего тайма, пожтому и не смог продолжить игру. Футбол же чуть изменился после перерыва. «Ливерпуль» заиграл более активно, напористо и агрессивно. Уже у ворот Стекеленбурга возникали более острые эпизоды. Прострелы и подачи прошивали штрафную и могли бы закончиться опасностью, но немного не хватало «красным», чтобы открыть счет и сделать дерби по-настоящему горячим. Давление на ворота «Эвертона» нарастало, привело к опасности. Фирмино вышел один на один с голкипером после проникающего паса Милнера, переиграть вратаря не смог, а Мане не добил. Это был признак перелома в игре. «Ливерпуль» вырывал инициативу. И атаки, прессинг «Ливерпуля» продолжались, нарастали. «Эвертону» нужно было взять передышку, отодвинуть игру, успокоить. А «красные» поймали кураж, веселились, напирали. В одном из эпизодов они так вскружили голову противнику, что Бэйнс столкнулся со Стекеленбургом, нанеся тому травму. Через несколько минут вратарь был заменен, вышел Хоэль. Но «Эвертон» все-таки смог чуть стабилизировать игру, успокоить ее и вернуть к той, которая была до перерыва, когда команды ничего опасного не создавали. Если усилий «Эвертона» хватило только на выравнивание игры, то прибавка в темпе со стороны «Ливерпуля» снова увеличило остроту у ворот хозяев. Опять «Ливерпуль» принялся поддавливать, готовясь ударно провести концовку игры. Перед воротами Хоэля становилось все горячее и опаснее. Голкипер шикарно спас после удара с розыгрыша углового на 80-й минуте. До этого бил издали Фирмино, чуть не попав в цель. В общем, все говорило, что хозяевам будет тяжело в конце игры. «Ливерпуль» почти безраздельно владел инициативой, контролем, однако не мог создать подобие штурма. Только в компенсированное время удалось продавить. «Эвертон» чуток поднял голову, но напоролся на мощный ответ. Старридж с фланга вышел на ударную позицию, пробил в штангу, смутив вратаря и защитников, а Мане этим воспользовался и добил в ворота. 0:1. Всеми силами «Эвертон» пошел в атаку и чуть не пропустил второй. Мане в контратаке выкатил мяч под удар на Фирмино, чей удар на линии ворот блокировал Коулмен.

Лучший игрок матча: Садио Мане.

Вингер «Ливерпуля» сработал в матче прекрасно. Конечно, можно было острее, но он был одним из немногих, кто предпринимал попытки атаковать даже во время отрезков затишья и скучного спокойствия. Мане не терял бдительности и старательности в атаке, что позволило ему забить крайне важный победный гол.