20-й тур.

2 января. Сандерленд. Стадион "Стадиум оф Лайт". 46494 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

САНДЕРЛЕНД - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:2 (1:1)
Старридж, 19 (0:1). Дефо, 25 - с пенальти (1:1). Мане, 72 (1:2). Дефо, 84 - с пенальти (2:2).

Адам Лаллана, 86

Новый календарный год и одновременно второй круг чемпионат Англии «Ливерпуль» начал не слишком удачно. Мерсисайдцы приехали на «Стэдиум оф Лайт» в гости к «Сандерленду» и допустили осечку в баталии против одного из аутсайдеров Премьер-Лиги. На протяжении всей встречи «красные» владели заметным игровым преимуществом. Об этом свидетельствуют и визуальные впечатления, и статистические выкладки, где превосходство команды Юргена Клоппа действительно выглядит подавляющим, но ошибки «Ливерпуля» в обороне привели к отсутствию положительного результата на табло. Гости дважды вели в счёте в течении отчётной встречи. Даниэл Старридж и Садио Мане своими точными ударами выводили мерсисайдцев вперёд, однако у «чёрных котов» на эти голы всякий раз находился собственный ответ в лице Джермейна Дефо. Опытнейший форвард «чёрных котов» оформил дубль, дважды реализовав пенальти. Потеряв два очка, «Ливерпуль» предоставил возможность конкурентам подобраться к себе на расстояние вытянутой руки, а у «Челси», в свою очередь, появился прекрасный шанс увеличить свой отрыв от преследователей.

Английская Премьер-Лига в режиме нон-стоп. Именно под таким девизом живут поклонники футбола по всём мире в первые дни нового года. Не успел подойти к концу девятнадцатый тур, как за ним моментально подоспел старт двадцатого. Следовательно, чемпионат Англии преодолел свою экваториальную отсечку. В одном из матчей очередного игрового дня «Сандерленд» у себя дома примет «Ливерпуль». Прошедший календарный год эти команды закончили по-разному. Мерсисайдцы в предыдущем туре добились большой домашней победы над «Манчестер Сити» благодаря единственному голу, забитому Джоржиньо Вейналдумом на старте встречи. Первый круг команда Юргена Клоппа закончила второй, отстав от лидирующего «Челси» на шесть баллов. А вот «чёрные коты» явно не могут занести себе в актив первую половину сезона, по итогам которой они располагаются лишь на восемнадцатой строчке в турнирной таблице. Напомним, что в последний день 2016-го года коллектив Дэвида Мойеса потерпел в гостях сокрушительное поражение от «Бёрнли» со счётом 1:4. История противостояния «Сандерленда» и «Ливерпуля» в чемпионатах Англии насчитывает сто пятьдесят девять матчей. На данный момент «чёрные коты» имеют в своём активе пятьдесят одну победу, тридцать шесть раз была зафиксирована ничья, и в семидесяти двух случаях успех праздновали «красные». В нынешнем сезоне эти команды уже встречались друг с другом. В конце ноября на «Энфилде» мерсисайдцы добились непростой победы со счётом 2:0, забив оба мяча уже в завершающем отрезке второго тайма. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Джордан Пикфорд, Патрик Макнейр, Ли Катермол, Ян Кирхофф, Виктор Аничебе, Данкан Уотмор, Линден Гуч, Джейсон Денайр и Ламине Коне, а Билли Джонс будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Жоэль Матип, Джо Гомес, Джордан Хендерсон, Марко Груйич, Филиппе Коутиньо и Дэнни Ингз.

Дэвид Мойес сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Бёрнли». Вместо Коне, Джонса и Аничебе с первых минут появились Лав, Ндонг и Родуэлл. Что касается Юргена Клоппа то он совершил одну перестановку в основном сочетании «красных» по сравнению с поединком против «Манчестер Сити». Хендерсона сменил Старридж.

В неспешном темпе начали встречу соперники. На первых минутах мы видели большое количество неторопливых атак, не отличающихся остротой и изобретательностью. Тем не менее, интересные моменты на старте матча всё-таки произошли. В течение минуты Манноне дважды выручил свою команду в непростых ситуациях. Сначала голкипер «Сандерленда» справился с ударом Старриджа из пределов штрафной площади, а чуть позже итальянец продемонстрировал отменную реакцию, выудив мяч из-под перекладины после выстрела Вейналдума. Розыгрыш дебютного «корнера» в исполнении гостей завершился неточным ударом Ловрена со «второго этажа». Постаралась команда Юргена Клоппа с самых первых минут навязать противнику свой футбол. Хозяева, естественно, всячески противились подобному развитию событий. «Чёрные коты» на регулярной основе применяли высокий прессинг на чужой половине поля, и в некоторых случаях активные действия футболистов «Сандерленда» без мяча приносили свои плоды. Впрочем, окончательно отодвинуть игру от собственных ворот у коллектива Дэвида Мойеса не получалось. Мерсисайдцы всё равно находили лазейки в обороне соперника и продолжали беспокоить Манноне. На 18-й минуте Вито потащил сложнейший дальний удар Старриджа в нижний угол. А следом «Ливерпуль» заработал угловой, розыгрыш которого привёл-таки ко взятию ворот «чёрных котов»! После навеса со стандарта Ловрен нанёс корявый удар сходу, однако далее игровой снаряд удачно прилетел точно на голову Старриджу, и Даниэл переправил мяч в цель – 0:1. Закономерное завершение стартового отрезка матча. Заслужили гости свой забитый мяч.

К чести «Сандерленда», пропущенный гол нисколько не выбил его из колеи. Команда Дэвида Мойеса искала возможности для организации ответных контратак, и в одной из них «чёрные коты» получили право на пенальти! Клаван в пределах своей штрафной площади сбил набравшего крейсерский ход Ндонга. К «точке» подошёл опытнейший Дефо и хладнокровным ударом уложил мяч в нижний угол – 1:1. Вот так быстро хозяева сумели восстановить паритет. Более того, буквально тут же игроки «Сандерленда» запороли отличнейшую возможность выйти вперёд. После грубейшего провала центра обороны мерсисайдцев Дефо выскочил на рандеву с вратарём, но переиграть Миньоле в ближнем бою у Джермейна не получилось. Первым на подборе оказался Борини, перед которым была практически пустая «рамка», однако итальянец умудрился попасть мячом в Клавана, и от ноги эстонца снаряд улетел за пределы поля. Стопроцентный момент запорола команда Дэвида Мойеса. В эти минуты «чёрные коты» играли на мощном эмоциональном подъёме, в то время как игроки «Ливерпуля» выглядели немного растерянными. Трибуны «Стэдиум оф Лайт» также вели себя очень шумно и гнали своих любимцев вперёд. Правда, по истечении получаса атакующий запал «Сандерленда» постепенно сошёл на нет, и гости вернули игру в комфортное для себя русло. Вновь коллектив Юргена Клоппа стал много владеть мячом и старался нащупать уязвимые места в защитных построениях неприятеля. Первый за долгое время острый момент возле ворот Манноне случился на 37-й минуте, когда Вито справился с очередным непростым ударом Старриджа. В концовке тайма «Ливерпуль» также отметился розыгрышами нескольких угловых, извлечь дивиденды из которых у них не получилось. Не смогли гости вернуть себе лидерство до перерыва.

Перед стартом второй половины встречи Юрген Клопп провёл первую замену в составе своей команды. Милнера поменял Морено. Сразу после перерыва гости вновь забрали инициативу себе и принялись организовывать стремительные подходы к чужим владениям. Неоднократно мерсисайдцы добирались до подступов к чужой штрафной площади и вновь старались беспокоить трудившегося в поте лица в течение всего первого тайма Манноне. «Чёрные коты», в свою очередь, продолжали уповать на стремительные контрвыпады. Несмотря на довольно бодрый темп, старт второй сорокапятиминутки не порадовал нас обилием ярких эпизодов. Лишь на исходе часа игрового времени у команды Юргена Клоппа прошла симпатичная скоростная атака, в ходе которой Клайн выполнил хороший по замыслу, но неудачный по исполнению навес с правого фланга в направлении Старриджа, и добраться до мяча Даниэл в данной ситуации не сумел. На 63-й минуте Дэвид Мойес решил провести первую перестановку в составе хозяев. Родуэлла сменил Манкильо. Пока свежий футболист осваивался на поле, футболисты «Ливерпуля» отметились ещё несколькими атакующими акциями, довёденными до логического завершения, то есть до акцентированных ударов по чужим воротам. Правда, данные выстрелы не таили в себе серьёзной опасности для Манноне.

Зато на экваторе тайма вратарь «Сандерленда» снова показал себя во всей красе. На сей раз, итальянец сумел нейтрализовать чистейший выход один на один со стороны Старриджа. Из данного перспективного момента гости смогли лишь угловой выжать, розыгрыш которого, тем не менее, оказался результативным! После навеса с угла поля один из игроков «Ливерпуля» в верховом единоборстве с Джилободжи сумел выполнить акцентированную скидку на оставшегося без опеки Мане, и Садио ударом с близкого расстояния спокойно поразил владения «чёрных котов» – 1:2. Честно говоря, легитимность данного взятия ворот Манноне вызывает определённые сомнения. Показалось, что в момент скидки сенегалец находился в офсайде. Но судьи пересматривать изначально принятое решение не стали. Следом Юрген Клопп сделал вторую замену в составе своей команды. Вейналдума поменял Ориги. А на старте завершающего отрезка матча немецкий специалист сделал заключительную рокировку. Причём, носила она вынужденный характер. Получившего очередную травму Старриджа в срочном порядке заменил Лукас Лейва. Дэвид Мойес вскоре ответил своему визави, бросив в бой Хазри вместо Янузая. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева в одном из своих наступлений получили право на весьма многообещающий штрафной. К мячу подошёл ван Анхольт, после хлёсткого выстрела которого игровой снаряд угодил в руку одному из игроков «Ливерпуля», о чём моментально просигнализировал Энтони Тэйлор, назначив второй одиннадцатиметровый в ворота Миньоле по ходу данной баталии! К «точке» вновь подошёл Дефо и своим мощным ударом не оставил никаких шансов бельгийскому голкиперу – 2:2. Неожиданное развитие событий. Гости владели тотальным игровым преимуществом, однако теперь им пришлось начинать всё с самого начала. Концовка второй сорокапятиминутки прошла по ожидаемому сценарию. «Ливерпуль» практически в полном составе оккупировал чужую половину поля и надеялся дожать вжавшегося в собственную штрафную площадь соперника. Финальный штурм ворот Манноне со стороны гостей был достаточно мощным. Отметились мерсисайдцы несколькими заработанными перспективными стандартами, однако вырвать победу команда Юргена Клоппа всё-таки не смогла. Неожиданная осечка «красных» в игре против одного из аутсайдеров Премьер-Лиги.

Лучший игрок матча – Вито Манноне.

Хороший матч провёл итальянский голкипер. Несмотря на два пропущенных гола, Вито на протяжении всей встречи демонстрировал надёжную игру. Он отметился несколькими ярчайшими спасениями. Если бы не уверенные действия Манноне в «рамке», у команды Дэвида Мойеса вряд ли имелись бы хоть какие-то шансы на достижение положительного результата.