23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 февраля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75297 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ХАЛЛ СИТИ - 0:0 (0:0)
Манчестер ЮнайтедХалл Сити
 Давид Де Хеа  Элдин Якупович
 Антонио Валенсия  Джош Таймон, 66
 Фил Джонс, 55  Майкл Доусон
 Маркос Рохо  Харри Магвайр
 Дэйли Блинд  Эндрю Робертсон
 Андер Эррера  Дэвид Мейлер
 Майкл Кэррик, 46  Том Хаддлстоун
 Поль Погба  Лазар Маркович
 Генрих Мхитарян, 62  Эвандро, 72
 Златан Ибрагимович  Самуэль Клукас
 Маркус Рэшфорд  Байе Умар Ниассе, 69
Замены:
 Уэйн Руни, 46  Андреа Раноккья, 66
 Крис Смоллинг, 55  Абель Эрнандес, 69
 Хуан Мата, 62  Омар Эль-Абделлауи, 72

Наказания:

 Уэйн Руни, 84  Байе Умар Ниассе, 13
   Самуэль Клукас, 79
   Лазар Маркович, 81
   Дэвид Мейлер, 89

 

За три матча «МЮ» и «Халл Сити» опробовали все возможные варианты: сначала победили «дьяволы», затем успех праздновали «тигры», а теперь команды сыграли вничью. Которая, разумеется, на руку подопечным Марку Силвы, прибывшим на «Олд Траффорд» в ранге явного аутсайдера. Самоотдача, с которой действовали гости на протяжении всей встречи, не позволила ощутить явной разницы в классе соперников, а игра голкипера «Халла» Элдина Якуповича и вовсе заслуживает самых высоких оценок. Как минимум четырежды швейцарец спасал команду от неминуемых голов и тем самым заряжал партнёров уверенностью. Те, черпая положительные эмоции от голкипера, по-настоящему сражались с противником и порою даже угрожали тому. Собственно, если бы не штанга, чей звон в эндшпиле встречи оказался для хозяев спасительным, «тигры» вполне могли сотворить сенсацию и увезти три очка. Но они рады и одному. В отличие от футболистов «Юнайтед», которые в третий раз кряду сыграли вничью и не воспользовались осечками конкурентов. Жозе Моуринью найти и объяснить причины внезапного ступора, в который впала его команда, будет крайне непросто.

Предыстория.


«Манчестер Юнайтед» и «Халл Сити» встречались уже в третий раз за последние три недели, и Жозе Моуринью перед матчем уверял всех, что все виды баловства остались в двух предыдущих поединках. Вернее, в последнем, который со счётом 2:1 выиграли «тигры». Это не помешало «красным дьяволам» выйти в финал Кубка Лиги, однако определённый негативный осадок остался. Об этом и говорил в предматчевых интервью наставник манкунианцев. На отчётную встречу он выставил боевой состав, в котором, впрочем, вновь не нашлось место для Руни. Побеждать манчестерцам было жизненно необходимо, ведь почти все конкуренты накануне допустили осечки и дали «дьяволам» неплохой шанс поправить турнирное положение. Вместе с тем не стоило забывать, что борющемуся за выживание «Халлу» очки тоже совсем не мешают. А если учесть ещё и тот факт, что вкус победы над «Юнайтед» команда Марку Силвы уже познала, фаворит не мог позволить себе подойти к этой схватки без напряжения.

Ход матча.

Манкунианцы решили не откладывать выполнение обещаний и начали встречу так, как и говорил Моуринью: агрессивно и на высоких скоростях. В кой-то веки появившийся с первых минут Рэшфорд старался больше всех, но чаще ошибался, нежели делал что-то полезное для команды. После нескольких резвых атак «дьяволы» сбавили темп, причём не по своей воле. Просто «Халл» решил не ждать, пока соперник возьмёт все лавры. Позиция вполне адекватная: зачем включаться в игру, когда результат уже известен? Куда правильнее сразу вступить в борьбу за этот самый результат. Тем более, «тиграм» в самоотверженности не откажешь. В итоге гости даже первыми создали опасный момент у ворот противника, и только офсайд омрачил его: блестяще разыгранный стандарт привёл к удару головой в исполнении Робертсона, который как раз и забежал в положение «вне игры». Тут хозяева поняли, что «Халл» тоже не собирается отбывать номер, и мигом выдавили оппонентов к центру поля, а затем и вовсе к владениям Якуповича. Ибрагимович роскошным дальним выстрелом запустил серию наступлений «МЮ», и в течение следующих нескольких минут манчестерцы усиленно давили на оборону гостей. Однако хозяйское счастье длилось недолго. У «тигров» сил было много, и они с удовольствием прикладывали их для выравнивания игры. А Ниассе для этого ещё и переступал грань правил, несмотря на то, что уже имел в пассиве «горчичник».

Но в целом команда Марку Силвы защищалась здорово. Даже Ибрагимовича гости заставили играть очень низко. Впрочем, была и другая причина частых «опусканий» Златана: Погба действовал из рук вон плохо и пасовал гораздо чаще соперникам, нежели своим. Видимо, очередная смена причёски не пошла французу на пользу. Складывалось ощущение, что только всегда невозмутимый Руни способен разобраться с «Халлом», но Уэйн в очередной раз наблюдал за игрой со скамейки, регулярно поднимаясь пробежаться по бровке. А созидание тем временем строилось исключительно за счёт Ибры, проблема которого, наверное, заключалась в неспособности откликнуться на собственный навес. Мхитарян, чаще других выступавший в роли адресата шведских навесов, верховую борьбу мощным защитникам проигрывал. На 41-й минуте Ибра решил поступить иначе и, заметив забег Погба по центру, выдал ему гроссмейстерский пас пяткой на ход. Поль ворвался в штрафную и выстрелил под перекладину, позволив трибунам во второй раз за матч насладиться великолепной реакцией Якуповича. Швейцарец шикарным сэйвом лишил «МЮ» возможности отличиться до перерыва и заставил Моуринью уйти в раздевалку, не дожидаясь свистка. Где-то полминуты оставалось до завершения первого тайма, когда португалец с крайне недовольным выражением лица покинул зону видимости.

Своё недоумение Особенный вылил в замену Каррика на Руни. Не случайно лучший снайпер в истории манчестерского клуба так много разминался в первой половине. Но мгновенно снять с команды все проклятья и наладить игру в атаке Уэйну не удалось. Напротив, атаки «Халла» в начале второго тайма превалировали. Моуринью следует поинтересоваться у своего протеже Силвы, чем тот кормит подопечных – манкуанианцам это волшебное зелье, удваивающее самоотдачу и бесстрашие, не помешало бы. В отсутствие такового хозяевам оставалось уповать исключительно на собственное исполнительское мастерство. На 56-й минуте Погба наконец вспомнил, что располагает чем-то подобным, и вырезал длиннющую диагональ на Рэшфорда. Маркус сумел укротить сложнейший мяч и оказался лицом к лицу с Якуповичем, но второе касание сферы ему явно не удалось. Корявым ударом юный форвард отправил снаряд мимо цели. «Тигры» на любые атаки хозяев отвечали своими, показывая, что желание может не уступать умению и вполне уверенно конкурировать с ним. Правда, ко взятию ворот ближе оставались «дьяволы». На исходе часа Ибрагимович в результате резво разыгранной комбинации получил мяч и выстреливал, казалось, наверняка. Но невезение продолжало преследовать могучего шведа – снаряд прокатился мимо цели. Гостям именно ударов по воротам не хватало – их выпады обрывались за мгновения до логического завершения. Бил только Ниассе, только с мячом он вечно путал ноги соперников, из-за чего те нередко оказывались на газоне, а мы становились свидетелями просто феноменального великодушия Майка Джонса. Только на 70-й минуте Силва решил прекратить ползание Умара по тончайшему льду и выпустил вместо него Эрнандеса. А Якупович тем временем доказывал, что с ним португальскому тренеру бояться абсолютно нечего. Что-то поистине чудесное творил вратарь, который на 73-й минуте совершил ещё одно фантастическое спасение. Манчестерцы, казалось, разыграли всё как по нотам, и Мата пробивал буквально с двух метров. И Элдин успел броситься в угол и парировать этот удар! Ровно с линии вытащил мяч голкипер!

Подшефные Моуринью уже откровенно не понимали, что делать с этим чудом на гостевых воротах? Ибрагимович, в одном из эпизодов ворвавшись в штрафную, даже не решился искать возможность для удара – предпочёл подставиться под фол от Хаддлстоуна, но умудрился уложить шведскую глыбу на газон без нарушения правил. Наставник хозяев, разумеется, ожесточённо требовал назначения пенальти, но не получил желаемого, как и через минуту, когда «дьяволам» показалось, что защитник «Халла» сыграл в своей штрафной рукой. Джонс был неумолим и, как показывали повторы, справедлив. А вот футболисты «МЮ» вели себя наивно, полагая, что только они нацелены на гол. На 86-й минуте «тигры» едва не наказали их за это, и спасла манкунианцев только штанга. Хаддлстоун пасом в разрез вывел Марковича на ударную позицию, и Лазар пушечным выстрелом вызвал звон металла. Де Хеа, между прочим, стоял как вкопанный. И это была не последняя угроза от гостей. Пока Ибрагимович задирал в штрафной ноги, пытаясь забить одним из фирменных трюков, гости ловили его команду на контратаках. Спустя пару минут после удара Марковича Эрнандес имел прекрасный шанс выйти на рандеву с Де Хеа, но замешкался при обработке и сумел лишь слабенько выстрелить из-под защитника прямо в руки голкиперу.

В компенсированные арбитром 5 минут манкунианцы ожесточённо штурмовали ворота гостей. Буквально повисли на владениях Якуповича «дьяволы», посыпались навесы, а в одно из последних мгновений Погба решился на обводящий удар метров с 12. Но и здесь вратарь гостей не дрогнул и в бреющем полёте перевёл снаряд в сторону. Браво, Элдин! Если бы не он, не добыл бы «Халл» столь ценного балла на «Олд Траффорд».

Лучший игрок матча – Элдин Якупович.

Настоящий волшебник в этот вечер защищал ворота «Халл Сити»! Швейцарский вратарь, как настоящий «тигр», метался из одного угла в другой и откровенно спасал свою команду от пропущенных голов. Его сэйв в случае с ударом Маты и вовсе следует включить в хит-парады. Вместе с тем стоит оговориться, что в случае победы «МЮ» лучшим следовало бы признать другого человека, чья фамилия заканчивается на «–вич». Здорово сражался Златан.

Адиль Зодоров.