23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 января. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53157 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

ЛИВЕРПУЛЬ - ЧЕЛСИ - 1:1 (0:1)
Давид Луис, 24 (0:1). Вейналдум, 57 (1:1).
Диего Коста, 76 (голкипер).
ЛиверпульЧелси
 Симон Миньоле  Тибо Куртуа
 Натаниэл Клайн  Сесар Аспиликуэта
 Жоэль Матип  Давид Луис
 Деян Ловрен  Гэри Кэхилл
 Джеймс Милнер  Виктор Мозес
 Эмре Джан  Нголо Канте
 Джорджиньо Вейналдум  Неманья Матич
 Джордан Хендерсон  Маркос Алонсо
 Адам Лаллана, 90  Виллиан, 83
 Роберто Фирмино  Диего Коста, 90+4
 Филиппе Коутиньо, 75  Эден Азар, 72
Замены:
 Садио Мане, 75  Педро, 72
 Дивок Ориги, 90  Сеск Фабрегас, 83
   Миши Бачуайи, 90+4

Наказания:

 Джордан Хендерсон, 45  Виллиан, 79
 Джеймс Милнер, 59 

 

Игра проходила на «Энфилде», но итоговой ничьей больше должен быть доволен «Ливерпуль». Подопечные Юргена Клоппа, которые испытывают большие проблемы с результатами в последние недели, не показали той игры, какая могла бы заставить говорить о «красных» как о конкурентах «Челси». Лондонцы в очной схватке показали, почему они выше «Ливерпуля». «Синие» провели первый тайм аккуратно, сначала отсиделись в защите, пока сумбурные хозяева наскакивали безрезультатно. Потом игра подравнялась, и в этом режиме «Челси» смог выйти вперед, что выглядело немного нелогично – гол был забит со штрафного. После перерыва «Ливерпуль» ринулся в атаку смелее, «Челси» чуток замешкался, ненадолго, а когда начал снова захватывать инициативу, так же неожиданно пропустил. При равном счете «Ливерпуль» на волне успеха попытался дожать, но «Челси» быстро взял себя в руки и перешел в свое наступление, не забил пенальти и имел массу возможностей забить другой мяч, чтобы выйти вперед. Именно гости провели мощнее остаток матча, но вырвать победу не смогли.

Чемпионат Англии решил подарить тур внезапно посреди недели. А встреча «Ливерпуля» и «Челси» - жемчужина в этом туре. Для «красных» это момент истины, потому что они расположились на четвертом месте в АПЛ и отстают от «Челси» уже на десять очков. Поражение, и отставание станет просто катастрофическим, учитывая ритм лондонцев. А те постепенно наращивают отрыв и от остальных. Тот же «Арсенал», идущий вторым, проигрывает уже восемь очков. Словом, тут каждый матч может внести серьезные перестановки в расклад сил. «Челси» после поражения от «Тоттенхэма» вернулся на победную стезю, словно осечки и не было. С тех пор лондонцы выиграли во всех турнирах четыре матча подряд, причем в трех не пропустили, в трех выиграли разгромно. А вот «Ливерпуль» угодил в какую-то яму. «Красные» во всех турнирах выиграли только один из последних восьми матчей, вылетели из Кубка Англии, а что еще обиднее – из Кубка Лиги на стадии полуфинала. Сейчас у них серия из трех поражений подряд – неприятная подборка для такой классной команды. В первом круге, кстати, «Ливерпуль» обыграл «Челси» на выезде со счетом 2:1. Тогда у «красных» забили Ловрен и Хендерсон, а у «синих» - Коста. Они и сейчас в строю и в составе. У «Челси» вообще потерь, по сути, нет. Да и у «Ливерпуля» они несущественные: Груйич и Ингс травмированы.

Встреча началась достаточно размеренно, обе команды друг друга опасались, поэтому сходу рвать не стали. «Ливерпуль» на правах хозяев взял мяч под контроль, попытался овладеть территорией, но «Челси» установил определенные границы. Лондонцы особо не бросались в прессинг, однако близко соперника старались не подпускать. «Красные» стремились протиснуться в атаку по флангам, как-то забросить мяч вперед, но гости очень уверенно оборонялись, не тревожась за свои тылы. Очень плотно действовал в обороне «Челси», так что «Ливерпуль» мог довольствоваться лишь процентом владения мячом, но никак не игровым превосходством или остротой. В атаке «Челси» словно нарочито себя не проявлял, немного лишь обозначая прессинг, чтобы соперник совсем уж не обнаглел и не пошел всеми силами в наступление. И даже такие довольно пассивные действия «Челси» казались солидными и уверенными. Без мяча подопечные Конте ни капли не паниковали. В таком режиме первого удара по воротам пришлось ждать почти четверть часа. Зачин был за «Ливерпулем», в составе которого Вейналдум нашел лазейку и пробил со средней дистанции. Куртуа без особых проблем справился. Только после этого «Челси» начал как-то активизироваться. К прессингу Косты добавились и передачи в его направлении. Диего было непросто цепляться за мяч, учитывая оборонительные лейтмотивы лондонцев. Но он справлялся. Пошла поддержка и по флангам, так что «Ливерпуль» малость прыть поубавил и откатился назад под натиском гостей. Игра выровнялась окончательно, и уже у штрафной «красных» возникали напряженные ситуации. Хотя острых моментов тоже не хватало. Можно отметить удар Мозеса после прохода с фланга, но он попал в Милнера. Игра перешла в режим обмена выпадами. Казалось, что все будет раскачиваться неторопливо, поскольку при общей высокой подвижности опасных моментов не хватало. Все изменил стандарт, который к своим воротам привез сфоливший Лаллана. Со штрафного пробил Давид Луис, который четко положил мяч в уголок. 0:1. «Ливерпуль» оказался в щекотливом положении. Его активность получилась пустой в конечном счете, а «Челси», солидно защищавшийся, использовал редчайший момент. На более эмоциональных «красных» это повлияло удручающе, и они привезли еще один штрафной. Подачу Виллиана немного не замкнул Давид Луис. Клоппу удалось как-то устаканить игру своих подопечных, но они не могли толком пробиться к воротам Куртуа. Мерсисайдцы стали двигаться более сумбурно, как-то несогласованно и суетливо, что не добавляло уверенности и опасности. Казалось, что «красные» просто выпадают из колеи, а их давление – какие-то судороги, а не что-то серьезное, с чем «Челси» будет тяжело справляться. Вот лондонцы и выжидали, когда эта пена сойдет, сами выискивали новые шансы для контратак, пока суматошный противник разбивался о прочную оборону.

Впрочем, Клопп умеет эмоционально заряжать команду. В перерыве он над этим славно поработал, и «Ливерпуль» сразу бросился в атаку. «Челси» постарался в том же спокойном ключе сесть в защиту, но на сей раз «красные» были агрессивнее, действовали более напористо и целенаправленно, словно им рассказали наконец-то, как атаковать. С прибавившим в скорости «Ливерпулем» «Челси» уже было сложнее справляться. И хороший момент упустил Фирмино. Он выкатился с фланга в штрафную, но пробил слишком высоко. Потом атаку поддержал и Ловрен, но его удар издали тоже вышел неточным. При этом «Ливерпуль» вполне логично стал ошибаться в защите, отряжая слишком большие силы в атаку. «Красные» рисковали, но своим давлением они заставили «Челси» забыть о контрнаступлении. Так что тактика пока работала, хоть и была очень энергозатратной, приводила к риску и напряжению. В таком режиме долго играть не получается обычно. Поэтому через несколько минут «Ливерпулю» все-таки пришлось сбавить обороты, отдать мяч сопернику, чтобы отдышаться. «Челси» попробовал пройти в атаку, чтобы добить противника. Однако внезапно получил контратаку. Не без рикошета мяч достался перед воротами Куртуа Вейналдуму, который в упор пробил в цель. 1:1. Сумбур в итоге помог «Ливерпулю», а вот защита «Челси» как-то неожиданно допустила грубую ошибку. «Ливерпуль» после гола метнулся за новыми достижениями, теперь моральный перевес был на стороне хозяев, и они летели вперед. Впрочем, «Челси» не обладал бы своим статусом, если бы не умел сбивать спесь и в таких условиях. «Синие» стабилизировали и выровняли игру, избавив ее от лишней остроты. А Конте решил провести перестановку и выпустил Педро вместо Виллиана. Нельзя сказать, что эта замена заиграла, но «Челси» остановил нараставший ритм «Ливерпуля», перехватил инициативу и сам пошел в наступление. Это быстро принесло свои плоды. Неуверенно игравший весь матч Матип не справился с Костой, сбив его в штрафной. Сам же Диего решил пробить, но не сумел переиграть Миньоле. И все же концовку ударнее проводили гости, которые включили высокий организованный прессинг и заставляли оборону «Ливерпуля» потеть на максимуме. Завестись «красные» не могли, чтобы перейти в контрнаступление. Это жутко злило Клоппа, но поделать он ничего не мог. «Челси» выглядел мощнее и оказывал давление. Хороший момент имел Педро, которому на ход шикарно пас забросил Фабрегас. Однако испанца у ворот опередил Хендерсон. Потом Фабрегас уже выдал хороший пас с фланга, Канте скинул мяч на Педро, однако сходу форвард пробил неточно. Тут уже было сложнее, конечно, чем в предыдущем эпизоде. «Ливерпуль», проведя последние минуты в глухой безнадежной обороне, сумел-таки разок провести контратаку. Суетливый выпад завершился каким-то неуклюжим ударом Фирмино в руки Куртуа.

Лучший игрок матча: Давид Луис.

Защитника отметим, конечно, за его гол, который внес большой вклад в результат игры и в картину ее развития. Но важно и то, как бразилец отработал в обороне. Он мало что позволил напористой атаке «Ливерпуля», совершил массу отборов, перехватов, оттеснив атаку соперника из центральной зоны. Да и в атаку частенько сам подключался, создавая там напряжение.

Сергей Милорадович.