Джек Родуэлл, 69  Кевин де Брeйне, 78
 Вахби Хазри, 82  Нолито, 82
   Фабиан Делф, 90

Джон О'Ши, 32

«Манчестер Сити» продолжает гонку за лидером и не желает терять очки в матчах против аутсайдеров. В очередной раз команда Хосепа Гвардиолы показала это в Сандерленде, отпраздновав победу в очень непростом поединке против «чёрных которв». С огромным трудом «горожане» преодолели мощный высокий прессинг соперника и сумели выжать из-под него два безответных гола. Первый незадолго до перерыва забил Серхио Агуэро, второй на исходе часа игрового времени исполнил Лерой Сане. Между ними был ещё и точный удар Давида Сильвы, но его арбитр не засчитал из-за офсайда. Ровно как и состоявшееся под занавес встречи взятие гостевых ворот в исполнении Джермейна Дефо. Нападающий «Сандерленда» мог отличиться гораздо раньше, если бы не штанга, парировавшая его дальний удар. Тогда, наверное, игра пошла бы по совершенно иному сценарию, но история сослагательных наклонений не терпит. Кто реализовывает моменты, тот и побеждает, а остальное очень быстро забывается. Благодаря этому успеху «Манчестер Сити» набирает 55 очков и располагается на 3-й строчке табеля о рангах, уступая 1 балл «Тоттенхэму», но имея матч в запасе.

Для «Манчестер Сити» и «Сандерленда» очный матч в рамках 27-го тура АПЛ носил одинаковую важность, поскольку обе команды оказались в ситуации, когда терять очки ни в коем случае нельзя. Особенно это касается «чёрных котов», увязших на последней строке табеля о рангах, но сохраняющим достаточно солидные шансы на спасение. У «горожан» же интересы сугубо медальные. В идеале даже чемпионские, однако всё-таки сомнительно, что кому-то удастся сместить с вершины «Челси». Хосеп Гвардиола и его подопечные, разумеется, такого пессимизма не приемлют, и выходят на поле с девизом «главное побеждать, а что будет в итоге, посмотрим». Так было и в этом поединке. Подходить к нему спустя рукава манчестерцы в любом случае не могли. Вряд ли они забыли, что на «Этихаде» в первом круге одолели «чёрных котов» с огромным трудом, да и решающий гол забил в свои воврота защитник «Сандерленда» Патрик Макнейр.

Ход матча.:

Зрители ещё до стартового свистка обеспечили поединку такую шумовую поддержку, что футболисты не могли позволить себе начать игру на маленьких скоростях и долго присматриваться к сопернику. Поэтому «Сити» сразу забрал мяч под контроль и начал искать счастье в своей стихии, а хозяева ответили на это мощным высоким прессингом. Протиснуться сквозь плотные ряды «чёрных котов» гостям было тяжело, а если они включением больших сил и выбирались на чужую половину, то сразу возникала вероятность контратаки. Правда, подловить «горожан» и действительно убежать в опасный прорыв «Сандерленду» не удавалось, зато собственные ворота подшефные Мойеса держали на замке. А удачные оборонительные действия в схватке с заведомо превосходящим тебя в силах оппонентом – важнейшая составляющая. Она придаёт уверенности, которая впоследствии помогает смело бежать в атаку, не обращая внимания на чины. Хозяева собственную храбрость ощутили уже в середине тайма. И первый же их акцентированный выпад чудом не завершился голом. Несмотря на то, что был своего рода предупредительный выстрел в воздух в виде прохода Янузая с чуть неудачным завершающим пасом, пришедшимся в руки Кабальеро. Уже через минуту «коты» вновь рванули вперёд, и Дефо ударом метров с 20 сотряс левую штангу гостевых ворот. Окажись чуть удачливее Борини, то мяч после его добивания головой непременно оказался бы в сетке, а не улетел бы за лицевую. Содрогнулись сердца манчестерцев.

А повод беспокоиться у «горожан» действительно был, и не только в описанной ситуации. В дальнейшем «Сандерленд» играл ещё агрессивнее, и всё чаще наносил визиты в штрафную соперника. Особенно сильную угрозу таили угловые, после которых мяч то и дело пролетал рядом с воротами Кабальеро. На 36-й минуте снаряд даже полетел в створ – это выстрелил Джонс, но Вилли был начеку и накрыл сферу. Сами гости впервые как следует обострили лишь после этого эпизода, да и тогда дело до удара не дошло. Сане здорово сыграл слева и прострелил на набегавшего во вратарскую Сильву, но испанец не успел подставить ногу под катящийся мяч. Тогда показалось, что это лишь небольшой всплеск, и завершится тайм в атаках «Сандерленда». На деле же вышло, что нереализованный гостями момент тоже был предупредительным в воздух. Только «горожане», как коллектив более мастеровитый, следующий выстрел выполнили не холостым патроном, а бронебойным. Выбравшись из-под прессинга, манчестерцы отправили мяч направо, откуда Стерлинг промеж ног оппонента адресовал его в центр штрафной. А там Агуэро оторвался от защитника и почти без помех расстрелял ворота Пикфорда – 0:1. «В раздевалку». Такой выстрел вполне мог стать и контрольным. К слову, ещё до перерыва «Сити» был окончательно уверен, что положил противника на лопатки, однако лайнсмен велел гостям подождать с празднованием. Сильва замкнул прострел Агуэро и отправил в ворота хозяев второй мяч, только сделал это из офсайда.

Но Давид не останавливался. Второй тайм начался относительно тихо и размеренно, но именно испанец выступил первым возмутителем спокойствия в нём, здорово пробив с линии штрафной. Только вот Пикфорд момент удара видел и успел среагировать. Но уже в следующем эпизоде у вратаря хозяев не было никаких шансов, и организовал голевую атаку как раз Сильва. Протащив мяч по центру, пиренеец заметил прорыв Сане, мчавшегося чуть левее, и вырезал тому передачу на свидание с голкипером. Лерой не стал слишком сближаться и уверенно пробил в дальний угол – 0:2. А это уже был нокдаун для «котов».

К чести команды Мойеса, опускать руки в критической ситуации она не стала. Напротив, мгновенно ответила сопернику острейшим выпадом, показав, что ещё способна продолжать бой. Кабальеро был вынужден снова спасать «горожан» от гола, когда Ларссон пробивал после прострела Ндонга. Причём парировал удар аргентинец ногой – сложиться иначе он просто не успевал. И это был не разовый всплеск – «Сандерленд» всерьёз взялся играть первым номером. Конечно, будь в обойме Мойеса свои Сильва и Сане, при таком рвении хозяева могли быстро восстановить паритет. Но именно мастерства и техники «чёрным котам» в большинстве эпизодов не хватало. А «Сити» как раз за счёт более высокого класса справлялся и с атаками соперника, и с высоким прессингом, который тот продолжал охотно навязывать. Гвардиола же словно захотел подразнить соперника и, убрав с поля Туре, выпустил Де Брёйне. Дескать, смотрите, какие техничные ребята у меня есть, и я ещё на скамейке таких больше 70 минут держать могу. Однако «Сандерленд» на это не реагировал и продолжал гнуть свою линию и незадолго до финиша даже поразил ворота Кабальеро. Правда, цифры на табло остались прежними, поскольку забил Дефо из явного офсайда. Разумеется, Джермейн с судьями не спорил, но на лице его в этот момент отражалась откровенная досада. По-другому выглядеть тяжело, когда ты, являясь фактически легендой английского футбола, в шаге от вылета в «Чемпионшип». Перспектива, при осознании которой удовольствие значительно ниже среднего.

Совсем всё грустно для хозяев могло стать на 88-й минуте, когда Агуэро пробивал с дальней дистанции в правый угол. Немалых сил стоило Пикфорду, чтобы в прыжке дотянуться до мяча и перевести его на корнер. Голкипер не сдавался. Но партнёры были больше реалистами, нежели он, и после этого момента уже осознали безвыходность своего положения. Перестали лезть вперёд, позволили «горожанам» насладиться победой в атаке. Хорошо хоть то, что гости не стали свирепствовать и добивать лежачего – завершили матч на чужой половине поля, но без мародёрских выходок.

Лучший игрок матча – Давид Сильва.

Отличный матч провёл испанский хавбек «Сити», ставший настоящей головной болью для защитников «Сандерленда». Записать своё имя на табло Сильва не смог из-за офсайда, в котором находился в момент забитого гола, зато роскошный результативный пас себе в актив занёс, ассистировав Сане.