3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 августа. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр". 31727 зрителей.
Судья - Роджер Ист (Уилтшир).

ЛЕСТЕР - СУОНСИ - 2:1 (1:0)
Варди, 32 (1:0). Морган, 52 (2:0). Фер, 80 (2:1).
Махрез, 56 (голкипер).
ЛестерСуонси
 Каспер Шмейхель, 57  Лукаш Фабяньски
 Уэсли Морган  Стивен Кингсли
 Роберт Хут  Федерико Фернандес
 Дэнни Симпсон  Хорди Амат
 Кристиан Фухс  Кайл Нотон
 Даниэль Амарти  Лерой Фер
 Дэнни Дринкуотер  Джек Корк, 86
 Рияд Махрез  Уэйн Раутледж, 59
 Марк Олбрайтон, 75  Гильфи Сигурдссон, 59
 Синдзи Окадзаки, 80  Моду Бэрроу
 Джейми Варди  Фернандо Льоренте
Замены:
 Рон-Роберт Цилер, 57  Джефферсон Монтеро, 59
 Ахмед Муса, 75  Ки Сун Ен, 59
 Леонардо Ульоа, 80  Оливер Макберни, 86

Наказания:

 Роберт Хут, 26  Федерико Фернандес, 10
 Дэнни Симпсон, 70  Лерой Фер, 66

 

Команды из нижней части таблицы чемпионата на матчи против "Лестера" теперь выходят с некоторой опаской. Это раньше они могли себя ставить в один ряд с "лисами", а может даже выше. Теперь "Лестеру" приходится играть против них с позиции силы, первым номером. А этому подопечные Клаудио Раньери еще не до конца обучены. Так и во встрече с "Суонси" игроки "Лестера" поначалу сильно мучились в позиционных атаках. Валлийцы действовали максимально компактно, не оставляя хозяевам никакого пространства. Безрезультативные атаки команды Клаудио Раньери успокоили в какой-то степени "Суонси", подопечные Франческо Гвидолина большими силами выдвинулись вперед и были сразу наказаны за это голевым контрвыпадом. Джейми Варди легко убежал от Хорди Амата и своим ударом заставил капитулировать Лукаша Фабьянски. Не прошло и десяти минут второго тайма, как "Лестер" удвоил преимущество, благодаря голу Уэсли Моргана после розыгрыша углового удара. Счет мог бы стать сразу крупным, если бы через пять минут Рияд Марез реализовал одиннадцатиметровый удар. Но Лукаш Фабьянски оставил своим сэйвом оставил для команды надежду на благополучный результат. Партнеры такой посыл от польского голкипера поняли, попытались переломить ход. Лерой Фер за десять минут до конца игры один мяч отквитал. На большее гостям не хватило сил и времени. Таким образом, "Лестер" одержал первую победу в чемпионате. Добыты эти три очка были в фирменном лестеровском стиле. "Суонси" же второй раз безнадежно проиграл перед серией встреч с топ-клубами.

Предыстория.

В прошлом туре "Лестер" набрал свои первые очки в чемпионате. Команда Клаудио Раньери сыграла вничью с лондонским "Арсеналом". По самой игре "лисов" могут предъявлять претензии к арбитру встречи, который не назначил в ворота Петра Чеха два очевидных пенальти. Поэтому можно считать, что "Лестер" в той встрече потерял два очка, а не набрал одно. Вообще календарь "лисов" составлен таким образом, что встречи команды с аутсайдерами чередуются с играми против очевидных фаворитов. Так после "Суонси" подопечным Клаудио Раньери предстоит выезд в гости к "Ливерпулю". При этом сам итальянский специалист продолжает повторять, что его команда в каждой игре считается аутсайдером, даже в матче против "лебедей". Хотя встречи с валлийцами в прошлом сезоне доказывают обратное. "Лестер" дважды переиграл "Суонси" в чемпионате 2015-2016 годов. И оба раза с крупным счетом. Победа в апреле со счетом 4:0 стала для "Лестера" вообще самой крупной за всю историю выступлений в Премьер-Лиге. Во встрече этого сезона "лисы" не могли рассчитывать на Нампалиса Менди, который только-только восстановился после травмы. У коллектива Франческо Гвидолина из-за повреждения выбыл Борха Бастон, у которого медицинское обследование выявило растяжение приводящей мышцы.

Ход матча.

Клаудио Раньери оставил Ахмеда Муса на скамейке запасных, несмотря на его неплохой выход в игре против лондонского "Арсенала". У "Суонси" на острие атаки вышел Фернандо Льоренте, который прибыл на Туманный Альбион, чтобы реабилитировать свою карьеру. Валлийский клуб умеет хорошо работать с испанскими форвардами. Одним из примеров этого является Мичу, который из "Суонси" вызывался в национальную сборную страны. В начале матча, правда, Фернандо Льоренте мяча касался довольно редко. Его команда мало атаковала ворота Каспера Шмейхеля, в основном занимаясь разрушением атак подопечных Клаудио Раньери. Зная, что "Лестер" особенно силен в контратакующей игре, подопечные Франческо Гвидолина отдали мяч под контроль сопернику, не давая "лисам" пространства для совершения маневра. Поэтому чтобы вскрыть оборону "лебедей", хозяевам приходилось действовать размашисто, преимущественно в одно касание. Размашисто играть не получалось по одной причине – Рияд Марез на правом фланге достаточной активности не проявлял. С левого же края атаки исходили довольно редко. Один из выпадов в первой половине тайма мог получиться опасным. Синдзи Окадзаки здорово в касание прокинул мяч вперед на Джейми Варди, который был остановлен только запрещенным приемом Федерико Фернандеса. "Суонси" после этого звонка вновь закрылся на все засовы. Весь матч отсидеться в обороне не получится. И первая массированная вылазка валлийцев к чужой штрафной площади закончилась результативной контратакой "Лестера". Дэнни Дринкуотер от центрального круга забросил мяч вперед на Джейми Варди, который свой выход один на один с Лукашем Фабьянски реализовал безупречно. "Лисы" повели в счете, а это означало, что игра переходила в их любимую фазу. Сопернику теперь надо было раскрываться, идти вперед, а на чужой половине поля где-то на линии офсайда в это время дежурил Джейми Варди. На сороковой минуте у ворот Каспера Шмейхеля случился первый острый момент, созданный подопечными Франческо Гвидолина. У Моду Бэрроу удалась хорошая подача с правого фланга на дальний угол вратарской площади, откуда Уэйн Раутледж умудрился сделать скидку на Фернандо Льоренте. Не ожидал такого подарка от своего партнера испанец, к этой передаче оказался не готов. Закончился первый тайм хорошим плотным ударом от Синдзи Окадзаки. Его выстрел со средней дистанции стал непростой добычей для Лукаша Фабьянски. Под проливным дождем команды отправились на перерыв. "Лестер" по делу вел в счете, а Франческо Гвидолину предстояло за пятнадцать минут попробовать изменить игру своей команды в атакующей линии. Хотя по статистике "Суонси" пробил в створ ворот в первом тайме столько же, сколько и хозяева поля.

Не стали наставники в перерыве менять действующих лиц на поле. Возможно, какие-то тактические изменения провел Франческо Гвидолин, но по первым минутам второго тайма они в глаза не бросались. "Лестер" же в еще одной своей фирменной манере забил второй мяч. Уэсли Морган оказался расторопнее всех в чужой штрафной площади, когда с линии вратарской мощнейшим ударом чуть не разорвал сетку ворот Лукаша Фабьянски. Спустя пару минут "Лестер" заработал право исполнить одиннадцатиметровый удар. Это Синдзи Окадзаки заработал пенальти в борьбе с Хорди Аматом. Рияд Марез – штатный пенальтист "лисов" – своим техничным ударом в угол не сумел переиграть Лукаша Фабьянски. Польский голкипер своим примером продемонстрировал, что игра еще далеко от финала, рано его партнеры опустили руки, надо бороться. Франческо Гвидолин на это ответил двойной заменой, заметно освежив силы в атакующей линии команды. У "Лестера" к этому времени уже покинул из-за травмы поле Каспер Шмейхель. Изменения валлийцев моментального результата не дали. Игра гостей в линии нападения продолжала расстраивать поклонников команды. К середине второй половины встречи подопечные Франческо Гвидолина не нанесли ни одного удара в створ ворот "Лестера". О каком сокращении разницы в счете можно было говорить с такой беззубой атакой? Клаудио Раньери за пятнадцать минут до окончания встречи стал усиливать не защиту, а нападение. Появился на поле Ахмед Муса, который должен был потерзать уже уставших защитников "Суонси" своими скоростными рывками. Но за десять минут до окончания основного времени встречи проснулись "лебеди". Лерой Фер эффектно головой замкнул заброс Моду Бэрроу, сделав счет минимальным. В конце матча подопечные Франческо Гвидолина попытались организовать навал, который голевым не получился. "Суонси" потерпел второе подряд поражение, а "Лестер", напротив, прервал свою безвыигрышную серию.

Лучший игрок матча – Джейми Варди.

Самый активный футболист в составе "Лестера". Во втором тайме немного ушел в тень, но в первой половине встречи он потрепал нервы защитникам "Суонси". Джейми Варди продемонстрировал великолепную реализацию моментов, забив при первой же своей возможности.

Андрей Мордовин.