3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 августа. Уотфорд. Стадион "Викаридж Роуд". 20545 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

УОТФОРД - АРСЕНАЛ - 1:3 (0:3)
Санти Касорла, 9 - с пенальти (0:1). Санчес, 40 (0:2). Озил, 45+1 (0:3). Перейра, 57 (1:3).
УотфордАрсенал
 Эурельо Гомес  Петр Чех
 Юнес Кабуль  Лоран Косельны
 Кристиан Кабаселе, 52  Роб Холдинг
 Себастьян Прёдль  Эктор Бельерин
 Нордин Амрабат, 77  Начо Монреаль, 74
 Хосе Олебас  Тео Уолкотт
 Этьен Капу  Санти Касорла
 Валон Бехрами  Алекс Чемберлен, 70
 Адлен Гедиура, 46  Гранит Джака
 Трой Дини  Месут Озил, 70
 Одион Игало  Алексис Санчес
Замены:
 Роберто Перейра, 46  Джек Уилшир, 70
 Дэрил Янмат, 52  Мохамед Эльнени, 70
 Исаак Саксесс, 77  Киран Гиббс, 74

Наказания:

 Себастьян Прёдль, 17  Джек Уилшир, 90+2
 Одион Игало, 45+2 
 Трой Дини, 60 
 Нордин Амрабат, 77 
 Валон Бехрами, 83 
 Хосе Олебас, 89 

 

Только в 3-м туре "Арсеналу" удалось открыть счёт своим победам в текущем чемпионате. При этом "канониры" вновь не сумели провести ровно весь матч. Лондонцы выдали два разных тайма. Если до перерыва команда Арсена Венгера полностью переиграла соперника, то во втором упустила инициативу и едва не нарвалась на неприятности. Гостям удалось отличиться уже на 9-й минуте когда Санти Касорла реализовал пенальти. Лондонцы продолжали периодически создавать моменты, но снова огорчили Эурелио Гомеса лишь под занавес первого тайма. Вначале Алексис Санчес поразил ворота с острого угла, а в компенсированное время Месут Озил замкнул передачу чилийца и довёл дело до разгрома. Казалось, вторая половина встречи превратилась в формальность. Но не тут-то было. "Уотфорд" заметно прибавил, а "канониры" выпустили нити игры из своих рук. В итоге на 57-й минуте счёт "размочил" Роберто Перейра, отличившийся уже в своём первом матче в АПЛ. Этот гол придал уверенности хозяевам и они создали ещё несколько моментов, но собственная неточность и надёжный Петр Чех не позволили им добиться большего. Добытый до перерыва гандикап позволил ещё только набирающему нужные кондиции "Арсеналу" одержать уверенную победу по счёту. Благодаря этому успеху, подопечные Арсена Венгера поднялись на данный момент на седьмое место. А "Уотфорд" оказался уже в зоне вылета.

Предыстория.


Вице-чемпион Англии "Арсенал" не лучшим образом стартовал в новом сезоне. "Канониры" в захватывающем поединке с "Ливерпулем" едва не сотворили впечатляющий камбэк, но соперника в концовке всё-таки не дожали и очков не набрали. Встреча лондонцев с "Лестером", напротив, получилась довольно блеклой и голов не принесла, хотя "Арсенал" и мог добиться большего в том противостоянии. В 3-м туре АПЛ "канониров" ждал ещё один выезд, на этот раз в Уотфорд. У "шершней" к данному моменту в активе также был всего один балл. Однако команда Вальцера Маццарии произвела в предыдущих встречах приятное впечатление. И "Саутгемптону", и "Челси" "Уотфорд" забивал первым, однако удержать своё преимущество в обоих случаях не сумел. Причём, "синие" были очень близки к своему первому поражению, но Миши Бачуайи и Диего Коста на последних минутах заставили затихнуть "Викаридж Роуд". Несмотря на встречу с ещё одним грандом, "шершни" надеялись пополнить свою очковую копилку тремя баллами. Тем более, что на неделе "Уотфорд" сенсационно вылетел из Кубка лиги, уступив в матче второго раунда скромному "Джиллингему" (1:2), и нуждался в реабилитации перед болельщиками. Впрочем, "Арсенал" не собирался терять очки в третьей игре подряд. Трансферные слухи продолжают окутывать команду, но среди серьёзных покупок лондонцев значится по-прежнему только Гранит Джака. При этом лазарет гостей традиционно полон - в нём находятся Пер Мертесакер, Габриэл Паулиста, Карл Дженкинсон, Аарон Рэмзи и Дэнни Уэлбек. У хозяев же отбывал дисквалификацию Бен Уотсон. В прошлом сезоне "Арсенал" в обоих матчах чемпионата разгромил "Уотфорд" (3:0 и 4:0), но в Кубке Англии сильнее оказались "шершни" (2:1). И результат нового противостояния команд спрогнозировать было непросто.

Ход матча.

"Арсенал" активнее начал поединок. На 2-й минуте Санчес заработал штрафной на левом фланге. Стандарт исполнил Касорла, но хозяева отбились. В целом, игра развивалась в неспешном ключе. Однако уже на 8-й минуте "Арсенал" неожиданно получил право на пенальти. Санчесу получившему передачу в чужой штрафной, заехал локтём в голову Амрабат. Главный арбитр встречи Кевин Френд вначале не указал на "точку", но затем сделал это после подсказки лайнсмена. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Касорла, который пробил прямо по центру, а Гомес завалился в левый от себя угол ворот - 0:1. Воодушевлённые гости устремились вперёд, и вскоре Санчес снова ворвался в штрафную и от лицевой выполнил прострел, но мяч до его партнёров по команде не дошёл. "Уотфорд" тоже не отсиживался в обороне, но контратаки "шершней" опасности в себе не несли. На 17-й минуте Амрабат едва не привёз ещё один гол на свои ворота. Нордин отдал неаккуратную передачу назад, этим не преминул воспользоваться Уолкотт, и Предль остановил Тео только ценой жёлтой карточки. Стандарт исполнил Касорла, но хозяева успешно отбились. "Арсенал" продолжал перекатывать мяч в позиционном нападении. У хозяев же игра впереди совсем разладилась. На 24-й минуте Касорла прошёл по левому флангу и прострелил во вратарскую, мяч дошёл на дальнем краю до Уолкотта, который с острого угла едва не переправил сферу в цель, но Гомес выручил свою команду. В ответном выпаде хозяева заработали угловой, и после его подачи Косельны очень неудачно подставил ногу, и от пропущенного гола "Арсенал" спас лишь Чех, продемонстрировавший отличную реакцию.

Хозяева стали больше времени проводить на чужой половине поля. Вскоре Гедиура оставил не у дел сразу двух оппонентов и выполнил прострел, мяч отскочил к Амрабату, который пробил рядом с дальней "девяткой". Вслед за этим игра на некоторое время снова успокоилась. На 32-й минуте Капу нашёл момент для удара с линии штрафной, но Косельны встал на пути мяча. Затем уже Игало попытался огорчить "канониров", откликнувшись на подачу с углового, однако удар Одиона точным не вышел. Ответ "Арсенала" получился более опасным. Санчес, обыгравшись с Озилом, пробил в касание с угла вратарской, но Гомес снова спас хозяев. Вскоре чилиец вновь потревожил голкипера "Уотфорда", который и на этот раз сыграл надёжно. Но на 40-й минуте хозяевам не помог и Гомес. Гости развернули стремительную атаку, и прострел Уолкотта с правого края штрафной замкнул на дальнем углу вратарской Санчес, пробивший мимо голкипера. Защитник вынес сферу, но к этому моменту она уже полностью пересекла "ленточку" - 0:2. Преимущество "Арсенала" стало подавляющим и по счёту, и по игре. Второй пропущенный гол окончательно выбил хозяев из колеи. А лондонцы летели вперёд добивать соперника. На исходе основного времени Гомес отразил опасный удар Уолкотта с правого края штрафной. Но на последних секундах "Арсенал" всё-таки довёл дело до разгрома. Санчес с левого фланга навесил на линию вратарской, откуда набежавший Озил головой переправил мяч в ворота - 0:3. В итоге уже в первом тайме "Арсенал" фактически решил все вопросы относительно исхода данной встречи.

В перерыве Вальтер Маццарри заменил Гедиуру на Перейру. Несмотря на счёт, в начале второго тайма команды заиграли на хороших скоростях. На 49-й минуте гости перехватили мяч, и Уолкотт прострелил на дальнюю штангу, но Окслейд-Чемберлен не сумел толком пробить по воротам. "Уотфорд" стремился "размочить" счёт, но поначалу оборона "Арсенала" легко выдерживала давление со стороны соперника. На 52-й минуте хозяева бросили в бой Янмаата, заменив Кабаселе. После этого соперники обменялись перспективными выпадами. Вначале Бельерин опасно прострелил в штрафную, но Окслейд-Чемберлен и Касорла не успели к мячу, а затем Капу с левого угла штрафной пробил под перекладину, однако Чех оказался начеку. А на 57-й минуте "Уотфорду" всё-таки удалось отыграть один гол. После подачи в штрафную "Арсенала" мяч заметался в ней и отскочил к Перейре, который послал его в "сетку" - 1:3. Причём, это было четвёртое добивание хозяев в той атаке. Роберто отличился в первом же своём матче в АПЛ и обострил интригу в противостоянии. На исходе часа игры Дини схлопотал жёлтую карточку за грубый фол на Монреале. Вскоре Уолкотт попытался поразить ворота с острого угла, но не попал в цель. В целом же, куда предпочтительнее в эти минуты выглядели хозяева. Через некоторое время перспективный штрафной на фланге заработал Перейра, но "шершни" дело до завершающего удара не довели. А на 69-й минуте только мастерство Чеха спасло гостей от пропущенного мяча. Вначале голкипер "Арсенала" отразил удар Капу под перекладину, а затем не позволил Игало сыграть на добивании.

После такого "звоночка" Арсен Венгер провёл двойную замену - Уилшир и Эльнени вышли вместо Озила и Окслейда-Чемберлена. А на 72-й минуте Игало удался красивый удар через себя в падении, однако мяч пролетел выше цели. Между тем, получил повреждение колена Монреаль и игру продолжить не смог - Начо заменил Гиббс. У гостей же ушёл с поля Амрабат, уступивший своё место на поле Саксессу. Нордин перед этим успел нарушить правила, и арбитр его нагнал, чтобы показать жёлтую карточку, только у скамейки запасных. Саксесс же активно вошёл в игру. Вскоре Исаак замкнул подачу с углового, но пробил по позиции Чеха. Через некоторое время Игало едва не наказал Гиббса за ошибку перед своей штрафной, но пробил неопасно. "Уотфорд" проводил одну атаку за другой. На 82-й минуте после прострела Игало Капу отпасовал на дугу штрафной Бехрами, однако Валон в створ не попал. Швейцарец вскоре схлопотал "горчичник" за срыв чужой атаки. На 87-й минуте Санчес предпочёл передаче на Уолкотта удар с линии штрафной, и Гомес уверенно с ним справился. На исходе основного времени Олебас за толчок в спину Уилшира увидел перед собой жёлтую карточку. Арбитр добавил пять минут, но за этот отрезок хозяева больше так ничего и не придумали в атаке. А у гостей успел получить предупреждение Уилшир. В итоге "Арсенал" одержал первую победу в чемпионате и покинул нижнюю часть таблицы.

Лучший игрок матча - Алексис Санчес.

Санчес, Озил и Уолкотт просто растерзали оборону "Уотфорда" в первом тайме. Особенно весомый вклад в победу "канониров" внёс чилиец, сумевший активно поучаствовать во всех трёх голевых атаках "Арсенала". Вначале Алексис заработал пенальти, затем исхитрился поразить ворота с острого угла, а перед самым перерывом записал на свой счёт результативный пас.

Глеб Калинин