30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75397 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ВЕСТ БРОМВИЧ - 0:0 (0:0)
Манчестер ЮнайтедВест Бромвич
 Давид Де Хеа  Бен Фостер
 Антонио Валенсия  Крэйг Доусон
 Эрик Бертран Байи  Гарет Маколи
 Маркос Рохо  Джонни Эванс
 Эшли Янг  Аллан-Ромео Ньом
 Майкл Кэррик  Даррен Флетчер
 Маруан Феллаини  Джейк Ливермур
 Джесси Лингард  Крис Брант
 Генрих Мхитарян, 75  Насер Шадли, 68
 Антони Марcьяль  Джеймс Маклин, 57
 Маркус Рэшфорд  Хэл Робсон-Кану, 70
Замены:
 Уэйн Руни, 75  Джеймс Моррисон, 57
   Клаудио Якоб, 68
   Саломон Рондон, 70

Наказания:

 Маркос Рохо, 43  Аллан-Ромео Ньом, 47
 Уэйн Руни, 90+5  Клаудио Якоб, 90+5
 Маруан Феллаини, 90+5 

 

Совершенно незапланированную очковую потерю допустил «Манчестер Юнайтед», при подавляющем территориальном преимуществе не сумев забить ни одного гола в ворота «Вест Бромвича». Непробиваемой стеной стала гостевая оборона для снарядов, которые запускали манкунианцы, а на последнем её рубеже блистал бывший голкипер «МЮ» Бен Фостер. Не очень часто мяч долетал до вратаря, потому что защитники ложились под удары и зубами цеплялись за пытающихся прорваться на передовую оппонентов. И благодаря самоотверженности «дрозды» добыли результат, который их, в отличие от соперника, вполне устраивает. Тактически Тони Пьюлис в этот день явно переиграл Жозе Моуриньо. Португалец применял против гостевой обороны различные методики, от быстрых комбинаций в короткий пас до фланговых подач, но успеха не принесло ничего – всё благополучно блокировалось защитниками. И в очередной раз атака «Юнайтед» оказалась несостоятельной в отсутствие Ибрагимовича. Конечно, роль личности в истории имеет огромное значение, но команде такого уровня, рвущейся в Лигу чемпионов, следовало бы избавиться от этой зависимости. Ведь каким бы великим ни был Ибра, нельзя строить всю игру вокруг него одного.

Предыстория.


Продолжающий погоню за Лигой чемпионов «Манчестер Юнайтед» возобновлял выступление в АПЛ встречей с одним из самых непредсказуемых коллективов текущего сезона – «Вест Бромвичем». Эта команда дома проиграла «Кристал Пэлас», но через две недели уверенно переиграла «Арсенал». Плюс в распоряжении Жозе Моуринью по-прежнему не было Ибрагимовича, дубль которого помог «дьяволам» сломить сопротивление «дроздов» в первом круге. Поэтому «красным дьяволам» было чего опасаться, несмотря на разницу в классе и в расположении в турнирной таблице. Впрочем, команда Тони Пьюлиса перед поездкой в Манчестер была восьмой – не намного ниже «Юнайтед», который занимал пятую строчку. На пятки «МЮ» наступал уже упомянутый «Арсенал», а впереди были заклятые соседи из «Сити». И в очередной раз напрашивалась уже ставшая рефреном фраза – права на ошибку в этом поединке подопечные Моуринью не имели. Настало время, когда любая потеря может привести к непоправимым последствиям.

Ход матча.

Манкунианцы начали встречу со свойственным им академизмом и первые 10 минут то перекатывали мяч в центре поля, то предоставляли сопернику возможность заняться тем же самым. О том, что они являются на «Олд Траффорд» хозяевами, а в этой встрече – фаворитами, «дьяволы» вспомнили только после того, как Линград слёту пробил с линии штрафной чуть выше цели. Сам Джесси возглавил дальнейшие наступательные действия «МЮ», по полной нагрузив Ньома и Бранта на своём фланге. А смещение акцентов направо приоткрыло простор для творчества действовавшему на противоположном краю Марсьялю, и атаки манчестерцев стали приобретать более глобальный характер. Следующий удар по воротам «дроздов» наносил как раз француз, черпачком пытавшийся отправить мяч в правый от себя угол – сфера прошла рядом со штангой.

Несмотря на все попытки футболистов «Юнайтед» обострить игру, огня и азарта в ней катастрофически не хватало. Пресно – вот как смотрелось происходящее на поле. Особенно на фоне параллельного матча, в котором «Челси» и «Кристал Пэлас» за 12 минут забили три гола, причём два из них влетело в ворота лондонцев. Открыть счёт в отчётной встрече на исходе получаса в очередной раз попытался Марсьяль, но его удару вновь не хватило точности. Теперь Антони пробивал головой. Вскоре после этого первый шанс открыть счёт получили и гости – в ворота Де Хеа был назначен штрафной прямо на подступах к штрафной. Исполнять стандарт партнёры доверили Бранту, но тот нелепо угодил в «стенку».

Примечательно, что «дьяволы» крайне редко прибегали к навесам, хоть это и совсем неудивительно в отсутствие Ибрагимовича. Рэшфорд с Марсьялем при всех своих выдающихся данных далеко не гренадёры, и «на втором этаже» против защитников «Вест Бромвича» им пришлось бы нелегко. Можно было, конечно, рассчитывать на Феллаини, который за счёт причёски кажется выше большинства игроков в АПЛ, но бельгиец в этот день редко рвался на острие, больше действуя в опорной зоне и в подыгрыше. Так или иначе, до перерыва манкунианцы не сумели создать ничего выдающегося и ушли в раздевалку с заслуженной «баранкой» в главной графе статистики. Моуринью определённо нужно было что-то менять.

По всей видимости, португалец сказал подопечным играть коротко, быстро и агрессивно. Именно так «дьяволы» действовали в дебюте второй половины. Не забыл Жозе и о защите: на 50-й минуте его команда пропустила опаснейшую атаку, завершавшуюся ударом Флетчера метров с 8, но мячу даже не дали долететь до Де Хеа – Байи вовремя расстелился в подкате. В ответ же хозяева провели целую серию наступлений, и одно из них должно было завершиться голом, будь Феллаини чуть точнее. Отскочил к бельгийцу мяч после того, как удар Лингарда заблокировали защитники, и Маруан сходу пальнул в направлении левого угла. На несколько сантиметров подвёл его снаряд, пролетев рядом со штангой. А затем пушечным ударом из-за пределов штрафной о себе напомнил Марсьяль – сфера, слегка зацепив защитника, просвистела мимо цели, а судьи даже корнером манкунианцев не удостоили.

К 60-й минуте хозяева провели десятка полтора комбинаций, но так и не нашли ключей к воротам Фостера. Тогда «дьяволы» решили использовать ещё и кроссы, но результат оставался прежним. Когда Мхитарян на 67-й минуте неожиданно выскочил на рандеву с голкипером, казалось, что всё, головоломка разгадана. Но Бен сыграл как по учебнику и не позволил Генриху открыть счёт. Устоял Фостер и против мощнейшего дальнего выстрела Рэшфорда, отразив пущенный Маркусом под перекладину снаряд. Вот тут Моуринью понял, что нужна тяжёлая артиллерия, и отправил Руни получать указания от Фарии. К слову, Пьюлис, заметив, что его команда уже слегка «наелась», к этому моменту провёл уже две замены. И Рондон, выпущенный им вместо Робсона-Кану, вполне мог организовать «МЮ» крупные неприятности. В какой-то момент Саломон оказался совершенно один на левом фланге и получил заброс на ход. Беспрепятственно войдя в штрафную, форвард встретил на своём пути невысокого Рохо, обыграв которого, можно было выйти на свидание с Де Хеа, но миниатюрный аргентинец взял и оттеснил соперника корпусом так, что тот рухнул на газон и даже претензии предъявить не осмелился.

Тут же пошла ответная волна атаки, и после прострела Янга Доусон едва не срезал мяч в собственные ворота – в миллиметрах от штанги прокатилась сфера! А ведь защитник, скорее всего, спас «ВБА» от неминуемого гола, потому что прямо за его спиной располагался уже вышедший на поле Руни. В обороне «дрозды» действовали здорово, ничего не скажешь. Непреодолимым барьером стояли они на пути к воротам Фостера. Из-за этого уже почти отчаявшиеся к эндшпилю матча манчестерцы то и дело палили издали, но снова натыкались на частокол ног, в котором мяч то и дело застревал.

Умудрялись гости и выбираться в атаку, хоть и крайне редко. Большим сюрпризом для многих стал дальний удар неутомимого Флетчера на 86-й минуте – точно под перекладину летел снаряд, и Де Хеа укротил его лишь со второй попытки. В ответ Фостер в прыжке парировал блестящий удар Рэшфорда со штрафного и позволил экспертам окончательно определиться с тем, кто в этой игре лучший.

А завершалось всё отнюдь не штурмом владений «ВБА». Финиш был куда менее эпичным. Феллаини умудрился схлопотать «горчичник» на последних секундах компенсированного времени, чего-то не поделив с Якобом. Того бедолагу перед этим вообще сбил Руни, и чего от него хотел бельгиец, понять тяжело. Майк Дин долго разбираться не стал, показал Маруану карточку, а затем дал финальный свисток, который свидетельствовал о совсем ненужной «Юнайтед» ничьей.

Лучший игрок матча – Бен Фостер.

Когда-то он полировал скамейку запасных в «МЮ», а теперь взял и не позволили «дьяволам» одержать победу. Как бы здорово ни действовали защитники, без сэйвов Бена «дроздам» было бы тяжело удержать ничью. А Фостер тащил всё, что до него долетало. И с ближней дистанции, и со средней, и с дальней. Ибрагимовича в этот вечер не было, а дерзкие юнцы Рэшфорд, Лингард и Марсьяль большого Бена пробить не сумели.

Адиль Зодоров.