Джеймс Маклин, 64

Крис Брант, 45+1  Лукас, 72
 Хэл Робсон-Кану, 49
 Джонни Эванс, 66

Лёгкой прогулки в Вест Бромвиче «Ливерпулю» никто и не обещал, но встреча с «дроздами» получилась для «красных» даже более тяжёлой, чем можно было бы ожидать. В первую очередь из-за сырой игры самих «скаузеров», которые в атаке действовали так, будто на неделе провели три встречи, похожих на исторический лигочемпионский финал против «Милана». Первый тайм, крайне скудный на опасный моменты, вообще мог по этому компоненту остаться за хозяевами поля, если бы не удачное выполнение гостями стандарта. Здорово Лейва скинул мяч на Фирмино, а тот, как и подобает нападающему, расстрелял ворота. Больше голов в этом противостоянии забито не было, хотя тот же Фирмино на 60-й минуте отправлял сферу в сетку во второй раз. Лайнсмен зафиксировал офсайд, а «Ливерпуль» этого будто не заметил и оставшееся время играл чересчур спокойно. И повезло мерсисайдцам, что незадолго до занавеса Миньоле спас их, не дав Филлипсу реализовать выход один на один. Иначе «You’ll never walk alone» после финального свистка звучала бы в другой тональности, а перспективы «скаузеров» взобраться на пьедестал почёта обрели бы значительно более тёмный оттенок.

Победа «Манчестер Сити» над «Саутгемптоном» оттеснила «Ливерпуль» на четвёртую строчку таблицы АПЛ. И даже в случае предсказуемого успеха «скаузеров» в поединке против «Вест Бромвича» по потерянным очкам мерсисайдцы оставались ниже «горожан». Но надежды в команду Юргена Клоппа на призовой подиум должен поддерживать как минимум тот факт, что календарь в конце сезона у «красных» чуть проще. По крайней мере, ни одной встречи с грандами впереди не осталось, тогда как «Сити» придётся столкнуться с заклятыми соседями из «Юнайтед». Поэтому дело «Ливерпуля» – не допускать осечек. Даже в матчах с коллективами, которые в текущем сезоне вызывают огромное уважение. «Вест Бромвич» как раз из таких. «Дрозды» подошли к приёму «красных», расположившись на высокой 8-й строке табеля о рангах, и опускаться ниже в оставшееся до финиша время они явно не намерены.

Традиционную разведку соперники решили провести активно, на солидных скоростях, но с определенной долей осторожности. Настоящее раскрывание игрового бутона началось ближе к исходу четверти часа, когда Робсон-Кану уже успел отметиться мощным, но крайне неточным ударом по воротам Миньоле, а гости ответили на это разящим контрвыпадом, которым вполне можно было открывать счёт. Фирмино вошёл в штрафную, получил передачу от Коутиньо, но под давлением повисшего на правом плече защитника не сумел нанести акцентированный удар. Мяч укатился за лицевую, оставив малоприятное для «скаузеров» послевкусие.

После этого эпизода мерсисайдцы продолжили контролировать снаряд, но вновь обострить игру не спешили. Для очередного оживления им понадобился ещё один эмоциональный всплеск, который пришёлся на 23-ю минуту. После розыгрыша «дроздами» стандарта мяч прилетел точно на левый угол вратарской, где Шадли никто не мешал убийственно вколотить сферу в ворота. Но подвело родное поле – от газона мяч отскочил крайне неудобно для Насера, и бельгиец просто не смог должным образом под него подстроиться.

Разнервничавшийся «Ливерпуль» снова пошёл вперёд. После нескольких неудачных попыток сыграть комбинационно мотор «красных» Коутиньо понял, что пора уже брать инициативу в свои руки, и при первой же возможности пробил по воротам. Обводящий удар с линии штрафной получился бы неплохим, пройди сфера метра на полтора ниже. А «Вест Бромвич» будто только и ждал удара со стороны соперника, чтобы провести свою атаку. И здесь уже имел место настоящий голевой момент. Шадли вывел Робсона-Кану фактически на рандеву с голкипером, и валлийцу следовало решать судьбу этого эпизода жёстко и бескомпромиссно. Но вместо убийственного удара последовал слабенький тычок, и Миньоле без особых сложностей забрал мяч. Момент был упущен.

Дело было незадолго до окончания первого тайма, и кто-то уже приготовился говорить о том, что по голевым возможностям «Вест Бром» и «Ливерпуля» этот отрезок выиграл. И суждение выглядело справедливым вплоть до 45-й секунды добавленной арбитром минуты. В это мгновение «красные» и по моментам подтянулись, и по голам вперёд вышли. По-английски, со стандарта. Милнер выполнил подачу со штрафного, Лейва оказался первым на мяче и головой пробросил его к углу вратарской, а туда, отклеившись от защитника, вбежал Фирмино. Вколотить снаряд в сетку Роберто никто не мешал – 0:1!

Несмотря на взрывное завершение первого тайма, второй начался в усыпляющем режиме. Как показалось позже, это была инициатива «Ливерпуля». Успокоив всех вокруг, «скаузеры» будто намеревались застичь хозяев врасплох, и на 56-й минуте чуть было не сделали это. Коутиньо блестящим пасом, какие на берегах Мерси умеет выполнять он один, оставил не у дел всю оборону «дроздов» и нашел в чужой штрафной Фирмино. Тот мгновенно набросил сферу Милнеру, и Джеймс сам не понял, как умудрился пробить выше цели из столь выгодной позиции. Через три минуты мяч всё-таки оказался во второй раз в воротах Фостера, но на счёт это никак не повлияло. Фирмино забил ударом головой, но боковой арбитр флажком показал, что праздновать не стоит. Бразилец отреагировал на решение улыбкой, хоть вербально и пытался убедить лайнсмена в несправедливости вердикта.

Тони Пьюлись ко второму взятию ворот своей команды, пусть и незасчитанному, отнёсся очень болезненно. В течение пяти минут наставник «Вест Брома» провёл все три замены, не задумавшись о возможных травмах в оставшиеся полчаса. Юрген Клопп тем временем не торопился совершать рокировки, зато по какому-то поводу выражал недовольство резервному арбитру. Собственно, жестокой необходимости в заменах в рядах «Ливерпуля» и не замечалось. Конечно, было бы логично освежить игру да попытаться поскорее увеличить преимущество, чтобы застраховаться от нервной концовки. Но Клопп, уверенный, что всему своё время, вмешался в ход матча только на 82-й минуте, выпустив Старриджа вместо Ориги. За мгновения до этого счёт уже мог сравняться, если бы не прямолинейность Филлипса и героизм Миньоле. Мэтт выбежал один на один с голкипером и с острого угла пытался отправить мяч под дальнюю штангу, но Симон здорово сработал ногами и отвёл угрозу. Сложись всё иначе, Старридж выходил бы уже не страховать команду от проблем, а вытаскивать её из уже образовавшихся трудностей.

Однако Дэниэла, несмотря на появление на поле, в итоге так никто и не заметил. Значительно больше огня в эндшпиле было в действиях «дроздов», а мерсисайдцы играли довольно сыро. Будто 1:0 – это их предел в матче против «Вест Бромвича». Взорвались гости только на второй компенсированной минуте, когда Фостер пошёл в штрафную на подачу углового, а розыгрыш хозяевам не удался. Тогда «скаузеры» рванули в сторону оставленных Беном ворот, и Морено попытался распечатать их с центра поля. Мяч словно ветром сдуло, и он пролетел чуть правее створа. Фостера этот момент никак не спугнул, и он продолжил действовать как полевой игрок. И ещё дважды «красные» имели шанс атаковать пустую рамку, но упускали его. Им, наверное, не терпелось, чтобы этот матч поскорее завершился. И когда наконец раздался финальный свисток, Клопп праздновал так, будто выиграл чемпионат. Тяжело далась «Ливерпулю» победа.

Лучший игрок матча – Роберто Фирмино.

Если бы не офсайд, то в активе бразильца был бы дубль, а его команда выиграла бы без нервотрёпки. Но футбол, как и история, не терпит сослагательного наклонения. Но ценность единственного гола Фирмино от случившихся обстоятельств только повышается. Чем бы довольствовался «Ливерпуль», если бы не этот точный удар?