Тимоти Фосу-Менса, 90+3  Рубен Лофтус-Чик, 83

Андер Эррера, 73  Диего Коста, 33
 Маркос Рохо, 75  Гэри Кэхилл, 48
 Златан Ибрагимович, 90+1  Сеск Фабрегас, 90

Такого безвольного «Челси» мы не видели как минимум с января. А того, что «Манчестер Юнайтед» может быть хорош в атаке без Ибрагимовича, было невозможно предположить с самого появления шведа на Туманном Альбионе. Но воскресным вечером произошло невероятное. «МЮ» разобрался с лидером АПЛ хоть и не так крупно, как тот с самими «дьяволами» в первом круге, но чрезвычайно уверенно. И с каждым туром отпадавший вопрос о наличии в Англии чемпионской гонки вновь стал актуален – всё-таки не так безупречны «синие», чтобы преждевременно надевать им корону. На «Олд Траффорд» лондонцы уступили по всем статьям. И хоть первый гол в их ворота вызвал споры, связанные с попаданием мяча в руку Андера Эрреры, в случае со вторым никаких претензий к судьям или кому-то другому, кроме защитников «Челси», быть не могло. Оба взятия гостевых владений пришлись на стартовые отрезки таймов: Рэшфорд забил на 7-й минуте, Эррера – на 49-й. Будь тот же Маркус фартовее и точнее, счёт возрос бы и до более крупных цифр. Но необходимости в этом не было, поскольку лондонцы в атаке сыграли ещё хуже, чем в обороне. И Коста с Азаром отличились разве что в нескольких жёстких стыках, тогда как ждали от них совсем другого. Того, благодаря чему команда Антонио Конте выиграла перед этой встречей 6 матчей кряду, а поражений не терпела и вовсе в 12. Всему приходит конец, и впечатляющим сериям «синих» он наступил в Манчестере.

Англичане умеют составлять меню, и самое вкусное обычно оставляют на десерт. Так и принципиальнейшая схватка между «Манчестер Юнайтед» и «Челси» завершала программу очередного игрового уик-энда. Конечно, в этом сезоне у команд немного разные весовые категории – «аристократы» близки к чемпионству, а «красные дьяволы» пытаются попасть хотя бы в первую четвёрку, - но им всегда есть что делить. Особенно после того, как «синие» в первом круге разгромили манкунианцев 4:0. Что называется «в одну калитку». Жозе Моуринью тогда даже что-то шептал на ухо Антонио Конте сразу после той игры, а незадолго до перерыва в ней тренеры едва не сошлись в кулачном бою. Словом, очередной встречи «МЮ» и «Челси» публика ждала с предвкушением. И никто не допускал мысли о том, что в этот вечер на «Олд Траффорд» может быть скучно.

В дебюте встречи всё действительно выглядело как поединок между командами разного уровня. «Челси», едва получив мяч, активно нёсся вперёд, тогда как «МЮ» предпочитал робко перекатывать сферу на своей половине поля. Однако «аристократы» забыли, что первое впечатление может быть обманчивым, и даже грубая ошибка неподалёку собственной штрафной не заставила их опомниться. Потерей, допущенной защитниками, Рэшфорду воспользоваться не удалось – как-то неуклюже ковырнул он по мячу, покатив его метров на 7 левее створа. Зато через минуту Маркус сыграл совершенно иначе, и лондонцам пришлось спуститься с небес на землю. Всё началось с того, что снаряд в центре поля попал в руку Эррере. Вернее, слегка её зацепил. Рефери решил, что умышленной игры рукой здесь не было, и свистеть не стал. В итоге Андер протащил сферу чуть вперёд и выдал разрезающий пас метров на 40. Рэшфорд проскочил между защитниками, избежав офсайда, сместился чуть правее, и в ближнем бою отправил мяч мимо Беговича – 1:0! Негодованию гостей не было предела.

Переживая о пропущенном голе, «синие» совсем не заботили себя мыслями о более плотной игре в обороне. Рэшфорд с Лингардом совершенно беспрепятственно принимали мяч на чужой половине поля, и если бы не какой-нибудь Аспиликуэта, бросавшийся в ноги в последний момент, хозяева быстро могли довести дело до ещё одного гола. На исходе четверти часа они близки к этому: сфера вновь легко прикатилась в штрафную, и Янг чем-то средним между ударом и прострелом здорово всех распугал. Повезло «синим», что никто не задел «круглого», и он прошёл мимо ворот. Внезапно ожил доминантный ген в манчестерцах, а «аристократы» смотрелись так же нелепо, как Конте, одетый в классический костюм и бейсболку.

Процент брака у обеих сторон был как никогда велик. И если «дьяволы» по ходу сезона приучили к тому, что умеют чудить по-всякому, то «Челси» частыми ошибками поистине удивлял. Да и в роли отбивающихся лондонцы смотрелись несколько непривычно. Именно отбивающихся, а не защищающихся, что не есть одно и то же. Лучший снайпер гостей Диего Коста вообще впервые попал в объективы телекамер только на 37-й минуте, и то лишь из-за столкновения с Рохо. Во всей красе перед публикой предстали две актёрские школы, и бразильская явно проявляла себя ярче. Диего в верховой борьбе опёрся на Маркоса, затем, уже на замле, чуть въехал в него локтём. Аргентинец в ответ едва не выполнил удушающий, но быстро убрал руку, чтобы прижать её к затылку и изобразить великие муки, а Коста по латиноамериканскому обыкновению схватился за лицо и скорчил гримасу великого страдальца.

Нарушений правил и жёстких стыков вообще было много, даже когда игра окончательно успокоилась. Футболисты не упускали возможности отоварить друг друга по ногам, и в какой-то момент подобные действия вышли на первый план. Разряжать обстановку пришлось Рэшфорду. Мощно выстрелил Маркус с линии штрафной, и мяч, зацепив по пути защитника, сверху свалился на ворота Беговича. Сам Асмир в этой ситуации выступал статистом.

Следующий рикошет от своего для вратаря «Челси» оказался губительным. Произошло это уже после перерыва, а именно на 49-й минуте. Исторический случай, в котором Канте сыграл неуверенно и подарил мяч сопернику, завершился голом в ворота его команды. Янг слева продрался в штрафную, откатил чуть назад на Эререру, и Андер пробил в касание. Сразу двое людей в синем стояли на пути снаряда, и ногу одного из них, а именно Зума, сфера немного зацепила. Бегович вновь был застигнут врасплох, и «круглый» юркнул за «ленточку» буквально в полуметре от боснийца. 2:0!

Моуринью вскоре заменил захромавшего Лингарда на Каррика, тем самым показав, что счёт его устраивает, и команда готова держать оборону. Чуть ранее Конте убрал Мозеса и выпустил Фабрегаса. А заодно снял кепку и сразу обрел привычный солидный вид. Оставалось, чтобы перевоплотились и его подопечные. Рэшфорд оставил им шанс, пушечным ударом с правого угла штрафной послав снаряд немного мимо цели. Манчестерский вундеркинд в этот вечер был бесподобен. Даже в редкие периоды спокойствия партнёров он старался обострять игру, и, да простит меня Ибрагимович, даже отсутствие могучего шведа как-то не чувствовалось. Кто бы мог подумать, что «МЮ» в таком матче может хорошо смотреться без своего лидера? Златан на поле появился, правда, только на 80-й минуте. Когда «Челси» уже выглядел совсем бесперспективным, а Рэшфорд вымотался. В защите «аристократы» играли так, будто тренировал их не итальянец, а классический бразилец. Даже сверхнадёжный Луис терял мяч прямо у своей штрафной. Не подменил ли Давида какой-нибудь подлец в парике? Вроде, нет, но играл лидер лондонской обороны так, что того самого Давида Луиса, великолепного центрдефа и исполнителя штрафных, в нём выдавала только причёска. А у Канте ведь и шевелюры нет – его мы как должны были узнать? Фирменными перехватами француза на «Олд Траффорд» и не пахло. Они, видимо, остались в Лондоне, как и широчайший арсенал атакующих приёмов Азара.

Окончательно омрачить состояние «синих» могло удаление Фабрегаса. Если бы оно состоялось. Мэдли пожалел испанца и оценил грубейший подкат в его исполнении на жёлтую. А можно было бы и что-нибудь поярче достать, потому что Сеск откровенно срубил Каррика. Потом ещё и пытался убедить арбитра, что играл в мяч.

Во впечатляющий подкат уже на второй добавленной минуте бросился и Янг, только он не соперника сносил, а за снарядом успеть пытался. Блестящий матч провёл Эшли, который в этот вечер действовал с капитанской повязкой. И с поля он уходил под ещё более бурные овации, чем Рэшфорд. Такие замены, собственно, специально для аплодисментов и проводят. Фосу-Менса появился вместо Янга всего на две минуты, спустя которые и раздался финальный свисток. 12-матчевая беспроигрышная серия «аристократов» подошла к концу.

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд.

И пусть по системе «гол плюс пас» результативнее всех оказался Эррера, главный вклад в успех «красных дьяволов» всё-таки сделал этот юный нападающий. Он буквально затерзал оборону «Челси» своей активностью, а гол, забитый Маркусом со взрослым хладнокровием, стал для «МЮ» победным.