34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 мая. Манчестер. Стадион "Этихад". 53624 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ВЕСТ БРОМВИЧ - 3:1 (2:0)
Жезус, 27 (1:0). де Брeйне, 29 (2:0). Туре, 57 (3:0). Робсон-Кану, 87 (3:1).
Манчестер СитиВест Бромвич
 Вилли Кабальеро  Бен Фостер
 Фернандиньо  Крэйг Доусон
 Венсан Компани, 77  Марк Уилсон, 52
 Николас Отаменди  Джонни Эванс
 Александар Коларов  Аллан-Ромео Ньом
 Яя Туре, 80  Клаудио Якоб
 Габриэл Жезус  Насер Шадли
 Кевин де Брeйне  Даррен Флетчер
 Давид Сильва, 62  Джейк Ливермур, 64
 Лерой Сане  Крис Брант
 Серхио Агуэро  Саломон Рондон, 71
Замены:
 Пабло Сабалета, 62  Джеймс Маклин, 52
 Джон Стоунз, 77  Джеймс Моррисон, 64
 Фернандо, 80  Хэл Робсон-Кану, 71

Наказания:

 Лерой Сане, 71  Насер Шадли, 51
   Крэйг Доусон, 52

 

"Манчестер Сити" предсказуемо не испытал проблем в противостоянии с "Вест Бромвичем". "Дрозды" ничего не смогли противопоставить сверхмотивированному сопернику. Гости поначалу пытались выстроить те же оборонительные редуты, что и во встрече с "Челси", но "горожане" испытывали сложности в преодолении обороны соперника от силы минут пятнадцать. А затем начали создавать моменты. И уже в середине первого тайма манкунианцы выстрелили дуплетом - вначале Габриэл Жезус замкнул прострел Кевина де Брейне, а затем отличился сам бельгиец. Такое развитие событий не заставило гостей прибавить - до перерыва они не создали ни одного момента. Тогда как хозяева вполне могли довести счёт до крупного. Впрочем, усилиями Яя Туре им удалось это сделать вскоре после перерыва. Такое убедительное преимущество "горожан" позволило Хосепу Гвардиоле выпустить на заключительные полчаса легенду клуба Пабло Сабалету. Для аргентинца эта игра стала прощальной на "Этихаде", и болельщики "Сити" встречали овациями каждое касание мяча 32-летним защитником. Игра стала ещё больше эмоциональной для хозяев, когда заменённый Венсан Компани, уходя с поля, передал капитанскую повязку Сабалете. Нельзя сказать, что для хозяев футбол на фоне всего этого отошёл на второй план, потому что моменты они продолжали создавать, но в концовке встречи "горожане" уже дали большую свободу гостям. И те ею воспользовались - ложку дёгтя в бочку мёда для манкунианцев добавил своим голом Хэл Робсон-Кану. Впрочем, гол валлийца на итоговом результате никак не сказался. "Манчестер Сити" одержал уверенную победу и за тур до финиша на два очка обошёл "Ливерпуль" в таблице. И у команды Хосепа Гвардиола есть все шансы, чтобы сохранить за собой третью строчку, потому как в заключительном туре ей встречаться с ещё одним соперником, потерявшим всяческую мотивацию - "Уотфордом".

Предыстория.


Для "Манчестер Сити" во вторник пришла пора выйти на третье место не только по потерянным очкам, но и по набранным. "Горожане" в выходные не без труда одолели дома "Лестер" (2:1), но "Ливерпуль" также не оступился, а потому вновь оттеснил манкунианцев на четвёртую строчку. Таким образом, в оставшихся двух матчах команде Хосепа Гвардиолы нужно было непременно побеждать, чтобы обойти "красных" и завоевать прямую путёвку в групповой этап Лиги чемпионов на следующий сезон. На первый взгляд календарь не приготовил "горожанам" никаких шлагбаумов на финише - потерявшие турнирную мотивацию "Вест Бромвич" и "Уотфорд" вроде бы не должны были создать серьёзных проблем "Манчестер Сити". "Дрозды", с кем манкунианцы встретились в перенесённом матче 34-го тура, в первом круге и на своём поле не сумели оказать хоть какое-то сопротивление сопернику (0:4). А в родных стенах манчестерский коллектив тем более являлся фаворитом. "Горожане" намеревались победно завершить сезон на "Этихаде". Гости же из финансовых соображений хотели сохранить восьмое место, на которое на финише нашлось немало претендентов, но мотивация и класс соперников были несопоставимы. Кроме того, дружина Тони Пьюлиса никак не могла преодолеть кризис и выдала к этому моменту семиматчевую безвыигрышную серию. Данная встреча являлась особенной для ветерана "горожан" Пабло Сабалеты - она была прощальной для него на "Этихаде". Впрочем, как, возможно, и для Туре, у которого также заканчивается контракт с "Сити". У хозяев по-прежнему в лазарете находились Клаудио Браво, Фабиан Делф и Илкай Гюндоган. У гостей был травмирован Мэтт Филлипс, а участие в поединке Гарета Маколи, Сэма Филда и Хэла Робсона-Кану находилось под вопросом.

Ход матча.

По сравнению с поединком против "Лестера" Хосеп Гвардиола внёс два изменения в стартовый состав - вместо Клиши и Стерлинга у "горожан" вышли Коларов и Агуэро. Сабалета же остался в запасе. У гостей же попали в заявку восстановившиеся после повреждений Филд и Робсон-Кану. Хозяева сразу же заперли соперника на его половине поля. На 5-й минуте о себе напомнил Агуэро. Серхио обокрал защитника, ворвался слева в штрафную, но затем выполнил неудачный навес на Жезуса. В целом же, "дрозды" поначалу довольно цепко действовали в обороне, и ударов по воротам Фостера зрители не видели. "Горожане" пытались растянуть защиту соперника, переводя мяч с фланга на фланг. На 13-й минуте Сане ворвался слева в штрафную и упал в борьбе с Ньомом, но главный арбитр встречи Крейг Поусон оснований для пенальти не увидел. А в ходе следующей атаки хозяев Сильва заработал для своей команды перспективный стандарт. Который исполнил Коларов, направивший мяч впритирку с ближней штангой, но Фостер, вытянувшись в струнку, отразил угрозу. "Вест Бромвич" перестал справляться с давлением "горожан". И на 17-й минуте манкунианцы имели все шансы открыть счёт. Агуэро снова отобрал мяч у защитника, коим оказался зазевавшийся Доусон, и отличной передачей вывел Сане к чужим воротам по левому краю, однако Лерой пробил в метре от дальней штанги. Через некоторое время Отаменди отметился неопасным дальним ударом.

А на 25-й минуте хозяева сами создали себе неприятности. Фернандиньо в верховой борьбе заехал локтём в голову Бранту, и "дрозды" получили право на опасный стандарт. С которого Шадли забросил мяч точно в руки Кабальеро. Затем же хозяева вполне закономерно открыли счёт. Агуэро передачей пяткой в касание бросил в прорыв де Брейне, который ворвался по левому краю в штрафную и прострелил во вратарскую, откуда с нескольких метров поразил пустые ворота Жезус - 1:0. Не успели гости прийти в себя, как "Манчестер Сити" увеличил своё преимущество. На 29-й минуте Агуэро нашёл в штрафной передачей Жезуса, у того мяч из-под ноги выбил Уилсон, и сфера прилетела точно к де Брейне, который переправил снаряд в цель - 2:0. Таким образом, ещё в первые полчаса игры "горожанам" удалось оформить себе комфортный задел. Хозяева полностью доминировали на поле. И вскоре Сане, Сильва и Агуэро разыграли ещё одну комбинацию в чужой штрафной, но Давиду нанести завершающий удар не позволил лайнсмен, зафиксировавший у испанца офсайд. Игра у гостей совсем разладилась. На 37-й минуте хозяева заработали очередной опасный стандарт, но после подачи де Брейне "дроздам" удалось отбиться. Хозяева явно стремились довести счёт до крупного ещё до перерыва. Однако Агуэро пробил по позиции голкипера, а Сане и Жезус в створ не попали. В компенсированное время внезапно выскочивший на оперативный простор Рондон издали побеспокоил Кабальеро, но удар Саломона проблем голкиперу не создал. Таким образом, первый тайм уверенно остался за хозяевами, которые на всех парах шли к желанной победе.

В перерыве замен не последовало. Хозяева и в дебюте второго тайма тут же устремились вперёд, привычно заперев соперника на его половине поля. На 50-й минуте де Брейне с правого фланга опасно прострелил во вратарскую, его партнеры не успели замкнуть эту передачу, и мяч в падении выбил Фостер. Вскоре Шадли срубил на фланге Сане и получил первую в матче жёлтую карточку. Вслед за этим Тони Пьюлис провёл рокировку, выпустив Маклина вместо Уилсона. Впрочем, схема у "дроздов" не поменялась, так как Брант переместился на фланг обороны. Затем и Доусон привёз на свои ворота стандарт, также получив "горчичник". Де Брейне навесил на дальнюю штангу, откуда Компани сбросил мяч в центр, но защитники отбились. Хозяева продолжали давить. На 54-й минуте де Брейне обокрал защитника и отпасовал на Сильву, у которого дальний удар точным не вышел. Тем не менее, очень скоро счёт всё же стал крупным. На 58-й минуте Туре обыгрался с Агуэро и, получив обратную передачу от Серхио, выскочил на рандеву с голкипером и пробил в дальний угол - 3:0. А затем Хосеп Гвардиола под оглушительные овации трибун выпустил на поле Сабалету, с поля же ушёл Сильва. И лишь Рондон не отчаивался испортить праздник хозяевам. На 62-й минуте Саломон замкнул подачу с фланга, выиграв верховую борьбу сразу у двух соперников, но в створ не попал. Затем Тони Пьюлис провёл свою вторую рокировку, выпустив Моррисона вместо Ливермура. "Горожане" играли в своё удовольствие. А на 68-й минуте о себе напомнил Жезус - Габриэл накрутил на правом углу штрафной Якоба и Бранта и затем выстрелил под перекладину, но Фостер спас свою команду. Через некоторое время Сане снова попытался заработать пенальти, упав в чужой штрафной после столкновения с Шадли, но Поусон не только не указал на "точку", но и наказал немца жёлтой карточкой за симуляцию.

Агуэро же не отчаивался записать свою фамилию на табло. Вскоре Серхио отметился ударом с линии штрафной, но мяч полетел мимо цели из-за рикошета от защитника. Хозяева стали позволять "Вест Бромвичу" проводить позиционные атаки, но они ничем опасным не заканчивались. А на 77-й минуте у хозяев поле покинул Компани, вместо которого вышел Стоунз. Уходя, Венсан передал под аплодисменты трибун передал капитанскую повязку Сабалете. Вскоре Фернандиньо нашёл момент для удара после розыгрыша углового, но защитник успел встать на пути мяча. Затем Фернандо заменил у "Сити" Туре. "Горожане" были не прочь довести счёт совсем до неприличного. На 82-й минуте Фернандиньо выстрелил над перекладиной. А через некоторое время Шадли обрезал свою команду, выдав неточный пас пяткой, мяч подхватил всё тот же Фернандиньо, который вывел на выгодную позицию Жезуса, но тот не сумел пробить Фостера с двух попыток. А на исходе основного времени гости неожиданно "размочили" счёт. Защитники "горожан" вынесли мяч точно на Ньома, который с правого фланга прострелил на Робсона-Кану, и тот с близкого расстояния переправил сферу в цель - 3:1. Забив, "Вест Бромвич" оживился. Вскоре Маклин прорвался по левому флангу и навесил на ближнюю штангу, где Отаменди ценой повреждения не дал пробить по воротам Робсону-Кану. К счастью, прибегнув к помощи медиков, Николас всё же смог продолжить игру. Арбитр добавил четыре минуты, но в этот отрезок "горожане" больше ничего не дали создать сопернику. Таким образом, "Манчестер Сити" одержал важнейшую победу и поднялся в таблице на третье место.

Лучший игрок матча - Кевин де Брейне.

Де Брейне в этом матче установил рекорд "Манчестер Сити" по результативным передачам (доведя их количество до шестнадцати в чемпионате) - после прострела бельгийца в середине первого тайма открыл счёт Жезус. А спустя пару минут Кевин отличился и сам, фактически убив интригу по такой игре. И этот гол стал в итоге победным. Де Брейне и во втором тайме обращал на себя внимание, но результативными действиями больше не отметился.

Глеб Калинин