35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 апреля. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк". 39595 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

ЭВЕРТОН - ЧЕЛСИ - 0:3 (0:0)
Педро, 66 (0:1). Кэхилл, 79 (0:2). Виллиан, 86 (0:3).
ЭвертонЧелси
 Мартен Стекеленбург  Тибо Куртуа
 Мейсон Холгейт  Сесар Аспиликуэта
 Фил Джагиелка  Давид Луис, 82
 Эшли Уильямс  Гэри Кэхилл
 Лейтон Бейнс  Виктор Мозес
 Идрисса Гуэй  Нголо Канте
 Том Дэйвис  Неманья Матич
 Эннер Валенсия, 72  Маркос Алонсо
 Росс Баркли  Педро, 82
 Доминик Калверт-Левин, 72  Эден Азар, 85
 Ромелу Лукаку  Диего Коста
Замены:
 Кевин Миральяс, 72  Сеск Фабрегас, 82
 Аруна Коне, 72  Натан Аке, 82
   Виллиан, 85

Наказания:

 Доминик Калверт-Левин, 38  Гэри Кэхилл, 35
 Эннер Валенсия, 58  Сесар Аспиликуэта, 40
 Идрисса Гуэй, 78  Диего Коста, 56
   Эден Азар, 76

 

Последней остановкой по требованию на чемпионском маршруте «аристократов» виделся Ливерпуль. И первый тайм на «Гудисон Парк» должен был обнадежить всех, кто болеет против «Челси». Обе команды действовали осторожно, напряжение витало над газоном, а счет не был открыт просто чудом. Моменты гостей смотрелись по совокупности чуть весомее, но в целом «Эвертон» не уступил ни в чём. А вот после перерыва на поле была уже только одна команда. Скорости снизились, подходов стало меньше. На первый план вышло индивидуальное мастерство, которым на экваторе блеснул Педро. С линии штрафной испанец положил мяч в «девятку», положив начало разгрому. Через пятнадцать минут Стекеленбург коряво сыграл на линии при стандарте, отбив мяч на Кэхилла, и защитник добил его в сетку. Конте тут же сбил темп заменами, а свежие футболисты добили «ирисок». Виллиана с паса Фабрегаса сделал счет крупным, сняв вопросы об исходе чемпионской гонки. Впереди у лондонцев уже вылетевший «Сандерленд», очень близкий к нему, несмотря на отобранные очки у «Манчестер Сити» «Мидлсбро» и уже потерявшие мотивацию «Уотфорд» с «Вест Бромвичем». Вряд ли с такими соперниками машина Конте разбазарит запас в четыре очка. А «ирискам» остается уповать на «Тоттенхэм», иначе их шансы догнать «Арсенал» станут совсем призрачными.

Предыстория


Ещё недавно казалось, что титул «Челси» уже гарантирован, однако осечки с «Кристал Пэлас» и «МЮ» вдохнули жизнь в интригу. Теперь «Тоттенхэм» отстаёт всего на четыре очка. В триумф «шпор» верится слабо, но чем чёрт не шутит. «Эвертон» - последний серьёзный соперник на пути «аристократов». Если лондонцы выиграют в Ливерпуле, то на этом гонку можно будет считать законченной. Однако «ириски» дома очень хороши – здесь подопечные Кумана выиграли 9 из 11 последних матчей, дважды проиграв в мерсисайдском дерби. К тому же «Эвертон» продолжает отчаянные попытки зацепиться за последнее еврокубковое место, а для этого придётся потеснить кого-нибудь из грандов. Добавляет перчинки тот факт, что ближайший конкурент «ирисок» «Арсенал» играет с «Тоттенхэмом». Так что «шпоры» и «Эвертон» могут оказать услугу друг другу. Вот только всё это вряд ли входит в планы команды Антонио Конте, который наверняка уже придумал, как остановить лучшего бомбардира АПЛ, так и не сумевшего стать своим в «Челси». Но и у Лукаку с «аристократами» свои счёты, не говоря о самом «Эвертоне». 0:5 на «Стэмфорд Бридж» в первом круге здесь не забыли.

Ход матча

Не стесняющийся использовать молодежь Куман даже в матче с таким серьёзным соперником выпустил Холгейта и Калверта-Левина, ну а позиции 19-летнего Дэйвиса в центре поля давно выглядят незыблемыми. Ну а Конте выставил свою оптимальную обойму. Команды начали без раскачки. Едва ли не первая атака «Эвертона» завершилась выходом Калверта-Левина к углу штрафной. Вингер сразу пробил в ближний угол. Куртуа среагировал, но отбил в стойку, от которой мяч отскочил к Лукаку. А бельгиец к такому развитию событий готов не был, завозился и добивание успели накрыть. «Челси» ответил оперативно. Это Кэхилл выдвинулся вперёд и не встретив противодействия приложился метров с тридцати. Хорошим вышел удар, сочным, так что Стекеленбург только со второй попытки зафиксировал мяч. Несколько минут спустя Азар на скорости влетел в штрафную, получил пас от Косты и на вираже обогнул Стекеленбурга, но попасть в пустой уже створ с острого угла не сумел. Но постепенно игра стала успокаиваться.

Видимо, делали ставку на быстрый гол оба тренера, но играть в таком темпе целый матч – безумие, да и ставки очень уж высоки. При этом нельзя было отдать преимущество ни одной из сторон – равная игра шла на «Гудисон Парк». В середине тайма «Челси» огрызнулся парой неплохих атак, когда сперва почувствовавший вкус к дальним ударам Матич расчехлил пушку. Защитник успел самортизировать полёт мяча, и Стекеленбург забрал его в руки. А следом Коста здорово принял мяч в штрафной и пробил влёт, но не лег тот на ногу испанцу и прошёл мимо цели. И вновь пошёл осторожный, нервный футбол. Напряжение и градус ощущались в каждом касании, в каждой передаче. На исходе получаса игрового времени Лукаку зацепился за мяч в штрафной, но помог себе рукой, и удар из убойной позиции не состоялся. В последнюю треть тайма страсти накалились. Грубости стало жестче, и арбитру пришлось остужать пыл карточками. Кэхилл сорвал рукой перспективный пас на рывок Лукаку, следом Калверт-Левин отоварил по ногам Мозеса. Почти сразу Валенсии досталось от Аспиликуэты на подступах к штрафной. Баркли вызвался пробить перспективный стандарт и отправил в нокдаун Давида Луиса. В следующей атаке Лукаку едва не замкнул прострел Валенсии, но проскочил на скорости чуть раньше, чем стоило бы, точку встречи с мячом. Хотя счёт так и не был открыт, назвать нули скучными язык не поворачивается.

В перерыве обошлось без замен. Вторую половину команды начали в отличие от первой размеренно. Несколько минут на поле почти ничего не происходило, а затем «Челси» едва не забил на корнере. Остроумно его разыграли гости, и Мозес выдал полуудар-полупрострел на дальнюю штангу, где готов был замыкать Коста, но рикошет не дал сбыться планам лондонцев. Раздосадованный Испанец скоро скосил в подкате Стекеленбурга, хотя здесь не меньше повинен отдававший пас в больницу Джагиелка. В ответном выпаде Лукаку вышел на ударную позицию и плотно приложился по воротам, но в последний момент успел накрыть его Алонсо, и мяч рикошетом от защитника прошёл мимо створа. Вскоре Ромелу бил с куда более почтительного расстояния, поэтому Куртуа успел всё оценить и спокойно забрал направлявшийся в нижний угол мяч. А Мосс продолжал раздавать карточки, вслед за Костой наградив Валенсию, который снес на фланге Мозеса. По-прежнему равной была игра на «Гудисон Парке», но удача, а может и мастерство «Челси» взяли своё. В середине тайма Матич нашёл пасом Педро на подступах к штрафной, а тот пару раз приласкал мяч и запустил по недосягаемой траектории в ближнюю «девятку».

Естественно, хозяевам пришлось активизироваться. Куман вскоре освежил крылья атаки, сняв обоих вингеров. Миральяс и Коне вышли на заключительные двадцать минут. И ведь могли «ириски» вернуться. Азар сфолил на свежем Миральясе, подарив «Эвертону» опасный штрафной. Лукаку пробил мощно, но мяч просвистел над верхним углом. А в ответной атаке уже Гуэй сфолил на предупреждение. Пострадавший Азар прострелил со стандарта в створ, где неудачно встретил его Стекеленбург. Хотел понадежнее выбить кулаками, а получилось прямо в Кэхилла. Защитник гостей не растерялся и пусть корявенько коленом, но отправил его в сетку. И так то мало времени оставалось у хозяев на попытку спастись, а тут ещё Конте тремя заменами подряд порвал игровой ритм на лоскуты. И как порвал – вышедшая со скамейки троица сообразила третий гол в ворота «Эвертона». Аке разогнал Фабрегаса слева, испанец протащил мяч почти до лицевой, откуда выдал зрячий пас в центр штрафной на набегающего Виллиана, а бразилец сходу вколотил мяч в ворота. На этом можно было заканчивать – оставшиеся несколько минут основного времени и компенсированное наиболее горячие фанаты «Эвертона» уже не увидели. Игроки хозяев уйти с поля до финального свистка, в отличие от болельщиков, не могли, поэтому докатали кое-как.

Лучший игрок матча – Гари Кэхилл

Отметим капитана «Челси», который был надежен сзади и удачно поддерживал атаку. В первом тайме запомнился хорошим дальним ударом, а во втором забил важный гол на добивании после ошибки Стекеленбурга, сняв вопросы о победителе.

Александр Карамышев