37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 мая. Вест Бромвич. Стадион "Хауторнс". 25367 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

ВЕСТ БРОМВИЧ - ЧЕЛСИ - 0:1 (0:0)
Бачуайи, 83 (0:1).
Вест БромвичЧелси
 Бен Фостер  Тибо Куртуа
 Крэйг Доусон  Сесар Аспиликуэта
 Гарет Маколи, 64  Давид Луис
 Джонни Эванс  Гэри Кэхилл
 Аллан-Ромео Ньом  Виктор Мозес, 86
 Даррен Флетчер  Сеск Фабрегас
 Крис Брант  Неманья Матич
 Джейк Ливермур  Маркос Алонсо
 Сэм Филд, 51  Педро, 75
 Джеймс Маклин, 59  Эден Азар, 75
 Саломон Рондон  Диего Коста
Замены:
 Клаудио Якоб, 51  Виллиан, 75
 Насер Шадли, 59  Миши Бачуайи, 75
 Марк Уилсон, 64  Курт Зума, 86

Наказания:

 Джеймс Маклин, 20 
 Сэм Филд, 36 
 Марк Уилсон, 71 

 

«Челси» стал шестикратным чемпионом Англии. Команда Антонио Конте уверенно весь сезон шла к этой цели, отрываясь от конкурентов. Периодически, конечно, «Челси» давал повод критикам поговорить. Хотя они находят такие поводы и сейчас, когда «Челси» выиграл чемпионат. Стиль игры им не нравится, оказывается. Но результат есть. И он – максимальный. Хотя все могло случиться так, что празднование титула пришлось бы отложить. «Вест Бромвич» неожиданно плотно уперся. Команда Тони Пулиса вроде бы не особо опасно атаковала, но уверенно вцепилась в свою штрафную, выстроив плотные оборонительные ряды. «Челси», который уже был в полупраздничном настроении, но все же выкладывался по полной, было тяжело пробить такие вредные редуты. К тому же периодически «Вест Бромвич» огрызался. То точечными вылазками, то отдельными отрезками, хотя их было мало. В основном «Челси» планомерно колотился лбом в стену, выстроенную перед воротами хозяев. И все шло к нулевой ничьей, к откладыванию титула на попозже, но замена Конте сработала. Вышел Батшуайи, на которого никто всерьез не рассчитывал, и забил гол, ставший чемпионским. Вот такая ирония судьбы. Миши будет что вспомнить – это точно. Как и всем фанатам «Челси», часть которых ринулась на поле после финального свистка. Их радость можно понять. После провала в минувшем сезоне «Челси» взял достойный реванш.

«Челси» оказался всего в шаге от чемпионского титула. Конечно, никто не сомневался уже, что именно «синие» станут обладателями титула, особенно после проигрыша «Тоттенхэма» «Вест Хэму». Положение «шпор» в этом споре стало безнадежным. Так что от «Челси» требовалось обыграть немотивированный уже «Вест Бромвич». Хотя сама возможность испортить праздник будущему чемпиону – достаточная мотивация. «Вест Бромвич» со своего восьмого места может позволить себе помахать кулаками. Хотя в последних шести матчах «дрозды» побед не знали. На этом отрезке у них всего две ничьих. Последняя была добыта в минувшем туре с «Бернли» - 2:2. «Челси» же после обидного поражения от «Манчестер Юнайтед» включил повышенную передачу и добыл три победы, причем последние две со счетом 3:0. Команда Антонио Конте разозлилась и твердо решила доскакать ускоренно до чемпионства. Кстати, история отношений команд не так однозначна. В первом круге дома «Челси» победил всего со счетом 1:0. В прошлом сезоне была ничья и победа «Челси», а сезоном ранее – обмен домашними победами. То есть нет ощущения, что «Челси» всякий раз выходит и спокойно разбирает «Вест Бромвич». В каком бы состоянии обе команды ни находились.

Встреча едва не началась с провала «Челси». Уверовавшие в чемпионство лондонцы пропустили опасную атаку на первой же минуте. Простая подача с фланга стала проблемной для обороны гостей, и Рондон спокойно пробивал по воротам, но Куртуа не дал состояться конфузу, выручив команду. Этот момент взбодрил «Челси», разбудил команду Конте, который с бровки крепко выражался в адрес игроков, подгоняя их. «Вест Бромвич» продолжал нагло навязывать борьбу и прессинг, но «Челси» все-таки собрался, взял мяч и территорию под свой контроль и принялся реализовывать концепцию игры фаворита. Планомерно гости подкатывали к воротам «дроздов» свои комбинации, все больше приближаясь к штрафной и пытаясь ей угрожать. Сперва «Челси» раздобыл угловой, потом штрафной. Подачу с него здорово выполнил Фабрегас, попав точно на выбежавшего Кэйхилла, чей удар почти в упор оказался неточным. Через несколько минут Фабрегас уже в игровой ситуации выполнял неплохой навес, но попал в руку сопернику, чего судья не заметил, не став назначать пенальти. Но стандартов у ворот «Вест Бромвича» хватало. Правда, их количество не перерастало в качество на первых порах. «Дрозды» по мере сил отбивались и бегали в контратаки. Они оказывались не слишком удачными, хотя у Рондона снова был шанс оказаться на просторе перед воротами – точности передачи не хватило. Противостоять слаженному и набравшему темп «Челси» было очень сложно, так что «Вест Бромвич» наверняка радовался и тому, что не позволял случаться шквалу голевых моментов у своих ворот. Угроза витала в воздухе, но не становилась критической. Навесы и прострелы не давали «синим» голевых моментов. Но старания Фабрегаса снова и снова приносили потенциальную опасность. После очередного паса Сеска бил Кэхилл, но на этот раз просто в защитника. С упорно отодвигающим от ворот игру «Вест Бромвичем» бороться «Челси» было непросто. Лондонцы не филонили, не валяли дурака, но противник очень цепко и подвижно оборонялся, не позволяя шиковать в плане голевых моментов. Штрафные, угловые, попытки фланговых проходов – вся эта суета не давала результата, хоть и нагнетала определенное давление. Сам Фабрегас уже решил взять игру в свои руки, подработал мяч под удар и мощно пробил издали – чуть неточно. Через пару минут простил хозяев Педро, которого все-таки внимательные защитники пропустили на ударную позицию после передачи Мозеса. Но испанец ударил слишком сильно и неточно. На последних минутах «Вест Бромвич» как-то активизировался даже, начал напористо лезть не только в контратаки, но и проводить позиционное наступление. «Челси» пришлось попотеть и в защите. Видимо, не ожидали гости, что соперник, смирно стоявший в обороне, решит проявить агрессию перед перерывом. Поэтому как-то скомкано провели концовку тайма подопечные Конте, вызвав его недовольство.

В перерыве игроки «Челси» получили серьезную накачку, потому что на второй тайм вышли более заряженными и сразу бросились в атаку. И были близки к успеху. Мозес прорвал оборону соперника на фланге, выскочил на оперативный простор и пробил в уголок из-под защитника, но Форстер сумел среагировать и спас хозяев. И «Вест Бромвич» опять съежился около своей штрафной, перекрывая все подходы. Фабрегасу снова пришлось бить издали, снова неточно. Бил и Мозес из подвернувшейся позиции, но и ему не хватало точности. «Челси» искал выход, способы вскрыть оборону «Вест Бромвича», не пытаясь проникнуть за эту плотную стену. Приходилось вот так лупить издалека в том числе – авось повезет. Но точность дальних ударов гостей подводила, а на ближние дистанции не подпускали упрямые хозяева, которые сами очень редко вперед вылезали. «Челси» нужно было принимать какие-то неожиданные внезапные ходы, однако в условиях плотной обороны «дроздов» развернуться было негде попросту. От этих бестолковых ударов в стену «Челси» немного утомился, начав просто контролировать мяч и территорию в середине поля в основном. «Вест Бромвич» же планомерно проводил замены, чтобы поддерживать тонус и свежесть всех линий, чтобы продолжать оказывать активное динамичное сопротивление напирающему будущему чемпиону. Во второй части тайма «Вест Бромвич» даже осмелел и начал совершать нападки на умиротворенного соперника, который был совершенно убаюкан. «Челси» не ожидал такой новой волны прыти от «дроздов», поэтому не сразу среагировал на возросшую активность оппонента. Так что у ворот Куртуа начались неприятные движения. Особенно настырно вел себя Шадли, который вышел на замену и работал за счет свежести, резкости, скорости и дриблинга. Словно помогал своему бывшему клубу «Тоттенхэму». Именно Насер мог огорчить голом «Челси», когда выскочил на угол штрафной на ударную позицию, но пробил неточно. До этого пропадавший где-то Рондон тоже выскакивал в штрафную, но бил более коряво. Довольно неприятный отрезок пришлось пережить гостям. Но Конте быстро команду встряхнул, выпустив Батшуайи и Виллиана. Пока они вкатывались, «Вест Бромвич» по инерции совершил пару наскоков. И все же старания «Челси» увенчались успехом. Аспиликуэта быстро перевел навес с фланга к вратарской, где оказался Батшуайи, который не растерялся и переправил мяч в ворота. 0:1. Тут же Конте бросил в бой Зума вместо Мозеса, чтобы покрепче удержать чемпионский счет. Еще и тайм-аут Конте получил, поскольку в игре возникла пауза из-за выбежавшего на поле радостного фаната. Наставник провел последний инструктаж с подопечными, которые на последних минутах просто пошли в защиту и принялись отбивать наскоки «Вест Бромвича». Огорчить лондонцев мог Рондон, которого навесом вывели на удар, но он оказался в офсайде, да и Куртуа справился.

Лучший игрок матча: Сеск Фабрегас

В этом сложном матче именно испанец сыграл роль системообразующего игрока «Челси». А еще говорят, что время Фабрегаса в команде сочтено, пора бы ему в какой-нибудь «Милан». Но Сеск свое дело знает. Он прекрасно отработал в организации игры, развивал множество атак, был опасен и постоянно регулировал направление выпадов «Челси», создавая необходимое давление.

Сергей Милорадович.