38-й тур.

21 мая. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41618 зрителей.
Судья - Нил Суорбрик (Ланкашир).

ЧЕЛСИ - САНДЕРЛЕНД - 5:1 (1:1)
Манкильо, 3 (0:1). Виллиан, 8 (1:1). Азар, 61 (2:1). Педро, 77 (3:1). Бачуайи, 90+3 (4:1). Бачуайи, 90 (5:1).

Диего Коста, 38  Билли Джонс, 48

В ничего не решавшем матче «Сандерленд» прощался с АПЛ, а «Челси» - с Джоном Терри. Команды взяли с места в карьер. Уже на третьей минуте гости в ходе розыгрыша штрафного вышли вперед. Манкильо здорово подкараулил отскок. «Синие» отыгрались оперативно, и тоже после стандарта. Алонсо пробил в крестовину, а Виллиан грамотно поставил точку в последовавшей за отскоком минутной тики-таки в штрафной. После этого чемпион попробовал смять соперника. До середины тайма перевес лондонцев смотрелся тотальным, но после символической замены Терри темп как-то упал. Хозяева продолжали атаковать, однако градус заметно снизился. До перерыва «чёрные коты» выстояли. Во второй половине «синие» продолжили нагнетать давление и за полчаса до конца все же дожали гостей. Азар после передачи Косты обыграл последнего защитника и хлестким ударом в дальний угол вывел хозяев вперёд. Конте снял обоих, но и тогда «Челси» не остановился. Только после третьего гола в исполнении свежего Педро лондонцы позволили себе сбавить обороты и полупешком довели матч до очередной победы. В концовке счёт стал неприличным – дважды отличился ещё один резервист Бачуайи. Уверенное завершение мощного сезона в исполнении лондонцев, которые вполне могут оформить «золотой дубль», если одолеют «Арсенал» в финале Кубка через неделю. А «Сандерленд» готовится к очищению в горниле Чемпионшипа.

В последнем туре ничего уже для соперников не решается. «Челси» гарантировал себе чемпионство, а «Сандерленду» не уйти с последней строчки. Развалив «МЮ», Дэвид Мойес утопил и «черных котов», прежде неоднократно героически спасавшихся от вылета. Единственным светлым пятном в игре гостей стал ренессанс Джермейна Дефо, ставшего одним из лучших бомбардиров сезона и вернувшегося в сборную. Ветеран в команде не останется, да и всех молодых ребят потолковее тоже расхватают. Хватате претендентов на голкипера Пикфорда, например. «Челси» же наверняка захочет завершить сезон на яркой мажорной ноте. «Сандерленд» вполне может наполучать на «Стэмфорд Брид» полную авоську, если хозяева не будут слишком благодушны. Тем более что у Мойеса целый ворох проблем с составом – вне игры Макнейр, Уотмор, Кирххофф, Пинар, Аничебе и Денайер. Последние пять матчей они выиграли, в том числе уже ничего не решавшую встречу прошлого тура с «Уотфордом». «Чёрные коты» за тот же отрезок четырежды проиграли в сухую, утопив, однако, за компанию «тигров» из «Халла».

Конте выставил полностью боевой состав, выпустив Терри. Мойес же отрядил в центр обороны ветерана Лескотта, расставившись по схеме с пятью защитниками. Дефо вообще не приехал, а появление в старте Каттермола организовало гостям красивую связку 6-7-8 в опорной зоне. Дебют матча вышел обескураживающим. Уже на третьей минуте Янузая сбили на подступах к штрафной. Ларссон с перспективного стандарта пробил в стенку, но мяч удачно отскочил на дальнюю штангу, где Манкильо ударом в касание с нескольких метров вогнал его под перекладину. Впрочем, сенсационный счет продержался недолго. Пару минут спустя Азар заработал не менее перспективный стандарт, с которого Алонсо пробил в крестовину. Подбор остался за «Челси», который продолжил атаку. С минуту хозяева возили «Сандерленд» в штрафной, пока после серии рикошетов мяч не оказался у Виллиана. Бразилец хлестким ударом с острого угла прошил Пикфорда насквозь. «Челси» продолжил атаковать. Алонсо отметился ещё одним классным ударом, теперь уже с игры. Пикфорд сыграл надежно, отбив в сторону. На исходе трети тайма чемпион мог удваивать преимущество. Давид Луис с хорошей точки вместо удара мягко закинул мяч на Косту, который пробивал влёт, но не попал в створ.

«Сандерленд» отвечал исключительно стандартами. Ларссон вновь получил право на перспективный штрафной, с которого закрутил мяч в створ. Куртуа всё видел, поймав его в дальнем углу. К середине тайма перевес лондонцев стал тотальным. За несколько минут они подали четыре корнера, а удары Канте и Мозеса из убойных позиций успели накрыть защитники. Оборона «черных котов» трещала по швам, но пока держалась. Даже чуть отодвинули игру от ворот гости, распугав птиц неточными дальними ударами от Манкильо и Каттермола. А через полчаса после начала Терри уступил место Кэхиллу под овации трибун. Легендарный капитан простился со «Стэмфорд Бридж». Покончив с торжественной частью, лондонцы вновь взялись за дело. Виллиан отметился парой острых обводящих ударов, но в первом случае не попал сам, а во втором помешал рикошет. «Челси» давил, однако прощавшиеся с элитой гости были намерены хлопнуть дверью погромче и бились на совесть, пусть и приходилось им бегать без мяча в основном. Ближе к перерыву участились фолы. Коста в своем стиле закусывался с соперниками и за отмашку в адрес О’Ши был предупрежден. А на флажке опытный ирландец, сковавший действия бомбардира «Челси», мог отличиться и у чужих ворот, но в ходе розыгрыша углового пробил по позиции Куртуа.

Второй тайм «Челси» начал сильнее. Вскоре Джонс лишь ценой грубого фола и желтой карточки остановил прорыв Азара. Мяч и территория оставались под контролем «синих», но стандарты были грозным оружием гостей. Ларссон с корнера нашёл подачей Родуэлла. Джек перевисел Аспиликуэту и пробивал с нескольких метров, однако Куртуа в броске партнеров выручил. «Синие» продолжали наращивать давление. Опасным ударом Мозеса и Виллиана чуть не хватило точности, а замыкавшим дальнюю штангу партнерам – скорости, чтобы трансформировать их в голевые прострелы. И всё же игровой перевес лондонцев сказался. Диего Коста в контратаке поймал на грудь длинный пас от Виллиана, развернулся и покатил левее Азару. Бельгиец раскачал финтами защитника, прокинул на ход и хлестким ударом вогнал мяч под дальнюю стойку. Тут же пошли замены. Коста уступил место Бачуайи, а у гостей Гуч вышел вместо растворившегося на поле Янузая. «Челси» по-прежнему владел инициативой, а Конте за двадцать минут до конца снял и Азара, выпустив Педро.

Свежие игроки пытались себя проявить, отметившись неточными ударами из-за штрафной. Лондонцы действовали мощно, с желанием, поставив создание моментов на конвейер. Неудивительно, что за пятнадцать минут до конца Пикфорд снова достал мяч из сетки. Не разобрались голкипер и проводивший второй матч в этом сезоне ветеран Лескотт после заброса Фабрегаса из глубины. Кипер пошёл на выход, а защитник спиной сбрасывал мяч ему назад. В итоге Педро догнал бесхозный снаряд у лицевой и с острого угла отправил в пустую рамку. Обезопасив себя от возможного шального гола в исполнении гостей, «Челси» успокоился. Последняя треть тайма прошла в низком темпе. Одни уже не хотели, а вторые не могли. В концовке хозяева неоднократно угрожали воротам издали, но или промахивались, или надежно играл Пикфорд, или защитники принимали удар на себя. Был шанс отличиться у Бачуайи, но, замыкая подачу со стандарта, переиграть Пикфорда форвард не сумел. И все же настырный француз забил. На последней минуте Педро протащил мяч к штрафной и пасом вразрез вывел Миши к воротам, а тот в падении протолкнул мяч мимо голкипера. Пару минут спустя Бачуайи наиграл и на дубль. На грани офсайда получил мяч у угла штрафной и обводящим ударом из-под защитника отправил его в дальний угол.

Лучший игрок матча – Эден Азар

Лидер «Челси» был хорош как обычно. Смело шёл в обыгрыш, неоднократно выводил на ударные позиции партнеров и почти не ошибался в передачах. Да ещё и гол победный на свой счёт записал, мастерски разобравшись после передачи Косты с защитником и вратарём. Отметим и удачный выход Педро с Бачуайи, за полчаса набравших по два балла за результативность.