4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 сентября. Суонси. Стадион "Либерти". 20865 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

СУОНСИ - ЧЕЛСИ - 2:2 (0:1)
Диего Коста, 18 (0:1). Сигурдссон, 59 - с пенальти (1:1). Фер, 62 (2:1). Диего Коста, 81 (2:2).
СуонсиЧелси
 Лукаш Фабяньски  Тибо Куртуа
 Нил Тейлор, 41  Бранислав Иванович
 Кайл Нотон  Гэри Кэхилл
 Хорди Амат  Сесар Аспиликуэта
 Федерико Фернандес  Джон Терри
 Ки Сун Ен  Неманья Матич, 76
 Лерой Фер  Эден Азар
 Джек Корк  Оскар, 89
 Стивен Кингсли  Виллиан, 76
 Гильфи Сигурдссон, 89  Нголо Канте
 Фернандо Льоренте  Диего Коста
Замены:
 Моду Бэрроу, 41  Сеск Фабрегас, 76
 Анхель Ранхель, 89  Виктор Мозес, 76
   Миши Бачуайи, 89

Наказания:

 Лерой Фер, 26  Диего Коста, 41
 Федерико Фернандес, 42  Тибо Куртуа, 59
 Хорди Амат, 48  Эден Азар, 89
   Джон Терри, 90+2

 

Чрезвычайно яркий и насыщенный событиями матч выдали «Суонси» и «Челси» в 4-м туре Английской Премьер-Лиги! В большей степени это утверждение касается, конечно, второго тайма, на который пришлись наиболее интересные и эмоциональные эпизоды встречи. До перерыва роли фаворита и аутсайдера были чётко распределены, и «аристократы» держали нити игры в своих руках. Преимущество, которым они владели, на 18-й минуте вылилось в гол Диего Косты. А во второй половине всё перевернулось с ног на голову, и тому же Косте пришлось спасать «Челси» от поражения. Всё началось с пенальти, заработанного и реализованного Гильфи Сигурдссоном. Продолжилось грубейшей ошибкой Кэхилла, подарившего мяч Феру – Лерой выбежал на рандеву с Куртуа и переиграл того. «Аристократы» такого не планировали, но и паниковать не стали. Они устроили штурм ворот Фабяньски и сумели восстановить равновесие. Да ещё и в каком стиле – Коста забил ударом через себя в падении! Ибрагимович бы оценил, Шакири бы похлопал! Тем не менее, результат данного поединка может радовать только одну команду – это «Манчестер Сити». «Горожане» остаются единоличными лидерами чемпионата.

Предыстория.


«Манчестер Сити», обыграв заклятых земляков из «Юнайтед», одержал четвёртую победу кряду и единолично возглавил турнирную таблицу. «Челси», чтобы не отпустить «горожан» на старте чемпионата в отрыв, было необходимо поддерживать заданный теми темп и побеждать на выезде «Суонси». Задача, прямо скажем, не из простых: «лебеди» способны поцарапать грандов, и в минувшем сезоне отдали «аристократам» лишь одно очко, да и то во встрече на «Стэмфорд Бридж». В итоге команды даже завершили чемпионат по соседству друг с другом: лондонцы были 10-ми, валлийцы – 12-ми. В начале нового сезона ситуация у подопечных Франческо Гвидолина менее завидная: после трёт туров они оказались 16-ми. А впереди сплошные противостояния с коллективами из верхней части табеля о рангах. Впрочем, можно смотреть на это по-другому: если «Суонси» достойно выдержит подготовленное составителями календаря тяжелейшее испытание и сможет не опуститься на самое дно, то потом будет проще. «Челси» являлся первым экзаменатором «лебедей», который должен был показать, сохранился ли непокорный валлийский нрав.

Ход матча.

Лондонцы дали хозяевам 5 минут на владение мячом и разведку, после чего перехватили снаряд и начали разворачивать свои размашистые наступления. Массовики-затейники были те же, что и обычно: Виллиан, Азар и Оскар. Конечно, «Суонси» тоже отнюдь не сугубо обороняющаяся команда, в ней тоже хватает креативных мастеров, но в схватке с противником более высокого класса «лебеди» были вынуждены смириться с ролью второго номера. Такая, конечно, вполне приемлема при равном счёте или, тем более, когда ты побеждаешь. Но если тебе забивают, то, как правило, начинается настоящая паника. В неё «аристократы» и ввергли соперника на 18-й минуте. Валлийские защитники не сумели выбить мяч из штрафной после навесной подачи, и сфера легла на ногу Оскару. Тот грамотно подставил корпус Корку и покатил в центр на Косту. Диего, который до этого никак не мог влиться в игру, оказался в своей тарелке – аккуратным, но мощным ударом низом он отправил «круглого» в правый угол – 0:1.

Как уже было сказано, гол надломил хозяев. Надо было бежать отыгрываться, а к этому «лебеди» не подготовились. В итоге начался настоящий штурм ворот Фабяньски, и польскому киперу пришлось несколько минут пробыть в сильнейшем напряжении. Вслед за первым его сразу же едва не угостили вторым голом, но Лукаш сумел ликвидировать выход Азара один на один. Этим сэйвом он вдохновил партнёров, и те выдержали ужасающую пятиминутку, переполненную атаками «Челси». Лондонцы пытались взять Уэльс блицкригом, но не получилось. Пришлось сбавить темп, и хозяева воспользовались этим – немного выровняли игру. Но впереди ничего не получалось. Всё делалось прямолинейно, без изящества, а потому легко читалось не то, что защитниками, а уже хавбеками «синих». Те перехватывали мяч и начинали телепортировать его с фланга на фланг, показываю оппоненту, как нужно обращаться с этим незамысловатым круглым предметом. И к эндшпилю первой половины те выучились. «Суонси» внезапно поднял голову и понёсся вперёд. И вот уже Сигурдссон наносит роскошный дальний удар, отправляя снаряд на несколько сантиметров левее цели. Лондонцы аж испугались, но быстро пришли в себя и ответили своим опаснейшим выпадом. Угловой заработали гости, и после подачи сфера пришла точно в ноги Диего Косте, стоявшему в гордом одиночестве у правой штанги. Промахнуться с этой позиции было тяжело, но форвард сделал невозможное и пробил вдоль ворот.

Великолепный шанс развить успех у «аристократов» был и в дебюте второго тайма. Виллиан блестяще простреливал на одинокого Азара, но Эден не сумел замкнуть роскошный пас бразильца. В первые минуты после перерыва темп взвинтили оба коллектива. Наверное, это был момент истины – желаемого результата добился бы тот коллектив, который забил бы до наступления усталости. Ближе к этому были гости, но один молниеносный выпад валлийцев изменил всё. Барроу промчался по левой бровке и забросил снаряд в штрафную, куда уже набегал Сигурдссон. Передача была не самой удобной, но и Куртуа не мог уверенно играть на выходе. В итоге Тибо пришлось тянуться за сферой ногами в падении, но вместо мяча его конечность нашла оппонента. Исландец упал, а рефери указал на «точку», попутно наградив вратаря «горчичником». Пострадавший Сигурдссон вызвался сам исполнять приговор и сделал это уверенно, мощно выстрелив в левый верхний угол – 1:1. Примечательно, что спустя несколько минут Андре Марринер проигнорировал схожий эпизод у противоположных ворот, но перед этим он допустил другую ошибку в пользу хозяев. Терри неаккуратно покатил сферу Кэхиллу вдоль ворот, и тот не сумел её толком обработать. Фер, атаковавший Гэрри, слегка отоварил защитника по ногам, после чего выскочил на свидание с Куртуа и рикошетом от ноги последнего ткнул снаряд в сетку – 2:1! Нарушение со стороны Лероя здесь однозначно было. Но и Кэхилл неправ – действовать таким образом у своих ворот защитник не имеет права.

Ни на что не намекаю, но Марринер и правда принимал спорные решения в пользу «Суонси». Не считая двух указанных моментов, можно отметить и тот факт, что Хорди Амат получил жёлтую карточку в дебюте второго тайма, после чего ещё несколько раз грубо сфолил. Почему он остался на поле? Исключительно из-за судейского великодушия.

Лондонцам нельзя было обращать внимание на судейские ляпы, поскольку времени на спасение оставалось не так уж и много. Понимая это, гости ещё активнее шли вперёд, а Конте освежал игру заменами. У ворот Фабяньски снова становилось всё жарче. В Уотфорде «синие» забили на 80-й минуте, здесь этот момент был упущен. Но всего через несколько секунд после того, как заветный отрезок миновал, лондонцы наверстали упущенное. Гости буквально вломились в чужую штрафную, удар Ивановича с нескольких метров заблокировали. Сфера полетела к левой штанге, где Коста в сумасшедшем прыжке нанёс удар через себя – ба-бам! 2:2! Почти по графику! Спустя три минуты Диего мог оформлять хет-трик, но Фабяньски парировал его выстрел в самую «девятку». «Челси» восстал и был готов растоптать противника. А валлийцев устраивала и ничья, поэтому они стелились под удары «синих», лишь изредка допуская мысль о возможности убежать в контратаку. Один такой шанс им едва не подарил Азар, но бельгиец сам вернулся на свою половину поля и ценой «горчичника» спас ситуацию. Казалось, что все только рады бить других и попадать под удары. Марринер уже мало на что реагировал, даже когда Ки был откровенно завален в штрафной «Челси», рефери промолчал. Впрочем, справедливо, до этого он несколько раз невольно (уверен, что эта так) подсобил валлийам. А под конец вернул должок гостям. Когда раздался финальный свисток, многие буквально рухнули на газон. Огромное количество сил и эмоций пришлось им отдать в этом матче. А ничья, наверное, результат справедливый.

Лучший игрок матча – Диего Коста.

Нападающий «Челси» в этот вечер был на редкость хорош. Не всегда Косте удаётся так гармонично вливаться в комбинации своих архитехничных партнёров, а здесь он проявил себя бесподобно. Дубль, едва не переросший в хет-трик, яркое тому подтверждение.

Адиль Зодоров.