6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 сентября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75256 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛЕСТЕР - 4:1 (4:0)
Смоллинг, 22 (1:0). Мата, 37 (2:0). Рэшфорд, 40 (3:0). Погба, 42 (4:0). Грэй, 59 (4:1).
Манчестер ЮнайтедЛестер
 Давид Де Хеа  Рон-Роберт Цилер
 Антонио Валенсия  Дэнни Симпсон
 Эрик Бертран Байи  Уэсли Морган
 Крис Смоллинг  Кристиан Фухс
 Дэйли Блинд  Роберт Хут
 Андер Эррера  Рияд Махрез, 46
 Поль Погба  Даниэль Амарти
 Джесси Лингард, 78  Дэнни Дринкуотер
 Хуан Мата, 87  Марк Олбрайтон, 62
 Маркус Рэшфорд, 83  Джейми Варди, 46
 Златан Ибрагимович  Ислам Слимани
Замены:
 Майкл Кэррик, 78  Энди Кинг, 46
 Уэйн Руни, 83  Демарэй Грэй, 46
 Эшли Янг, 87  Джеффри Шлупп, 62

Наказания:

   Роберт Хут, 50
   Дэнни Симпсон, 74

 

Лихо стартовал 6-й тур АПЛ! Только первый тайм матча между «Манчестер Юнайтед» и «Лестером» подарил зрителям четыре забитых гола, причём все – в одни ворота. «Красные дьяволы» в течение 20 минут, с 22-й по 42-ю, отправили «лисов» в глубочайший нокдаун, ошеломив и Клаудио Раньери, и всю футбольную общественность. Чемпион был откровенно деклассирован. Второй тайм при таком раскладе казался сущей формальностью, однако наставник «синих», то ли признавая капитуляцию, то ли разочаровавшись в своих лидерах, убрал с поля Варди и Махреза, дав шанс проявить себя Кингу и Грэю. Последний и стал хэдлайнером второй половины встречи, уже на 59-й минуте забив роскошный гол ударом из-за пределов штрафной. Причём соорудить такое взятие ворот Демарэй мог вновь, несколькими эпизодами позже, но тогда Де Хеа уже оказался готов к дальнему выстрелу хитрого лестерского «лиса». Если бы гости до перерыва действовали так же, как и после него, то игра вполне могла завершиться ничьей или даже их победой. Но роковой первый тайм перечеркнул их шансы на набор каких-либо очков и дал любителям глубоких размышлений о футболе новую пищу для дискуссий. От повторного чемпионства команда Раньери всё дальше…

Предыстория.


Битва нестабильностей. Такая вывеска вполне подходила встрече «Манчестер Юнайтед» и «Лестера», чьи результаты на старте сезона далеки от ожидаемых. «Красные дьяволы» после трёх побед в стольких же матчах потерпели поражения, в том числе и в игре Лиги Европы против «Фейенорда». А в Кубке лиги манкунианцы со скрипом одолели скромненький «Нортхэмптон». С такими результатами Жозе Моуринью никак не может избежать массивного шквала критики, которую на португальца сваливают даже в куда более безоблачные времена. В схожем положении находится и его давний оппонент Клаудио Раньери. Итальянец провёл сказочный сезон, сенсационно приведя «лисов» к чемпионству, а сейчас заставляет всех судачить о том, что достижение это было одноразовым. Действительно, не самый «золотой» футбол демонстрируют «синие», и спортивная общественность уже не относит их к соискателям чемпионского титула. Кроме побед над «Суонси» и «Бернли», подопечным Раньери в актив занести нечего.

Ход матча.

Несмотря на отсутствие Руни, оставшегося на скамейке запасных, манкунианцы на старте встречи атаковали очень слаженно. Казалось бы, очень значимую деталь убрал Моуринью, да ещё и рискнув усилить поток критики в свой адрес. Но игра показывала, что без капитана «дьяволы» тоже способны идти вперёд. Роль подносчика снарядов и плеймейкера выполнял Ибрагимович.

Раньери же никого не удивил: выпустил состав, который разгромил «Бернли». Конечно, без Канте «Лестер» выглядит гораздо слабее, особенно в центре поля, но с защитниками и игроками нападения у «лисов» по-прежнему полный порядок. В отчётной встрече первые 10 минут зрители видели действия первых – гости сдерживали шквал атак «МЮ», а затем перехватили инициативу и перевели развитие событий к воротам Де Хеа. Заработали «синие» несколько угловых, постреляли по выстроенным хозяевами оборонительным редутам, вызвав на трибунах «Олд Траффорд» жуткое недовольство. Но выжать хотя бы удар в створ из своей активности команда Раньери не сумела, а едва вернувшись к собственным владениям, оказалась в роли догоняющей. Пробоина в чемпионском корабле возникла в результате стандарта: Блинд навесил с левого угла поля к дальней штанге, и Смоллинг с линии вратарской вонзил снаряд в сетку. Цилер был бессилен – 1:0.

Как часто бывает в таких случаях, гол оживил обе стороны. «Лисы» разозлились, а окрылённые успехом манкунианцы побежали укреплять преимущество. В течение следующих пяти минут хозяева могли забивать аж трижды. Сначала Ибрагимович выдал сферу к центру штрафной на Рэшфорда, но Маркус не сумел укротить скачущего «пятнистого» и отправил его на трибуны. В следующем эпизоде уже сам Ибра оказался на острие атаки. Погба мягко набросил снаряд ему в штрафную (пас был хоть и не на 105, но как минимум на 70 миллионов евро), и швед, обработав «круглого» грудью, следующим касанием нанёс пушечный удар слёту – выше. Следующим же ворота атаковал Погба – его дальний выстрел был направлен точно в левую «девятку», но Цилер справился.

Все атаки «дьяволов» шли через левый фланг. Просто неудержим здесь был Блинд, сюда же часто смещался Погба. Гости к этому в какой-то момент привыкли и про противоположную бровку забыли. Вот тогда и пришла беда, откуда её не ждали. Здесь Мата разогнался, отпасовал на Погба, тот транзитом через Лингарда вернул снаряд испанцу к линии штрафной, откуда Хуан неотразимо пробил в левый нижний угол – 2:0! И на достигнутом 8-й номер «МЮ» не успокоился. Уже спустя три минуты он поучаствовал в ещё одной голевой атаке. Защитники «Лестера» словно задремали в момент розыгрыша манкунианцами корнера. Блинд, едва установив мяч, тут же покатил его к ближней штанге на Мату, а тот в касание переправил дальше на Рэшфорда – Маркус в падении замкнул атаку, доведя счёт до разгромного.

Мало кто ожидал, что к 40-й минуте на табло вырисуется явное преимущество одной из команд над другой. Но гости оборонялись безобразно, и голы в свои ворота получали заслуженно. Продажа Канте, даже за столь крупную сумму, явно была ошибкой. Но в этот день казалось, что не хватает не только Нголо, но и Хута с Морганом, хотя последние находились на поле. Только вот чем они занимались на 42-й минуте, когда Цилер уже в четвёртый раз выгребал мяч из сетки? Снова заснули лестерцы во время углового у своих владений, и Погба, перевисев в воздухе Олбрайтона, заставил трибуны взреветь от удовольствия – 4:0!

В АПЛ фиксировались случаи, когда команда за тайм отыгрывала отставание в четыре мяча (помните матч пятилетней давности между «Арсеналом» и «Ньюкаслом»?), а потому даже при столь громадном разрыве у «Лестера» оставались теоретические шансы на спасение. Конечно, для этого пол-мира должно было перевернуться с ног на голову, но чудес никто не отменял, тем более, в футболе. Хотя, когда после перерыва вместо Варди и Махреза вышли Грэй и Кинг, сложилось впечатление, что Раньери подписал акт капитуляции. Да и начало тайма осталось за хозяевами, не желавшими сбавлять темп. Однако Погба так и не сумел своими многочисленными забросами организовать момент для Ибрагимовича, а на исходе часа игрового времени забывшие об обороне «дьяволы» внезапно пропустили. Это появившийся совсем недавно Грэй слева продавил Лингарда, сместился к центру и пушечным ударом в дальнюю «девятку» размочил счёт. «А может, ещё не всё кончено» - мелькнуло в головах у наблюдавших за матчем.

«Лисы» оживились. Кажется, в их сердцах действительно зародилась надежда на спасение. Правда, она могла умереть уже на зачаточной стадии, но Цилер справился с дальним выстрелом Ибрагимовича и не позволил счёту вновь измениться. Гости ответили на это рывком Шлуппа с передачей в центр штрафной на Кинга, но Энди пробил прямо в руки Де Хеа.

Пошла игра на встречных курсах, вызывавшая у публики неописуемый восторг. Гол в ворота гостей непременно убил бы всякую интригу, но его не следовало. «Лисы» были ближе к успеху. Грэй, чей дальний удар непременно войдёт в хит-парад тура, решил второй раз опробовать свою пушку с той же позиции, и только наученный горьким опытом Де Хеа сумел выудить сферу из правого верхнего угла. Этим сэйвом Давид позволил Каррику выйти на свой 500-й матч в АПЛ с ровным ритмом сердцебиения. Беспокоиться Майклу было не за что, поскольку играть оставалось менее четверти часа. Руни и вовсе появился за 8 минут до финального свистка, поэтому чувствовал себя совсем уж спокойно. Злым и голодным среди всех находившихся на поле выглядел только Ибра. Очень уж хотел швед забить, поэтому не стеснялся палить по воротам при любой возможности. Однако Златану не было суждено отличиться в этот день – его удары то приходились в Цилера, то блокировались защитниками, то летели мимо цели. Впрочем, вряд ли это сильно скажется на настроении могучего Ибры – его команда победила, на мгновение заставив критиков задуматься, а злопыхателей – и вовсе заткнуться.

Лучший игрок матча – Поль Погба.

Наконец-то француз начал оправдывать вложенные в него манчестерским клубом средства. В этой игре Погба предстал перед нами действительно высококлассным футболистом и великолепным плеймейкером. Его обостряющие передачи приводили к опаснейшим моментам у ворот Цилера, а забитый французом гол окончательно подтвердил превосходство манкунианцев.

Адиль Зодоров.