Мемфис Депай, 84  Филлип Бардсли, 90

Антонио Валенсия, 13
 Андер Эррера, 55
 Златан Ибрагимович, 56

Когда две команды играют в атакующий футбол, исход противостояния нередко решается во вратарской дуэли. Чей голкипер больше вытащит и не ошибётся, те и добьются нужного результата. Так произошло и во матче между «Манчестер Юнайтед» и «Сток Сити». «Красные дьяволы» владели инициативой на протяжении всего первого тайма, но голкипер гостей Ли Грант не позволил им открыть счёт до перерыва. Продолжал феерить Ли и во второй половине встречи, когда игра, казалось бы, была равная, но моментов у владений «Стока» возникало больше. Дрогнул голкипер «гончаров» лишь на 69-й минуте, когда только вышедший на поле Антони Марсьяль обводящим ударом с близкой дистанции откровенно оставил его не у дел. Однако потом Грант продолжил выручать. А вот его коллега Давид Де Хеа, что называется, дал маху. На 82-й минуте испанец неловко отбил простенький дальний удар Глена Джонсона, после чего Джо Аллен сумел буквально внести мяч в ворота. Где были защитники «МЮ» в этой ситуации, тоже непонятно, ведь валлиец добивал уже вторым темпом – перед ним Джонатан Уолтерс успел угодить в перекладину. Она же, к слову, спасла гостей и на последних минутах, когда Поль Погба атаковал со «второго этажа». Слишком хорошо действовал лучший друг каркаса, Ли Грант, и рамка решила не подводить его. А «гончары», увезя с «Олд Траффорд» ничью, набрали третье очко в сезоне. Осталось лишь одержать первую победу, чтобы лицо Марка Хьюза стало менее суровым.

«Манчестер Юнайтед» никак не может поймать волну стабильности. За последние 8 дней команда Жозе Моуринью одержала две совершенно разные победы: сначала в одну калитку разнесла «Лестер», а затем со скрипом и скрежетом выиграла у луганской «Зари». Оптимисты среди манкунианских фанатов могут радоваться тому, что «красные дьяволы» наконец добиваются успехов, пессимисты же непременно обратят внимание на многочисленные проблемы и сложности, которые есть у коллектива. В 7-м туре АПЛ манчестерцы принимали аутсайдера чемпионата, «Сток Сити». У «гончаров» на старте сезона дела совсем не заладились: два ничейных результата в шести матчах – единственное, чем дружина Марка Хьюза может похвастать. Возможно, сказываются кадровые проблемы, но даже на их фоне в составе «Стока» хватает мастеров приличного уровня, которые должны выводить команду из психологического ступора. Визит к «дьяволам» «гончарам» ничего хорошего не предвещал: абсолютно все расклады были на стороне их соперника.

В Манчестере уже привыкли к ранним матчам, а потому «Олд Траффорд» был традиционно заполнен под завязку. Приспособились к полуденному выходу на поле и футболисты: в отчётной встрече хозяевам даже времени на разведку не понадобилось. Прошло всего полторы минуты после стартового свистка, а зрители уже увидели голевейший момент у ворот «Стока». Это Ибрагимович откликнулся на проникающий пас и попытался с нескольких метров прошить Гранта в ближний угол – голкипер оказался начеку. Сам же Златан попытался добить практически от лицевой, но и тут Грант не оплошал.

Гости поначалу даже не претендовали на попытки выйти в контратаку, но к 9-й минуте всё-таки созрели для этого. Выпад завершился неплохим дальним ударом Камерона – плотным, но точно в руки Де Хеа. Продолжить атакующий натиск «гончарам» не удалось, зато игру от своих ворот они отодвинули. Тем не менее, на исходе четверти часа «Сток» мог создать ещё один опасный момент. Была разыграна роскошная комбинация с пасом под удар всё того же Камерона – Джефф простил манкунианцев, вместо пушечного выстрела исполнив что-то вроде передачи на Де Хеа.

«МЮ» тут же взорвался и ответил своей режущей комбинацией. Главный пас в ней сделал Ибра, пяткой выдавший сферу Лингарду. Тот покатил дальше на убойную позицию Погба, но Поль не сумел попасть в правый угол. Забрала открылись – команды решили показать зрителям атакующий футбол. Те, разумеется, не возражали, только поддерживали футболистов овациями. В середине тайма последние были адресованы Мате и Гранту – Хуан метров с 13 запустил мяч «парашютом» за спину голкиперу, но Ли в прыжке успел перевести снаряд на угловой. Спустя 5 минут вратарь «Стока» вновь блистал: теперь он парировал удар Лингарда, нанесённый буквально в упор. Это Джесси замыкал прострел Ибрагимовича, решившего стать главным дирижёром и подносчиком снарядов в атаках «МЮ». Замыкать Златан, разумеется, тоже горазд, но в этом матче получалось не очень. Вот шведу забросили сферу с правого фланга, а швед не сумел укротить её и отправить в ближний угол. Но появляться на острие реже из-за этого Ибра, конечно же, не стал. В концовке тайма только он и пытался обострить игру всевозможными способами. Но счёту не было суждено открыться до перерыва, да и моментов как таковых не возникло.

Вторая половина началась с роскошного сэйва Де Хеа. Шакири изящно навесил со штрафного, и Мартинс Инди в высоченном прыжке едва не вколотил снаряд под перекладину – блестящую реакцию проявил голкипер. Вот уж весело было бы, открой голландец счёт. Но Давид есть Давид, и Голиафы ему не страшны.

«Гончары» явно не собирались закрываться после перерыва на своей половине поля и раз за разом отвечали на атаки манкунианцев разящими контрнаступлениями. У манчестерских ворот было даже жарче, чем у владений Гранта. На 55-й минуте Аллен и вовсе мог забивать, но после того, как заложил два шикарных финта, валлиец слабо покатил мяч в руки голкиперу. «Дьяволы» ответили на это лишь дальним ударом Маты на исходе часа игрового времени. Хуан пробил хлёстко, но прямо в Гранта. Тот не сразу забрал снаряд намертво, но рядом были только свои. Сразу же после этого момента разминавшийся на бровке Руни побежал к скамейке – Моуринью намеревался усилить атаку.

Пока португалец давал последние наставления капитану и готовившегося выйти вместе с ним Марсьялю, Эррера и Ибрагимович отметились неплохими дальними выстрелами. Метров с 25 испанец низом отправил сферу в сантиметрах от левой штанги, а минутой позже швед с той же позиции пробил рядом с правой стойкой. Грант в обеих ситуациях, как показалось, доставал.

Руни с Марсьялем появились вместо Маты и Лингарда. И эффект замена принесла уже через минуту после того, как была проведена. Антони протащил мяч по левому краю, на входе в штрафную отпасовал на Руни и получил обратную передачу. Затем последовал элегантный обводящий удар в дальний угол, за которым Грант даже не прыгнул – 1:0! Касса открылась, а значит, пришло время начислять. «Дьяволы» бросились развивать успех и в короткий срок заработали три угловых. Самым опасным получился второй, после которого Ибра слёту заряжал в ближний, левый, угол – Грант был на месте.

Прервала манкунианский натиск пауза, связанная с травмой Арнаутовича. Марко получил по ахиллу от Эрреры и не смог без помощи врача подняться с газона. Вряд ли это была футбольная хитрость – австрийцу действительно здорово досталось. «Дьяволы», надо сказать, особо не миндальничали с соперником. К 56-й минуте Роберт Мэдли трижды доставал из кармана жёлтую карточку, и каждый раз к этому его побуждали хозяева. У «Стока» же «горчичников» никто не получил. Уйдя за пределы поля, Арнаутович не вернулся: вместо него появился Уолтерс, а заодно Хьюз ещё и заменил Бони, выпустив Уолтерса.

Двойная рокировка в составе «МЮ» сразу привела к голу. Аналогичная ситуация произошла и после замены у «Стока». Правда, не вышедшие на замену игроки организовали взятие ворот Де Хеа. В первую очередь его устроил сам Давид, отбив перед собой мяч после простенького дальнего удара Джонсона. Тут рядом оказался Уолтерс, «проверивший» перекладину, ну а Аллен с линии вратарской внёс мяч в сетку. 1:1! Не уж то «застоялся» Де Хеа? А Моуринью в экстренном режиме заменил Эрреру на Депая.

Грант, в отличие от испанского коллеги, стоял стеной. На 85-й минуте его с убойной позиции испытывал Ибрагимович – Ли не дрогнул. А вскоре его спасла перекладина: Погба откликнулся на фланговую подачу и пробивал наверняка. Мог бы состояться гол на несколько миллионов евро. Не на 105, конечно. В компенсированное время манчестерцы продолжали попытки наступать, но как такового финального штурма не получилось. Финальный свисток застал хозяев в атаке. Бессмысленной и беспощадной, как русский бунт.

Лучший игрок матча – Ли Грант.

Великолепно отыграл резервный голкипер «Стока», получивший шанс, видимо, только из-за неудачной серии Шея Гивена. Если бы не Грант, не видать бы «гончарам» набранных очков. Голкипер совершил уйму важнейших сэйвов и позволил партнёрам добиться достойного результата.