ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ 2016/2017.
 
Итоги сезона.

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ЧЕЛСИ 38 30 3 5 85-33 93
2  ТОТТЕНХЭМ 38 26 8 4 86-26 86
3  МАНЧЕСТЕР СИТИ 38 23 9 6 80-39 78
4  ЛИВЕРПУЛЬ 38 22 10 6 78-42 76
5  АРСЕНАЛ 38 23 6 9 77-44 75
6  МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД 38 18 15 5 54-29 69
7  ЭВЕРТОН 38 17 10 11 62-44 61
8  САУТГЕМПТОН 38 12 10 16 41-48 46
9  БОРНМУТ 38 12 10 16 55-67 46
10  ВЕСТ БРОМВИЧ 38 12 9 17 43-51 45
11  ВЕСТ ХЭМ 38 12 9 17 47-64 45
12  ЛЕСТЕР 38 12 8 18 48-63 44
13  СТОК СИТИ 38 11 11 16 41-56 44
14  КРИСТАЛ ПЭЛАС 38 12 5 21 50-63 41
15  СУОНСИ 38 12 5 21 45-70 41
16  БЕРНЛИ 38 11 7 20 39-55 40
17  УОТФОРД 38 11 7 20 40-68 40
18  ХАЛЛ СИТИ 38 9 7 22 37-80 34
19  МИДЛСБРО 38 5 13 20 27-53 28
20  САНДЕРЛЕНД 38 6 6 26 29-69 24

 

 


 

Символическая сборная чемпионата Англии.

 

Давид ДЕ ХЕА (Манчестер Юнайтед) - Эктор БЕЛЬЕРИН (Арсенал), Гэри КЭХИЛЛ (Челси), Сесар АСПИЛИКУЭТА (Челси), Маркос АЛОНСО (Челси) - Эден АЗАР (Челси), Нголо КАНТЕ (Челси), Деле АЛЛИ (Тоттенхэм), Филиппе КОУТИНЬО (Ливерпуль) - Харри КЕЙН (Тоттенхэм), Ромелу ЛУКАКУ (Эвертон).

 

Нголо Канте - лучший игрок сезона в Англии.

 

Это не футболист, а какой-то ходячий чемпионский кубок. Годом ранее он завоевал главный английский трофей в составе «Лестера», а теперь выиграл «золото» с «Челси». Уникальное достижение уникального игрока, иначе не скажешь. И это не фарт, не случайное стечение обстоятельств, и никак не удачная смена клубной прописки. В обоих чемпионствах Канте принял самое непосредственное участие, став ключевой боевой единицей команды и сделав огромный вклад в итоговый успех. Известен истории арабский воин с необычным именем Ках-Ках, про которого говорилось: «войско, в котором есть он, не терпит поражений». Канте, видимо, футбольное перевоплощение этого персонажа – клуб, в составе которого Нголо, не позволяет кому-либо подобраться к вершине. В прошлом году лучшими игроками АПЛ были два футболиста «Лестера» - Махрез и Канте. Выбор ФНК и многих экспертов тогда пал на Рияда как героя более яркого и результативного. Француз же всё-таки выполнял менее заметную роль, будучи опорником и отвечая в большей степени за разрушение, нежели за созидание. Но на этот раз никто не сумел затмить маленького, но могучего Нголо. Как минимум по совокупности двух сезонов он однозначно является лучшим футболистом АПЛ. Залог чемпионства – вот кем он стал в Англии...

 

Чемпионат Англии 2016/2017. Итоги сезона.

 

Вот и сказочке конец… Так могут резюмировать завершившийся сезон АПЛ болельщики «Лестера». Но не для всех он выдался столь печальным. Как всегда, если на чьей-то улице царит грусть, то неподалёку обязательно кто-то празднует. Закон жизни. А очередной сезон самого сильного футбольного первенства получился занятным, ничего не скажешь. Впрочем, другого и не ждали, особенно после упомянутого выше сенсационного чемпионства «Лестера», возвращения в Англию Моуринью и дебюта Гвардиолы с Конте. С приходом названных специалистов число мастодонтов тренерского цеха на Туманном Альбионе стало зашкаливать, и уж в компании таких гениев сезон попросту не мог получиться скучным. Кроме того, годом ранее АПЛ подарила мировому футболу целый ряд громких открытий, для которых чемпионат 2016/17 был лакмусовой бумажкой. Отрадно констатировать, что большая часть «выстреливших» годом ранее не ударила в грязь лицом в этом сезоне. Напротив, многие даже прибавили, выдержав суровейшие законы английского футбола, в котором действующего чемпиона легко отправляют во вторую десятку команд, а других признанных грандов едва не оставляют без путёвок в еврокубки. Впрочем, как мы уже убедились, понятие «гранд» в АПЛ размылось до неузнаваемости, и уже тяжело понять, кого действительно можно относить к таковым, а кого нет.

Взлёт «Челси» и падение «Лестера».


В конце 17-го века первой ассоциацией, которую у любого англичанина вызвало бы словосочетание «обезглавленный король», был Карл I. Теперь реалии изменились, и этим выражением смело можно называть прошлогоднего чемпиона, «Лестер». После сказочного триумфа «лисы» внезапно рухнули на 12-ю строчку турнирной таблицы, разочаровав болельщиков и заставив гордиться тех, кто сразу же именовал их «командой-одногодкой». Или же «одноразовой командой» - такая версия тоже встречалась. Суть не в этом. А в том, что подопечные теперь уже Крэйга Шекспира действительно провели сезон из рук вон плохо. Долгое время действующему чемпиону даже предрекали вылет в Чемпионшип. Миновать эту совсем уж страшную участь «синим» удалось, но Клаудио Раньери у руля они не сохранили. Когда корабль гибнет, капитан покидает его последним, в футболе же наоборот – первым делом командующего вежливо просят оставить штурвал, а уже затем разбираются с остальными членами экипажа и пассажирами. Итальянца не спасло даже относительно неплохое выступление в Лиге чемпионов. К моменту отставки итальянца «Лестер» уже играл в 1/8 финала.

«Лисы» сменили эйфорию едва ли не трауром, а вот другой клуб, в символике которого также преобладает синий цвет, совершил обратную операцию. Прошлый сезон для «Челси» прошёл безрадостно. 10-е место, ни одного трофея и, как следствие, прощание сначала с Жозе Моуринью, а затем и с Гусом Хиддинком. Но с появлением Антонио Конте команда расцвела. Три победы кряду на старте сезона, затем небольшая пробуксовка и поражения от грандов, а после – впечатляющая серия из 13 триумфов кряду. Уже тогда «аристократов» стали сватать в новые чемпионы, и к концу сезона лондонцы оправдали возложенные на них надежды, обеспечив себе титул за два тура до финиша. После годовой паузы «пенсионеры» вернулись на вершину, сломив не только конкурентов, но и многочисленных скептиков.

«Тоттенхэм» снова с медалями, «Арсенал» даже не четвёртый.

На фоне скачков, совершённых бывшим и новым чемпионами, остались в АПЛ и коллективы, придерживающиеся курса стабильности. В первую очередь, это касается «Тоттенхэма». В прошлом году «шпоры» стали третьими, в этом – вторыми. И тот, и другой результат их не устроил, потому что команда сражалась за чемпионство, но огород дружины Маурисио Почеттино камнями бросаться не хочется. Во-первых, лондонцы за год поднялись на одну строчку, во-вторых, именно они до последнего цеплялись за пятки земляков из «Челси», сохраняя интригу в борьбе за «золото». К тому же, «Тоттенхэм» находится в очень благоприятной по сравнению с конкурентами обстановке: никто не просит поменять тренера, футболисты не спешат куда-то уходить, благодаря чему удаётся сохранять сбалансированный состав и деньги в клубном бюджете одновременно. Так что, думается, в правильном направлении движутся «шпоры», и завоевание ими чемпионского титула не за горами.

Вообще в минувшем сезона в верхней части турнирной таблицы шла ожесточённая бойня. Не столько за первое место, на которое претендовал весьма узкий круг команд, сколько за третье и четвёртое. Два клуба из Манчестера, а также «Ливерпуль» и «Арсенал» бились не только за «бронзу», но и за путёвки в Лигу чемпионов. Раньше других отстали от небольшого пелотона «красные дьяволы», а оставшаяся троица распределяла места в заключительных играх чемпионата. В итоге в главный евротурнир пробились «Манчестер Сити» и «Ливерпуль», «Арсенал» стал пятым, а «Юнайтед» - шестым. Здесь налицо прогресс «скаузеров» (кажется, «красные») нашли не только своего тренера, но и состав, и готова к новому взлёту), поднявшихся за год на четыре позиции, и спад «канониров», пошедших на понижение. «Арсенал» мог стать четвёртым и вызвать новый шквал шуток по этому поводу, но команда Арсена Венгера упала ещё ниже. И только самому французу в этой ситуации совсем не смешно: весь сезон он выдерживал жесточайший прессинг со стороны болельщиков и прессы, и клуб, которому он посвятил больше 20 лет, вполне мог с ним расстаться. Собственно, тучи возможного увольнения висели над Венгером вплоть до среды, пока руководство не приняло решение продлить с ним контракт. Спасательным кругом, который помог этому великому специалисту и на сей раз удержаться на плаву, стал завоёванный недавно Кубок Англии. В карьере Венгера он уже седьмой – уникальное достижение, которое делает этого наставника рекордсменом.

«Бронзовый» дебют Гвардиолы и «кубковое» возвращение Моуринью.

Особый интерес в перипетиях, разгоравшихся в верхней части турнирной таблицы, вызывало противостояние давних оппонентов – Жозе Моуринью и Хосепа Гвардиолы. Дуэль, которая некоторое время ожесточённо велась в Испании, переместилась в Англию. Можно сказать, что на поле португальца, поскольку у Маура опыт работы в АПЛ уже имелся колоссальный, а вот для испанца это был во всех смыслах дебют. Впервые на Туманном Альбионе, впервые в команде, имеющей определённые проблемы. При всём уважении к Гвардиоле, до этого он в течение 7 лет занимался тем, что задействовал два абсолютно готовых механизма – «Барселону» и «Баварию». Так что разговоры о 23 трофеях, завоёванных им за этот период, на Туманном Альбионе вряд ли кого-то сильно волновали. По всем вышеуказанным причинам, ждать, что сеньор Пеп сразу приведёт «Сити» к чемпионству, было, по меньшей мере, наивно. Но вместе с тем подчеркнём, что совершенно новые для себя условия каталонец в общем и целом выдержал достойно. К медалям он команду привёл, что уже достижение. Конечно, сам Гвардиола наверняка рассчитывал на большее, но Англия – не место для эйфории, с которой он тренировал свои предыдущие клубы. И принимать решения здесь нужно с осторожностью. Всё-таки взять и выкинуть из состава Джо Харта – это не просто смело, но и в какой-то степени алогично. Этим ходом Гвардиола добился лишь недовольства манчестерских болельщиков да возрождения Вилли Кабальеро, ставшего в итоге основным голкипером «горожан». Клаудио Браво, отлично проявлявший себя в «Барселоне» и призванный в «Манчестер Сити» для того, чтобы начинать атаки, мягко говоря, не заблистал. Единственное голевое наступление, которое начал чилиец, состоялось в Лиге чемпионов, в матче как раз против «блауграны». Только вот взяты были ворота не «сине-гранатовых», а «горожан».

Что касается Моуринью, то от него тоже тяжело было ожидать фурора. Португалец, возглавив «МЮ», принял, пожалуй, самый серьёзный вызов в своей карьере. Команда к моменту его прихода имела огромное множество проблем. В первую очередь это касалось игры в атаке – таковой у «красных дьяволов» в отточенном виде просто не было. И явно не хватало адреналина, драйва, желания, с которым «МЮ» действовал при Сэре Алексе Фергюсоне. Когда пришёл Маур, а вместе с ним бесплатный Ибрагимович и Погба с завышенным вдвое ценником, у фанатов возникла надежда, что дело пойдёт на поправку. И в первых матчах сезона манкунианцы действительно выглядели веселее, чем прежде. Однако Погба сделанных в него вложений не оправдал, а Ибрагимович стал не просто лидером команды, но и человеком, на котором стала держаться вся её атакующая игра. Конечно, роль личности в истории важна, но в разумных пределах. Коллектив, нацеленный на самые высокие места, не должен целиком и полностью зависеть от определённой боевой единицы, даже такой огромной, как Златан. В итоге стоило Ибре травмироваться, как «МЮ» вновь заиграл в скучный «вангалевский» футбол. И в такой ситуации Моуринью никто не хвалил. И Кубок Лиги, завоёванный в феврале благодаря тому же Ибрагимовичу, был сомнительной защитой от острых стрел критики. Но Особенному то ли вновь повезло, то ли он действительно настолько особенный, что может выиграть два трофея в довольно отвратно проведённом сезоне. Кубок Лиги Европы, взятый уже без Златана, куда сильнее сгладит все прегрешения португальца. Главную задачу он выполнил – вывел команду в Лигу чемпионов. Заодно подарил «Эвертону» еврокубковую путёвку, которой те, наверное, и не ожидали. Но вопросы всё равно остаются, и остаётся смотреть за тем, как Маур будет пытаться решать их. Что же касается его дуэли с Гвардиолой, то она, скорее осталась за каталонцем. Вернее, за его командой. В первом же очном противостоянии сезона «Сити» увёз три очка с «Олд Траффорд». Затем был реванш от «Юнайтед» в Кубке страны, но «горожане» ту встречу провели куда менее основным составом, нежели соперник. На «Этихаде» же во втором круге чемипионата была зафиксирована нулевая ничья.

«Мидлсбро» и «Халл Сити» возвращаются в чемпионшип, «Сандерленд» теперь не спасся.

Не будем долго разбирать середину турнирной таблицы, где всё по большому счёту ожидаемо. «Эвертон» и «Саутгемптон» вновь подтвердили статус боеспособных дружин, как и «Вест Хэм» с «Вест Бромвичем». Низкую для своего состава 13-ю позицию занял «Сток Сити», о том, что «Лестер» после чемпионства стал 12-м, уже говорилось. Взглянем сразу на самое дно колодца, где в этом сезоне оказались «Сандерленд», «Мидлсбро» и «Халл Сити». «Чёрные коты» до этого четыре года кряду балансировали на границе зоны вылета, но каждый раз спасались и сохраняли прописку в элите. Но на этот раз не было ровным счётом никаких шансов: команда сразу погрязла на дне турнирной таблицы, откуда в итоге так и не выбралась. Даже жаль, ведь порою «коты» преподносили сенсации английским любителям футбола.

Вместе с «Сандерлендом» АПЛ покидают «Мидлсбро» и «Халл Сити» - коллективы, едва успевшие вернуться в высший дивизион. Недолгим получилось их пребывание в элите, хотя те же «боро» по набору исполнителей тянули как минимум на звание середняка. Но не всегда имена решают, ровно как и в случае со «Стоком», а потому «Мидлсбро», расставшийся с Айтором Каранкой, как минимум ещё на год разрывает отношения и с верхами английского футбола. Причём вылетают «боро» куда более безнадёжно, чем «Халл», который ещё имел шансы спастись. Но в конце сезона «тигры» проиграли даже «Сандерленду».

На смену выбывшим в следующем сезоне в АПЛ придут «Ньюкасл», «Брайтон» и «Хаддерсфилд». С особым предвкушением из этой троицы ждут, конечно же, «сорок», которые возвращаются в элиту после годичного отсутствия.

Адиль Зодоров.

 

Лучший бомбардир.

 

Харри КЕЙН (Тоттенхэм) - 29 голов.

 

Финал Кубка Англии.

 

Арсенал - Челси - 2:1.

 

Финал Кубка Лиги.

 

Манчестер Юнайтед - Саутгемптон - 3:2.

Новости

19.03.2024 08:11:30
18.03.2024 23:45:56
18.03.2024 18:42:09
18.03.2024 10:38:31
17.03.2024 23:34:50
17.03.2024 22:55:39
17.03.2024 22:40:50
17.03.2024 22:17:37
17.03.2024 22:06:16
17.03.2024 21:42:26
17.03.2024 21:21:20
17.03.2024 21:08:22
17.03.2024 21:04:21
17.03.2024 20:33:25
17.03.2024 20:24:25
17.03.2024 19:14:25
17.03.2024 19:04:46
17.03.2024 18:27:02
17.03.2024 18:25:00
17.03.2024 18:18:26
17.03.2024 17:45:08
17.03.2024 16:55:00
17.03.2024 15:40:00
17.03.2024 13:32:55
17.03.2024 13:09:39
17.03.2024 13:06:26
17.03.2024 12:42:57
17.03.2024 11:49:27
17.03.2024 10:50:26
17.03.2024 10:38:43