1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 августа. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59387 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

АРСЕНАЛ - ЛЕСТЕР - 4:3 (2:2)
Ляказетт, 2 (1:0). Окадзаки, 5 (1:1). Варди, 29 (1:2). Уэлбек, 45+3 (2:2). Варди, 56 (2:3). Рэмзи, 83 (3:3). Жиру, 85 (4:3).
АрсеналЛестер
 Петр Чех  Каспер Шмейхель
 Роб Холдинг, 67  Дэнни Симпсон
 Начо Монреаль  Уэсли Морган
 Сеад Колашинац  Харри Магвайр
 Эктор Бельерин  Кристиан Фухс
 Мохамед Эльнени, 67  Рияд Махрез
 Гранит Джака  Вилфред Ндиди
 Алекс Чемберлен  Мэтти Джеймс
 Дэнни Уэлбек, 75  Марк Олбрайтон, 90
 Месут Озил  Синдзи Окадзаки, 72
 Александр Ляказетт  Джейми Варди
Замены:
 Аарон Рэмзи, 67  Даниэль Амарти, 72
 Оливье Жиру, 67  Демарэй Грэй, 90
 Тео Уолкотт, 75 

Наказания:

   Уэсли Морган, 90+5

 

"Арсенал" и "Лестер" в стартовом матче английской премьер-лиги нового сезона напомнили всем нам, как умеют играть в футбол на Туманном Альбионе. Мы стали свидетелями настоящего футбольного спектакля! "Арсенал" начал с места в карьер и уже на 2-й минуте открыл счёт, причём отличился новичок команды Ляказетт. На то, чтобы отыграться усилиями Окадзаки, "Лестеру" понадобилось всего три минуты. Обменявшись забитыми мячами, соперники взяли небольшую паузу, а затем "Арсенал" вновь насел на чужие ворота. Удивительно, но на 29-й минуте отличились не "канониры", а Варди, который в лучших традициях самого себя замкнул прострел с фланга. После этого игра у команды Арсена Венгера разладилась, и забитый мяч снова можно назвать неожиданностью: Уэлбек удивил "Лестер" результативным ударом по пустым воротам в последней атаке тайма. Четыре мяча до перерыва! И приятно, что второй тайм в плане результативности тоже не подкачал. На 56-й минуте связка Марез-Варди организовала гол после розыгрыша углового, и "Лестер" во второй в матче раз вышел вперёд. Лидировала команда Шекспира практически до самых последних минут. Следует говорить о том, что едва ли не самую главную роли в итоговых 4:3 сыграл Арсен Венгер, который по ходу второго тайма решился на двойную замену и бросил в бой Рэмзи и Жиру. Именно эти двое своими точными ударами и принесли "Арсеналу" драматичнейшую из побед. Зрелищное начало сезона!

Предыстория.

Завершение прошлого сезона получилось для рядового болельщика лондонского "Арсенала" непростым. Была велика вероятность того, что клуб покинут главный тренер Арсен Венгер и лидер нападения команды Алексис Санчес. Но по факту француз и чилиец клубную прописку не сменили, "канониры" под занавес сезона выиграли Кубок Англии в принципиальном противостоянии с "Челси", а летом усилили каждую из линий, кроме вратарской, которая при наличии Петра Чеха усиления и не требовала. В летнее трансферное окно обойму "Арсенала" пополнили Сеад Колашинац, Александр Ляказетт, вернулся из "Борнмута" в Лондон Джек Уилшир. Приобретение Ляказетта из "Лиона", к слову, стало для "канониров" рекордным в истории. Из трансферов "Лестера" стоит отметить усиление форвардом "Манчестер Сити" Келечи Ихеаначо, в остальном "лисы" ничем не удивили, запредельных сумм не тратили. Пока что удаётся сохранить в составе Рияда Мареха, но ходят упорные слухи, что алжирец переедет в Италию. Стартовый матч английского сезона ожидается с большим интересом, впервые в истории, что интересно, он пройдёт в пятницу. Ждём с нетерпением.

Ход матча.

Начало игры получилось по-настоящему ошеломительным: шла середина второй минуты встречи, когда "Арсеналу" удалось закрепиться на чужой половине поля, с левого фланга последовал перевод на правый край штрафной, Бельерин мяч подхватил, покатил его назад, случилась аккуратная подача от Эльнени, и Ляказетт ударом головой с восьми метров в дальний угол открыл счёт своим голам в составе новой команды – 1:0! "Лестер" такой дебют ни коем случае не отправил в состояние уныния, буквально следующее наступление "лисов" могло стать ответно голевым: Марез поймал мяч на подъём и метров с 15-ти сильно пробил со своей любимой левой – мимо. Прошла еще минута, и "Лестер" добился-таки своего: получив право на угловой, гости его разыграли, с левого фланга последовала высокая подача на дальнюю штангу, новичок команды Магвайр с трудом до мяча дотянулся и сбросил его точно на Окадзаки, который головой переправил мяч с нескольких метров в ворота – 1:1! Ворота были практически пустыми, поскольку Чех неосмотрительно пошёл играть на выходе, не добрался до мяча и не успел вернуться. Две минуты спустя Чемберлен продемонстрировал свои скоростные данные и силу удара со средней дистанции – мяч просвистел в паре метров от перекладины. Следующий удар случился на 14-й минуте, причем вновь слово взял Чемберлен – на этот раз, правда, выстрел получился слишком слабым, хоть и точным в плане попадания в створ. А после этого соперника предсказуемо взяли небольшую паузу, ведь нельзя постоянно действовать в максимально высоком темпе. Даже в английской премьер-лиге.

Всё больше борьбы стало в центре поля, где "Арсеналу" удавалось лучше проявлять себя в единоборствах. Как следствие – мяч лучше держался именно у "канониров", которые на 22-й минуте вновь заставили пошуметь болельщиков, заполнивших "Эмирейтс". Атака по левому флангу привела к точному прострелу на Уэлбека, который практически с угла вратарской пробил больно бесхитростно и угодил прямиком в соперника. На 26-й минуте бывший нападающий "Манчестер Юнайтед" снова оказался в центре внимания: после "стеночки" с Озилом форвард сначала пробил из пределов штрафной в соперника, а затем практически с нулевого угла очень опасно прострелил вдоль ворот – никто на эту передачу не откликнулся. Следующую атаку ударом с левого края штрафной влёт завершил Колашинац, но второму забитому мячу "Арсенала" помешал Шмейхель. Казалось, что "Арсенал" соперника вот-вот додавит, в подтверждение этих слов Эльнени плотно, но неточно зарядил издали, как вдруг… Олбрайтон смело сыграл на левом фланге, перехватил мяч и выдал великолепный прострел к линии вратарской, на который откликнулся Варди, едва не порвавший сетку ударом под перекладину – 1:2! Оказавшись в роли догоняющего, "Арсенал" едва не получил третий мяч в свои ворота: на этот раз Фухс прорвался по левому флангу и навесил на Окадзаки, который из непростого положения нанёс удар головой, но не попал в ближний угол. Всё больше ошибок становилось у "канониров" в концовке тайма, и с таким качеством игры рассчитывать на второй гол команде Арсена Венгера было весьма проблематично. Тем не менее, последняя атака тайма осталась за "Арсеналом": Ляказетт пробил в падении из пределов штрафной, случился рикошет, который направил мяч в ноги Колашинацу, босниец не стал жадничать и выкатил снаряд на пустые ворота Уэлбеку – 2:2!

Второй тайм начался не так ярко, как первая половина матча. "Арсенал" старался действовать в привычной для себя манере и разыгрывал мяч с помощью коротких передач, но успешному развитию лондонских атак мешало непристойно большое количество брака в простых ситуациях. "Лестер" же никаких витиеватых комбинаций не выдумывал и действовал просто, чаще всего забрасывая мяч в линию атаки с помощью длинных передач. И на 51-й минуте это вполне могло принести свои плоды: вынос в направлении Варди мог обернуться выходом один на один и третьим голом "Лестера", но опытный Чех всё прочил, своевременно выбежал из ворот и спас тем самым "Арсенал" от больших неприятностей. На 55-й минуте проблемы Чеху организовал уже Марез, который с любимой левой ноги переложил мяч на тёщину правую перед чужой штрафной и сильно пробил под перекладину – чешский вратарь перевёл футбольный снаряд на угловой. И розыгрыш этого корнера оказался для "Арсенала" роковым: Марез навесил, а Варез в лучших традициях двухлетней давности перепрыгнул Монреаля и акцентировано пробил из пределов вратарской под дальнюю штангу – 2:3! Первый ответ "Арсенала" созрел спустя несколько минут, когда Шмейхель принял на себя пушечный удар из-за штрафной, а на добивании первым оказался Ляказетт, который из офсайда снова пробил в датского голкипера "Лестера". Венгер, видя, что игра у его команды в очередной раз по ходу матча разладилась, прибегнул к сразу двойной замене, бросив в бой Рэмзи и Жиру.

И валлийский полузащитник сразу после своего появления на поле имел возможность отличиться: после наброса с левого фланга Рэмзи пробил в падении головой, но не попал в нижний угол, получив в единоборстве еще и небольшое повреждение. На 70-й минуте из-за пределов штрафной в касание пробил Джака – мяч стал лёгкой добычей Шмейхеля. Эти выпады стали скорее исключениями из правила, согласно которому "Арсеналу" отчаянно не хватало движения и скорости. Лондонцы слишком часто занимались бессмысленным перекатыванием мяча, что лишь отнимало у "канониров" время, необходимое на спасение. На 74-й минуте Чемберлен получил мяч на правом фланге и по диагонали пробил в дальний угол – мяч после небольшого рикошета пролетел в полуметре от штанги! Следующую атаку ударом с левого края штрафной завершил Озил, но мяч угодил лишь в сетку с внешней стороны. "Арсеналу" удалось переместить игру на чужую половину поля, и в некоторых эпизодах подопечные Шекспира начинали нервничать, чувствуя приближение финального свистка и запах возможной победы. И нервы эти привели сначала к угловому, а затем к неудачному выносу после его розыгрыша, когда "Арсенал" выиграл подбор, Джака выдал шикарную передачу на Рэмзи, а тот с достаточно острого угла расстрелял Шмейхеля – 3:3! И уже на кураже "канониры" побежали к чужим воротам вырывать победу, и "Лестер" снова дрогнул: снова угловой, на этот раз Жиру в фирменном стиле перепрыгивает всех и мастерски пробивает головой, отправляя мяч за линию ворот рикошетом от штанги – 4:3! В оставшееся до финального свистка на поле было больше сумбура, а вот голов больше не было.

Лучший игрок матча – Джейми Варди.

Старый-добрый Варди снова явил миру себя, оформив дубль и проявив свои лучшие качества. Те самые качества, которые в чемпионский сезон "Лестера" позволили Варди произвести настоящий фурор. Не вина форварда, что защитники его порыв не поддержали и в концовке преимущество "Лестер" растерял.

Владимир Щербань.