10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53268 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

ЛИВЕРПУЛЬ - ХАДДЕРСФИЛД - 3:0 (0:0)
Старридж, 50 (1:0). Фирмино, 58 (2:0). Вейналдум, 75 (3:0).
Салах, 42 (голкипер).
ЛиверпульХаддерсфилд
 Симон Миньоле  Йонас Лоссль
 Джо Гомес  Том Смит, 74
 Жоэль Матип  Занка
 Рагнар Клаван  Кристофер Шиндлер
 Альберто Морено  Крис Лёве
 Джеймс Милнер  Даниель Уильямс, 69
 Джордан Хендерсон  Джонатан Хогг
 Джорджиньо Вейналдум  Райив ван Ла Парра, 34
 Мохамед Салах, 81  Аарон Муй
 Даниэл Старридж, 73  Томас Инс
 Роберто Фирмино, 66  Лоран Депуатр
Замены:
 Алекс Окслейд-Чемберлен, 66  Элиас Качунга, 34
 Эмре Джан, 73  Стив Мунье, 69
 Доминик Соланке, 81  Флоран Хадерджонаж, 74

Наказания:

   Том Смит, 41

 

«Красные» провели довольно блеклый матч, действуя слишком аккуратно и академично. Вполне возможно, что организованный «Хаддерсфилд» сумел бы зацепить какие-то очки, но гостей подвёл Томми Смит. Правый защитник «терьеров» очевидно встал не с той ноги. В концовке первого тайма Смит привёз пенальти. Салах пожалел, пробив коряво, однако нули сохранились ненадолго. В дебюте второго тайма Смит вывел Старриджа неудачной срезкой на рандеву с собственным голкипером, и форвард шанс не упустил. Несколько минут спустя Фирмино мастерски замкнул подачу Милнера с углового, упрочив перевес хозяев. А за пятнадцать минут до конца «красные» довели дело до разгрома. Вейналдум взял игру на себя в чужой штрафной и хлестким ударом снял паутинку с ближней «девятки». При этом собственно по игре хозяева не были сильно лучше. Да, много владели мячом, да ничего не дали создать у своих ворот. Но моментов почти не имели. У Клоппа по-прежнему много работы. Немца оправдывает лишь переполненный лазарет, и то отчасти. Для «терьеров» поражение глобально не меняет ничего. Не повезло на «Энфилде» - подфартит где-то ещё. На выезде они не блещут с разгрома «Кристал Пэлас» в первом туре.

Предыстория


На старте «Ливерпуль» перехвалили. Казалось, сохранив всех лидеров и получив приличное усиление, Клопп выведет команду на новый уровень. Разнос «Арсенала» легитимировал эйфорию фанов «красных», а разгром от «Манчестер Сити» воспринимался локальной неудачей. Дистанция продемонстрировала хроническую слабость «Ливерпуля». 1:4 от «Тоттенхэма» в прошлом туре только добавили уверенности в этом. Команда Клоппа отстала от лидера уже на 12 очков и всерьёз рассуждать о шансах на «золото» не приходится. Тут бы из топ-4 не вылететь. «Хаддерсфилд» новичок лиги и свои задачи по закреплению в АПЛ решает вполне успешно. Подопечные Дэвида Вагнера уверенно держатся в середине таблицы, а в прошлом туре и вовсе произвели сенсацию, обыграв «МЮ». На «Энфилде» ждать от «терьеров» такой прыти не стоит, но запить очко они точно постараются. У «Хеддерсфилда» сложности в атаке, но это компенсирует надежность обороны. Обе команды имеют проблемы с составом. Клопп не может рассчитывать на Клайна, Коутиньо, Мане и Лаллану. В лазарете гостей Биллинг, Палмер, Куанер и Хефеле.

Ход матча

Клопп отрядил в пару к Матипу Клавана вместо поломавшегося на разминке Ловрена, а в середине сделал ставку на трио Хендерсон, Милнер, Вейналдум. Сторонник стабильности состава Вагнер обошёлся без сюрпризов, за исключением того, что Качинга начал матч на лавке. Команды начали в прогулочном темпе. «Ливерпуль» стремился наладить позиционное наступление. «Терьеры» играли осторожно, но периодически зарабатывали стандарты. Разыграть их толком у гостей не получалось, зато они дисциплинированно откатывались назад, выжидая следующего промаха со стороны мерсисайдцев. Несмотря на наличие обладающих прекрасным пасом Милнера с Хендерсоном в центре и ртутного Вейналдума чуть ближе к атаке, «Ливерпуль» играл очень медленно. Гости без труда разгадывали комбинации подопечных Клоппа, а обострить за счёт индивидуальных действий не получалось – «терьеры» держались компактно, не оставляя зон. Попытки доставить мяч верхом тоже не удались. На втором этаже гости боролись жестко и обычно выигрывали. Первый полумомент возник лишь на исходе трети тайма. Старридж замыкал подачу Милнера на дальнюю штангу, но под непростой мяч толком не подстроился и пробил выше створа.

Постепенно однако преимущество поймавшего ритм «Ливерпуля» стало становиться всё более ощутимым. На исходе получаса игрового времени пошла конкретика и в завершении. Салах разыграл стеночку с Фирмино и наносил удар в дальний угол, но Лоссль справился, достав летевший в нижний угол мяч. Пару минут спустя уже Милнер получил мяч и пробил с угла штрафной на исполнение. Лоссль вновь сработал надёжно, забрав мяч намертво. Вагнер же неожиданно пошёл на перестановку в атаке. У Ван ла Парры не было видимого повреждения, но тренер предпочел сменить его уже в первом тайме на Качунгу. Именно конголезец обычно играл в старте. Впрочем, «Хаддерсфиод» продолжил жаться к воротам и не дотерпел. Смит прихватил в штрафной Фирмино, дав арбитру повод указать на «точку». Исполнять отправился Салах и пробил почти по центру. Лоссль выручил, а успевший первым на подбор Хенедрсон с нескольких метров зарядил в штангу. Непонятно вообще, зачем было менять бесперебойно реализовывавшего одиннадцатиметровые Милнера на египтянина. «Ливерпуль» продолжал наседать, но в первом тайме больше ничего создать не успел.

Во втором тайме поначалу наметилась прежняя картина, однако «красным» случай помог забить быстрый гол. Тривиальный заброс Морено из глубины поля к линии штрафной обернулся элегантной срезкой от провалившего матч Смита на ход Старриджу. Дани такие забивает всегда – уверенно переиграл голкипера в ближнем бою. Гол конечно облегчил жизнь «Ливерпулю», который продолжил наседать. И через несколько минут Милнер со второй попытки развил успех. Первый корнер у ветерана не задался, но мяч был выбит на другую сторону. Мерсисайдцы грамотно растащили защитников, а в освободившуюся зону на ближней штанге прибежал легко отклеившийся от опеки Муя Фирмино. Роберто головой с отскоком от газона отправил мяч в домик Лосслю. «Ливерпуль» навалился в расчёте добить деморализованных гостей. «Терьеры» вжались в штрафную, не раскрываясь даже несмотря на очевидно не устраивающий их счёт, однако сдерживать раззадоренных «красных» становилось всё тяжелее. Атака за атакой, корнер за корнером, и вот уже Старридж замыкал подачу от флажка, но Дани не повезло – плотный удар пришёлся выше створа.

В середине тайма пошли замены. Оклейд-Чемберлен и Джан вышли вместо отличившихся Фирмино и Старриджа, а у гостей Мунье и Хадерджонаж появились вместо Уильямса и Смита. «Ливерпуль» уже начал сбавлять обороты – на носу Лига чемпионов, хоть и в соперниках там мёртвый «Марибор». А меж этими перестановками промелькнул пожалуй последний шанс для «терьеров» спасти игру. Заработали они перспективный очень штрафной, но Инс, перебросив стенку, взял заодно выше створа. А «Ливерпуль» тут же улетел в контратаку. Казалось, долго «красные» уступали право пробить друг другу, но гости так и не вернулись толком в оборону. В итоге Вейналдум пустился в дриблинг в штрафной, на лёгких ногах ушёл от троих и воткнул мяч в ближнюю «девятку». На этом с интригой было покончено. Клопп тут же снял сникшего после смазанного пенальти Салаха. Соланке вышел на концовку. Всё уже было ясно на поле, и команды потихоньку доигрывали встречу. Свежий Соланке вскоре отметился разминочным ударом издали - в створ попал, но совершенно не опасно. Освеженный заменами «Ливерпуль» провел последние минуты в наступлении, ходы Вагнера не сыграли никак. «Красные» в компенсированное время могли сделать счёт крупнее, но Хендерсон, как и Инс, перекинул ворота вместе со стенкой. Впрочем, по такой серенькой игре и трёх голов «Ливерпулю» должно быть более чем достаточно.

Лучший игрок матча – Джеймс Милнер

Милнер на опыте отыграл в сердце полузащиты, на пару с Хендерсоном дирижируя атаками. Поначалу не хватало скоростей, но удалось компенсировать их стандартами. Одна из подач Джеймса в итоге стала голевой, хотя моментовдля партнеров он создал гораздо больше.

Александр Карамышев