Эктор Бельерин, 72  Маркос Рохо, 58
 Лоран Косельны, 87  Андер Эррера, 89
 Алексис Санчес, 89
  Поль Погба, 74

Центральный матч 15-го тура АПЛ с колоссальным запасом оправдал свою броскую и громкую афишу. Не побоюсь сказать, что это одна из лучших игр сезона во всей Европе. «Арсенал» и «МЮ» подарили зрелище, к которому невозможно было остаться равнодушным. «Эмирейтс» в этот вечер был готов взорваться от эмоциональной перегрузки. Начиналось всё несколько несуразно. «Канониры» на старте встречи дважды грубо ошиблись на своей половине поля, и оба раза соперник в блистательной манере наказал их – отличились Валенсия и Лингард. Джесси, по всей видимости, вышел на пик формы, и Лукаку уже стоит побеспокоиться за звание лучшего снайпера команды. В дальнейшем события развивались таким образом, что лондонцы были обязаны как минимум отыгрываться. На владения гостей посыпался град ударов, но в воротах «Юнайтед» оказалась настоящая непробиваемая стена. Пропустив на 49-й минуте от Ляказетта, Де Хеа быстро залатал, как оказалось, единственную брешь в своём магическом поле, и в дальнейшем отбивал даже самые мёртвые мячи. В благодарность голкиперу Лингард оформил дубль и вновь сделал счёт относительно комфортным для «красных дьяволов». Но в оставшееся время нужно было ещё и выстоять под нарастающим натиском хозяев, да ещё и в меньшинстве – за откровенно глупый фол на Бельерине поле раньше времени покинул Погба. Наверное, «Арсенал» имел бы шансы отыграться, назначь арбитр на 88-й минуте пенальти за очевидное нарушение правил против Уэлбека. Дармиан откровенно снёс Дэнни ударом по ногам, но судейский свисток промолчал. А забить два мяча с игры уставшие и чувствовавшие неприятное давление истекающего времени хозяева не смогли. Три очка, по ценности равные как минимум шести, достались манкунианцам.

«Арсенал» против «Манчестер Юнайтед» – одно из классических противостояний английского футбола. И именно эта схватка являлась центральной в 15-м туре АПЛ и завершала игровую программу субботы. Жозе Моуринью и «красные дьяволы» приехали на «Эмирейтс» на битву с «канонирами». Пехота португальца против артиллерии Арсена Венгера – зрелище для настоящих футбольных гурманов. Манкунианцы перед очной встречей опережали лондонцев на 4 очка и три позиции в турнирной таблице, но фаворитом при этом считался «Арсенал». К такому умозаключению эксперты приходили из-за больно уж убедительной победы столичного клуба над «Хаддерсфилдом» в середине недели. 5:0 в Премьер-Лиге – это сильно, независимо от имени соперника. Да и не столько в счёте, сколько в уверенности, с которой «пушкари» одержали эту победу, ставшую для них третьей кряду. Аналогичную серию имел и «МЮ», однако «дьяволы» переиграли «Уотфорд» не совсем без шума и пыли. Немного поволноваться болельщиков подшефные Моуринью заставили, и надо признать, что это в их стиле. Против гостей был ещё один фактор: «Арсенал» в текущем сезоне непременно выигрывает, если в стартовом составе выходят Ляказетт, Санчес и Озил. Конечно, относиться к этой тенденции можно по-разному, но Венгера названное трио ещё ни разу не подвело, и француз решил выставить его с первых минут и в битве с принципиальным оппонентом.

Каковы бы ни были предварительные расклады, истинное положение вещей выясняется лишь на поле. И для фаворита всё началось в этом поединке далеко не лучшим образом. И было бы кого винить, кроме самих себя! Казалось бы, соперники занимаются разведкой, но тут Косьельны берёт и выполняет неудачный перевод на противоположный фланг на своей половине поля. Валенсия в таких делах волк. Быстро перехватив мяч, эквадорец обыгрался с Погба и хлёстким ударом отправил «круглого» между ног Чеху – уже на 4-й минуте счёт стал 0:1.

Неудачный старт, казалось, не сломил дух «Арсенала». В следующие минуты «канониры» пытались что-нибудь придумать впереди, переводили мяч с одной бровки на другую (не так ужасно, как это сделал Косьельны). Но стоило сфере оказаться у защитников лондонской команды, как те вновь подарили манчестерцам гол. Мустафи будто задумался, не забыл ли выключить дома утюг, а Лингард, воспользовавшись этим, обокрал немца. Дальше «дьяволами» было сработано просто превосходно. Марсьяль, который получил мяч от Лукаку спиной к воротам, здорово развернулся и, словно клюшкой, вернул сферу набравшему скорость Джесси. Мощный удар – и снаряд от левой штанги оказывается в сетке – 0:2. Слишком много роскоши предоставляли хозяева манкунианцам. Мустафи, к слову, в момент потери мяча получил травму и вскоре был заменен Венгером на Ивоби. У мсье Арсена появился лишний повод скорее пойти ва-банк.

Видимо, череда несчастий была необходима «канонирам» для встряски. Зачатки настоящего «Арсенала» стали проявляться на поле лишь на экваторе первого тайма, а на исходе получаса был уже целиком виден весь росток. Хозяева подавали массу угловых, а затем начале преодолевать оборонительные редуты противника и атаками сходу. Манчестерцы вгрызались в оппонентов мёртвой хваткой, бросались под каждый удар, но лондонцы лишь усиливали натиск. Как Ляказетт не забил на 32-й минуте, вряд ли сможет объяснить даже сам Александр. Казалось, француз бьёт наверняка, но снаряд предательски угодил в перекладину, а Джака с добивания отправил его мимо цели.

Ещё через 10 минут спурт «канониров» привёл к тому, что в обороне «МЮ» началась настоящая паника. В эндшпиле тайма гостей от пропущенного гола, а вернее, даже от нескольких, спас Де Хеа. Ворота «МЮ» атаковали Косьельны, Бельерин, Колашинац и даже Лукаку! Ромелу едва не забил в свои после очередного корнера.

Запас везения у затрещавшей по швам манчестерской обороны закончился на старте второй половины. Кстати, аккурат на 4-й её минуте. Рэмзи вынырнул не пойми откуда во вратарской гостей в момент заброса от Озила и в касание скинул сферу на Ляказетта. Такой подарок француз упустить не мог – мощный удар в ближний угол, и 1:2. Это должно было произойти, потому что слишком уж долго «Арсенал» возил противника, но не мог забить.

«Юнайтед» мог восстановить былое преимущество буквально сразу. Едва «дьяволы» разыграли в центре поля, как уничтожитель интриг Лингард выбежал на рандеву с Чехом и попал в штангу. Для справедливости заметим, что сначала мяч коснулся голкипера, а затем уж стойки. Подскочивший на добивание Марсьяль мог лишить эти разговоры какого-либо смысла, но Монреаль встал на пути снаряда.

Дальше была пятиминутка фантастики в исполнении Де Хеа. Как испанец отбивал то, что пытались не просто забить, а запихать ему «канониры», уму не поддаётся. Но Давид тащил всё. Бил со средней дистанции Ивоби – Де Хеа парировал. Заряжал Ляказетт – Давид был на месте. С трёх метров пытался добить Санчес – испанец выставленной ногой преграждал мячу путь в сетку.

После таких геройств голкипера полевые «МЮ» были просто обязаны вознаградить его. Как минимум – потушить пожар и отодвинуть игру от своих ворот. Но очередная потеря «Арсенала» в центре поля позволила гостям зайти гораздо дальше. Лингард с Погба исполнили ещё один шедевр, в котором 80% работы проделал Поль. Влетев в штрафную, француз у лицевой обыграл защитника и выкатил сферу партнёру на пустые ворота. Джесси не забивал, а вносил снаряд в сетку – 1:3. Всё-таки кому, как не Лингарду, заколачивать гвозди в гроб для интриги?

Если не Джесси, то, наверное, Де Хеа. Забитый командой мяч нисколько не сбил вратаря «МЮ» с ритма, ровно как и не заставил «канониров» предаться декадентским настроениям. Игра продолжалась. Хозяева атаковали, Де Хеа отбивал. На 65-й минуте Санчес выстрелил из-за пределов штрафной – голкипер в бреющем полёте в угол отвёл угрозу. Сценарий, казалось бы, был спланирован и написан заранее, и каждый, кто находился на поле, просто играл свою роль. И такое ощущение повисло бы в воздухе, если бы не глупейший поступок Погба. Поль бежал вперёд, встретил подкат Бельерина, но вместо того, чтобы просто перескочить испанца, выставил шипы и въехал Эктору в ногу. Зачем? Объяснять это француз будет тренеру и партнёрам, а рефери просто неспеша подошёл к нему, поиграл на публику и достал из кармана заслуженное наказание – красную карточку. «МЮ» потерял значимую боевую единицу, причём не только на остаток этого матча, но и на следующий. А там будет дерби против «Сити» – вряд ли Погба в своей жизни совершал что-то глупее.

Моуринью пришлось проводить экстренную замену – Дармиан вместо Лингарда. Не дал Погба Джесси доиграть эту встречу до конца – вынудил француз наставника закручивать гайки. Венгер на удаление в составе противника также отреагировал немедля: на поле вышел Жиру. Таким образом, вся лондонская конница и рать были в строю: Рэмзи, Озил, Санчес, Ляказетт, Уэлбек и Жиру. Концовка обещала получиться жаркой – в этом никто не сомневался.

Как и подобает «канонирам», хозяева решили устроить на финише артобстрел вражеских владений. Поначалу лондонцы подводили к ударам сложным путём – комбинациями. Затем, понимая, что время на исходе, «Арсенал» упростил игру и стал грузить мяч в штрафную. Пошла игра в пинбол – одни всячески старались направить сферу к владениям соперника, другие выбивали её и ждали следующего заброса. На 88-й минуте Марриннер должен был влезть в игру и назначить в ворота гостей пенальти, но почему-то не сделал этого. Уэлбек поймал Дармиана на противоходе, получил по ногам и упал – что ещё нужно для 11-метрового? Рефери, видимо, требовалось что-то пожёстче. В итоге Марриннер не просто лишил «Арсенал» шанса сократить отставание и побороться за ничью, но и не дал зрителям увидеть поистине убойную концовку. Страшно представить, какая температура воздуха установилась бы в манчестерской штрафной в компенсированные 5 минут, стань разрыв в счёте минимальным. Градус наверняка превзошёл бы в несколько раз привычные декабрьские значения. А понять тяжело не только арбитра, но и футболистов «Арсенала». Почему бы не поискать счастье в дальних ударах, когда вас столько молодцев, обладающих великолепной пушкой? Понятно, что в рамке Де Хеа, которому даже сложнейшим выстрелом тяжело забить, но попытаться, пожалуй, стоило бы. «Канониры» этого в добавленное время не сделали. Более того, они совсем не беспокоили Давида в эти 5 минут. Наверное, понимали, что игру уже не спасти.

Лучший игрок матча – Давид Де Хеа.

Очень жаль тех, кто утверждает, что вратарь – это полкоманды. Для «Манчестер Юнайтед» Давид Де Хеа – это гораздо больше. Процентов 70 коллектива, по меньшей мере. Ведь без испанца «красные дьяволы» и помыслить не могли об успехе на «Эмирейтс». Давид подчас творил такое, что законы физики казались простым баловством. И без его умопомрачительных спасений голы Лингарда не имели бы столь высокой значимости. Если в матче против ЦСКА будет играть Де Хеа, а не Ромеро, то за «армейцев» не просто боязно, а по-настоящему грустно.