15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 декабря. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41538 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

ЧЕЛСИ - НЬЮКАСЛ - 3:1 (2:1)
Гэйл, 12 (0:1). Азар, 21 (1:1). Мората, 33 (2:1). Азар, 74 - с пенальти (3:1).
ЧелсиНьюкасл
 Тибо Куртуа  Карл Дарлоу
 Сесар Аспиликуэта  Хавьер Манкильо
 Андреас Кристенсен, 81  Флориан Лежен
 Антонио Рюдигер  Киран Кларк
 Виктор Мозес  Шансель Мбемба
 Дэнни Дринкуотер  Мохамед Диаме, 75
 Сеск Фабрегас, 79  Микель Мерино, 85
 Нголо Канте  Мэтт Ритчи
 Маркос Алонсо  Айосе Перес, 62
 Эден Азар, 79  Джейкоб Мерфи
 Альваро Мората  Дуайт Гэйл
Замены:
 Тьемуа Бакайоко, 79  Исаак Хайден, 62
 Виллиан, 79  Джонджо Шелви, 75
 Гэри Кэхилл, 81  Деандре Йедлин, 85

Наказания:

   Киран Кларк, 45+1

 

Без шансов уступил «Ньюкасл» на «Стэмфорд Бридж». Начала команда Бенитеса, между прочим, хорошо. Но, видимо, это и раззадорило «Челси». После первого пропущенного мяча подопечные Конте такими темпами стали наращивать давление, что позавидовать тут было нечему. «Сороки» и сами понимали, что трудно будет играть с «синими» на их территории, но уж настолько большим было преимущество хозяев поля, что тут о какой-то борьбе и говорить не хочется. В начале поединка ещё была надежда на какую-то интригу, но потом всё пришло в тот вид, который и подразумевался до начала встречи. Азар феерил. Оформил он дубль, один мяч забит с пенальти. Партнёры по команде не отставали. Фабрегас раздавал отличные передачи, оборона отрабатывала как нужно, у Куртуа вообще проблем практически не было. «Ньюкасл» находится в кризисе, даже намёка на что-то вразумительное в действиях клуба нет. Понятно, что «аристократы» на ходу и очень сильны сейчас, но уж совсем безвольно гости сегодня смотрелись. «Челси» же продолжает погоню за главным лидером АПЛ – «Манчестер Сити» и параллельно бьётся с «МЮ» за вторую строчку, стараясь не подпускать близко «Арсенал» и «Ливерпуль». Пока удаётся. Но что будет дальше? Как долго смогут лондонцы находиться в такой форме?..

Предыстория.


Наступила зима и в России скоро придёт время футбольного перерыва, клубы отправятся отдыхать на каникулы, тогда как европейские чемпионаты продолжат нас радовать, там всё в самом разгаре. Если же говорить об Англии, то тут и вовсе любимые многими Boxing Day не за горами. Но пока и без того вполне всё интересно. Вот, например, грядущий матч между «Челси» и «Ньюкаслом». Стартовый в 15-м туре. «Аристократы» не проигрывают уже пять поединков подряд, последний раз уступили они «Роме» в Лиге чемпионов (0:3). А «сороки», напротив, пять дуэлей не могут победить. Понятное дело, хочется уже три очка получить, но, честно говоря, шансов на это мало в предстоящем противостоянии на «Стэмфорд Бридж». Сдерживать Морату, Виллиана и Азара всем тяжело, а не особо надёжной обороне «Ньюкасла» тут вообще не позавидуешь. В предыдущем туре подопечные Бенитеса сыграли вничью с «Вест Бромвичем» (2:2), но «дрозды» и сами не блещут, форсируют у зоны вылета, на грани между спасительным сектором и губительным. «Синие» же смотрятся бодро, пусть и с перепадами, того же «Вест Бромвича» они загнали в одну калитку недавно (4:0). Столичникам кровь из носу нужно набирать баллы, ещё и на своём поле, дабы подниматься выше в таблице. Да, непобедимого нынче в АПЛ «Манчестер Сити» догнать будет крайне тяжело, но вот пободаться с «МЮ» - вполне по силам, там и разница всего в три очка, но и «Арсенал» с «Ливерпулем» в спину дышать, а значит оступаться Конте и его ребятам точно нельзя. Непонятно, за счёт чего гости будут побеждать. Они, конечно, поборются и даже избегут разгрома, скорее всего, но в целом ничего пока не предвещает беды для лондонцев. Точно не смогут помочь хозяевам поля Бачуай, Кенеди, Мусонда, но это уже не новости, всё обыденно. Остальные – в строю. Приезжие не смогут воспользоваться услугами Атсу и Деммета, об этом уже тоже известно заранее. Составы боевые, в лазаретах единицы, так что увидеть можно будет всех лучших в составах команд соперников. Вот только результат выглядит больно предсказуемым. В последний раз на «Стэмфорд Бридж» улетели «сороки» со счётом 1:5. Но кто знает? Может, удастся гостям удивить всех в положительном плане?..

Ход матча.

Традиционно приятная атмосфера на «Стэмфорд Бридж», каждый матч, как праздник. Вопрос, для кого же он станет сегодня счастливым? Гости, конечно, не вышли на поле в растерянном виде и уж сдаваться сразу точно не собирались. Сразу же побежали вперёд приезжие, решили с места, да в карьер, но тут мяч довольно быстро выбили «синие», так просто Рюдигера и Кристенсена врасплох не застать. А вот «Челси» действовал гораздо любопытнее. После начального рывка от «Ньюкасла», хозяева поля решили под свой контроль брать игру. Сначала мы увидели, как Дринкуотер попытался отправить мяч в чужую штрафную, причём прострел он оформил дважды, но безрезультатно. Здесь подключался и Мората, в общем, набирали обороты «аристократы», пусть и не особо быстрым темпом. Но удалось команде Бенитеса шокировать зрителей на стадионе, да и не только их. Так резво и неожиданно всё случилось, на 12-й минуте. Вроде обыденный такой заброс был на половину поля противника, но там подсуетился Гэйл, ещё и Мерфи ему помогал. На перехват побежал Куртуа, но «снаряд» отскочил к Гэйлу, он оказался расторопнее Алонсо, который стремился ему помешать, в результате чего мяч оказался в сетке ворот – 1:0 и вперёд неожиданно вышли гости! Конечно, такое устроить подопечных Конте не могло, и они моментально начали оказывать давления на ворота противника. После пары разыгранных угловых, создали, наконец, по-настоящему опасный момент лондонцы. Фабрегас очень хорошо забросил, Азар оказался на месте, он и разрядил по воротам, но кипер там оказался на высоте, отбил рукой мяч.

Потом уже под Морату отличнейший пас был со стороны партнёров по клубу, но вновь вратарь не сплоховал, грамотно отработал на перехвате. Вообще, классно действовал в последние минуты Дарлоу. А потом уже и штанга сыграла за приезжих, когда разыграли «синие» угловой, Кристенсен там отметился таким смачным ударом по ходу дела. Ну и, разумеется, тут не могло всё сложиться иначе. Аспиликуэта замечательно по диагонали послал мяч вперёд, откликнулся Мората, только вот в подкате вроде и не позволил соперник мячу до цели добраться, но «снаряд» предательски отлете к Азару, а тот уже шансов никаких не оставил своим оппонентам – 1:1! Что дальше? Пахнет разгромом? Пока нет, но предпосылки к этому постепенно появлялись. Последовала, чуть позже, ошибка от Ритчи. Как оказалось, роковая. Оказался мяч, в результате огреха вышеназванного футболиста, у Мораты, тот справился с соперником в лице Мбемба, головой отправив мяч в сетку ворот конкурентов – 2:1 и вот «Челси» уже ведёт в счёте. Был ещё неплохой эпизод, когда Дринкоутер с дальней дистанции пробивал, но там без особых опасностей. Короче говоря, первый тайм начался здорово для гостей, а закончился под диктовку хозяев поля. Что могли сделать приезжие во второй половине встречи? Наверное, в их силах пропустить как можно меньше, а вот забить… это будет большой проблемой.

Конечно же, все в «Челси» хотели улучшить статистику по ударам не только в створ ворот, но и по забитым мячам в этом матче. И вот уже очередная атака хозяев поля под ободрительные крики собравшихся на стадионе зрителей. Кристенсен атаку разгонять начал. Здорово пробежал вперёд, оформил пас на Мозеса, который находился в небольшом офсайде, но ланйсмен промолчал. Виктор ворвался на правый край штрафной и прострелил во вратарскую. Мората тут не забил, оборона подсуетилась. Потом ещё, по нарастающий всё шло. Снова у Азара мяч оказался, Эден отлично выбежал в чужую штрафную, удар, рикошет, вратарь в одной части ворот, «снаряд» летит в другую, но чудом пронесло, немного не хватило для того, чтобы оказался мяч в цели. И пусть бельгиец часто не дотягивался, не успевал, но дубль оформить в этом матче он всё же сумел. А кто сомневался? Соперник совсем ведь отодвинулся к своим воротам и уже ничего интересного не предлагал «Челси». Дело было так во втором взятии ворот за авторством Эдена. Фабрегас отправил мяч к чужой штрафной, туда вбежал Мозес, а Ритчи попытался остановить его. Но получилось с нарушением правил в подкате. Вот так и приехали, что называется, пенальти. Редко когда Азар не забивает с одиннадцатиметровой отметки. Не сплоховал он и сейчас. По центру удар пришёлся, а вратарь в сторону нырнул – 3:1!

Мог и хет-трик Эден оформить, но там вратарь спас. Когда Азар вышел с ним на рандеву, Дарлоу не испугался и справился с угрозой, выбежав бесстрашно из ворот. «Челси» затем ещё атаковал, но всё меньше и меньше. Конечно, «синие» устали, выложились. Да и оно им надо уже было? Тратить силы и изводить соперника? Зрители и так радовались. Собственно, тот мяч, забитый с пенальти, итоговым и стал. На табло 3:1 и этот счёт вполне себе устроил Конте. А также всех поклонников «аристократов». «Синие» теперь не проигрывают уже семь матчей в АПЛ и шесть поединков подряд во всех турнирах, а спад «Ньюкасла» становится всё более опасным для команды.

Лучший игрок матча – Эден Азар.

Оформить дубль в этом матче удалось Азару. Один мяч с игры, а другой с пенальти. Не счесть, сколько раз Эден мог ещё забивать голы, но всегда чего-то немного не доставало. Отработал за двоих, а то и троих сразу. Один из лучших матчей бельгийца в сезоне, однозначно. Сегодня он был просто неудержим. Впрочем, редко когда его вообще кто-то может остановить, когда он в настроении и на кураже.

Алексей Пахомов