2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 августа. Сток-он-Тренте. Стадион "Британниа". 29459 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

СТОК СИТИ - АРСЕНАЛ - 1:0 (0:0)
Хесе, 47 (1:0).
Сток СитиАрсенал
 Джек Батленд  Петр Чех
 Курт Зума  Шкодран Мустафи
 Райан Шоукросс  Начо Монреаль
 Джефф Камерон  Сеад Колашинац, 66
 Маме Бирам Диуф  Эктор Бельерин
 Джо Аллен  Аарон Рэмзи
 Даррен Флетчер  Гранит Джака, 79
 Эрик Питерс, 89  Алекс Окслейд-Чемберлен
 Джердан Шакири, 25  Месут Озил
 Хесе, 71  Дэнни Уэлбек
 Эрик Шупо-Мотинг  Александр Ляказетт, 79
Замены:
 Саидо Берахино, 25  Оливье Жиру, 66
 Рамадан Собхи, 71  Тео Уолкотт, 79
 Бруно Мартинс Инди, 89  Алекс Ивоби, 79

Наказания:

 

Субботний день второго тура АПЛ заканчивался матчем между "Сток Сити" и "Арсеналом". Для "канониров" встреча обещала быть сложной. Во-первых, об этом говорила статистика выездных матчей против "Сток Сити". Во-вторых, игра против "Лестера" показала, что и атака, и оборона "Арсенала" еще далеки от идеальных кондиций. И если в первом тайме против "Сток Сити" исправить проблемы в защите получилось (если не считать выхода Хесе один на один), то реализация моментов снова была на невысоком уровне. Аарон Рэмзи мог еще до перерыва забивать три мяча, однако, переиграть Джека Батленда, поймавшего кураж, не получилось. В начале второй половины болельщики "Арсенала" вновь могли посетовать на то, что клуб не решает проблемы в центре защиты. Игроки "Сток Сити" достаточно легко разрезали оборону гостей, и Хесе своим ударом шансов Петру Чеху не оставил. И сразу после забитого гола хозяева сели в оборону. Марк Хьюз только и занимался укреплением защитной линии, сохраняя счет. Арсен Венгер же бросал вперед все свои силы нападения. Взломать защиту "Сток Сити" и пробить Джека Батленда не получилось. "Арсенал" уступил уже во втором туре, подтвердив всем, что в футболе главное – реализация голевых моментов.

Предыстория.

"Сток Сити" - один из самых сложных выездных соперников для "Арсенала". Подумать только, "канониры" в последних семи встречах на "Британии" (теперь это "Бет365 Стэдиум") одержали лишь одну победу (в прошлом сезоне со счетом 4:1). В остальных матчах "Сток Сити" побеждал три раза и столько же заканчивал с ничейным результатом. И если приплюсовать к этому факт, что "Арсенал" не выигрывал в чемпионате две стартовые встречи подряд с 2009 года, то основания считать "канониров" безоговорочным фаворитом были так себе. Тем более, что по ходу трансферного межсезонья, которое еще не закончилось, составы соперников сильно не поменялись. Из приобретений "Арсенала" сразу "отбивать" вложенные деньги начали Александр Ляказетт и Сеяд Колашинац, отличившиеся голом и голевой передачей, соответственно, в первом туре против "Лестера". Среди трансферов "Сток Сити" особняком стоят переход защитника Курта Зума и недавнее подписание нападающего Хесе, провалившего сезон во французском ПСЖ. Для испанца встреча против "Арсенала" приобретала принципиальный характер. Ведь Колашинац в матче "Реала" против "Шальке 04" нанес травму и сломал карьеру Хесе в Мадриде. В дебютном игре за "Сток Сити" испанцу пришлось обойтись без помощи травмированных Аффелая и Айрленда. У "Арсенала" еще не вышел из лазарета Мартесакер, а Косельни и Алексис Санчес пропускали встречу из-за дисквалификаций.

Ход матча.

Алексиса Санчеса в основном составе, по мнению Арсена Венгера, должен был заменить Дэнни Уэлбек. На острие атаки "Арсенала" вновь оказался Александр Ляказетт, а лучший джокер английской премьер-лиги Оливье Жиру остался на скамейке запасных. Марк Хьюз сделал ставку на быстрое нападение, выпустив с первых минут и Джердана Шакири, и Хесе, и Маме Бирам Диуфа. И такой выбор мог принести результат уже на третьей минуте. Пока Шкодран Мустафи и Начо Монреаль выясняли, кто из них должен опекать Хесе, испанец проскользнул мимо них и выскочил на свидание с Петром Чехом. Голкипер "Арсенала" был максимально сконцентрирован на первых минутах, совершив хороший сэйв. После этого "канониры" привычно забрали контроль над мячом себе. Процент по владению у "Арсенала" достигал барселоновских цифр – больше семидесяти. Точность передач, количество ударов – по всем основным атакующим показателям лондонцы превосходили своего соперника. Но главное качество футболистов Марка Хьюза в первом тайме – надежность обороны и кураж Джека Батленда. Отсутствие Оливье Жиру на поле, естественно, отразилось на проценте выигранных единоборств. Защитники "Сток Сити" хорошо подчищали все кроссы лондонцев. Да и внизу у хозяев было больше отборов, чем у соперника. А про великолепную игру Джека Батленда стоит поговорить отдельно. Три стопроцентных момента голкипер не позволил "Арсеналу" реализовать. И все три шансы были у Аарона Рэмзи. Сначала валлийца вывел на ударную позицию Александр Ляказетта, но под давлением защитников хавбек "Арсенала" пробил не так сильно, и Батленд справился. Затем голкипер "Сток Сити" проявил небывалую смелость, когда отразил выстрел Рэмзи в упор с линии вратарской площади. А перед самым перерывом Батленд еще раз показал, что может играть здорово не только на ленточке, но и на выходе, когда в прыжке блокировал заброс на Аарона. Первый тайм прошел под именем Джека Батленда. Контратаки "Сток Сити" закончились еще до двадцатой минуты. Марку Хьюзу необходимо было вносить коррективы в линию нападения. Арсена Венгера не устраивали только цифры на табло. В целом, "Арсенал" имел преимущество за счет слаженных действий в центре, да и класса игроков.

Замен главные тренеры в перерыве проводить не стали. Но у Марка Хьюза удалось найти правильные слова для своих форвардов. И уже на сорок седьмой минуте Хесе открыл счет в матче. Прошла проникающая передача на испанца в штрафную площадь "Арсенала". Хесе на замахе преодолел сопротивление Начо Монреаля и низом послал мяч в сетку ворот мимо Петра Чеха. Идеальный дебют для игрока атаки. Три удара, один гол – статистика Хесе впечатляла. После забитого гола никто и не ждал, что "Сток Сити" продолжит играть в прежней манере. Конечно, футболисты Марка Хьюза переключились на нейтрализацию действий "канониров", нежели на созидание своих моментов. "Арсенал" же воспользовался предоставлением и мяча, и территории. Вот только Джек Батленд никаких подарков лондонцам не обещал. Голкипер "Сток Сити" продолжал прерывать и фланговые передачи, и снимать мячи в воздухе, и ловить удары Аарона Рэмзи. Получал вратарь передышку, когда его партнеры убегали в контрвыпад, а это стало получаться чаще, чем в первой половине. В середине второго тайма Арсен Венгер выпустил Оливье Жиру. Француз в первой же своей атаке стянул на себя двух защитников "Сток Сити", позволив Дэнни Уэлбеку оказаться один на один с Джэком Батлендом. Вратарь хозяев ЛИЦОМ отразил удар, подняв свою непробиваемость на какой-то невероятный уровень. На семьдесят второй минуте Джек Батленд все же пропустил, заставив всех разувериться, что он сверхчеловек. Оливье Жиру (а кто иначе?) пяткой отдал передачу на Александра Ляказетта, а тот пушечно пробил в "девятку" ворот. Правда, боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав микроскопический офсайд у французского нападающего. Даже система видеоповторов не дала бы однозначный ответ на этот эпизод, а боковой рефери был очень уверен в своем решении. К этому моменту процент по владению мячом у "Арсенала" вырос почти до восьмидесяти. И ведь точность передач у "канониров" составляла почти девяносто процентов. Получалось, что гостей сдерживала только непробиваемая стена по имени Джек Батленд. Арсен Венгер максимально освежил атакующую линию ближе к концовке встречи, но дивидендов это "Арсеналу" не принесло. "Сток Сити" выстоял, удержал победный счет, реабилитировавшись за поражение от "Эвертона" в первом туре. "Канониры" продолжают свою серию – с 2009 года "Арсенал" не сумел выиграть матчи в двух стартовых турах АПЛ.

Лучший игрок матча – Джек Батленд.

Голкипер "Сток Сити" провел матч на высочайшем уровне. Такой игре даже Петр Чех бы позавидовал. Английская школа вратарей в последние годы выпускает настоящие таланты. Понятно, что все матчи провести так будет нереально, но Джек Батленд себя все равно будет приближать к чемпионату мира.

Андрей Мордовин.