20-й тур.

26 декабря. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 52850 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

ЛИВЕРПУЛЬ - СУОНСИ - 5:0 (1:0)
Коутиньо, 6 (1:0). Фирмино, 52 (2:0). Александер-Арнольд, 65 (3:0). Фирмино, 66 (4:0). Окслейд-Чемберлен, 83 (5:0).

Мартин Ольссон, 56

Подтвердил своё реноме нестабильной, но яркой команды «Ливерпуль». У «Суонси» шансов было мало изначально. А гости к тому же много и грубо ошибались в обороне. Четыре гола из пяти «лебеди» привезли себе сами, а в пятом недоработали с Фирмино на штрафном. Остальное – отскоки, недоработки, неоправданные потери мяча. А когда нет концентрации, нет и результата. Конечно, надо отметить шикарный удар Коутиньо, но началось всё с потери на своей половине поля. Ранний гол не подкосил гостей, хотя в атаке они ничего не создали. А с начала второго тайма оборона «Суонси» стала трещать по швам. Провал на стандарте и гол Фирмино, выигранный подбор Александером-Арнольдом, привоз Фера и дубль Фирмино – для выноса соперника хватило и 15 минут. А уже в концовке встречи совсем уж бестолковые действия обороны «лебедей», с 3-4 попыток не сумевших тупо выбить мяч подальше, привели к пятому голу. «Суонси» рассыпался, и уже boxing-day может сделать шансы валлийцев на выживание совсем призрачными. А «Ливерпуль» в своём рваном темпе продолжает борьбу за медали. Вот только хватит ли здоровья лидеров на борьбу в чемпионате и Лиге чемпионов? Ведь очевидно, что равноценной замены тем же Фирмино с Салахом у Клоппа нет.

«Ливерпуль» - команда веселая. Или размазывает соперника, или расписывает мировую. Из 13 последних матчей в АПЛ «красные» шесть свели вничью, в семи оставшихся побеждали крупно. Если этот тренд продолжится, то «Суонси» не позавидуешь. В прошлом туре «Ливерпуль» снова начудил, позволив «Арсеналу» за шесть минут превратить свои 0:2 в 3:2. Фирмино всё-таки вытащил для мерсисайдцев очередную ничью. Третью за четыре последних тура. Для осевшего на дне «Суонси» в радость и ничья. Пока «лебедей» возглавляет живая легенда клуба Леон Бритон, но очевидно, что действующему футболисту не доверят вытаскивать «Суонси» из такой трясины. Хотя с «Кристал Пэлас» при нём вничью уже сыграли. Валлийцы надеются вернуть Роберто Мартинеса, при котором процветали. Ну а пока совершенно непонятно, чего от них ждать. Клопп же метит на второе место, до которого пока семь очков. Но, исходя из нестабильности результатов «красных», ему бы полезнее поразмыслить о сохранении позиций в большой четверке. Если, конечно, эпатажный немец не планирует попасть в следующий розыгрыш ЛЧ как победитель нынешнего. У хозяев хватает травмированных – вне игры Богдан, Клайн, Морено, Хендерсон и Старридж. У гостей в лазарете Бартли и Бони.

Клопп отправил на края Робертсона и Александра-Арнольда. В центре же вышли Клаван и Матип, а Ловрен остался на скамейке. Там же обретались Милнер, Лаллана и Матип. Гости избрали закрытую модель с выдвинутым вперёд юниором Макберни. Абрахам остался в запасе. «Ливерпуль» начал неспешно, но гости сами подарили разминавшемуся фавориту гол. Айю неоправданно полез в дриблинг на своей половине поля и потерял мяч. Фирмино тут же отыграл на Салаха, а египтянин пасом нашёл Коутиньо. Тот первым касанием подработал, а вторым нанес шикарный обводящий удар с дуги из-под защитника. Фабиански даже и не дергался, проводив влетевший в «девятку» мяч зачарованным взглядом. Неожиданный гол встряхнул игру, и тут же пошли моменты. Айю мог искупить вину, но замыкая кросс Роутледжа, пробил по позиции Миньоле. «Ливерпуль» ответил хорошим розыгрышем с участием Фирмино и Салаха, завершал который ударом из-за штрафной поддержавший наступление Робертсон. Неплохо пробил защитник, но в створ не попал. Постепенно игра свалилась в середину поля, но и в позиционном наступлении у хозяев спорилось больше. Техника и скорость группы атаки «красных» кружила голову валлийцам, которые попросту не успевали за дриблингом Салаха и мыслью Коутиньо. Как раз бразилец вырезал аккуратный черпачок на Салаха, но египтянин не подстроился как следует, и удара из пределов штрафной. А гости до удара дело довели в редкой контратаке. Макберни оказался у угла штрафной без опеки и пробивал низом, но Миньоле был начеку. «Ливерпуль» ответил на это плотным дальним ударом Джана. По позиции Фабиански, который спокойно мяч забрал. С середины тайма «Ливерпуль» начал заметно переигрывать «лебедей», у которых в созидании не ладилось совсем. Пошли моменты. Салах завершал соло ударом сходу, но Моусон успел накрыть выстрел египтянина. Следом Чемберлен щёлкнул из-за штрафной, но мяч после его удар просвистел над перекладиной. Активный отрезок сменился боданием в середине поля. Валлийцы не собирались раскрываться. Заключительная треть тайма поэтому прошла в невысоком темпе и получилась малособытийной. Макберни улучил ещё одну возможность для удара, но его успел накрыть Клаван. Даже корнер не заработали гости. «Красные» тоже не побаловали – также накрытый выстрел Коутиньо, да привет, переданный трибунам Фирмино. На вторую половину отложили вопрос о результате.

После перерыва «Ливерпуль» взял с места в карьер, припомнив о своей манере побеждать крупно. На робкий удар Айю с линии штрафной, после которого Миньоле спокойно забрал мяч, «красные» ответили отличным моментом Салаха. И снова Фирмино своевременным пасом сумел создать простор партнеру, который пробивал низом после смещения в центр. Вытянувшись струной, Фабиански спас партнеров. Минутой позже поляк сработал гораздо хуже. Тривиальный стандарт далеко на фланге кончился филигранной подачей Коутиньо на дальнюю штангу. Фабиански прилип к ленточке, дождавшись, пока Фирмино с трех метров протолкнет мяч мимо него. Несколько минут спустя Ольссон привез гораздо более опасный штрафной, попутно отхватив «горчичник» за грубый фол на Фирмино. Коутиньо теперь низом решил разыграть, отыскав пасом Салаха. Египтянин по кратчайшему пути укладывал мяч в угол, и тот совсем чуточку разминулся со створом. «Ливерпуль» уже перешёл в режим экономии, продолжая, однако, бомбардировать ворота соперника. Салах прикладывался с линии штрафной, выскочив по центру в очередную брешь гостевой обороны, но Фабиански выручил. А «Суонси», даже уступая в два, не прибавлял в атаке. Замены Бриттон только начал готовить. За полчаса до конца его подопечные имели последний шанс вернуться в игру. Раутледжу удался очередной толковый кросс в штрафную. Феру требовалось только попасть в рамку, но не раз вытаскивавший «лебедей» в прошлом году хавбек зарядил мимо кассы. Первым ходом играющего тренера стал читаемый выход Абрахама вместо Макберни, но он почти сразу утратил смысл. Робертсон у флажка сохранил безнадежный мяч, обыгрался с партнером в стенку и выдал классную подачу на дальнюю штангу. Защитник выносил, но не удачно. На подборе хавбек гостей тоже зазевался, позволив Александеру-Арнольду обокрасть себя. А вторым касанием юниор воткнул мяч в сетку рикошетом от перекладины. «Суонси» поплыл, серез пару минут пропустив снова. И этот гол гости тоже привезли себе сами. Фер, у которого что-то не то было с обработкой сегодня, на сей раз вырезал передачу на ход Салаху. Центральные защитники тоже сыграли странно, вдвоем стянувшись к египтянину. А тот покатил на дальнюю штангу Фирмино, расстрелявшему пустые ворота. Свистеть можно было сразу после этого. Клопп тут же снял Салаха и Фирмино, выпустив набирающего форму Лаллану и Соланке. Брито выпустил Клукаса вместо потерявшегося Месы. На поле не происходило уже практически ничего. Обе команды мыслями готовились к следующим матчам. На заключительную треть тренеры провели по последней замене. Милнер вышел вместо Робертсона, а у гостей Ренту Саншеш сменил Фера. Но в концовке сдувшийся «Суонси» всё пропустил ещё. «Ливерпуль» провел дворовую атаку, в ходе которой от защитников гостей несколько раз отскакивал мяч. В конце концов, Чемберлен успокоил его, изящно закинув в дальний угол. Буквально в следующей атаке экс-«канонир» мог оформлять дубль, но накрыл защитник. Пару минут спустя уже свежий Соланке дважды кряду мог забивать, однако сперва Ольссон подстраховал отыгранного уже голкипера, не пустив мяч в пустые ворота, а следом Роберт красиво влёт не попал в дальний угол.

Лучший игрок матча – Роберто Фирмино

На самом деле здорово смотрелась вся группа атаки «красных», но отметим всё же Роберто. Дубль оформил, дважды оказавшись в нужном месте. Начал первую голевую комбинацию и при всей полезности в атаке сумасшедший объём работы в обороне выполнил. Уникальный игрок.