24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 января. Брайтон. Стадион "Фалмер". 30600 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

БРАЙТОН - ЧЕЛСИ - 0:4 (0:2)
Азар, 3 (0:1). Виллиан, 6 (0:2). Азар, 77 (0:3). Мозес, 89 (0:4).
БрайтонЧелси
 Мэттью Райан  Вилли Кабальеро
 Льюис Данк  Антонио Рюдигер
 Коннор Голдсон  Маркос Алонсо, 75
 Эзекиль Скелотто  Андреас Кристенсен, 58
 Шейн Даффи  Сесар Аспиликуэта
 Маркус Зуттнер  Нголо Канте
 Дейл Стивенс  Эден Азар
 Паскаль Гросс, 68  Тьемуа Бакайоко
 Солли Марч, 83  Виктор Мозес
 Дэви Прёппер  Виллиан, 81
 Томмер Хемед, 68  Миши Бачуайи
Замены:
 Бирам Каяль , 68  Давид Луис, 58
 Гленн Мюррей, 68  Давиде Дзаппакоста, 75
 Хосе Искьердо, 83  Чарли Мусонда, 81

Наказания:

 Эзекиль Скелотто, 36 
 Шейн Даффи, 57 
 Коннор Голдсон, 79 

 

Кто бы мог подумать, что «Челси» так результативно закончит этот поединок? Не было Мораты, Фабрегаса, Педро, Дринкуотера, лидера защиты Кэхилла, на воротах Куртуа. Но мячей не пропустили, а забили аж четыре. Здорово сыграл Виллиан, которому нужно выходить, все-таки, в старте. Критиковали многие Азара за предыдущий матч с «Лестером», но сегодня Эден был в огне. Оформленный дубль и активные действия при почти каждой атаке «синих» сделали бельгийца героем противостояния. «Аристократы» обошли «Ливерпуль» пока что, догнали «МЮ», но там даже если манкунианцы проиграют, все равно пока будут опережать лондонцев. Сказался тот самый синдром растерянности у «Брайтона», когда клуб пропускает быстрые мячи, тут же перестает играть. Или если не перестает, то делает это уже абы как. Подопечным Конте, конечно, Кэхилла в обороне не хватало, да и Кабальеро не Куртуа, сначала допускал он грубейшие ошибки, но потом освоился и пару раз даже здорово сыграл. «Челси» смотрится все лучше, к дуэлям Лиги чемпионов нужно набирать форму как можно скорее, все-таки и соперник там «Барселона», которая нынче в феноменальном состоянии прибывает, пусть и проиграла не так давно «Эспаньолу». Но уж очень интересно будет наблюдать за поединками «Барсы» и действующего чемпиона Англии. Прямо вот с нетерпением ожидаются эти битвы. Что же до «Брайтона», то тут грусть, тоска, печаль. Команда сражаться перестает, когда, как уже и было сказано, пропускает быстрые голы. С этим надо что-то делать, находить решение проблемы. Ибо сезон закончится, а там ведь неизвестно, кто в зоне вылета в итоге очутится, как бы поздно не оказалось…

Предыстория.


«Челси» сыграл дважды подряд вничью. С «Лестером» (0:0) и «Арсеналом» (2:2). Эти ничейные результаты позволили «Ливерпулю», с его реактивным футболом, обойти «синих» в турнирной таблице. Сейчас у лондонцев и мерсисайдцев равное количество очков – по 47. Однако «Красный Грифон» занимает третью позицию, а «аристократы» четвертую. И, чтобы обойти принципиального конкурента хотя бы временно, необходимо подопечным Конте обыгрывать своего следующего оппонента, коим является «Брайтон». Новичок АПЛ, полное название которого «Брайтон энд Хоув Альбион» имеет немало поклонников по всему миру, в том числе и в России. Но на данный момент это даже не середняк элиты английского футбола. Дружина занимает 16-ю позицию в таблице, рядом зона вылета и в любой момент «чайки» могут там оказаться. Выступают они нестабильно, играют больше в закрытый футбол, нежели открытый, забивают мало, но и пропускают немного, хотя случаются такие дни, когда очень много мячей залетают в ворота данного коллектива. Просто если один или два гола, да еще и быстрые, не в пользу «Брайтона», сыплются футболисты, с чем уж это связано – непонятно. Тот же «Челси» уже обыгрывал на «Стэмфорд Бридж» сегодняшнего противника (2:0), «Ливерпуль» и вовсе отгружал побольше подопечным Хьютона (1:5). Но порой «чайки» и выстреливают, обыгрывали на выезде «Вест Хэм» (3:0), справлялись с крепким «Вест Бромвичем» дома (3:1). Но все это вспышками, на дистанции мало что получается. Сегодня, пусть и на своем стадионе «Фалмер», но шансов маловато. Представители столицы Англии знают, как действовать против «Брайтона», а потому попытаются нейтрализовать соперника сразу, забив быстрый гол по возможности. Психология штука тонкая, особенно в самой популярной спортивной игре мира. Азар, кстати, будет под пристальным взором тренерского штаба, потому что в предыдущем противостоянии он вообще выпал из всего происходящего в поединке против «Лестера». Однако вот Виллиан наверняка выйдет в старте, потому что именно но и пытался расшевелить «аристократов» в предыдущем противостоянии, постоянно обострял ситуацию, но не так много времени у него было на подвиги, да и партнеры по команде особо не поддерживали на передовой. Сейчас все может измениться. И, думается, именно бразилец поможет Эдену вновь заиграть энергично, уже по наработанной схеме. Три балла лондонцам необходимы, что обойти на какое-то время «Ливерпуль», а там, глядишь, ребята Клоппа и сами осечку допустят. Конечно, гостям тоже сегодня захочется успешно себя проявить, но тут уж как карта ляжет. Преимущественно лондонская карта. Если масть не пойдет, т.е. игра, тогда еще шансы у приезжих будут, а так… против такого «синего» туза им не совладать, при всем желании.

Ход матча.

Нет сегодня в составе «Челси» Куртуа, Мораты, Фабрегаса, Педро, Дринкуотера, Кэхилла, но это не остановило «аристократов», которые довольно резво начали поединок. Дождь, неприятный газон, очень все так скользко, но Виллиан вот сразу бросился доказывать, что зря его на скамейке запасных оставляли в предыдущем матче. Удар издали сначала был, неудачный. А потом со стороны правого фланга последовала передача низом в центр чужой штрафной, где очутился Стивенс, казалось, он его выбьет, но в итоге переправил на Азара, сам того нехотя, разумеется. Бельгиец разрядил под перекладину и поразил цель уже на самых первых минутах дуэли – 1:0! Легкая миссия для Эдена. И всего пара-тройка минут, а вот вам, еще одно взятие ворот. И теперь уже Виллиан вступил в главную роль на поле. Отобрали гости мяч в центре поля, побежали вперед, Азар сыграл пяткой на Виллиана, а тот отправил «снаряд» к Бачуайи, который также пяткой обратно бразильцу отдал, ну а тот на ходу в ближний угол выстрелил – 2:0! Начало шокирующее для «Брайтона», великолепное для «Челси». Три очка уже почти понятно, кто тут получит. Но мы продолжим смотреть, судя по всему, матч должен получиться зрелищным. Виллиан зарабатывал угловые, сам же их исполнял, но без особого результата. А потом едва не подравнялись в счете приезжие. Кабальеро как-то небрежно мяч в сторону выбил рукой, нарушил правила на Скелотто, судья одиннадцатиметровые не назначил, хотя мог это сделать. Навес в пустые ворота был исполнен, но Кристенсен выиграл борьбу на «втором этаже». Кипера же словно нет у «синих». Это доказывали и последующие ошибки, например, в том эпизоде, когда с углового была выполнена подача в центр штрафной на Даффи, выскочил туда Кабальеро, до «снаряда» он не дотягивался. Мяч от головы Шейна отскочил на партнера, не попал он в пустой створ ворот. Да уж, что творится с голкипером гостей? Не может понять, что находится в игре и надо себя проявлять, раз Куртуа не в строю?

И вот, о чем и думалось, Виллиан играл здорово и Азар сразу засиял. Бразилец опередил конкурентов, пяткой отдал на бельгийца (прямо день пяток какой-то), который добежал до штрафной противника, перекатил мяч на Бачуайи, а тот пробил точно по позиции вратаря. Пронесло «чаек». Впрочем, Кабальеро, наконец, собрался с мыслями и показал, что тоже чего-то стоит, а не только его бельгийский партнер, который сегодня ворота «Челси» не защищает. С правого фланга прошла подача на дальнюю штангу, там оказались сразу двое игроков «Брайтона»и ни одного защитника гостей, а Хеммед разрядил, но Кабальеро в прыжке остановил мяч, а потом уже кто-то из оборонцев выбил на угловой. Корнер опасным не получился, кстати. Скелотто, тем временем, слишком часто доказывал свою правоту рефери, да и поспорить с ним был не прочь, за что и получил желтую карточку. Длинные передачи на расстоянии не работали особо у хозяев поля, соперник пресекал большинство из попыток. А под конец тайма могли «синие» и довести счет до неприличного на табло. Отличная передача получилась из-за пределов штрафной на Азара, который оказался на левом краю, после чего то ли пробил к дальней штанге, но там не получилось у Бичуайи переправить «снаряд» по назначению. Что ж, яркий матч, есть на что посмотреть. «Челси» без части основных футболистов, шутка ли, смотрится даже лучше. Тут стоит вспомнить о том, как давным-давно ходили слухи, что Фабрегас – возмутитель спокойствия и он «сливает Моуринью» из клуба, но Жозе у руля уже нет, да и так это, юмор все. Но получается забавно, что реально свежее «синие» и лучше без Мораты, Сеска, Педро, Дринкуотера, вот только Кэхилла в защите ощутимо не хватает, ну и вратарь пока только осваивается, пару грубых ошибок он допустил, ладно что не привели они ни к чему плохому для лондонцев.

Кристенсен отважно боролся за мяч, столкнулся головами с соперником. Очень неприятный удар. Медики на поле. Но через время пострадавшего пришлось заменить, разболелась голова, неприятные ощущения, а потому вместо скандинава вышел на поле Давид Луис. Между делом хозяева поля провели устроили выпад. Преппер получил мяч на линии чужой штрафной и ударил в ближний угол, Кабальеро до мяча не дотягивался, тот улетел под перекладину, потом в поле. Мда, чуть не размочили счет, что называется. Но чуть-чуть – не считается, как поется в известной отечественной песне. Азар же как терминатор несся вперед. Его сбивали, он поднимался и снова атаковал, но вот когда уже Даффи его сбил, желтую карточку арбитр Мосс все-таки вручил, наконец-то… Шейну, разумеется. Штрафной, между прочим. Пробил Виллиан, в дальний угол, но тут кипер справился, мяч ударился о штангу и отскочил в поле. Потом был момент, когда Алонсо в своей штрафной мяч отправил прямо на Скелотто, который чуть не огорчил «синих», но удар пришелся в Кабальеро, плюс тут на месте оказался Аспиликуэта. Пару замен провели потом хозяева. Гросс и Хемед были выключены из игры, их места заняли Каяль и Мюррей соответственно.

Кто-то, вероятно, хотел, чтобы новичок «синих» в лице Баркли показался сегодня на газоне. Но нет. Конте решил, что лучше поменять Алонсо и Виллиана на Дзаппакосту и Мусонду. А затем получил мяч на левом фланге Азар, пробежал, разобрался с соперниками, из пределов штрафной нанес удар в дальний угол мимо вратаря – 3:0! Дубль бельгийца. Немного погодя, Голдсон сзади схватил Азара, за что получил «горчичник», ну, там вполне мог бы разыгравшийся Эден отличиться, не останови его никто. Так что все правильно, по сути дела. Впрочем, было не миновать «чайкам» унижения на своем поле. Еще одна рокировка итальянского специалиста сыграла на руку «аристократам». Чарли мяч в центре поля получила, потом отменно отпасовал на Мозеса, который в касание принял «снаряд», а затем пробил в противоход киперу – 4:0! Да, скептики посрамлены, говорившие, что проблемы с результативностью у лондонцев. И правда, без Фабрегаса лучше, видимо, как бы смешно это не звучало. Так и закончилось все. Добавленные минуты уже не облегчили участь «Брайтона», да и невозможно это было. Без ряда основных футболистов «Челси» просто камня на камне не оставил от своего соперника на его же территории. Сильно. И стоит «Барселоне» немного насторожиться перед очными матчами Лиги чемпионов против «аристократов».

Лучший игрок матча – Эден Азар.

Жаль нельзя сразу двух футболистов поставить сюда. Виллиан практически равноценен сегодняшнего Азару. Бразилец доказал, что готов и хочет играть в старте, он не только забил гол, но и постоянно помогал Эдену на передовой. Ну а сам бельгиец дубль оформил, выглядел просто безукоризненно. Вполне мог и до хет-трика добраться, но его сбивали, фолили, ценой желтых карточек. Что еще оставалось делать? Хорошо себя чувствует Азар, когда есть Виллиан, что и говорить. Отличный матч провели и без многих лидеров «синих» показали, что и сами лидеры еще те, могут спокойно за собой повести всю команду к такой яркой и крупной победе.

Алексей Пахомов