28-й тур.

24 февраля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53256 зрителей.
Судья - Стюарт Атвелл (Нунатон).

ЛИВЕРПУЛЬ - ВЕСТ ХЭМ - 4:1 (1:0)
Джан, 29 (1:0). Салах, 51 (2:0). Фирмино, 57 (3:0). Антонио, 59 (3:1). Мане, 77 (4:1).

Шейху Куяте, 47

Как минимум до вечера 25 февраля в таблице АПЛ сменился обладатель второй строки. «Ливерпуль» разгромил «Вест Хэм» на своём поле и опередил «Манчестер Юнайтед», которому в воскресенье предстоит сразиться с «Челси».

«Красные» переиграли «молотобойцев» по всем статьям, ни на секунду не позволив зрителям усомниться в своём превосходстве. И английская публика в очередной раз убедилась в том, насколько же страшное оружие – атака мерсисайдцев. Все три номинальных форварда команды Юргена Клоппа в этой встрече отметились забитыми голами: Салах, Фирмино и Мане. А Окслейд-Чемберлен, Джан и (внимание!) Робертсон блестяще поддерживали нападающих, постоянно подкармливая их обостряющими передачами. У «Вест Хэма» против такого целеустремлённого «Ливерпуля» не было никаких шансов. И даже когда при счёте 3:0 лондонцам удалось поразить ворота Кариуса, мало у кого возникли сомнения в том, что матч завершится убедительной победой «красных». Так оно и случилось: на 77-й минуте Мане вновь нарисовал на табло разгром, после чего соперники довольно мирно доиграли матч. 4:1 – мерсисайдцы показали класс и порадовали болельщиков. Борьба за серебряные медали в Англии точно будет очень жаркой.

Когда «Ливерпуль» расставался с Коутиньо, скептики пророчили Юргену Клоппу несколько тяжёлых недель перестройки состава. Но немец, как и вся мерсисайдская команда, будто не заметили ухода бразильца. Да и болельщики словно забыли, что такой игрок, как Коутиньо, был в рядах «скаузеров». Клопп буквально сиюминутно научил команду обходиться без Филиппе, хотя казалось, что без Филиппе «красным» будет очень тяжело придумывать что-то в атаке. Но отсечение великолепного бразильца на берегах Мерси пережили совершенно безболезненно, о чём говорят и результаты «Ливерпуля». Команда Клоппа борется за второе место в Англии, наступая на пятки «Манчестер Юнайтед», а в Лиге чемпионов уже одной ногой шагнула в четвертьфинал. Вряд ли «Порту» сможет выиграть на Энфилде 6:0 – вы так не считаете?

В 28-м туре АПЛ «красные» принимали «Вест Хэм» – коллектив, трансферная политика которого перед началом сезона впечатляла. Казалось, что как минимум за еврокубки «молотобойцы» поборются. Но в итоге полсезона лондонцы пробарахтались в нижней части турнирной таблицы, и только недавно смогли подтянуться к её середине. Новому наставнику команды Дэвиду Мойесу наполеоновские планы строить пока не приходится – для этого придётся потерпеть полсезона. И если до мая не произойдёт ничего шокирующего, то уже в следующем футбольном году шотландец сможет пытаться поднять «Вест Хэм» на более высокие позиции.

Выражение лица Юргена Клоппа в первые минуты встречи совсем не соответствовало тому, что показывала его команда. «Ливерпуль» начал без разведки, прижал соперника к воротам Адриана, заставив гостей играть «на отбой», тогда как немец сидел с довольно кислой миной. А уже на 3-й минуте «молотобойцев» впервые пронесло: удар Салаха с левого края пришёлся в штангу. Неуловимый египтянин создавал обороне «Вест Хэма» традиционно много проблем, а подливал масла в огонь, от которого лондонцы действительно могли сгореть, Мане.

Но хмуриться Клоппа заставляли не мысли об атаке. Скорее всего, наставник «скаузеров» ломал голову над тем, что делать с линией защиты, хромающей так же стабильно, как Салах забивает. Ливерпульскую оборону можно прорвать даже тем стилем, который вынужденно исповедовал в этой встрече «Вест Хэм». Когда впереди Арнаутович, то достаточно выбить мяч в зону его досягаемости. На 16-й минуте «молотобойцам» удалось это сделать, и австриец, легко убежав от оппонентов, с линии штрафной запустил «парашют» за спину Кариусу. Вновь зазвенел каркас – перекладина спасла хозяев от конфуза.

Внезапная лондонская вспышка не стала переломным моментом в игре. «Красные» продолжили контролировать мяч и территорию, и гол в гостевые ворота был лишь делом времени. Только какие-то диковинные метаморфозы могли помешать мерсисайдцам открыть счёт, и на исходе получаса то, чего ждали все, кроме Дэвида Мойеса, произошло. Причём забили хозяева как-то прозаично и не по-ливерпульски: Джан замкнул подачу Салаха с угла поля. Так часто забивают в Англии, но редко подобное можно увидеть в исполнении подшефных Клоппа – 1:0.

Более «мерсисайдский» гол мог состояться буквально через две минуты после точного удара Джана, причём и на его авторство претендовал Эмре. В результате быстрой комбинации хозяев немецкий хавбек вышел на ударную позицию и по красивейшей, обводящей, траектории отправил снаряд в считанных сантиметрах от створа. И это было не всё. Спустя ещё полторы минуты «Вест Хэм» чуть было вновь не пропустил «со второго этажа» – теперь лондонцев пощадил Салах, с нескольких метров зарядивший выше цели. Навешивал, кстати, Робертсон, который начинал и атаку с опаснейшим ударом Джана. Кажется, шотландец наконец нашёл себя на берегах Мерси – его «втягивание» в ливерпульский футбол было довольно долгим, и, как казалось, бесперспективным.

Чем же мог ответить «Вест Хэм»? Исключительно индивидуальным мастерством Арнаутовича. Задача остальной команды заключалась в том, чтобы как-нибудь доставить Марко мяч. Под занавес тайма подвергавшемуся оглушительному освистыванию (а как ещё могут встретить на «Энфилде» экс-манкунианца?) Эвра и Жоау Мариу удалось сделать это, и в сердцах ливерпульских болельщиков тут же екнуло. Арнаутович не стал даже входить в штрафную, а выстрелил под перекладину из-за её пределов. Но Кариус с ударом справился, позволив хозяевам со спокойной душой уйти на перерыв.

На протяжении первого тайма тяжело было обнаружить на поле Окслейда-Чемберлена. Если бы у «Ливерпуля» дела шли плохо, то Клопп наверняка заменил бы именно Алекса. Но при устраивающих хозяев раскладах бывший «канонир» остался на поле, и за это он отплатил команде уже на старте второй половины. На 51-й минуте Чемберлен совершил впечатляющий рейд, обыграв троих оппонентов и в падении ухитрившись отпасовать в штрафную на Салаха. Мохаммед сместился чуть левее и сразу же пробил в дальний угол, не дав Адриану даже понять, что происходит, – 2:0! Условия жизни «красных» стали ещё более благоприятными.

А уже спустя 5 минут счёт стал разгромным. Оборона «молотобойцев» затрещала по швам. Мариу потерял мяч в центре поля, и Джан одной передачей рассёк защитные ряды гостей, выложив сферу точно на ногу Фирмино. Роберто эту прекрасную передачу применил строго по назначению: одним касанием бразилец пробросил сферу мимо голкипера, а вторым отправил «круглого» в цель – 3:0. Интриги как не бывало.

При крупном счёте «Ливерпуль» мог задуматься об экономии сил и сбавить обороты, но у «Вест Хэма» обнаружился характер. Не успели лондонцы разыграть мяч в центре поля, как проделать то же самое пришлось «скаузерам». Куяте из центральной зоны выдал пас на ход только поднявшемуся со скамейки запасных Антонио, и Майкл, влетев в штрафную и закатил снаряд в левый нижний угол – 3:1. Рано было расслабляться мерсисайдцам.

В подобных ситуациях нередко приходится задаваться вопросом: правильно ли поступила проигрывающая сторона, размочив счёт? Казалось бы, что за глупости – ответ ведь очевиден. Но очень часто фаворит злится и начинает крушить противника с двойным усердием, и получается, что ничего не значащим голом уступающие лишь накликали на себя беду. В отчётном матче тоже пахло таким исходом. Пропустив, «Ливерпуль» бросился вперёд. Градусу у ворот Адриана не было суждено понизиться в этот вечер. Салах, Мане и Фирмино продолжали поиск возможностей пополнить лицевой счёт, и голкиперу «Вест Хэма» периодически приходилось очень несладко.

Однако у «молотобойцев» появилась вера в свои силы, которая позволяла им порой навязывать сопернику контригру. На 66-й минуте разница в счёте могла сократиться до минимума: гости заработали стандарт, после подачи которого Коллинз пробил «со второго этажа», и мяч по опасной траектории опустился на ворота.

В редких вылазках «Вест Хэм» мог найти тот крошечный шанс окончательно вернуться в игру, и «молотобойцы» его искали. При этом они были вынуждены смириться с тем, что все их действия –это ходьба по лезвию бритвы. Один мало-мальски неверный шаг – и ты погиб.

На 74-й минуте гости как никогда сильно почуяли дыхание смерти: поймавший после перерыва кураж Чемберлен вывел Мане на свидание с Адрианом, и во второй раз за матч лондонцев спасла штанга. Но тем самым стойка лишь отсрочила казнь команды Мойеса: спустя всего три минуты сенегальский форвард таки отправил сферу в ворота, причём транзитом через каркас. Робертсон прострелил слева, а Мане элегантно перебросил голкипера – 4:1. Концовка ожидалась прохладная.

И действительно, гол Мане как-то остудил пыл всех находившихся на поле. Тренеры провели дежурные замены, «Ливерпуль» приличия ради провёл несколько не самых опасных атак. На этом соперники и разошлись. «Скаузеры» вновь показали свой высочайший атакующий потенциал.

Лучший игрок матча – Эмре Джан.

Ох как тяжело выбрать главную звезду в такой компании героев. Джан положил начало разгрому «молотобойцев» и отдал шикарный пас на Фирмино, Робертсон просто растоптал оппонентов на левом фланге, а Чемберлен провёл сумасшедший второй тайм. Но отдадим приоритет немцу – своей потрясающей игрой в этой встрече Эмре подтвердил небезосновательность хвалебных од, которые в последнее время слагает о нём европейская пресса. Кажется, в «Ливерпуле» вырос ещё один звёздный немецкий полузащитник.