Педро, 78  Патрис Эвра, 64
 Оливье Жиру, 78  Хавьер Эрнандес, 70
   Джош Каллен, 85

Марк Ноубл, 46

Ничья – самый нежелательный результат для болельщиков, обязательно жаждущих крови. Но для команд мирное соглашение может иметь совершенно разные оттенки. Для кого-то это потеря двух очков, другие же расценивают делёжку баллов как пополнение. «Челси» с «Вест Хэмом» как раз заняли эти две полярные позиции по итогам встречи на «Стэмфорд Бридж». Конечно, с турнирной точки зрения «молотобойцам» было важнее победить, но здравый смысл подсказывал, что шансов выиграть гораздо больше у «аристократов». Да и содержание самого матча твердило, что три очка должны достаться фаворитам-хозяевам, а гости-андердоги вернутся домой ни с чем. Однако шокирующее невезение «синих», блестящая игра Джо Харта и удачный выход на замену Хавьера Эрнандеса нарушили законы физики. Команда Антонио Конте загубила массу моментов, в том числе и по причине героических действий стража ворот соперника, а мексиканский форвард, едва появившись на поле, сравнял счёт, открытый в первом тайме Сесаром Аспиликуэтой. А ведь на «Стэмфорд Бридж» уже могли и позабыть о том, кто такой Чичарито. Хавьер на всякий случай напомнил. Болельщики «Челси» такое освежение памяти встретили без восторга, как и результат матча. После поражения от «Тоттенхэма» их любимцы так и не смогли реабилитироваться, хоть и противостояла «синим» лишь 14-я команда лиги…

Война проклятых – такие слова следовало напечатать на афише заключительного матча 33-го тура АПЛ. «Челси» и «Вест Хэм» – команды, которые в этом сезоне не оправдывают ожидания болельщиков. Пока ещё действующие чемпионы почти наверняка окажутся за пределами четверки лидеров и, если не выиграют Кубок Англии, то в следующем футбольном году не смогут участвовать в главном клубном турнире Европы. В таком случае сезон сочтут полностью проваленным, и Антонио Конте, которого ещё не так давно были готовы носить на руках, могут попросить покинуть тренерский мостик. «Вест Хэму» этот ход прекрасно знаком: ещё в ноябре «молотобойцы» расстались со Славеном Биличем, но сменивший его Дэвид Мойес пока тоже не впечатляет. 14-е место в турнирной таблице – отвратительный результат для клуба, не жалеющего средства на трансферы и ещё летом собравшего очень неплохой состав. Но не всё и не всегда способны решить громкие имена, что и показывает практика. В случае встречи с «Челси» это высказывание можно было применить в пользу «Вест Хэма» – у Билича в команде таких имён всё же поменьше, чем у Конте. Плюс мотивации у гостей было больше: вряд ли «синим» принципиально, занимать по итогам сезона 5-е место или 6-е, а вот «молотобойцам» очень нужно обезопасить себя от вылета.

Ожидаемый контроль мяча со стороны «Челси» на старте встречи, к счастью, не превратился в колыбельную. «Аристократы» начали игру резво и агрессивно и уже на 4-й минуте едва не открыли счёт. Попади Азар в створ после передачи от Мораты и мощного рывка – радоваться бы публике быстрому голу. Но мяч пролетел рядом со штангой, а «молотобойцы» усвоили этот урок и стали выше встречать соперника. Помогло – гости и сферой стали чаще владеть, и к чужим воротам с нею периодически приближаться. Вообще для команды с таким набором исполнителей у «Вест Хэма» чудовищно низкая результативность, и в каждом матче с участием этой дружины невольно ждёшь, что плотина будет прорвана, и футболисты уровня Арнаутовича и Жоау Мариу наконец покажут свои истинные лица.

Но в отчётном матче красивую игру показывал другой тандем – Азар и Мората. В начале игры испанец вывел бельгийца на ударную позицию, а в середине тайма они поменялись ролями, и Альваро, выйдя на рандеву с Хартом, даже отправил мяч в сетку. Только вот восторженные возгласы, вызванные этим голом, быстро сменились гулом негодования: лайнсмен зафиксировал у форварда «Челси» офсайд и был абсолютно прав в своём решении. Однако Морату с Азаром это не остановило. Спустя несколько минут Эден обыгрался с Фабрегасом и прострелил на Альваро, который с нескольких метров отправил мяч мимо цели. Запахло тотальным невезением пиренейского нападающего, а ведь он и без того частенько подвергается жёсткой критике. Многие утверждают, что АПЛ – не совсем то, для чего создан Мората, хотя игру «аристократов» испанец, скажем прямо, не портит. Тем более, транжирить моменты могут и другие люди, в предназначении которых играть в Англии нет никаких сомнений. Речь о Виллиане – одном из лучших футболистов «Челси», который следом за Моратой также упустил два шанса забить, причём в короткий срок. Сначала бразилец сам не попал в цель с выгодной позиции, затем блестяще сыграл Харт.

Тут уже стало ясно, что дело не в Морате, а в линии атаки «синих» в целом. Невезение свалилось на всех сразу, и помочь в такой ситуации могли только защитники. Это и сделал Аспиликуэта, пришедший в штрафную на подачу углового, который последовал за ударом Виллиана и сэйвом Харта. После навеса мяч заметался по штрафной, но в итоге упал на ногу Сесару, сумевшим кое-как ковырнуть его в створ ворот – 1:0. В принципе, всё было логично: по совокупности моментов хозяева на гол наиграл. Хоть и хотелось, конечно, более красивых мячей в исполнении столь мастеровитой команды.

После перерыва череда неудач Мораты и Виллиана продолжилась. Не успел начаться второй тайм, как испанец и бразилец не реализовали по моменту. Конте негодовал. Конечно, здорово, когда твоя команда создаёт один голевой шанс за другим, но ведь нужно хотя бы половину возможностей воплощать в забитые мячи. А подшефные итальянца страшили соперника, но не уничтожали. И на исходе часа игрового времени усилилось подозрение, что на игроках атаки «Челси» висит какая-то порча. Мората отправил мяч в ворота после передачи Виллиана, но вновь не смог отпраздновать взятие ворот из-за офсайда. Теперь на лице Альваро читались грусть и недоумение. «Доколе?» – думал испанец.

Разумеется, форварду «Челси» было на что сердиться. В середине игрового отрезка разозлились и болельщики. Только их негатив направился не на футболистов в синем, а на Патриса Эвра, который заменил травмированного Крессуэлла. Впрочем, чему удивляться? Как ещё на «Стэмфорд Бридж» могут встретить экс-манкунианца? Такой же «тёплый» приём ждал и Чичарито, появившегося на поле несколько позже. Спустя три минуты после своего выхода мексиканец и вовсе вызвал чудовищный гнев трибун, сравняв счёт. Да-да! Передал Эрнандес большой привет «аристократам», которые, видимо, к этому моменту успели позабыть о том, что значит обороняться. Кэхилл не смог выбить мяч из штрафной в борьбе с Арнаутовичем, в итоге Марко подхватил снаряд и от лицевой покатил его назад на Чичарито. Хавьер не медлил – с ходу форвард «Вест Хэма» пробил в правый от себя угол, застав Куртуа врасплох – 1:1!

Дальше пошла игра «от ножа». Атака в одну сторону – ответ в другую, и всё очень близко к голу! Ой как негодовал Арнаутович, когда Канте в подкате сзади выбил у него мяч прямо на линии вратарской «Челси», попутно зацепив и ногу! Австриец был уверен, что Френд назначит 11-метровый, но арбитр велел продолжить игру. А Конте продолжал недоумевать невезению своих нападающих. Убрал итальянец Морату, выпустил Жиру. Но в первом же моменте с участием Оливье Харт совершил чудо-сэйв, заставив француза корчить удивлённые гримасы. А чего же вы хотели, уважаемый? В воротах-то лучший голкипер Англии! Да простят меня несколько других замечательных футболистов этого амплуа с Туманного Альбиона. Не подвели Джо в эндшпиле и партнёры. Защитники «Вест Хэма» костьми ложились под мячи, когда кто-то бил по их воротам, а на последних минутах, когда «Челси» подал несколько корнеров кряду, не позволили тем нанести хотя бы один удар «со второго этажа». Даже тому же Аспиликуэте, который, разумеется, шёл в штрафную гостей при стандартных положениях. «Вест Хэм» выстоял, и такая ничья для «молотобойцев» ценна, как победа. А «Челси» может записывать в пассив очередную осечку.

Лучший игрок матча – Джо Харт.

Какими бы молодцами ни были Арнаутович и Чичарито, сложно не отметить гениального вратаря «Вест Хэма», без великолепной игры которого «молотобойцы» не смогли бы претендовать на эту ничью. Именно Джо стал одним из виновников тотального невезения нападающих «Челси», которые так и не смогли огорчить его. Не сумей Аспиликуэта переправить мяч в ворота Харта после одного из многочисленных угловых, и вовсе страшно представить, чем бы это приключение закончилось для «аристократов».