34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 апреля. Ньюкасл. Стадион "Сент-Джеймс Парк". 52210 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

НЬЮКАСЛ - АРСЕНАЛ - 2:1 (1:1)
Ляказетт, 14 (0:1). Перес, 29 (1:1). Ритчи, 68 (2:1).
НьюкаслАрсенал
 Мартин Дубравка  Петр Чех
 Пол Дамметт  Роб Холдинг
 Джамал Ласкеллес  Начо Монреаль
 Флориан Лежен  Шкодран Мустафи
 Деандре Йедлин  Калум Чамберс, 78
 Джонджо Шелви  Алекс Ивоби, 86
 Мохамед Диаме  Гранит Джака
 Мэтт Ритчи, 86  Мохамед Эльнени
 Кенеди  Джо Уиллок, 68
 Дуайт Гэйл, 63  Александр Ляказетт
 Айосе Перес, 78  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Ислам Слимани, 63  Дэнни Уэлбек, 68
 Хоселу, 78  Эйнсли Мэйтленд-Найлс, 78
 Джейкоб Мерфи, 86  Эдди Нкетиа, 86

Наказания:

 Ислам Слимани, 90+1 

 

Короткая воскресная программа 34-го тура АПЛ началась с небольшой сенсации. «Ньюкасл» отпраздновал волевую победу в матче с «Арсеналом», тем самым взяв реванш за поражение во встрече первого круга. Благодаря этому успеху подопечные Рафаэля Бенитеса ещё сильнее отдалились от зоны вылета и фактически гарантировали себе сохранение прописки в элите на следующий сезон. Теперь только какие-то чудовищные природные катаклизмы могут помешать им остаться. А вот над «Арсеналом» угроза нависла: «канониры» не сумели увеличить отрыв от «Бернли», и теперь «бордовые», отстающие от лондонцев всего на два очка, наверняка попробуют пробиться в еврокубковую шестёрку. Виной всему лондонская агорафобия «Арсенала»: дома «пушкари» выступают довольно прилично, а вот на выезде испытывают большие сложности. «Брайтон», «Суонси», «Борнмут», а теперь ещё и «Ньюкасл» – этим коллективам подшефные Венгера проиграли в гостях в 2018-м году. «Тоттенхэм» опускаем – команда другого уровня. Спрашивается, как «канониры» собираются противостоять в полуфинале Лиги Европы «Атлетико»? Мадридцев не то, что на выезде, но и дома победить будет непросто. А если «Арсенал» собрался показывать такую же игру, как в матче с «Ньюкаслом», то лучше досрочно складывать оружие и не выходить на этот бой. Потому что «матрасники» не позволят впустую катать мяч по полю, не создавая опасных моментов.

Предыстория.


«Арсенал» хочет в Лигу чемпионов, но попасть туда «канониры» смогут только в случае победы в евротурнире рангом ниже. Шансов оказаться в четвёрке сильнейших в АПЛ у команды Арсена Венгера практически нет, и даже место лондонцев в шестёрке лидеров пока под вопросом. Но в гости к «Ньюкаслу» «пушкари» приехали в хорошем расположении духа, в статусе полуфиналистов Лиги Европы и с трёхматчевой серией за плечами в рамках чемпионата Англии. Последняя, кстати, заменила полосу неудач, которая также продлилась три тура. Соперник «канониров» также был настроен позитивно, поскольку тоже имел в активе три победы кряду и уже не беспокоился о том, что концовку сезона придётся посвятить борьбе за выживание. Вообще по весне ветераны тренерского цеха, Арсен Венгер и Рафаэль Бенитес, приободрились. И результаты их команд позволяли надеяться, что очный матч будет интересным и захватывающим. Ведь именно эти коллективы и именно на «Сент-Джеймс Парк» в 2011-м выдали одну из самых впечатляющих игр в истории АПЛ. Напомним, «Арсенал» после первого тайма вёл 4:0, но в итоге встреча завершилась вничью – 4:4. Причём «сороки» спаслись от поражения на последней добавленной арбитром минуте, благодаря восхитительному дальнему удару Шейка Тиоте. Ивуарийца с нами в этом мире уже, к сожалению, нет. Но люди, способные забивать красивые голы, в составах «Ньюкасла» и «Арсенала» есть, а значит, у публики были шансы увидеть настоящее зрелище в этой встрече.

Ход матча.

«Сороки» прекрасно понимали, что им будет тяжело справиться с атакующей мощью соперника, и потому в начале игры сами старались больше владеть мячом и давить на лондонскую оборону. «Арсенал» в эти минуты выглядел дремлющим, однако уже на исходе четверти часа выяснилось, что «канониры» таким образом лишь готовились к залпу. Первый же акцентированный выход гостей из обороны в атаку завершился взятием ворот Дубравки. Обамеянг откликнулся на длинный заброс Ивоби и прострелил от лицевой в штрафную, а Ляказетт подоспел на дальнюю штангу и в падении отправил снаряд в сетку – 0:1. Примечательно, что всего минутой ранее Александер неплохо получил по ногам и даже не сразу поднялся с газона. Способ мести француз выбрал лучший из всех возможных.

Гостевой маховик закрутился. «Арсенал» поймал кураж и заставил «сорок» на время позабыть о дальних полетах. Для того, чтобы во второй раз заставить Дубравку капитулировать, «канонирам» не хватало скорости и точного последнего паса. Наблюдалась в действиях лондонцев определённая несыгранность, во многом потому, что 18-летний Уиллок, который дебютировал этим матчем в АПЛ, несколько выпадал из общей картины. Вдобавок ко всему сказывалась сумасшедшая терпеливость «Ньюкасла». Команда Бенитеса умеет подолгу обороняться и «сушить» игру. Есть в арсенале её навыков и красивые комбинации, что мы увидели на исходе получаса. Квартет Шелви – Гэйл – Йедлин – Перес в пять касаний доставил мяч из центра поля в ворота Чеха, причём Айосе в блестящей манере опередил защитника в нескольких метрах от цели – 1:1. Снаряд влетел в ближний угол, однако не стоит винить голкипера, которому партнёр закрыл обзор в момент удара.

Сфера оказывалась в сетке каждые полчаса – команды выбрали очень неплохо интервал между голами. Так и до 4:4 можно было доиграться. Публика вряд ли стала бы возражать, только тренеры не обрадовались бы такому количеству дыр в оборонительных рядах своих команд. Бенитесу за прочность обороны приходилось переживать больше: после пропущенного мяча «Арсенал» вновь вдавил его подопечных в ворота Дубравки и не выпускал аж до перерыва. Однако даже в такой ситуации «Ньюкасл» выглядел солидно: настоящих угроз хозяйским владениям по сути и не было.

Во втором тайме лондонцы продолжили наступать, но Венгеру жутко не нравилось отсутствие опасных моментов у ворот «Ньюкасла». Это выглядело даже несколько странно: одна из команд владеет мячом свыше 70% игрового времени, а голкипер соперника отдыхает. И как тут не понять Венгера? Кадровые проблемы явно подкосили атакующую игру его подопечных: при Озиле наверняка царила бы совсем иная картина. А при имевшихся обстоятельствах даже Бенитес осмелился усилить атаку, выпустив вместо подуставшего Гэйла свежего Слимани. Только тут «Арсенал» стал понимать, что происходит, и создал первый после перерыва опасный момент. Ивоби взял на себя игру и неплохо примерился с дальней дистанции, отправив мяч на сантиметры правее цели. Сердце у Дубравки наверняка содрогнулось в эту секунду. Но голкипер «сорок» отделался малым по сравнению с Чехом, которому спустя несколько минут пришлось во второй раз вынимать сферу из сетки. Монреаль подставил своего вратаря, подарив мяч Кенеди неподалёку от собственных владений. Последовал заброс в штрафную, Перес пяткой подправил снаряд на Ритчи, а Мэтт с нескольких метров расстрелял ворота «канониров» – 2:1! «Арсенал» был наказан за пассивность.

Гостей откровенно залихорадило. В следующие минуты лондонцы могли пропустить, причём не раз, а вот у владений Дубравки по-прежнему было тихо. В таких ситуациях тренер уступающей стороны обычно пытается укрепить состав, но скамейка «Арсенала» в этот день была как никогда коротка. Единственного игрока, способного усилить атаку, Венгер выпустил как раз перед пропущенным голом. Это был Уэлбек. А в дальнейшем наставник гостей просто пытался придумать велосипед. Найлс вместо Чемберса – разве это не шило на мыло? Впрочем, Калумн отыграл в этот день настолько ужасно, что менять его можно было ещё в первом тайме. А убрав под занавес матча Ивоби, французский тренер фактически признал поражение. Именно Алекс был одним из лучших в составе «Арсенала». И Венгер просто снял ферзя с шахматной доски. Каковы в такой ситуации были шансы гостей на спасение? Правильно, они равнялись нулю.

Лучший игрок матча – Айосе Перес.

Испанец выступил главным карателем унылого «Арсенала», приняв участие в обеих голевых атаках «Ньюкасла». В первом тайме Айосе сравнял счёт, завершив великолепную атаку «сорок», а во втором ассистировал Мэту Ритчи, который вонзил снаряд в сетку после того, как Айосе переправил мяч на него лёгким касанием пятки.

Адиль Зодоров.