36-й тур.

29 апреля. Лондон. Стадион "Олимпийский". 56904 зрителей.
Судья - Нил Суорбрик (Ланкашир).

ВЕСТ ХЭМ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:4 (1:2)
Сане, 13 (0:1). Сабалета, 27 - в свои ворота (0:2). Крессуэлл, 42 (1:2). Жезус, 53 (1:3). Фернандиньо, 64 (1:4).

Николас Отаменди, 37

102 гола! Ровно столько в текущем сезоне АПЛ забили футболисты «Манчестер Сити», и теперь команде Хосепа Гвардиолы остаётся лишь один точный удар, чтобы повторить рекорд «Челси». Сомнений в том, что «горожане» превзойдут это достижение, нет, поскольку «Сити» просто крушит оппонентов. 5 мячей в свои ворота получил «Суонси», 4 пробоины образовалось в защитных рядах «Вест Хэма». Матчи получились довольно похожими, с той лишь разницей, что «молотобойцы», в отличие от «лебедей», выдали небольшой отрезок активности, в который даже уместился гол-красавец Крессуэлла, здорово исполнившего штрафной. Так счёт под занавес первого тайма стал 1:2, и ненавистники «Сити» ожидали интересной и насыщенной второй половины встречи. Однако их ожидания были обмануты: весь настрой лондонцев словно выветрился в подтрибунном помещении, и следующие 45 минут хозяев просто унижали. Подшефным Дэвида Мойеса ещё повезло, что манчестерцы реализовали лишь два момента из всей россыпи, иначе цифры на табло могли стать совсем страшными для «молотобойцев». Они в этот вечер служили наковальней, а молотом орудовал противник.

«Манчестер Сити» после досрочного завоевания титула просто наслаждается игрой в футбол. Первый матч в чемпионском статусе команда Хосепа Гвардиолы выиграла со счётом 5:0, и во втором от «горожан» ожидали ещё одной крупной победы. Ведь манчестерцы гостили у «Вест Хэма» – клуба, который ещё не обеспечил себе прописку в АПЛ. На турнирные проблемы «молотобойцев» накладывался также тот факт, что «Сити» для них является крайне неудобным соперником. Речь даже не о текущем сезоне – нынче-то дружина Гвардиолы подобна страшному кошмару для всех, кроме «Ливерпуля». С января 2016 года лондонцы не могут разжиться очками в матчах с «МС», а последние три визита «горожан» на Олимпийский стадион британской столицы и вовсе завершались форменным унижением хозяев. 0:5 в январе 2017, 0:4 в феврале и 0:3 в декабре. Исходя из закономерности, можно было предположить, что на этот раз «Сити» выиграет 2:0. Однако что-то подсказывало, что чемпион Англии не станет мелочиться и забьёт больше.

Небольшая красочная церемония перед началом встречи немного расслабила «горожан», поэтому втаптывать «Вест Хэм» в газон подшефные Гвардиолы принялись не сразу. Первые 10 минут хозяева ещё могли тешить себя надеждами на положительный исход, но потом манчестерцы взялись за старое. Уокер пару раз промчался по правому флангу, откуда вскоре и пришла беда к воротам Адриана. Сане, получив мяч у самого края штрафной, решился на удар с носка, а Эвра крайне неудачно подставил голову под этот выстрел. В итоге голкипер остался вне игры, а сфера влетела в сетку – 13-я минута стала несчастливой для «молотобойцев». Во всех отношениях, потому что после гола «Сити» набрал привычные обороты. А вот что это обычно превращается, всем известно. Если же вдруг кто-нибудь в «Вест Хэме» не знал, то к 27-й минуте ликбез уже был проведён. Гости нагнали панику на оборону лондонцев, и защита столичного клуба дрогнула во второй раз. Адриан выбежал из штрафной навстречу Стерлингу, но не смог выбить мяч. После удара Рахима партнёр подстраховал голкипера, но сфера оказалась у де Брёйне, чей прострел невольно замкнули Райс с Сабалетой – 0:2. Снаряд попал в ногу первому, зацепил второго и оказался в сетке. Хозяева сами рыли для себя могилу. Особенно любопытно, что экс-«горожанин» Сабалета стал автором сотого гола «Манчестер Сити» в АПЛ в текущем сезоне.

«Горожане» традиционно не останавливались на достигнутом и продолжали наступать, вынуждая любителей прогнозов пророчить «Вест Хэму» крайне тяжёлый вечер. В принципе, «молотобойцам» и так было нелегко, но представьте себе, как бы они себя почувствовали, стань счёт до перерыва разгромным. Вряд ли на второй тайм команда Мойеса вышла бы с должным настроем. И было сложно увидеть в действиях лондонцев что-либо, за счёт чего можно вернуться в игру. Но хотя бы один человек в стане гостей, видимо, оценил вклад, который сделали «молотобойцы» в голы «Сити». Это был Эдерсон. На 39-й минуте бразилец попытался обыграть Арнаутовича, но Марко корпусом снёс его, после чего покатил мяч в пустые ворота. Руками австриец не орудовал, действия происходили на самом краю штрафной. Почему Суорбрик решил, что Арнаутович фолил? Неизвестно. То же самое можно сказать о следующем решении арбитра, когда он назначил в ворота «горожан» штрафной вместо 11-метрового. Фернандеша сбивали внутри площади, а не на подступах к ней, но рефери увидел нечто другое. Однако Крессуэлла это нисколько не смутило: Аарон исполнил стандарт великолепно, пробив над «стенкой» в самый угол – 1:2. У хозяев вновь появилась надежда, а Суорбрик был избавлен от разбирательств по поводу не назначенного пенальти.

Первый тайм «молотобойцы» завершали бодро, с позитивным настроением они начинали и вторую половину. Теплилась всё-таки в сердцах лондонцев надежда на спасение, подарил им её Крессуэлл. Но соперником команды Мойеса был бы не «Манчестер Сити», если бы у хозеяв появился шанс сравнять счёт. «Горожане» после перерыва очень быстро свели всю интригу к нулю. Уже на 53-й минуте Жезус забил третий мяч в ворота Адриана после роскошной передачи Стерлинга. Вот тут уже стало окончательно ясно, что вечер не будет страстным и конкурентным. «Сити» уже добивал противника. А Суорбрик продолжал чудить. Арбитр в каком-то смысле вернул «молотобойцам» должок, не назначив в их ворота пенальти после очевидного фола против Стерлинга. Но ни это, ни другие казусы, не могли спасти «Вест Хэм» от разгрома. Манчестерцы явно не собирались жалеть соперника, а Стерлинг словно задался целью набрать максимальное число голевых передач. На 64-й минуте Рахим выполнил третий результативный пас, выкатив сферу точно на ногу Фернандиньо буквально к линии вратарской. Бразилец просто расстрелял рамку, а до рекорда лиги по числу голов за сезон «Сити» осталось сделать всего один шаг. Манчестерцы забили 102, а высшее достижение принадлежало «Челси» и составляло 103 мяча.

Мойеса было жаль. Его команда не подавала признаков жизни, и шотландец пытался изменить это состояние посредством замен, при этом наверняка осознавая тщетность своих усилий. «Вест Хэма» во втором тайме просто не было на поле, ровно как и на протяжении большей части первой половины. Всплеск активности и гол, как выяснилось, стали случайностью, о которых можно было забыть без малейших угрызений совести. Да и ошибки Суорбрика вряд ли будут волновать кого-либо, кроме судейской коллегии. На результате игры ляпы арбитра по большому счёту не отразились. Единственное, трудно было понять, для чего он добавил целых три минуты к основному времени матча? Когда одна из команд откровенно мучается, обычно свистят сразу по окончании основного времени. Суорбрик же этого не сделал, продлив страдания хозяев при полупустых трибунах.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Великолепный сезон проводить английский форвард, который проявляет себя не только как голеадор, но и как плеймейкер. Только в этом матче Стерлинг трижды ассистировал партнёрам, а всего на его счету уже 15 голевых передач! Это вдобавок к 18 забитым мячам. Превосходные показатели у Рахима!