1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 августа. Ньюкасл. Стадион "Сент-Джеймс Парк". 51749 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

НЬЮКАСЛ - ТОТТЕНХЭМ - 1:2 (1:2)
Вертонген, 8 (0:1). Хоселу, 11 (1:1). Алли, 18 (1:2).
НьюкаслТоттенхэм
 Мартин Дубравка  Уго Льорис
 Киран Кларк  Ян Вертонген
 Пол Дамметт  Давинсон Санчес
 Джамал Ласкеллес  Серж Орье
 Деандре Йедлин  Бен Дэйвис
 Джонджо Шелви  Эрик Дайер, 88
 Мохамед Диаме  Мусса Сиссоко
 Мэтт Ритчи, 69  Деле Алли, 81
 Кенеди  Кристиан Эриксен
 Айосе Перес, 81  Лукас Моура, 68
 Хоселу, 59  Харри Кейн
Замены:
 Саломон Рондон, 59  Мусса Дембеле, 68
 Кристиан Атсу, 69  Сон Хын Мин, 81
 Йосинори Муто, 81  Люк Амос, 88

Наказания:

 Хоселу, 58  Эрик Дайер, 42
 Мохамед Диаме, 90+4  Харри Кейн, 68

 

Весьма любопытным поединком открылась субботняя программа стартового тура АПЛ. Отлично проявивший себя во втором круге прошлого первенства "Ньюкасл" принимал дома претендента на самые высокие места "Тоттенхэм". И встреча не обманула ожиданий. Команды выдали весьма зрелищную игру, в которой периодически атака проявляла себя заметно ярче, чем оборона. Особенно это касается начала встречи. В дебюте соперники словно играли без ворот и провели совместными усилиями три быстрых гола. Вначале лондонцы добились успеха после первого своего углового - после удара Яна Вертонгена мяч успел побывать за "ленточкой", прежде чем его отбил Мартин Дубравка. Но тут же "Ньюкасл" отыгрался усилиями Хоселу. И всё же на этом отрезке гости атаковали заметно острее, и на 18-й минуте Деле Алли снова вывел "шпор" вперёд. Проведя второй гол, "Тоттенхэм" заиграл по счёту. И перед перерывом даже мог упрочить своё преимущество, но Давинсон Санчес, замыкая очередную подачу с углового, пробил в сантиметрах от штанги. Однако в начале второго тайма гостям пришлось заметно тяжелее. "Ньюкасл" нарастил обороты, и от гола Мохамеда Диаме лондонцев уберегла лишь штанга ворот Уго Льориса. А затем Кенеди не реализовал выход с голкипером один на один. Справедливости ради стоит отметить, что и "Тоттенхэм" упустил пару моментов в начале второго тайма. Такая весёлая игра со стороны обеих команд на этот раз в гол не претворилась, и постепенно команде Маурисио Почеттино удалось сбить атакующий порыв "сорок". Хотя те не отчаивались вырвать ничью. И последний шанс спасти поединок они упустили за пять минут до конца основного времени, когда Ян Вертонген в подкате лёг под удар Саломона Рондона, и мяч попал в перекладину. Таким образом, "Ньюкасл", обстреляв каркас ворот Льориса, так и не сумел провести второй гол. "Тоттенхэм" удержал победный счёт и стартовал с победы в чемпионате. Пока фавориты АПЛ оправдывают свой статус, однако три очка и "Манчестер Юнайтед", и "шпоры" заполучили с большим трудом.

Предыстория.


"Тоттенхэм" вступал в новый сезон с прежними амбициями и высокими задачами. "Шпоры" летом удивили всех, став первым клубом АПЛ со времён введения в Европе единых трансферных окон, кто не подписал ни одного игрока. При этом лондонцы сделали всё, чтобы сохранить главного тренера и своих лидеров, с рядом из них продлив контракты. Таким образом, получился своего роды эксперимент, результат которого мы увидим совсем скоро. Прошлый сезон вышел разочаровывающим для "Тоттенхэма". Команда Маурисио Почеттино не завоевала ни одного трофея и даже не играла ни в одном финале. Разумеется, новый сезон "шпоры намеревались провести успешнее. В стартовом туре АПЛ лондонцев ждало весьма непростое испытание - выезд в Ньюкасл. "Сороки", вернувшись в элитный дивизион, выступили довольно уверенно и финишировали десятыми в прошлом сезоне. И боссы "Ньюкасла" рассчитывали, что команда продолжит прогрессировать под руководством Рафаэля Бенитеса. "Сороки" поначалу также не вели себя активно на трансферном рынке, но затем заполучили Фабиана Шера, Йосинори Муто и Саломона Рондона и выкупили права на Мартина Дубровку. Без потерь также не обошлось, стан "Ньюкасла" покинул в том числе Александар Митрович, однако на ушедших футболистов Бенитес не сильно и рассчитывал. В прошлом сезоне "Тоттенхэм" дважды обыграл "сорок", и на "Сент-Джеймс Парк" добиться успеха лондонцам помогло удаление у хозяев Джонджо Шелви. На этот раз "Ньюкасл" рассчитывал зацепиться за очки в поединке с одним из фаворитов чемпионата и воспользоваться тем, что некоторые футболисты гостей приступили к тренировкам после ЧМ-2018 совсем недавно. А Кэмерон Картер-Викерс, Виктор Ваньяма, Мусса Сиссоко и Эрик Ламела всё ещё восстанавливались у "Тоттенхэма" от повреждений. Хозяевам же не могли помочь находящиеся в лазарете Флориан Лежен и Мохамед Диаме.

Ход матча.

Стартовый состав "Тоттенхэма" неожиданностей не принёс. Кейн расположился на острие атаки, Сиссоко и Дайер заняли место в опорной зоне, Льорис - в воротах. У "Ньюкасла" новички остались в запасе, место в "рамке" было доверено Дубровке, а Хоселу был выдвинут в нападение. Гости уже на первых минутах развили опасную атаку, Сиссоко устремился по флангу и заработал опасный стандарт справа от чужой штрафной. Эриксен откатил со стандарта мяч на Дэйвиса, удар которого заблокировали. Вскоре последовал ответ "Ньюкасла". Хоселу подработал себе мяч под удар в чужой штрафной, однако и ему пробить в итоге не дали. Завершилась же затяжная атака "сорок" неточным дальним выстрелом Ритчи. Команды задали хороший темп. На 6-й минуте Кейн завладел мячом после обреза Диаме и вывел к воротам Моуру, однако тот замешкался и момент для удара упустил. "Тоттенхэм" явно атаковал острее, и очень скоро гости добились своего. На 8-й минуте Эриксен навесил с углового на Санчеса, тот сбросил мяч на дальнюю штангу на Вертонгена, который пробил в перекладину, рикошетом от неё сфера чуть залетела за "ленточку", прежде чем её смахнул оттуда Дубравка - 0:1. Специальные часы зажглись на руке главного арбитра встречи Мартина Аткиносона, фиксируя взятие ворот, и судья указал на центр. Однако радовались лондонцы недолго. "Ньюкасл" сравнял счёт на удивление быстро - уже на 10-й минуте. Ритчи с правого фланга навесил на линию вратарской на Хоселу, которого потерял Санчес, и испанец переправил мяч в дальний нижний угол - 1:1. Пропустив, "шпоры" заперли соперника на его половине поля. На 15-й минуте Моура прострелил на дальнюю штангу, где совсем немного не успел к мячу Кейн. Впрочем, следующая атака "Тоттенхэма" завершилась голом. Орье с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда набежавший Алли головой переправил мяч в дальний нижний угол - 1:2.

На этот раз после забитого гола лондонцы заиграли прагматичнее и постарались успокоить игру. Она пошла под их диктовку. На 24-й минуте Алли эффектной передачей пяткой едва не вывел Кейна на чужие ворота, но Кларк, прочитав эпизод, перехватил эту передачу. Затем, наконец, и хозяева перебрались на чужую половину поля и заработали два стандарта. Оба раза гости отбились, но во втором случае Дамметт успел на подбор и из-за штрафной выстрелил рядом с дальним нижним углом. "Тоттенхэм" ответил своим выпадом, но Дубравка не позволил Алли замкнуть очередную подачу с фланга, кулаком выбив мяч. На 35-й минуте Кенеди заставил трибуны активизироваться, выдав впечатляющий сольный проход по центру. Бразилец отдал пас на левый фланг, откуда последовала передача на Ритчи, удар которого с правого угла штрафной заблокировал Дэйвис. Вскоре Шелви, перехватив передачу на чужой половине поля, вывел к воротам Переса, однако выскочивший навстречу сопернику Льорис первым успел к мячу. Игра, как и в начале первого тайма, пошла на встречных курсах. На 38-й минуте удар Кейна на левом краю штрафной накрыл защитник, и на подачу с углового откликнулся Санчес, который пробил в сантиметрах от дальней штанги. Через некоторое время Дайер схлопотал первую в матче жёлтую карточку, срубив у центра поля неудержимого Кенеди. А затем Эрик проявил себя уже со знаком "плюс". После подачи Шелви Хоселу скинул мяч на Переса, однако Дайер не дал Айосе пробить по воротам Льориса. В итоге первый тайм остался за "Тоттенхэмом", однако по такой игре "скользкий" счёт не позволял лондонцам чувствовать себя уверенно.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Команды начали второй тайм с места в карьер, и хозяева едва не сравняли счёт на 47-й минуте. Хоселу не дали пробить по воротам, на на подбор подоспел Шелви, который головой сбросил мяч на левый край штрафной на Диаме, и тот выстрелил в ближнюю штангу. А вскоре верный шанс упустили уже "шпоры". После ошибки Кенеди мяч достался Эриксену, тот отпасовал на одиннадцатиметровую отметку на Кейна, который продлил дальше на одинокого Алли. Деле несильно пробил коленом под перекладину, и Дубравка поймал мяч. Игра проходила преимущественно на половине поля "Тоттенхэма". На 52-й минуте Хоселу изумительной передачей вывел Кенеди на рандеву с голкипером по левому флангу, однако бразилец не лучшим образом обработал мяч, затем всё же проскочил мимо голкипера, но его удар с разворота с острого угла заблокировали защитники. Выдержав давление "сорок", лондонцы перевели игру на чужую половину поля. И на 56-й минуте они чудом не упрочили своё преимущество. Прострел Дэйвиса метров с семи замкнул Сиссоко, однако Дубравка продемонстрировал чудеса реакции и спас свою команду. Вскоре Орье дважды накрутил Переса на правом фланге и пробил под перекладину, голкипер хозяев в падении отразил мяч на Санчеса, который в акробатическом приёме выстрелил выше цели. Вскоре счёт сравнялся по жёлтым карточкам - Аткинсон наказал "горчичником" сфолившего на Дайере Хоселу. На исходе часа игры Рафаэль Бенитес прибег к своей первой рокировке, бросив в бой Рондона и заменив Хоселу.

"Сороки" снова поддавили, и на 61-й минуте сэйвом отметился уже Льорис. Перес после подачи хозяевами углового с разворота пробил с острого угла, но французский голкипер успел сложиться и не позволил сфере залететь в ворота. Вскоре Кенеди сыграл на подборе перед чужой штрафной, однако выстрелил бразилец неточно. 15-й номер "Ньюкасла" по-прежнему регулярно обращал на себя внимание. Вскоре он выдал острый прострел с фланга, однако Льорис оказался начеку. Затем за фол на Кенеди схлопотал жёлтую карточку Кейн. Команды ненадолго взяли передышку, а на 68-й минуте они обменялись заменами - у гостей Дембеле вышел вместо Моуры, а у хозяев Атсу сменил Ритчи. Гости явно не хотели доводить дело до нервной концовки. На 71-й минуте Эриксен откатил мяч под удар Дембеле, и тот выстрелил заметно выше цели. Инициативу снова перехватили хозяева. Однако их забросы в чужую штрафную успеха не принесли. На 76-й минуте Йедлин едва не выскочил на рандеву с голкипером, однако Льорис первым успел к мячу. "Ньюкасл" стал доводить свои атаки до завершающих ударов. И если выстрел Атсу получился крайне неточным, то Рондон сумел попасть в створ, однако французский голкипер вновь сыграл надёжно. В ответной атаке лондонцев Эриксен нанёс удар с острого угла, но Дубравка оказался начеку. За десять минут до конца основного времени команды снова обменялись рокировками. Маурисио Почеттино заменил Алли наХын Мина, а Рафаэль Бенитес выпустил дебютанта Муто вместо Переса. Казалось, сил у хозяев уже не осталось, однако на 85-й минуте "Ньюкасл" нашёл брешь в обороне лондонцев. Шелви отдал отличную передачу в чужую штрафную на Рондона, тот выстрелил из выгоднейшей позиции по воротам, но в последний момент Вертонген успел заблокировать этот удар в подкате, рикошетом от защитника мяч отлетел в перекладину и вылетел в поле. На исходе основного времени свело ноги у Дайера, и Эрик был заменён на Эймоса. Арбитр добавил четыре минуты, и в начале этого отрезка Йедлин подвернул ногу. Замен у "сорок" уже не оставалось, и им пришлось завершать игру в меньшинстве. И гости не дали больше шансов сопернику, а Диаме у "Ньюкасла" успел схлопотать предупреждение. В итоге "Тоттенхэм" добился минимальной победы.

Лучший игрок матча - Ян Вертонген.

Вертонген проявил себя в этом матче не только в обороне, но и впереди при исполнении лондонцами стандартных положений. Именно бельгиец открыл счёт в поединке на 8-й минуте, пробив по воротам после скидки Санчеса. Обороне "Тоттенхэма" пришлось весьма непросто в Ньюкасле, и хозяева едва не дожали соперника, однако в концовке подкат Вертонгена после удара Рондона спас "шпор" от пропущенного мяча - сфера изменила направление и полетела не в створ, а попала в перекладину.

Глеб Калинин