15-й тур.

5 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74507 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - АРСЕНАЛ - 2:2 (1:1)
Мустафи, 26 (0:1). Марcьяль, 30 (1:1). Рохо, 68 - в свои ворота (1:2). Лингард, 69 (2:2).

Неманья Матич, 42  Лукас Торрейра, 86

«МЮ» скатал третью ничью подряд, и второй раз кряду со счетом 2:2. При этом все четыре гола стали следствием индивидуальных ошибок. Отличились Де Хеа, Рохо, Колашинац и бригада арбитров. Самого футбола поначалу было немного – команды бодались в середине поля. Постепенно «Арсенал» прибрал инициативу и на экваторе первой половины забил. Де Хеа выронил мяч из рук после удара Мустафи, замкнувшего подачу с углового. Три минуты спустя хозяева отыгрались. Лено потащил опасный удар Рохо со штрафного, но на подборе Эррера помог забить Марсьялю, причем похоже, что получал мяч в офсайде Андер. После обмена голами команды начали жестить, насобирав целый ворох «горчичников» за несколько минут. Во втором тайме картина повторилась – невнятное начало и всплеск на экваторе, когда сперва Рохо, а затем Колашинац откровенно привезли, подарив голы Ляказетту и Лингарду. На этом хит-парад косяков закончился, и концовку соперники провели более собранно. Ближе к успеху был «Арсенал», вскоре после ответного гола «МЮ» упустивший пару верных моментов, но в целом ничья, пожалуй, справедливый итог этого нервного противостояния. Параллельная победа «Тоттенхэма» выталкивает «Арсенал» из топ-четыре. «МЮ» продолжает отставать – до медалей уже 10 очков. Команда Моуринью не выигрывает больше месяца.

«МЮ» очень плох. Сам Моуринью заявил на днях, что чудом будет даже попадание в четверку. После поражения в дерби манкунианцы скатали две ничьих с аутсайдерами «Кристал Пэлас» и «Саутгемптоном». Отставание от зоны Лиги чемпионов уже достигло восьми очков. «Красные дьяволы» снова скатываются в разряд середняков. То ли состав правда не тянет, то ли Моуринью окончательно выдохся. У хозяев полно народу в лазарете – Линделеф, Санчес, Шоу, Джонс, Смоллинг. Не до конца готовы Лукаку, Рэшфорд, Валенсия. Ещё и Эшли Янг отбывает дисквалификацию, так что едва-едва можно наскрести состав. У гостей потерь тоже хватает – Джака дисквалифицирован, лечатся Мавропанос, Уэлбек, Монреаль и Озил. Однако дела лондонцев идут напротив лучше ожидаемого. Команда Эмери давно не знает поражений, а в двух последних матчах разобралась с соседями по таблице. И если угодивший в кризис «Борнмут» был бит прогнозируемо, то победа над крепким «Тоттенхэмом» стала сюрпризом. Похоже, «канониры» готовы побороться за место в Лиге чемпионов уже в этом сезоне.

Кадровый дефицит вынудил Моуринью выпустить справа отыгравшего за сезон 18 минут Далота, а впереди расположились Марсьяль, Лингард и Рэшфорд. Погба, Лукаку и Мата остались в резерве. Гости отзеркалили схему, при этом и в отсутствие Озила Мхитаряну места в старте не нашлось. Дебют встречи выдался не самым событийным. Через несколько минут после начала Рэшфорд размял Лено слабым ударом по центру. Попытка ответа от Гендузи вовсе не долетела до ворот – Смоллинг подставился. Следующего момента пришлось ждать ещё несколько минут. Это Марсьяль приложился издали в ходе затяжной атаки «МЮ», но и тут по позиции Лено. А дальше острота совсем пропала из игры команд. Тяжелый, вязкий футбол без ворот практически до середины тайма. У хозяев перестали проходить передачи на легких форвардов – все-таки пара Матич – Эррера не самая креативная. А лондонцы постепенно освоились и к экватору тайма прибрали инициативу. Гендузи удобной передачей нашёл в штрафной Бельерина, но тот пробил в молоко. «Канониры» продолжали наседать и заработали угловой, ставший результативным. Прошла подача от Торрейры на Мустафи, который пробил головой. Де Хеа тут сыграл довольно неуклюже, не подстроившись под мяч. В итоге от рук голкипера мяч срикошетил в ворота. Выносил защитник, но уже после того как мяч пересек ленточку. Довольно глупый гол пропустил «МЮ», однако очень быстро вернул на табло паритет. Уже через три минуты Гендузи сбил Марсьяля на подступах к штрафной. Рохо взялся исполнять, и пробил очень неплохо. Лено в броске парировал летевший в угол мяч, но подбор выиграл Эррера, который затем нашел прострелом как раз Марсьяля, а француз отправил мяч в сетку. Правда похоже, что Эррера залез в офсайд перед тем, как отметиться ассистом. Неприятности «Арсенала» на этом не закончились – в следующей атаке «МЮ» получил травму Холдинг после жестковатой игры Рэшфорда кость в кость. Пока у гостей готовился к выходу на замену Лихштайнер, Рэмзи убил время, заработав дальним ударом угловой. Концовка тайма вышла огненной, но только в плане грубости, а не красивого футбола. Все началось с агрессивного подката Мустафи под Рэшфорда. «Горчичник» немцу и стандарт, в ходе розыгрыша которого принял на себя удар Рохо Лихштайнер. Мяч отскочил к Гендузи, которого скосил раздосадованный Рохо. Дальше арбитр только успевал доставать карточку из кармашка, за три минуты наказав помимо Рохо фоливших Лингарда, Бельерина и Матича. Из-за свистков и стандартов игра разбилась на фрагменты. В итоге Рэмзи захромал, а Марринер вынужден был стерпеть ещё пару жестки фолов – иначе команды рисковали наиграть на удаление ещё в первом тайме.

Пришлось в итоге Эмери сделать второй вынужденный ход. Рэмзи уступил место Мхитаряну. Дебют второго тайма остался за гостями, которые предсказуемо нагружали необстрелянного Далота. Однако молодой португалец справлялся, да и партнеры страховали. Переждав стартовый всплеск «канониров», хозяева перехватили инициативу и провели несколько неплохих атак. Не хватало только завершения – либо последний пас не проходил, либо ему не доставало точности. Далот в ходе подключения к атаке заработал корнер, после подачи которого пробивал по воротам Эррера – Лихштайнер принял на себя. Пару минут спустя Рохо сочно приложился издали, вынудив Лено слетать в угол ворот и перевести мяч за лицевую. При подаче этого корнера нашел мяч руку Ивоби, но свистка и пенальти манкунианцы не дождались. За полчаса до конца Моуринью подключил тяжелую артиллерию, разменяв Марсьяля на Лукаку. Эмери в ответ бросил в игру Ляказетта вместо Ивоби. Оба тренера явно рассчитывали выиграть. Первой сработала замена Эмери. Хотя это сказано громко – скорее речь об ошибке защитника. Свежий Ляказетт обыгрался в стеночку с Мхитаряном и вошел в штрафную. Рохо в подкате пытался выбить, но так неудачно, что лишь помог французу. Мяч полетел в противоположном задуманному форвардом направлению, что стало сюрпризом для Де Хеа. Прошла минута, и «канониры» отплатили схожей любезностью. Заброс на Лукаку, который зацепился за мяч в штрафной и неудачная попытка выбить от Колашинца, снабдившего пасом Лингарда. Джесси пропихнул мяч мимо Лено, второй раз вернув равенство на табло. После 2:2 игра совсем раскрылась, причем моменты посыпались на ворота Де Хеа. Сперва испанец потащил ногой удар вываливавшегося один на один Обамеянга. Минутой позже Рохо принял на себя удар Бельерина, а во второй волне атаки прошел прострел на Мхитаряна, с пары метров в касание отправившего мяч над перекладиной. Моуринью тем временем снял Рохо, выпустив Феллайни. Типичный ход. А гости продолжали транжирить моменты. Обамеянг теперь не стал сближаться, с линии штрафной пробив на технику, но снова выручил Де Хеа. А Моуринью продолжал добавлять пробивной мощи. Погба сменил Лингарда. Замены помогли отодвинуть игру от ворот Де Хеа, но у чужих особой остроты «МЮ» не создал. Была попытка пробить с отскока от Феллайни, но накрыл защитник, да Рэшфорд плотно пробил издали. Лено со второй попытки только мяч накрыл, сыграв не очень уверенно в этом эпизоде. Дальше неуверенно играла уже оборона хозяев. С интервалом в минуту Ляказетт и Мхитарян отправляли мяч в ворота Де Хеа, но оба делали это из положения вне игры. Компенсированное время прошло на встречных курсах, но уже просто устали команды, поэтому острых моментов не возникло.

Лучший игрок матча – Андер Эррера

Пожалуй, именно диспетчер манкунианцев был наиболее заметной фигурой на поле. Эррера проделал колоссальный объем оборонительной работы, но при этом именно от него в основном исходила мысль в созидании. В итоге ещё и ассистом отметился хавбек «МЮ».