21-й тур.

1 января. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59887 зрителей.
Судья - Грэм Скотт (Оксфордшир).

АРСЕНАЛ - ФУЛХЭМ - 4:1 (1:0)
Джака, 25 (1:0). Ляказетт, 55 (2:0). Камара, 69 (2:1). Рэмзи, 79 (3:1). Обамеянг, 83 (4:1).

Тимоти Фосу-Менса, 77

С победы начал 2019-й год «Арсенал», слегка реабилитировавшись перед своими болельщиками за провальные выступления на прошлой неделе в матчах против «Брайтона» и «Ливерпуля». Команда Унаи Эмери обыграла «Фулхэм» заслуженно, очень уверенно по счёту, но по игре всё было далеко не так однозначно. Поначалу гости смотрелись интереснее. Райан Сессеньон имел два отличных шанса вывести вперёд «дачников», но молодой футболист ими не воспользовался. «Канониры» бережнее подошли к реализации своих моментов. В середине первого тайма их вперёд вывел Гранит Джака, а в начале второй сорокапятиминутки отличился Александр Ляказетт. Коллектив Клаудио Раньери подобное развитие событий не надломило. Итальянский специалист сделал замены, усилившие игру «Фулхэма», и появившийся на поле по ходу второго тайма Абубакар Камара один мяч отыграл. Но уйти от поражения «дачники» не смогли. Ближе к концу встречи вышедший на замену Аарон Рэмси, а также Пьер-Эмерик Обамеянг своими точными ударами довели итоговую разницу в счёте до разгромной отметки. «Фулхэм» проиграл шестое лондонское дерби из шести в текущем сезоне и продолжает обитать в зоне вылета. «Арсенал» же сохраняет за собой пятую позицию в таблице.

Для «Арсенала» 2018-й год завершился ужаснейшим поражением на «Энфилде» от «Ливерпуля» со счётом 1:5. Субботний матч обнажил все текущие проблемы «канониров», что вкупе с невероятной силой мерсисайдцев привело к столь печальному результату для команды Унаи Эмери. Перед этим лондонцы сыграли в гостях с «Брайтоном» вничью – 1:1, ужасно проведя второй тайм. Эти очковые потери привели к тому, что «Арсенал» уже на пять баллов отстал в таблице от «Челси» - своего главного конкурента в борьбе за четвёртое место. Более того, в спину «канонирам» уже дышит «Манчестер Юнайтед», одержавший три победы в трёх встречах под руководством Оле Гуннара Сульшера.

А вот «Фулхэм» закончил год на мажорной ноте, в субботу обыграв дома своего конкурента в борьбе за выживание – «Хаддерсфилд» со счётом 1:0 благодаря голу Александара Митровича уже в добавленное время ко второму тайму. По ходу той встречи форвард «дачников» Абубакар Камара не забил пенальти, и на послематчевой пресс-конеренции французский нападающий был раскритикован Клаудио Раньери за неуважение к партнёрам, тренерам и болельщикам. Дело в том, что главным пенальтистом «Фулхэма» является Митрович, однако Камара буквально вырвал мяч у серба, нарушив устои команды, за что поплатился. Лондонцы одержали лишь вторую победу под руководством Раньери, прервав шестиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. «Дачники» перед началом тура шли на девятнадцатом месте в таблице. Их отставание от спасительной семнадцатой позиции, на которой располагался «Саутгемптон», составляло лишь один балл.

«Арсенал» и «Фулхэм» до нынешнего момента играли друг против друга пятьдесят пять раз в рамках чемпионата. «Канониры» имели на своём счету тридцать семь побед, десять раз была зафиксирована ничья, и в восьми случаях успех праздновали «дачники». Очная встреча этих коллективов в первом круге текущего сезона завершилась разгромной победой команды Унаи Эмери на «Крейвен Коттедж» со счётом 5:1. В отчётной баталии хозяевам по причине травм не могли помочь Роб Холдинг, Константинос Мавропанос, Начо Монреаль, Эктор Бельерин, Генрих Мхитарян, Месут Озил и Дэнни Уэлбек. У гостей в лазарете находились Алфи Моусон и Андре Замбо Ангисса, а Калум Чамберс не мог сыграть в матче по условиям арендного соглашения между клубами.

Унаи Эмери сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ливерпуля». Вместо Лихтштайнера, Торрейры и Рэмзи с первых минут появились Косьелни, Гендузи и Ляказетт. Схему с тремя центральными защитниками в лице Сократиса, Мустафи и Косьелни выбрал на данную встречу испанский специалист. Что касается Клаудио Раньери, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «дачников» по сравнению с поединком против «Хаддерсфилда». Моусона, Чамберса, Сери и Вьетто сменили Ле Маршан, Сиссе, Сессеньон и Шюррле соответственно.

«Канониры» резво начали встречу. Первый острый эпизод возле ворот Рико не заставил себя долго ждать. Удачно сыграв в отборе, хозяева организовали стремительное наступление левым флангом, откуда Ивоби выполнил прострел в район линии вратарской, где на мяче первым оказался Обамеянг и пробил в касание, но в створ не попал. Быстро у команды Унаи Эмери получилось забрать мяч под свой контроль. Игрокам «Фулхэма» же пришлось искать счастье в редких контрвыпадах. Старались «дачники» высоко прессинговать хозяев и провоцировать их на ошибки в передачах, но с давлением коллектива Клаудио Раньери «пушкари» справлялись и продвигались к владениям Рико. Левый фланг неплохо работал у «Арсенала» на первых минутах. Там активно себя вели Колашинац и Ивоби. Именно босниец заработал для своего коллектива угловой на исходе стартовой десятиминутки, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Вскоре гости прилично огрызнулись. В несколько передач футболисты «Фулхэма» вскрыли оборону «канониров», и Кэрни проникающим пасом отправил Сессеньона на свидание с Лено. Райан имел прекрасную возможность отличиться, но пробил мимо цели. Повезло хозяевам в этом эпизоде, прямо скажем. И в очередной раз стоит лишь удивиться тому, насколько безалаберно сыграли защитники «Арсенала» в данной ситуации. Команда Клаудио Раньери постепенно втянулась в игру. По истечении первой четверти часа она у неё мяч стал держаться лучше, и «дачники» чаще стали появляться на половине поля противника. Правда, заставить серьёзно вступить в игру Лено у гостей не получалось. Впрочем, визави немца Рико также не имел работы в дебюте матча, что раздражало болельщиков, собравшихся на трибунах «Эмирейтс». Недовольный гул в адрес игроков «Арсенала» доносился регулярно.

В середине тайма игроки «Фулхэма» снова заставили понервничать поклонников «канониров». Шюррле с левого фланга прострелил низом в район дальнего угла вратарской, откуда из-за спины Колашинаца выскочил, но не попал по мячу. Простил соперника Райан в данной ситуации. Наказание за упущенный голевой момент со стороны игроков «Арсенала» последовало незамедлительно! Ивоби с левого фланга выполнил передачу в центр штрафной площади, где Джака оказался без должной опеки и ударом с близкого расстояния расстрелял владения Рико – 1:0. Не вытекал из логики игры этот забитый мяч. В эти минуты «дачники» смотрелись интереснее соперника, но оказались в роли догоняющей стороны.

Поведя в счёте, команда Унаи Эмери не стала оголтело нестись вперёд в надежде моментально развить своё превосходство. Напротив, она снизила активность, за что едва не поплатилась. Невнимательностью обороны «канониров» мог воспользоваться Митрович, однако его удар головой парировал Лено и спас хозяев от неприятностей. Этот эпизод заставил игроков «Арсенала» действовать более сконцентрировано. Завершающий отрезок первого тайма они провели очень прилично. Самое настоящее давление на ворота Рико у коллектива Эмери получилось организовать. На 40-й минуте Обамеянг запорол голевой момент. Откликнулся габонец на мягкий навес Ивоби с левого фланга и пробил головой рядом со штангой. Вскоре уже Рико спас «дачников» от второго пропущенного мяча, справившись с очень непростым ударом Ляказетта с близкого расстояния. Также «Арсенал» под занавес тайма заработал несколько перспективных стандартных положений, однако извлечь из них дивиденды у хозяев не получилось. Не смогли «канониры» забить желанный второй гол до перерыва.

Перед началом второй сорокапятиминутки Унаи Эмери сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Мустафи в игру вступил Торрейра. Изменил тактическую схему испанский специалист. На игру в два центральных защитника перешёл «Арсенал». Пока «канониры» перестраивались, «дачники» в своём дебютном наступлении после перерыва заработали угловой. Розыгрыш данного стандарта завершился ударом в исполнении Рима, который опасным не получился. Далее всё вернулось на круги своя: команда Эмери забрала себе мяч и принялась оказывать давление на оборону противника. Несколько раз хозяева добирались до подступов к чужой штрафной площади, и один из таких подходов увенчался взятием ворот Рико! Вновь игроки «Арсенала» продемонстрировали отличное взаимодействие на левом фланге. Ивоби, Обамеянг и Колашинац вскрыли защиту «Фулхэма», после чего Сеад выполнил прострел на Ляказетта, и француз ударом с близкого расстояния направил снаряд в цель – 2:0. Отличную заявку на победу сделала команда Эмери!

Клаудио Раньери быстро среагировал на случившееся и за считанные минуты израсходовал все три замены. Кристи, Сиссе и Шюррле сменили Фосу-Менса, Сери и Камара соответственно. В короткий временной промежуток между данными заменами уместился упущенный голевой момент «канонирами». После замечательного паса из глубины поля Ляказетт выскочил на оперативный простор и бесхитростно пробил во вратаря. У гостей, в свою очередь, не получалось внести перелом в игру. Практически беспрерывно атаковал «Арсенал» в эти минуты, рассчитывая забить третий мяч и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. Лишь ближе к экватору тайма «дачники» стали огрызаться. Делали они это весьма прилично. Сначала Митрович опасно бил головой после подачи Фосу-Менса с правого фланга – Лено был начеку и забрал игровой снаряд себе в руки. Зато следующее наступление команды Раньери оказалось результативным! Торрейра проиграл борьбу Сери, после чего француз, обыгравшись с партнёром, выполнил передачу на левый край, откуда Сессеньон моментально оформил прострел низом во вратарскую, где первым на мяче оказался Камара и буквально закатил снаряд в пустые ворота – 2:1. Вернули гости интригу в данное противостояние!

Почувствовав уверенность в собственных силах, «Фулхэм» ринулся забивать второй мяч. Очень неплохо в игру вошли футболисты, появившиеся на поле у «дачников» по ходу второго тайма. Камара активно бегал по правому флангу и раз за разом обострял ситуацию. А вот былая уверенность в действиях «Арсенала» куда-то улетучилось. Нервно действовали хозяева в эти минуты и допускали много ошибок в простейших ситуациях. Примерно за четверть часа до конца основного времени Унаи Эмери сделал вторую перестановку в составе своего коллектива, бросив в бой Рэмзи вместо Ляказетта. Интересно, что валлиец занял позицию в центре атаки. Перестановка, сделанная испанским специалистом, себя быстро оправдала! На 79-й минуте игроки «Арсенала» организовали желанное третье взятие ворот Рико. Колашинац и Гендузи отлично поработали на левом фланге, после чего Сеад прострелил низом на линию вратарской, откуда Обамеянг пробил в стойку ворот Рико. На добивании первым оказался Рэмзи и ударом со считанных метров поразил цель – 3:1. Этот забитый мяч окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Не верилось в то, что «Фулхэм» имеет хоть какие-то шансы отыграть два мяча.

Под занавес основного времени Унаи Эмери исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Ивоби на Сака. Перед этим очередной хороший момент не использовал Обамеянг. Габонец выскочил на рандеву с вратарём и бесхитростно пробил прямо в Рико. Зато в следующем игровом эпизоде Пьер-Эмерик добился желаемого и довёл разницу в счёте до разгромной отметки! Нанёс нападающий удар из пределов штрафной площади, и мяч, задев ногу Рима, залетел за шиворот Рико – 4:1. Этот забитый мяч вывел Обамеянга на первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата Англии! В дальнейшем игроки «Арсенала» уверенно довели дело до заслуженной победы. Ничего интересного «дачники» больше не показали.

Лучший игрок матча – Александр Ляказетт.

Хороший матч провёл французский форвард. Он действовал старательно, проделал большой объём работы и постоянно напрягал оборону «Фулхэма». У Ляказетта было несколько хороших возможностей отличиться, но использовал он одну из них.