24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 января. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53092 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

ЛИВЕРПУЛЬ - ЛЕСТЕР - 1:1 (1:1)
Мане, 3 (1:0). Магуайр, 45+2 (1:1).
ЛиверпульЛестер
 Алиссон  Каспер Шмейхель
 Вирджил ван Дейк  Бен Чилвел
 Джорджиньо Вейналдум  Джонни Эванс
 Эндрю Робертсон  Рикарду Перейра
 Жоэль Матип  Гарри Магуайр
 Наби Кейта, 67  Демарэй Грэй, 84
 Роберто Фирмино, 82  Джеймс Мэддисон, 75
 Садио Мане  Марк Олбрайтон
 Джордан Хендерсон  Нампалис Менди
 Джердан Шакири, 67  Вилфред Ндиди
 Мохамед Салах  Джейми Варди, 90
Замены:
 Адам Лаллана, 67  Хамза Чудхури, 75
 Фабиньо, 67  Синдзи Окадзаки, 84
 Даниэл Старридж, 82  Келечи Ихеаначо, 90

Наказания:

 Жоэль Матип, 16  Гарри Магуайр, 42
   Рикарду Перейра, 50
   Бен Чилвел, 90+4

 

Завершился 24-й тур АПЛ, вынесенный на будни из-за 1/16 финала Кубка Англии. Четыре из шести первых команд в нём очки потеряли! Только вдумайтесь."Челси" разгромлен, "МС" проиграл, "МЮ" еле спасся в концовке матча. "Арсенал" и "Тоттенхэм" выиграли со скрипом. А что "Ливерпуль"? Команда Юргена Клоппа и "Лестер" благополучно выбыли на стадии 1/32 финала Кубка Англии, поэтому получили 11 дней отдыха перед очной встречей. "Красные" играли дома и считались безоговорочным фаворитом, но расслабляться тоже нельзя – месяц назад "лисы" обыграли "Манчестер Сити". Дабы не повторять ошибок подопечных Гвардиолы, тем более зная об их вчерашней неудаче, "красные" начали матч очень активно. Не на всех участках поля потревожили припорошённый снежок, не все болельщики заняли свои места на трибунах, а счёт уже был открыт. Садио Мане воспользовался передачей Робертсона и хитрым уходом в сторону Фирмино, ворвался в штрафную площадь и кручённым ударом счёт открыл. Через три минуты уже сам Роберто мог забивать, но спас Шмейхель. Однако затем "Ливерпуль" будто расслабился, уступив инициативу "Лестеру". Алиссон пару раз начудил в передачах, хозяева были прощены, но голу в раздевалку никто не удивился. Слишком уж инертен был "Ливерпуль". Счёт сравнял Гарри Магуайр, оказавшийся в полном одиночестве после заброса от головы Бена Чилвела. "Лестер" и второй тайм провёл без страха перед грозным оппонентом. "Лисы" больше и опаснее атаковали, заслуженно увезя ничью с "Энфилд Роуд". Подопечные Клоппа, конечно, увеличили отрыв от "Манчестер Сити", но результатом явно расстроены. Гандикап мог составить 7 очков, но получилось только 5.

Предыстория


Английская премьер-лига отдыхает в 19-го января, отдыхают с того времени "Ливерпуль" и "Лестер". С одинаковым счётом 2:1 оба клуба вылетели на стадии 1/32 финала Кубка Англии, поэтому на прошлых выходных были освобождены от 1/16 турнира. При этом, сегодняшние соперники проиграли клубам слабее. "Лисы" неудачно съездили в скромный Ньюпорт, уступив там одноимённому клубу. "Лестер" давил, играл активнее, но даже гол Геззаля не помог гостям. На 85-й минуте Амонд реализовал пенальти, отправив игроков Пюэля домой ни с чем. "Ливерпуль" в Англии претендует на все титулы, поэтому вылетел ещё неожиданнее. "Волки" дома покусали "красных", одолев фаворита в равной игре. Полурезервное нападение "Ливерпуля" отличилось лишь раз усилиями Дивока Ориги, а голы Хименеса и Невеша склонили чашу весов в сторону "Вулверхэмптона". Это стало вторым кряду поражением "Ливерпуля" со счётом 2:1. До этого, игроков Клоппа с тем же счётом обыграли "горожане". Но если "красные" переломили неудачную серию – далее две победы в АПЛ и уверенное лидерство с 60-ю очками, то "Лестер" так и не может оправиться от поражения в Ньюпорте. "Лисы" дважды проиграли в чемпионате Англии: "Саутгемптону" и тому же "Вулверхэмптону" в голевой перестрелке 4:3. Команда Клода Пюэля откатилась на девятое место, в активе тридцать одно очко, что почти вдвое меньше, чем у лидера АПЛ.

Ход матча

Перерыв в 11 дней помогает восстановить игровую форму, оправиться от травм, закончить физиотерапию восстанавливающимся игрокам, но у "Ливерпуля" есть и серьёзно травмированные футболисты. Юрген Клопп давно уже не может рассчитывать на Алекса Окслейда-Чемберлена и Джо Гомеса. Потеря последнего более серьёзна, при немецком тренере англичанин стал основным защитником "красных". Только восстановились после травм и два других представителя обороны: Трент Александр-Арнольд и Деян Ловрен. У "Лестера" лазарет был пуст за исключением ганского полузащитника Амартея. Созвучные Ндиди и Менди научились обходиться без него. "Красные" знали, что "Манчестер Сити" вчера заклевали "сороки". Понимали, что отрыв можно вновь увеличить до семи очков. Сдержать сверхмотивированных подопечных Клоппа практически нереально. В этом убедились "лисы". Ещё не на всех участках поля потревожили припорошённый снежок, не все болельщики заняли свои места на трибунах, а счёт уже был открыт. Третья минута стала голевой для "Ливерпуля". Эндрю Робертсон с левого фланга выполнил передачу к линии штрафной площади на Фирмино, Роберто не смог обработать мяч, зато увёл за собой Эванса, освободив зону для Мане. Садио подхватил мяч, чуть сдвинулся в центр и здорово закрутил в дальний угол ворот.

В голевом моменте Каспер Шмейхель прыгал, но не спас. Зато отлично размялся. Реакция пригодилась ему ещё спустя три минуты. Роберто Фирмино получил мяч от Салаха в штрафной площади под небольшим углом. Бразилец технично убрал финтом Рикардо Перейру и пробил в дальний угол низом. На сей раз Каспер Шмейхель успел среагировать и перевел мяч на угловой. Вот так за шесть минут "Ливерпуль" мог закончить с интригой матча. "Лестер" настолько был шокирован и буквально унесён с поля, что после корнера счёт тоже мог увеличиться. Без опеки защита гостей оставила Садио Мане. В самом центре штрафной площади форвард откликнулся на подачу, пробив мимо створа. Игра головой никогда не была сильной стороной Садио Мане. Такое бодрое начало сыграло с "Ливерпулем" злую шутку. "Красные" будто выплеснулись, а "Лестер" проснулся. Гости стали играть охотнее, навязывали борьбу, выровняли ситуацию на поле. Глупые ошибки хозяев помогали "лисам". То Алиссон рискованно сыграет на Хендерсона, едва не даря мяч Мэддисону, то сам Хендерсон пяткой сыграет на Матипа, вынуждая того сбить Варди, сыгравшего на опережение. Жоэль в этом эпизоде схватил первый "горчичник" матча.

Ошибки Алиссона не закончились на одной. Уж очень бразилец любит дарить мячи "Лестеру". Голкипер "мерсисайдцев" долго высматривал адресата для передачи и едва не накрыл его Джейми Варди. Под прессингом Алиссон сыграл неудачно и подобрал в итоге мяч Нампалис Менди. Полузащитник подал справа на дальнюю штангу, где Мэддисон обязан был забивать головой, но удар у него совсем не получился. Правее штанги пролетела сфера, а Джеймс загубил шикарный шанс. Уж больно инертен был "Ливерпуль", задел в один мяч хрупок и невесом, об этом хозяева забыли. Напомнил об интриге матча Гарри Магуайр, отличившийся в раздевалку. Шло компенсированное к первому тайму время, когда Мэддисон со стандарта выполнил подачу в центр штрафной площади. Мяч от Вейналдума отскочил к Ндиди, Вилфрид пробил по воротам, но попал в игрока "Ливерпуля". Ещё один отскок принял Чилвел и головой забросил сферу обратно в центр штрафной площади, где Гарри Магуайр оторвался от соперников, оказался в полном одиночестве и спокойно поразил левый угол ворот. "Лестер" почувствовал силу, продолжив играть первым номером после перерыва. Атаковали знакомые всё лица. Чилвел накрутил на левом углу штрафной площади двух защитников "Ливерпуля", выполнил передачу на Мэддисона. Джеймс верховую борьбу выиграл, но попал в Алиссона.

Далее уже Мэддисон отдавал передачу со стандарта. На дальней штанге Магуайр сбросил мяч к линии вратарской, Вирджил ван Дейк срезал мяч в ворота Алиссона, но голкипер "Ливерпуля" смог спасти свою команду. В ответ Наби Кейта после "стеночки" с Роберто Фирмино претендовал на пенальти, но Мартин Аткинсон не заметил фола Перейры. Рикардо же, пожалуй, попал в ногу полузащитнику "Ливерпуля". Ошибся арбитр в этом эпизоде. "Красным" нужно было срочно добавлять в активности, Юрген Клопп устроил это с помощью замен. Наби Кейта и Джердан Шакири ушли отдыхать раньше времени, немец бросил в игру Фабиньо с Лалланой. "Ливерпуль" заиграл чуть активнее, но в суматошной борьбе разница была не так заметна. За счёт индивидуального мастерства создал себе момент Фирмино. Роберто ловко обыграл Перейру и нанес удар из-под защитника. Шмейхель не сплоховал, отразив мяч перед собой. На вынос затем сыграли защитники. "Ливерпуль" так и не смог включить скоростей начала матча, а "лисы" простые атаки разрушали на раз-два. "Лестер" показал себя настоящей грозой лидеров. Месяц назад "лисы" обыграли "Манчестер Сити", сегодня отобрали очки у "Ливерпуля". Юрген Клопп расстроен. Стояла задача вновь увеличить отрыв от "горожан" до семи баллов, но получилось оторваться только на пять пунктов.

Лучший игрок матча – Бен Чилвел

Классный матч выдал крайний защитник "Лестера". Отпахал 90 минут, закрыл Хендерсона, оказавшегося на правом краю обороны "красных", сделал голевую передачу на Магуайра. К тому же Бен 6 раз выиграл верховую борьбу, однажды грамотно сыграл в отборе и практически не терял мяч во время фланговых проходов.

Иван Терентьев