3-й тур.

25 августа. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59830 зрителей.
Судья - Грэм Скотт (Оксфордшир).

АРСЕНАЛ - ВЕСТ ХЭМ - 3:1 (1:1)
Арнаутович, 25 (0:1). Монреаль, 30 (1:1). Диоп, 70 - в свои ворота (2:1). Уэлбек, 90+2 (3:1).

Джек Уилшир, 88

Календарь сезона 2018/19 не пощадил «Арсенал», а прыгнуть на старте сезона выше головы «канониры» не сумели. Поражения команды Унаи Эмери,от «Манчестер Сити» и «Челси» никак не стали сенсацией, но вызвали в болельщицких рядах волны негодования. И если бы лондонцы не прервали чёрную полосу в матче третьего тура против «Вест Хэма», недовольство могло многократно усилиться. Но класс «молотобойцев» существенно ниже уровня предыдущих оппонентов «Арсенала», и поединок с таким оппонентом служил для дружины Эмери отличным шансом выправить сложившуюся ситуацию. Воспользоваться моментом «канонирам» удалось: сколько «Вест Хэм» ни брыкался, как здорово ни играл новобранец команды Андерсон, победа в столичном дерби осталась за более маститым коллективом. На три гола «пушкарей» подопечные Мануэля Пеллегрини ответили лишь одним. И тот факт, что забит он был раньше, чем мячи «Арсенала», никак не улучшит настроения «молотобойцев», их тренера и болельщиков. «Вест Хэму» может грозить очередная отставка, но сложно сказать, способна ли она решить имеющиеся проблемы. У команды наконец появились собственный почерк и слаженная игра в атаке, но физики футболистам явно не хватает. Если в первом тайме лондонской встречи «Вест Хэм» выглядел неплохо и порою даже превосходил соперника, то после перерыва «Арсенал» смотрелся на голову сильнее.

«Арсенал» и «Вест Хэм» точно не из тех, кто может похвастать удачным началом сезона. Оба лондонских клуба стартовали с поражений и после двух туров расположились в нижней части турнирной таблицы. И если у «канониров» есть хотя бы оправдание в виде сложного календаря (сразу нарваться на «Манчестер Сити» и «Челси» – участь не самая завидная), то «молотобойцы» одну из неудач потерпели в матче со скромным «Борнмутом». Причём на своём поле. И это после очередных серьёзных приобретений, сделанных в межсезонье. В очной встрече двух столичных дружин должно было определиться, чья чёрная полоса продлится, а кто сойдёт с неё. Фаворитом в этой схватке, конечно, был «Арсенал». Сколько бы «Вест Хэм» не покупал именитых футболистов, кто бы ни становился у руля «молотобойцев», «канониры» обладают бОльшими ресурсами, в том числе и кадровыми. И 17-е место, на котором команда Унаи Эмери оказалась после двух стартовых игр, совсем не то, чего ждут болельщики от футболистов и преемника Арсена Венгера. «Вест Хэм» в этом плане попроще: в последние годы команда стабильно показывает результат на порядок ниже того, которого от неё ждут изначально.

По первым минутам встречи складывалось ощущение, что ни одна из команд не горит желанием выбраться из круговорота неудач. Соперники никуда не спешили, и мяч особо не задерживался ни у тех, ни у других. Но ситуация довольно быстро стала выправляться. На 11-й минуте Рэмзи из офсайда занёс мяч в ворота Фабяньского, и этот не засчитанный арбитром гол послужил катализатором для активных действий с обеих сторон. «Вест Хэм» тут же огрызнулся своей опасной атакой, и Арнаутович с нескольких метров угодил в сетку с внешней стороны. Австриец был одной из самых заметных фигур на поле. Даже в минуты затишья, которыми регулярно разбавлялись периоды атак, Марко пытался что-нибудь соорудить у владений Чеха. Главным его помощником в этом деле являлся новичок «молотобойцев» Андерсон. Бразилец явно влился в коллектив: именно он дирижировал игрой гостей и раз за разом выполнял обостряющие передачи на партнёров. А на 25-й минуте Андерсон и Арнаутович на двоих соорудили просто блестящую комбинацию, которая заставила капитулировать оборону «Арсенала». Австриец сходу выстрелил из-за пределов в левый нижний угол ворот Чеха, и многоопытный голкипер ничего не смог поделать с этим ударом – 0:1!

Но радость подшефных Пеллегрини длилась недолго. Всего 5 минут понадобилось хозяевам, чтобы сравнять счёт, причём голевую атаку у «канониров» разыграли крайние защитники. Бельеринпрорвался справа к штрафной и прострелил вдоль ворот, а замкнул комбинацию Монреаль. Прошлый сезон выдался самым результативным в карьере Начо: он забил 5 мячей, начав голевую серию с 7-го тура. Теперь испанец отличился уже в 3-м, так что не исключено, что он превзойдёт своё достижение.

После обмена любезностями команды не стали сбавлять обороты и продолжили действовать на встречных курсах. Наступление в одну сторону сменялось контрвыпадом в другую, болельщикам то и дело приходилось резко двигать головой слева направо и обратно, чтобы не упустить мяч из поля зрения.Острее в этом круговороте атак, как ни странно, смотрелся «Вест Хэм». И если Арнаутович немного придержал коней, то Андерсон только прибавлял и всё чаще оказывался в эпицентре событий. По всей видимости, «молотобойцам» наконец удалось сделать по-настоящему полезное приобретение, которое усилило игру команды. Пожалуй, Фелипе – первый человек после Арнаутовича, достойный подобных слов. Остальные звёздные новобранцы лондонского клуба, как правило, не оправдывали ожидания болельщиков. А последние, как известно, очень не любят, когда изменения в составе не влекут улучшения результатов. При счёте 1:1 фанаты «Вест Хэма» выглядели весьма довольными и оживлённо гнали своих любимцев вперёд. А под занавес тайма они и вовсе могли погрузиться в атмосферу полного восторга: Снодграсс неожиданно выбежал на свидание с вратарём. Будь на его месте Арнаутович, счёт наверняка изменился бы. Но с мячом оказался именно шотландец, и удар его пришёлся прямо в Чеха.

На старте второго тайма выйти вперёд мог уже «Арсенал». Ляказетт, заменивший в перерыве Ивоби, после подачи с угла поля пробивал, как казалось, наверняка.Но Фабяньски, проявив чудеса реакции и пластики, отразил удар француза. После этого наступило небольшое затишье, в которое «Арсенал» контролировал мяч, но не мог должным образом им распорядиться. Такая картина не устраивала ни Эмери, ни Пеллегрини, поэтому наставники команд взялись проводить замены. У хозяев на поле вместо Гендузи появился Торрейра. В рядах гостей первая рокировка была вынужденной и заметной только из-за разницы в габаритах Арнаутовича и Чичарито. Австриец получил травму и уступил позицию мексиканцу, у которого теперь точно такая же причёска, как у Марко. Если капитана Пеллегрини менял с содроганием сердца, то Антонио, вместо которого на поле вышел Перес, ничего толкового в этой игре не показал. А роль главной звезды матча, как показалось, в эти минуты уже полностью отошла к Андерсону. На 68-й минуте Фелипе мог утвердиться в ней – он нанёс очень хороший дальний удар. Но многоопытный Чех был начеку и не позволил бразильцу отличиться. А следом произошла настоящая драма. «Арсенал» устремился в атаку, Ляказетт оказался с мячом на левом углу вратарской и попытался прострелить, а Диоп, желая прервать передачу, срезал сферу в сетку. Тотальное доминирование хозяев, конечно, заставляло ждать гола, но точно не такого. Пеллегрини выглядел совсем сокрушённым, а Эмери не спешил радоваться. Испанец явно понимал, что ещё ничего не решено. При этом делать ставку на оборону наставник «канониров» и не думал: последним его вмешательством в игру стала замена Обамеянга на Уэлбека. Пеллегрини тут же выпустил Ярмоленко вместо Снодграсса.

Концовка матча также осталась за «Арсеналом». Несмотря на замены, у «Вест Хэма» словно не было сил идти в атаку. Только Андерсон продолжал феерить, но не находил должной поддержки партнёров. А «канониры» очень неплохо контратаковали и вполне могли ещё до финального свистка снять вопросы об исходе встречи. На 84-й минуте Рэмзи роскошным дальним ударом должен был делать счёт 3:1, но Фабяньски героически вытянул мяч буквально из-под штанги. Такие вратарские подвиги принято вознаграждать слаженными действиями полевых игроков, но «Вест Хэм», как показалось, слишком рано сдулся физически. Попытки гостей организовать финальный штурм выглядели откровенно жалкими, даже несмотря на наличие в составе такого умельца, как Андерсон. Всё-таки мало отдать хороший пас – нужен ещё и тот, кто использует его по назначению. Как это правильно делается, на второй компенсированной арбитром минуте показали Бельерин и Уэлбек. Эктор после очередного прорыва по флангу отправил мяч в центр штрафной, где Дэнни спокойно обработал снаряд, а затем с разворота всадил его в сетку. Всё-таки 3:1 – «Арсенал» покинул чёрную полосу и как минимум на время поставил перед Эмери щит, который укроет испанца от стрел критики.

Лучший игрок матча – Фелипе Андерсон.

Играй хоть половина футболистов «Вест Хэма» так же, как бразилец, «Арсенал» не имел бы ни единого шанса на успех. Андерсон в этот вечер был просто восхитителен. Он блестяще выполнял роль диспетчера, постоянно снабжая партнёров отличными передачами и порою сам наносил опаснейшие удары по воротам Чеха. Фелипе – лучшее приобретение «молотобойцев» в это межсезонье. А героем «Арсенала» стал Бельерин, который принял участие в двух голевых атаках своей команды.