20  ХАДДЕРСФИЛД 34 3 5 26 19-67 14

Символическая сборная 34-го тура (версия ФНК):

Бернд ЛЕНО (Арсенал) - Шкодран МУСТАФИ (Арсенал, 2), Бенджамин МИ (Бернли), Вирджил ВАН ДЕЙК (Ливерпуль, 7), Райан ФРЕЙЗЕР (Борнмут, 3) - Рахим СТЕРЛИНГ (Манчестер Сити, 6), Фелипе АНДЕРСОН (Вест Хэм, 4), Лукас МОУРА (Тоттенхэм, 2), Нэтан РЕДМОНД (Саутгемптон, 3) - Райан БАБЕЛ (Фулхэм), Мохамед САЛАХ (Ливерпуль, 9).

Лучший футболист 34-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 34-го тура АПЛ стал форвард "Ливерпуля" Мохамед САЛАХ. Да, он не сделал хет-трик, как, например, Лукас Моура из "Тоттенхэма", но зато египтянин забил красивеннейший и очень важный гол в центральном матче тура против "Челси" (2:0), чем снял практически все вопросы о победителе встречи, не дав "синим" опомниться после первого пропущенного мяча.

Очередной тур АПЛ лишь добавил интриги в борьбу за место на вершине и еврокубковые позиции. Всего за несколько недель до окончания сезона на Туманном Альбионе не ясно ничего, кроме имён двух аутсайдеров, покидающих элитный дивизион. В верхней части турнирной таблицы всё по-прежнему запутано. «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» продолжают побеждать и держать болельщика в напряжении. Ответ на вопрос «кто станет чемпионом?» дать заранее будет практически невозможно. «Горожане» на финише сезона очень аккуратно и бережно расходуют силы, стараясь не тратить их на слабые команды. В ставшем уже привычным эконом-режиме подопечные Гвардиолы в минувший уик-энд переиграли «Кристал Пэлас». У конкурента манчестерцев возможности действовать вполсилы не было: на «Энфилд» явился «Челси». «Ливерпуль» выложился и обыграл «аристократов» благодаря двум голам, забитым в начале второго тайма. Победу в 34-м туре праздновал также «Тоттенхэм»: «шпоры» в одну калитку разнесли «Хаддерсфилд». С куда бОльшим трудом «Манчестер Юнайтед» дома одолел «Вест Хэм», а «Арсенал» на выезде был сильнее «Уотфорда».

До конца сезона в Англии остаётся всего четыре тура. Решающим фактором может стать наличие у «Манчестер Сити» матча в запасе. «Горожане» продолжают лидировать по потерянным очкам, и если не будет эксцессов, то станут во главе таблицы и по набранным. Главная проверка «Сити» ждёт в ближайшие два тура: 20 апреля команда Гвардиолы будет принимать «Тоттенхэм», а 24-го – «МЮ». «Ливерпуль» со всеми грандами уже сыграл. Так что эти два матча конкурента – главные надежды «скаузеров». Если «Сити» их выиграет, вряд ли «красным» можно будет рассчитывать на титул.

Четыре команды, борющиеся за места в еврокубках, тоже никак не могут между собой разобраться. Они расположились плотно, на дистанции трёх очков от третьей позиции до шестой. Ну а что касается низов, то дело идёт к тому, что к стопроцентно вылетающим «Хаддерсфилду» и «Фулхэму» присоединится «Кардифф Сити». Пробежимся по всем матчам минувшего тура и узнаем, как «лазурные птицы» вязнут на дне таблицы.

ПРЕРВАВШИЕСЯ СЕРИИ «ЛИСОВ» И «СОРОК».

«Лестер» в последние недели неплохо выглядел и показывал хорошие результаты. Одержав четыре победы кряду, «лисы» поднялись на седьмую строку турнирной таблицы. В 34-м туре команда Брендана Роджерса принимала «Ньюкасл», который на протяжении трёх последних матчей не знал вкуса виктории. Вот тут коса и нашла на камень. На 32-й минуте встречи Айосе Перес завершил контратаку «сорок» голом, который так и остался единственным в этой игре. В принципе, победил тот, кому это было нужнее. «Лестеру» выше седьмого места всё равно не подняться, а вот «Ньюкаслу» победа позволила ещё немного отдалиться от зоны вылета. Теперь Рафаэль Бенитес и его команда точно могут чувствовать себя в безопасности.

ДВОЙНОЙ УДАР ВУДА ПО «КАРДИФФУ».

Сохранять спокойствие коллективам, располагающимся выше 18-й строки, позволяет также постоялец этой опасной позиции. «Кардифф Сити» продолжает проигрывать и, кажется, уже смирился с суровой участью аутсайдера. Даже не самому грозному «Бернли» валлийцы не смогли навязать борьбу, и в итоге в ворота Нила Этериджа влетели стандартные для «лазурных птиц» два мяча. Именно такое число голов «Кардифф» пропускает в большинстве матчей. Автором обоих мячей стал нападающий «бордовых» Крис Вуд, дважды удачно сыгравший головой. На 31-й минуте он замкнул подачу с углового, а в компенсированное к основному время завершил точным ударом атаку с ходу.

УНИЧТОЖЕНИЕ «БРАЙТОНА».

Самый результативный матч тура прошёл на «Амэксе», где «Брайтон» был разгромлен «Борнмутом». Пять безответных мячей влетело в ворота хозяев, которые к тому же доигрывали матч в меньшинстве. При счёте 0:2 удаление у «чаек» заработал один из ведущих игроков атаки Антони Нокар. После его ухода дела «Брайтона» стали совсем плохи. «Вишни» не пощадили обескровленного соперника и ещё трижды поразили его ворота. Разгром был начат на 33-й минуте Гослингом, а закончил его уже в компенсированное время Станислас. Любопытно, что все пять мячей у «Борнмута» забили разные игроки. Вот что значит команда.

НЕОЖИДАННОЕ ПОРАЖЕНИЕ «ВОЛКОВ».

Все привыкли к тому, что «Саутгемптон» может преподнести сюрприз в любой момент, но вряд ли было много тех, кто ожидал победы «святых» над «Вулверхэмптоном». Всё-таки «волки» показывают отличный футбол, а на «Сент-Мэрис» они прибыли в хорошем после триумфа над «МЮ» настроении. Однако уже на второй минуте матча позитива в Нуну Эшпириту Санту и его подопечных убавилось. Редмонд открыл счёт. Гостям удалось отыграться на исходе получаса, однако равенство держалось совсем недолго. Всего через две минуты после гола Боли Редмонд оформил дубль. Ну а чтобы окончательно расставить все точки над «i», хозяева в середине второго тайма забили третий мяч, его автором стал Лонг. Ещё один случай, когда побеждает тот, кому нужнее. До этого тура «Саутгемптон» был вынужден переживать за свою прописку в элите английского футбола, но после победы вероятность вылета «святых» в разы уменьшилась.

ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ «ДАЧНИКОВ».

«Фулхэм», как и «Хаддерсфилд», лишён даже теоретических шансов на спасение и уже морально готовится к возвращению в Чемпионшип. Однако возможности «общипать» некоторых соперников «дачники» не упускают. «Эвертон» приехал в Лондон с трёхматчевой победной серией за плечами, причём в числе добытых «ирисками» скальпов значились «Челси» и «Арсенал». Но 19-я команда лиги решила запомниться ливерпульцам и отгрузила им два безответных гола. На старте второго тайма отличился Бабел, а на экваторе игрового отрезка – Кэрни. Это первый успех «дачников» с 29 января.