6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 сентября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 50965 зрителей.
Судья - Пол Тирни (Ланкашир).

ЛИВЕРПУЛЬ - САУТГЕМПТОН - 3:0 (3:0)
Худт, 10 - в свои ворота (1:0). Матип, 21 (2:0). Салах, 45+3 (3:0).
ЛиверпульСаутгемптон
 Алиссон  Алекс Маккарти
 Вирджил ван Дейк, 55  Седрик
 Эндрю Робертсон  Янник Вестергор
 Жоэль Матип  Уэсли Худт
 Трент Александер-Арнольд  Райан Бертран
 Джорджиньо Вейналдум, 70  Мэтт Таргетт, 55
 Джордан Хендерсон  Ориоль Ромеу, 55
 Роберто Фирмино  Марио Лемина
 Садио Мане  Нэтан Редмонд
 Мохамед Салах  Пьер-Эмиль Хойбьерг
 Джердан Шакири, 46  Шейн Лонг, 78
Замены:
 Джеймс Милнер, 46  Стюарт Армстронг, 55
 Джо Гомес, 55  Ян Беднарек, 55
 Наби Кейта, 70  Чарли Остин, 78

Наказания:

   Ориоль Ромеу, 34
   Марио Лемина, 56

 

Вряд ли кто-то всерьез рассчитывал, что "Саутгемптон" остановит "Ливерпуль" на победном пути, который в АПЛ растянулся в рекордную стартовую серию. Марк Хьюз – не тот тренер, который смог бы раскусить задумки Юргена Клоппа. Или хотя бы приблизиться к успеху, как это сделал среди недели Томас Тухель. Немец из "Ливерпуля" спокойно прошелся по "Саутгемптону", играя исключительно от себя в первом тайме, а потом в экономном режиме после перерыва. Поберечь силы во второй половине позволял разгромный счет. Сначала удар Шакири дезориентировал защитника Худта, который срезал мяч в свои ворота. Потом Матипа никто не удержал после подачи углового. А затем отметился Салах, успев на добивание после выстрела Шакири со штрафного. Второй тайм можно было не проводить. Нет, чудеса в матчах случаются, даже сам "Ливерпуль" однажды легендарно отыгрался с 0:3. Но не в этом случае – "Саутгемптон" оказался невероятно плох. Марк Хьюз превратил команду, зажигавшую при Почеттино и Кумане, в невероятную скукоту. А нынешний "Ливерпуль" Юргена Клоппа скуку не прощает. Мерсисайдцы сохранили первую строчку, теперь у них 6 подряд побед на старте.

Предыстория.

Как же любит футбольная общественность всякие топы и звания. Если в прошлом сезоне титул "Самая стильная команда Европы" принадлежал итальянскому "Наполи", то в начале нынешнего – перешел к "Ливерпулю". А ведь всего-то прошло 5 туров и один матч в рамках Лиги чемпионов. Да, во всех играх Юрген Клопп победил, но в футболе же цыплят надо считать в конце весны, а не сейчас. Хотя определенно "Ливерпуль" прибавил, особенно в плане рационального распределения сил по ходу всей встречи. Если раньше мерсисайдцы бросались все забивать в первом тайме, то теперь, как показал матч с ПСЖ, способны добавить и в концовке. Еще Юрген Клопп поработал над ролью Мохамеда Салаха. В Париже египтянин не феерил, но на "Ливерпуль" это не сказалось так сильно, как было в прошлом сезоне. Вопросы у "красных" остались только по обороне – отсутствие Деяна Ловрена сказывалось на надежности, но хорват уже приступил к тренировкам в общей группе. Чего нельзя сказать о Окслейд-Чемберлене и Лаллане, которые еще не вылезли из лазарета. При этом перед "Саутгемптоном" кадровые проблемы не пугали. Просто в последних встречах "святые" стали для "Ливерпуля" удобным соперником. "Саутгемптон" не мог даже забить в ворота "красных" на протяжении 3 встреч подряд. А в прошлом чемпионате мерсисайдцы одержали победу с общим счетом 5:0 (3:0, 2:0).

Ход матча.

А еще болельщики "Ливерпуля" внимательно читали новости из клуба по поводу состояния Бобби Фирмино, а точнее его глаза, который встретился в прошлом туре с пальцем Яна Вертонгена. Это потом оказалось, что бразилец может забивать даже с ослабленным зрением. На матч против "Саутгемптона" Фирмино попал в основу. Да и вообще, по сравнению с игрой против ПСЖ, в старте вышли только 3 новичка– бразилец, Матип и Шакири, заменившие Старриджа, Гомеса и Милнера, соответственно. У "святых" из-за травмы не смог сыграть Дэнни Ингс, питавший на эту встречу особые чувства.

Рассуждать о потерях атакующих игроков "Саутгемптону" было некогда, потому что "Ливерпуль" задал со стартового свистка такой темп, к которому подстроиться "святые" никак не могли. Команда Юргена Клоппа разрывала гостей по краям кроссами в штрафную, включения в полуфланги от Салаха и Мане сдерживались практически на зубах. И когда на 10-ой минуте во владениях Маккарти оказался Шакири, то застал "святую" оборону врасплох. Как это часто бывает в играх со сверхатакующими командами – из 100 моментов залетает какой-нибудь "дурачок". Так случилось и здесь. Шакири хитро бил в дальний угол, но не настолько опасно, чтобы хвататься за головы. Однако мяч пометался между Маккарти и Худтом, и от последнего залетел в сетку ворот.

Как говорилось выше о рациональности распределения сил, "Ливерпуль" не сразу бросился добивать раненого соперника. Мерсисайдцы, напротив, пригласили "Саутгемптон" на свою половину. Да-да, хозяева спокойно отдали мяч, опустились к своей штрафной, чтобы, как говорится, "подышать". Как только "Ливерпуль" понял, что готов вернуться к изначальному темпу, последовала новая серия самых разнообразных атак, итог которых – гол Матипа после подачи с углового. Защитники "Саутгемптона" были так измотаны, что потеряли мощного ливерпульского игрока в своей штрафной, позволив головой пробить ему с близкой дистанции неберущимся для Маккарти ударом.

Дело было сделано малой кровью. 3 удара, 1 в створ, 2 гола. Цифры "Ливерпуля", конечно, поражали. Но сомневаться в их несправедливости было невозможно. "Саутгемптон" сломался слишком быстро, как будто не верил в себя и не разбирал игру нападающих хозяев. С какой целью выходили "святые" на матч? Если сыграть вничью, то быстрый автогол разрушил план А. Если победить, то пропущенный мяч вообще не должен был смущать гостей. Вот только с атакой у Марк Хьюза все обстояло очень и очень плохо.

Поэтому тратить много сил "Ливерпулю" было ни к чему. Поэтому он время от времени продолжал откатываться к своим воротам, при этом его процент владения мячом ни разу не опустился ниже 60. Хозяева даже допустили 1 удар в сторону своих ворот (не в створ). Только "Саутгемптон" воспользоваться этой наигранным "гостеприимством" не сумел, так и не раскрывшись в финальной трети поля. А еще и пропустил перед перерывом, когда Шакири ударом со штрафного сгенерировал колебания перекладины, а Салах успел на добивание, отправив мяч в пустую рамку.

Юрген Клопп в перерыве заменил героя Шакири на Милнера, решив во втором тайме отыграть надежнее сзади. Все-таки швейцарец – не тот футболист, который может отобрать мяч. Например, в первом тайме он не сделал ни одного отбора (хотя даже у Фирмино их набралось 2). А вот замена ван Дейка через 10 минут уже была связана с целью поберечь здоровье голландского защитника. Почувствовал он дискомфорт в области задней поверхности бедра и сразу об этом просигнализировал тренеру. Выход Джо Гомеса при таком счете не особ пугал Клоппа.

После перерыва "Саутгемптон" стал немного больше держать мяч. Тут и Редмонд прибавил в активности, и вышедший на поле Армстронг. Процент владения "Ливерпуля" начал колебаться где-то в районе цифры 57. При этом мерсисайдцы сохраняли высочайшую точность передач в линии полузащитников. У Хендерсона – 92 процента, у Вейналдума – 94, у Милнера – 89. То есть даже под условным прессингом "Саутгемптона" хавбеки "красных" не терялись, продолжая точно запускать мячи вперед на форвардов.

В итоге, "святые" уехали с "Энфилда" с нулем. Марк Хьюз представил беспомощную в атаке команду, которая и "автобус" не смогла припарковать. А может и не пыталась этого делать. "Ливерпуль" же снова не пропустил от "святых" и одержал над ними 3-ью подряд победу, а всего в чемпионате - 6-ую подряд. Теперь Юргену Клоппу можно смотреть на турнирную таблицу с вершины. И только "Челси" способен отобрать у мерсисайдцев единоличное лидерство.

Лучший игрок матча – Джердан Шакири.

Швейцарец выдал классный первый тайм. Непонятно только, с чем связана его замена. Ведь до перерыва Шакири соорудил 2 гола – первый и третий. Оба раза удара швейцарца создавали Маккарти конкретные неприятности. У Юргена Клоппа появился еще один крутой полузащитник.

Андрей Мордовин.