20  КАРДИФФ СИТИ 8 0 2 6 4-17 2

Символическая сборная 8-го тура (версия ФНК):

РУЙ ПАТРИСИУ (Вулверхэмптон, 2) - Мэтт ДОЭРТИ (Вулверхэмптон), Курт ЗУМА (Эвертон), Антонио РЮДИГЕР (Челси), Начо МОНРЕАЛЬ (Арсенал) - Эден АЗАР (Челси, 4), Гильфи СИГУРДССОН (Эвертон, 2), Поль ПОГБА (Манчестер Юнайтед, 2) - Джошуа КИНГ (Борнмут), Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ (Арсенал), Александр ЛЯКАЗЕТТ (Арсенал, 2).

Лучший футболист 8-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 8-го тура стал полузащитник лондонского "Челси" Эден АЗАР. В гостевом матче против "Саутгемптона" (3:0) бельгиец просто блистал на поле. Азар открыл в матче счёт, заработал штрафной, розыгрыш которого завершился вторым голом, а в концовке отдал результативный пас на Морату. Браво, Азарище!

После очередного тура дела в турнирной таблице АПЛ стали ещё интереснее. На небольшую паузу, связанную с выступлениями сборных, сильнейний клубный чемпионат уходит с тремя лидерами. «Челси», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» по-прежнему непобедимы и теперь имеют в активе по 20 очков. Несомненно, успехом это равенство могут считать только «аристократы». В минувший уик-энд лондонцы разгромили «Саутгемптон», благодаря чему смогли оказаться на одном уровне с «горожанами» и «красными». Этого бы не случилось, но сами ливерпульцы и манчестерцы расписали унылую нулевую ничью на «Энфилде». Встреча на берегах Мерси стала, пожалуй, самым большим и неприятным сюрпризом этого тура. Так уж вышло, что две ярчайшие команды Англии выдали скучнейший матч. Даже пенальти, назначенный в ворота хозяев во втором тайме, не помог размочить счёт. Куда более насыщенными на события выдались поединки с участием других грандов. Например, «Манчестер Юнайтед» совершил блестящий камбэк в схватке с «Ньюкаслом». А «Арсенал» в лондонском дерби разнёс «Фулхэм» со счётом 5:1. Не оплошал и «Тоттенхэм». В не самой эстетской манере «шпоры» взяли верх над «Кардифф Сити» с минимальным преимуществом.

Заметим, что теперь за тройкой лидеров на своей любимой четвёртой позиции расположился «Арсенал». Два поражения на старте сезона послужили для «канониров» хорошей встряской — теперь лондонцы просто рвут и мечут. Равное с дружиной Унаи Эмери число набранных очков — 18 — имеет «Тоттенхэм», который постепенно выходит из кризиса. А вот следующий коллектив, замыкающию еврокубковую шестёрку, удивляет своим присутствием в этой компании. Речь о «Борнмуте». Нам казалось, что возмутителем спокойствия в верхней части табеля о рангах будет «Уотфорд», но в итоге «шершни» после внушительной стартовой серии резко сдали. «Вишни» же, наоборот, только прибавляют. И даже именитый «Манчестер Юнайтед» нынче располагается ниже них — на 8-й строке. Казалось бы, катастрофа для «красных дьяволов», но ведь перед минувшим туром они и вовсе были 11-ми.

Незменны дела в нижнем полюсе турнирной таблицы. Здесь по-прежнему «Хаддерсфилд», «Ньюскасл» и «Кардифф Сити». Все команды, вроде, пытаются навязывать соперникам свой стиль, но неизменно проигрывают и остаются главными претендентами на вылет. Впрочем, отставание от спасительной 16-й строки совсем невелико — всего 2 очка для «терьеров» и по 3 для «сорок» и «лазурных». О том, как аутсайдеры встречались между собой, либо с середняками — в нашем традиционном еженедельном обзоре.

Полёт «чаек» над «молотобойцами».

«Вест Хэм» в последнее время, казалось, набирает обороты. Победа над «Эвертоном» 3:1, затем нулевая ничья с «Челси», потом декалассирование «МЮ» (тоже 3:1), После таких успехов «Брайтон» не должен был стать большой проблемой для «молотобойцев». Но лондоцнев, по всей видимости, подвела излишняя самоуверенность. «Чайки» на 25-й минуте разыграли неплохую комбинацию, которую ударом с нескольких метров завершил Гленн Мюррей. Для «Брайтона» это важнейшая победа — именно она помогла «чайкам» опередить «Вест Хэм» в турнирной таблице.

«Бордовый» мир.

С одинакового расстояния, почти с одной и той же точки, в один и тот же угол забили друг другу «Бернли» и «Хаддерсфилд» в очном противостоянии. На 20-й минуте роскошный удар «со второго этажа» удался Сэму Воуксу, а в середине второго тайма ему ответил Кристофер Шиндлер. Голы получились на загляденье. Ничья эта скорее в пользу хозяев, поскольку пребывающему в зоне вылета «Хаддерсфилду» нужно несколько больше, чем одно очко. Но набрать за раз больше «терьерам» пока и не удаётся.

Очередная «волчья» услуга.

«Вулверхэмптон» не просто намерен остаться в элите английского футбола, но и потихоньку метит в еврокубке. После выездной победы над «Кристал Пэлас» команда Нуну Эшпириту Санту расположилась на 7-й строчке с крошечным отставанием от тех, кто немного выше. А добиться успеха в этом непростом матче «волкам» помог Мэтт Доэрти, который на 56-й минуте разыграл отличную комбинацию с Раулем Хименесом. Этот гол так и остался единственным в противостоянии, и «Вулверхэмптон» одержал четвёртую победу в последних пяти встречах. Причём зачасту «волки» забивают не больше гола. Те ещё минималисты эти ребята.

Без капитана на борту.

«Лестеру» в текущем сезоне и без того не просто из-за ухода Махреза, а в матче против «Эвертона» команда Клода Пюэля ещё и осталась без капитана. В середине второго тайма за две жёлтые карточки был удалён Уэс Морган. К этому моменту счёт был равным — 1:1. На гол Ришарлисона хозяева ответили точным выстрелом Рикарду Перейры. А после удаления Моргана «ириски» вместе с численным преимуществом получили ещё и игровое, которое на 77-й минуте в изумительный гол воплотил Сигурдссон. Исландец не стал входить в штрафную и с дальней дистанции выстрелил в левую «девятку», заставив аплодировать даже фанатов «Лестера». Кажется, Гильфи взялся вытаскивать «Эвертон» из болота — это уже третий гол Сигурдссона в последних двух матчах.

Смена парадигм.

Такого ужаса, как в минувшую субботу, болельщики «Уотфорда» давненько не видели. Казалось бы, ещё пару недель назад их любимая команда была в числе лидеров АПЛ и не знала поражений. А тут вдруг 0:4 от «Борнмута»… В этом матче немаловажную роль также сыграло удаление. На 32-й минуте, уже при счёте 0:1, Кристиан Кабаселе получил второй «горчичник» и отправился отдыхать. Причём карточка была выписана ему за фол в штрафной. Джошуа Кинг уверенно реализовал пенальти, а затем ещё до конца тайма довёл счёт до разгромного. После перерыва Калум Уилсон довершил это избиение «шершней», у которых в обороне царил настоящий проходной двор. Вот вам и смена парадигм. Недавно казалось, что палки в колёса грандам будет вставлять именно «Уотфорд», а теперь похоже, что заниматься этим будет «Борнмут». Эти ребята — вовсе не сладкая вишенка, которую можно запросто съесть!