Чемпионат Европы. Группы: A B C D

20 июня. Шарлеруа. 30,000 зрителей.
Судья - Урс Мейер (Швейцария)
Англия - Румыния - 2:3 (2:1)
Кристиан Чиву, 23 (0:1). Алан Ширер, 41-с пенальти (1:1). Майкл Оуэн, 45 (2:1). Доринел Мунтяну, 48 (2:2). Ион Ганя, 89-с пенальти (2:3).
  Юлиан Филипеску, 71

Сборная Румынии благодаря пенальти на предпоследней минуте матча выходит в четвертьфинал чемпионата Европы, где встретится с Италией. Англичанам в этой встрече достаточно было ничьи для выхода в следующий круг, но видимо судьба у родоначальников футбола вылетать из крупных турниров благодаря каким-нибудь фатальным ошибкам своих защитников. Вспомним Бэтти, Саутгейта, теперь в Англии новый антигерой - Фил Невилл. Начало матча было за румынами, которым победа была нужна как воздух. В составе румын из-за дисквалификации отсутствовал лидер команды Георги Хаджи, но без него у румын намного выросли скорости. Голкипер англичан Найнджел Мартин, который заменил основного вратаря сборной Дэвида Симэна за несколько минут до начала встречи по непонятным обстоятельствам, трудился в поте лица с первых минут. Гол назревал и состоялся, правда получился он каким-то совершенно глупым. Левый защитник румын Чиву после прохода со своего фланга пытался навесить мяч на дальнюю штангу, но мяч срезался и по неожиданной траектории угодил в правую штангу, а от нее в ворота. Изумленный Мартин лишь проводил его взглядом. На 34 минуте счет должен был стать 0:2, Илие с передачи Петреску оказался в одиночестве перед Мартином и головой пробил прямо во вратаря. Вскоре англичане сравняли счет, опытнейший Пол Инс был сбит в штрафной румын Кристианом Чиву. Ширер уверенно реализовал пенальти. Сравняв счет англичане прибавили обороты и на последней минуте первого тайма вышли вперед. Великолепный пас Скоулза вывел Майкла Оуэна один на один, нападающий переиграл вратаря и с острого угла забил второй гол. Едва начался второй тайм, как вновь грубейшую ошибку совершил Мартин. Кинувшись на перехват мяча вратарь лишь отбил его, но прямо на Мунтяну, который сильным ударом послал мяч в пустые ворота. К середине второго тайма румыны полностью перехватили инициативу. Английская сборная большую часть тайма думала лишь о том, как сохранить свои ворота, а в атакующих действиях было очень мало мысли и задора. Главный тренер Кевин Киган поочередно заменил лучших игроков матча - Оуэна, Скоулза и Уайза - делая упор главным образом на оборону. Когда стрелка секундомера пошла отсчитывать предпоследнюю минуту и случилось то, что должно было случиться. Молдован продирался по правому флангу, но защитник МЮ Фил Невилл решает сделать подкат в штрафной площади и попадает по опорной ноге румына. Пенальти! Вышедший на замену Ганя расчетлив.

Хронология матча:
3 - Мартин отражает опасный удар со штрафного в исполнении Илие.
15 - Молдован бьет прямо в Мартина из выгодного положения после передачи Петреску.
16 - После аута Майкл Оуэн получает мяч, протискивается в штрафную и бьет выше ворот.
18 - Желтая карточка. Чиву за фол против Бекхэма.
23 - ГОЛ. 0:1. Чиву пытался навесить с левого фланга, но мяч срезался и отскочив от правой штанги влетел в ворота.
34 - После прохода Петреску Илие бьет в упор головой по воротам, но мяч попадает прямо в Мартина.
41 - ГОЛ. 1:1. Чиву цепляет в штрафной Инса и пенальти уверенно реализует Ширер.
44 - Желтая карточка. Контра фолит на Оуэне.
45 - Желтая карточка. Илие за симуляцию.
45 - ГОЛ. 2:1. Великолепный пас Скоулза и Оуэн выходит один на один, обыгрывает вратаря и с острого угла забивает гол.
48 - ГОЛ. 2:2. Ошибка Мартина. Вратарь рванулся к мячу и отбил его прямо на Мунтяну, румын не раздумывая послал мяч в пустые ворота.
61 - Проход Муту заканчивается опасным ударом Илие, Мартин на месте.
64 - Желтая карточка. Ширеру за симуляцию.
70 - Петреску мощно бьет по воротам, Мартин ловит мяч.
71 - Желтая карточка. Филипеску за фол против Хески.
77 - Мартин спасает команду после коварного удара Муту.
89 - ГОЛ. 2:3. Чудовищное решение Фила Невилла. Молдован продирался по правому флангу, но защитник МЮ Фил Невилл решает сделать подкат в штрафной площади и попадает по опорной ноге румына. Пенальти! Вышедший на замену Ганя расчетлив. Благодаря этому голу румыны выходят в четвертьфинал.