Чемпионат Европы. Группы: A B C D

11 июня. Арнем. 28,000 зрителей.
Судья - Хью Даллас (Шотландия).
Турция - Италия - 1:2 (0:0)
Антонио Конте, 52 (0:1). Окан Бурук, 61 (1:1). Филиппо Индзаги, 70-с пенальти (1:2).
Эргун Пенбе, 89 Анджело Ди Ливио, 83

Сборная Италии одержала очень трудную и вымученную победу. Фаворитами задолго до матча считались итальянцы и в первые 15 минут игра действительно пошла в одни ворота. Сборная Италии имела преимущество в скорости, подала 7 угловых, но никаких преимуществ из этого не извлекла. Турци к середине первого тайма игру выровняли и нулевой счет к перерыву был закономерным. Во втором тайме турки осмелели больше и стали планомерно искать ключи к обороне итальянцев. На 52 минуте благодаря активности Индзаги и везучести Конте итальянцам удалось открыть счет. Первый прострелил со фланга, а второй в акробатическом прыжке ножницами забил потрясающий гол. Через несколько минут тот же Индзаги и Тотти имели верный шанс увеличить счет, но моменты свои не использовали и тут же поплатились за это. Сборная Турции счет сравняла. На 70 минуте лучший игрок матча в составе Италии Индзаги ворвался в штрафную соперника и столкнулся с Огюном. Момент очень спорный, пенальти скорее всего никакого не было, но судья Хью Даллас решился его назначить. В оставшееся время турки были очень активны, но до реальных голевых моментов не доходило.

Хронология матча:
17 - Индзаги после прострела с фланга Фиоре свободно бил головой по воротам, мяч пролетел рядом со штангой.
24 - Серген опасно бьет по воротам Тольдо, ситуацию разряжает Мальдини.
51 - Тайфур с дальней дистанции мощно и прицельно бьет по воротам, мяч забирает Тольдо.
52 - ГОЛ. 0:1. Индзаги простреливает в штрафную, мяч попадает в Алпая и Антонио Конте с лету в падении ножницами открывает счет. Мяч залетает в правую девятку, вратарь бессилен.
58 - Тотти головой после навеса попадает в перекладину, мяч отскакивает к Индзаги и тот с двух метров бьет в пустые ворота, защитник турок Огюн выбивает мяч с линии ворот.
61 - ГОЛ. 1:1. Мальдини сбивает Сергена, тот закручивает мяч в штрафную и Окан головой вколачивает ответный гол. Тольдо промахивается мимо мяча на выходе.
70 - ГОЛ. 1:2. Индзаги на высокой скорости врывается в штрафную соперника и там сталкивается с Огюном. Арбитр решил назначить пенальти. Индзаги бьет пенальти, вратарь турок Русту угадывает направление мяча, но тот в последний момент проскакивает под рукой.
76 - вышедший на замену Дель Пьеро своим первым касанием посылает мяч в перекладину при исполнении штрафного.
90 - Дель Пьеро и Ди Ливио едва не организовывают третий гол в ворота турецкой сборной, но судья определяет оффсайд.