Жиль Де Бильде, 77 Осман Озкойлу, 84
Ив Вандерхаге, 43 Тайфун Коркут, 50
Эмиль Мпенза, 63 Осман Озкойлу, 88
Филип Де Вильде, 84

Турецкая сборная, благодаря двум голам Хакана Шукура, сенсационно выходит в следующий круг чемпионата Европы. В четвертьфинале турки встречаются с победителями группы А португальцами. Перед матчами последнего тура Турция занимала в таблице последнее место. Бельгийцам было достаточно даже ничьи, но одни из хозяев первенства остались всего лишь на третьем месте и выбывают из турнира. Это первая победа турков в финальных стадиях чемпионатов Европы. Матч начался с атак бельгийцев, которые имели ощутимое преимущество в центре поля. Весь первый тайм хозяева обстреливали ворота Русту, но голкипер турок в этом матче был безупречен. На 24 минуте Мпенза забил гол, арбитр матча взятие ворот отменил из-за оффсайда со стороны Вильмотса. На 41 минуте произошел редкий случай, судья матча Ким Милтон Нильсен потянул мышцу и не смог продолжать встречу. Его заменил резервный судья - австриец Гюнтер Бенко. Шло добавленное арбитром время и вдруг оборона и вратарь бельгийцев соорудили себе гол из ничего. Мяч парашютом взвился над штрафной бельгийцев, два защитника пропустили мяч и тут как тут оказался нападающий сборной Турции Хакан Шукур. Он прыгнул выше опешившего вратаря Де Вильде и головой отправил мяч в пустые ворота. Во втором тайме бельгийцы стали атаковать еще яростнее, несколько стопроцентных моментов имел Мпенза, но великолепно играл Русту. В одной из редких контратак турки удвоили счет. Защита сборной Бельгии ошиблась с искусственным оффсайдом, Суат и Хакан Шукур выбежали к воротам Де Бильде и как на тренировке закрепили успех своей сборной. После второго мяча бельгийцы атаковали уже по инерции, давая большую свободу для контратак турок. В одной из них вратарь Де Вильде сбил за пределами штрафной площади Арифа и справедливо был удален с поля. Лимит замен к этому времени закончился и в ворота стал защитник Дефляндр. Правда вступить в игру ему так и не пришлось, турки главным образом заботились о сохранении приемлимого для них счета.

Хронология матча:
5 - После передачи Верхейна Нилис совершает рывок на 40 метров и бьет, Русту на месте.
15 - Гоор опасно бьет с 20 метров, мяч попадает в защитников.
24 - Мпенза забивает гол, но арбитр отменяет его из-за оффсайда.
27 - Великолепная возможность у Хакана Шукура, но нападающий бьет прямо в голкипера.
30 - Нилис мощно бьет с 20 метров, но мяч проходит рядом со штангой.
33 - Ариф обыгрывает Дефляндра и бьет по воротам, Де Вильде ногами отбивает мяч.
42 - Арбитр матча Ким Милтон Нильсен получает травму и на поле выходит запасной арбитр - австриец Гюнтер Бенко.
43 - Желтая карточка. Вандерхаге за фол против Окана.
45 - ГОЛ. 0:1. Мяч парашютом послан в штрафную бельгийцев, два защитника и вратарь замешкались - тут как тут Хакан Шукур, который в высоком прыжке переигрывает Де Вильде и открывает счет.
50 - Желтая карточка. Тайфун за фол против Вильмотса.
54 - Русту спасает свою команду от верного гола, почти в упор головой бил Эмиль Мпенза.
56 - Мпенза вновь бьет головой, но мяч проходит рядом со штангой.
63 - Мпенза за фол в нападении против Русту.
70 - ГОЛ. 0:2. Тайфур делает передачу на Суата, защитники сборной Бельгии ошибаются при выполнении оффсайдной ловушки. Суат и Хакан Шукур выходят к воротам, первый делает точный пас, второй забивает в пустые ворота.
71 - Удар с близкого расстояния Нилиса, отлично играет Русту.
84 - Красная карточка. Вратарь бельгийцев Де Вильде сбивает за пределами штрафной Арифа. Лимит замен у Бельгии закончен и в ворота встает защитник Дефляндр.
88 - Желтая карточка. Осман за фол против Сталенса.