Чемпионат Европы. Группы: A B C D

21 июня. Брюгге. 22,000 зрителей.
Судья - Жиль Вейссье (Франция)
Югославия - Испания - 3:4 (1:1)
Саво Милошевич, 31 (1:0). Альфонсо, 39 (1:1). Дежан Говедарица, 51 (2:1). Педро Мунитис, 52 (2:2). Слободан Комленович, 75 (3:2). Гаиска Мендьета, 93-с пенальти (3:3). Альфонсо, 95 (3:4).
Славиша Йоканович, 63 (2 жк)

Самый захватывающий по сюжету матч в этом чемпионате. Испанцы, которым была нужна только победа, после 90 минут игры проигрывали югославам 2:3, но в добавленное арбитром время сумели провести два гола и выйти в четвертьфинал. В четвертьфинал вышли и проигравшие югославы, набрав по 4 очка вместе со сборной Норвегии югославы стоят выше по результату личной встречи. Матч с первых минут проходил зрелищно и интригующе.  Первые атаки провели югославы, но испанцы быстро перехватили инициативу и создали несколько голевых моментов, самым реальным из них был удар Альфонсо на 18 минуте. С первых минут и до конца матча солировал дирижер сборной Испании - Гаиска Мендьета, именно на нем испанцы зарабатывали львиную часть штрафных ударов. Но на 31 минуте проход Друловича увенчался голом Милошевича. Нападающий остался совершенно неприкрытым в штрафной площадке и беспрепятственно пробил головой мимо Канисареса. Это был четвертый в трех матчах гол форварда из испанской Сарагосы. Ответный мяч испанцы провели только благодаря Раулю. Он выцарапал мяч в штрафной у защитников и в тяжелейшем положении отдал пас свободному Альфонсо, с ударом которого Краль справится не имел шансов. После забитого гола испанцы имели несколько реальных возможностей выйти вперед. Два раза из неплохих ситуаций промахивались Рауль и Эчеверрия. На 51 минуте испанцев ждал еще один удар, вышедший на замену в перерыве Говедарица после передачи Друловича с линии штрафной нанес мощный удар под перекладину. К чести испанцев статус-кво был восстановлен уже через минуту (как тут не вспомнить матч Испания - Словения), да и гол был точной копией пропущенного. Также вышедший на замену в перерыве Педро Мунитис после передачи Эчеверрии с линии штрафной вогнал мяч в левую девятку. На 63 минуте югославы остались вдесятером, защитник Йоканович получил второе предупреждение и был удален с поля. Это уже третье удаление югославов в матчах группового турнира. Главный тренер испанцев отреагировал на это следующим образом - он выпустил на поле четвертого форварда. И тут игра испанцев полностью расклеилась. Перестала получаться фирменная игра, пропали голевые моменты. Как играть вдесятером - югославы уже показали всей Европе (Югославия - Словения - 3:3), и на в этом матче они умудрились отличиться. Гол забил Слободан Комленович, который с 6 метров поразил сетку ворот испанцев после подачи углового. К чести испанцев они не сникли и продолжали яростно атаковать, сначала возникали полумоменты, затем уже моменты. Кульминация матча наступила в дополнительное время - на углу штрафной площади югославов был сбит Абелардо. Пенальти не стопроцентный, но арбитр уверенно показал на точку. Мендьета не оставил шансов Кралю. И в следующей же атаке испанцев мяч попал к Альфонсо, который с 10 метров расстрелял ворота югославов и принес фантастическую победу своей команде. Сборная Испании, которая после 90 минут матча не попадала в четвертьфинал, после дополнительного времени заняла в своей группе первое место, и в следующем круге встретится со сборной Франции.

Хронология матча:
4 - Сильный удар Михайловича с линии штрафной, мяч проходит мимо.
5 - Милошевич бьет головой по воротам после передачи Миятовича, мяч проходит выше.
7 - Элгуера коварно бьет по воротам, мимо.
11 - Джорович подскользнулся и сыграл рукой в своей штрафной, арбитр пенальти не назначил.
18 - Великолепная возможность у Альфонсо, нападающий бил с близкого расстояния после прохода Сальгадо. Мимо.
23 - Краль ловит мяч после удара Мендьеты с 20 метров.
28 - Желтая карточка. Комленович за фол против Мендьеты.
31 - ГОЛ. 1:0. Проход и передача Друловича - Милошевич оказывается один перед воротами и головой отправляет мяч в сетку.
38 - Желтая карточка. Йоканович за фол против Элгуеры.
39 - ГОЛ. 1:1. Рауль выцарапал мяч у защитников и сделал передачу Альфонсо, тот с близкого расстояния не промахнулся.
42 - Рауль упускает отличную возможность забить гол, после передачи Мендьеты.
43 - Эчеверрия не попадает в ворота после передачи Серхи.
45 - Желтая карточка. Йован Станкович.
51 - ГОЛ. 2:1. После передачи Друловича Говедарица с линии штрафной неотразимо бьет под перекладину.
52 - ГОЛ. 2:2. Эчеверрия пасует Мунитису, который также с линии штрафной посылает мяч в левую девятку.
57 - Желтая карточка. Стойкович за фол против Мендьеты.
62 - Желтая карточка. Серхи.
63 - Красная карточка. Второе предупреждение получает Йоканович.
75 - ГОЛ. 3:2. После подачи углового мяч заметался в штрафной площадке и попал к Комленовичу, который с 6 метров поразил сетку ворот.
77 - Гвардьола дальним ударом пытался перебросить вышедшего из ворот Краля, тот в последний момент перевел мяч на угловой.
79 - Краль берет непростой удар от Альфонсо.
86 - Мунитис пасует Мендьете, но его удар с 18 метров берет Краль.
87 - Желтая карточка. Савельич за фол против Эчеверрии.
93 - ГОЛ. 3:3. Абелардо роняют у угла штрафной площади. Пенальти уверенно реализовывает Мендьета.
95 - ГОЛ. 3:4. Массированная атака испанцев, мяч попадает к Альфонсо и тот с 10 метров расстреливает ворота.